Азаров убежден, что у украинской науки есть будущее

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что у украинской науки есть будущее, и со временем на смену известным отечественным ученым придется достойная смена. Об этом он заявил на торжественной церемонии вручения наград молодым ученым.

25 січня 2013

Абоненты "Киевстара" заявляют о перебоях со связью

Абоненты крупнейшего украинского мобильного оператора заявляют о перебоях со связью. Так, на официальной странице "Киевстара" в Facebook уже размещено множество возмущенных обращений пользователей.

25 січня 2013

Рыбак: Если 150 подписей все-таки есть, вернусь в Киев и подпишу распоряжение о внеочередной сессии

Спикер Владимир Рыбак заявил, что не подпишет распоряжение о проведении внеочередной сессии, если подписи, собранные за ее проведение, окажутся сфальсифицированными. Об этом он сказал сегодня, 25 января, на пресс-конференции в Донецке.

25 січня 2013

В Верховной Раде отказались регистрировать проект постановления об отставке Пшонки

Верховная Рада Украины отказала в регистрации проекта постановления о выражении недоверия Генеральному прокурору Украины, которую внесли лидеры трех оппозиционных фракций. Об этом им письмом сообщил руководитель аппарата парламента Валентин Зайчук, сообщает пресс-служба "Фронта Змин".

25 січня 2013

У нелегальных таксистов могут отобрать автомобили

Нелегальных таксистов будут штрафовать на сумму от 1,7 тысячи гривен до 8,5 тысячи гривен с конфискацией транспортного средства. Об этом заявил начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта "Укртрансинспекция" Богдан Свищовский.

25 січня 2013

Вилкул обещает не повышать тарифы в Запорожье

Благодаря вмешательству правительства, сегодня, 25 января, Запорожской горисполком отменил свое решение о повышении тарифов на водоснабжение и водоотвод. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

25 січня 2013

Томенко считает, что власть дала указание не проводить внеочередную сессию Рады

Народный депутат, один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко считает, что власть дала указание не проводить внеочередную сессию Верховной Рады для обсуждения ситуации с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

25 січня 2013

От ІТ-индустрии хотят получить около 3 млрд. грн. дополнительных поступлений в госбюджет

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации предлагает включить в Программы активизации экономического развития на 2013- 2015 гг. комплекс мероприятий по стимулированию собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит значительно сократить расходы на импорт такой продукции и обеспечит благоприятные условия для создания новых рабочих мест в самых высокооплачиваемых секторах промышленности.

25 січня 2013

Фоменко назвал состав сборной на матч против Норвегии

Главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко объявил список из 25 игроков, вызванных на контрольный матч против Норвегии, что состоится 6 февраля в испанской Севилье. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

25 січня 2013

Янукович рассчитывает на тесное сотрудничество государства и церкви при подготовке к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на тесное взаимодействие и сотрудничество всех христианских церквей, государственных учреждений и органов местного самоуправления в организации и проведении праздничных мероприятий по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

25 січня 2013

Адвокаты: Ахметов не имеет никакого отношения к убийству Щербаня

Бизнесмен Ринат Ахметов не имеет никакого отношения к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня, говорится в сообщении американской адвокатской компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld.

25 січня 2013

Северная Корея грозит Сеулу физическими контрмерами

Северная Корея выступила с очередным предостережением - спустя всего лишь сутки после объявления о планах произвести третье испытание своего ядерного оружия. В заявлении правительства КНДР говорится о том, что Пхеньян пойдет на физические контрмеры, если Южная Корея поддержит режим санкций, введенный ООН.

25 січня 2013

Врачи предупреждают, что находить новые антибиотики будет все труднее

Распространение бактерий, устойчивых к большинству известных антибиотиков, несет не меньшую угрозу человечеству, чем глобальное потепление и другие возможные катастрофы, опасаются эксперты.

25 січня 2013

Новый рекорд безработицы в Испании

По официальным данным, число безработных в Испании в последнем квартале 2012 года приблизилось к шести миллионам.

25 січня 2013

Янукович: 1025-летия крещения Киевской Руси должно быть отмечено на самом высоком уровне

1025-летия крещения Киевской Руси должно быть отмечено на самом высоком уровне. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время совещания с членами Организационного комитета по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.

25 січня 2013

Забастовка сотрудников в двух аэропортах Германии привела к отмене более 100 рейсов

Сегодня, 25 января, во второй день забастовки сотрудников служб безопасности в двух крупнейших аэропортах федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, отменены уже более 100 рейсов. Всего в этот день в Дюссельдорфе и аэропорту Кельн-Бонн должны были взлететь либо приземлиться около 760 самолетов.

25 січня 2013

Opel и Peugeot будут разрабатывать три модели на совместных платформах

Американский автоконцерн General Motors (GM) передает два важных автомобильных проекта своей немецкой дочки Opel французскому партнеру PSA Peugeot. Как объявили 24 января в Брюсселе представители GM и PSA Peugeot, они намерены разрабатывать три модели на совместных платформах в целях экономии средств.

25 січня 2013

Femen намерено создать свой филиал в Германии

Международное женское движение Femen планирует открыть национальную группу в Германии. Об этом говорится в пресс-релизе незарегистрированной организации.

"Причиной создания филиала движения стало большое количество немецких девушек, изъявивших желание стать грудью за права женщин и объявить войну секс-индустрии, церкви и прочим средневековым формам угнетения женщин", - отмечают в движении. Местами дислокации Femen-Germany станут Берлин и Гамбург. Группа инструкторов из Украины во главе с известной активисткой Femen Александрой Шевченко уже выехала в Германию.

25 січня 2013

В Германии в День святого Валентина пройдет "эротическое богослужение"

Лютеранский пастор из Висбадена Ральф Шмидт приглашает влюбленные пары принять участие в "эротическом богослужении", которое он собирается провести в День святого Валентина, 14 февраля, в Церкви Христа Спасителя в висбаденском районе Майнц-Кастель.

 Богослужение, которое пастор собирается проводить уже во второй раз, должно помочь вернуть парам "остроту чувств".

25 січня 2013

Совокупный госдолг Украины в 2012 г. вырос на 9,1%

Государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 декабря 2012 г. составил 516,405 млрд. грн. или $64,607 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

25 січня 2013

Этот день в истории: 25 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 января. 

25 січня 2013

Рыбак: Новый закон об образовании должен обеспечить введение европейских стандартов в этой сфере

Новый закон об образовании должен обеспечить введение европейских стандартов в этой сфере. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сегодня, 25 января, выступая перед преподавателями и студентами Донбассовской национальной академии строительства и архитектуры.

25 січня 2013

С начала года более 330 тысяч граждан ознакомились с публичной кадастровой картой Украины

С начала года более 330 тысяч граждан ознакомились с информацией о земельных наделах, которая размещается и постоянно обновляется на публичной кадастровой карте Украины.

25 січня 2013

Утверждены критерии относительно охраны и воспроизводства государственного охотничьего фонда

Кабинет Министров Украины утвердил критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности, связанной с использованием, охраной и воспроизведением государственного охотничьего фонда и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Государственным агентством лесных ресурсов. Соответствующее постановление N 31 правительство приняло 23 января 2013 года.

25 січня 2013

"Twinning" заботится о безопасности юных пешеходов

В столичной гимназии N 283, которая является подшефным учреждением управления Северного территориального управления внутренних войск МВД Украины, в рамках международного проекта "Twinning" состоялась благотворительная акция, посвящена профилактике травмирования детей на дорогах.

25 січня 2013

Украинским вузам предлагается активнее участвовать в международных научных программах

Украинские вузы должны более активно участвовать в международных научных программах и бороться за гранты транснациональных корпораций. Об этом вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко заявил 24 января во время встречи со студентами Национального университета "Львовская политехника" в рамках рабочей поездки во Львовскую область.

25 січня 2013

В Крыму избили делегата Курултая. Возбуждено уголовное дело

В Симферополе органами внутренних дел начато уголовное производство по факту избиения председателя ревизионной комиссии Курултая крымскотатарского народа Куртсеита Абдуллаева. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Симферополя.

25 січня 2013

ГАИ готовит ряд нововведений для автовладельцев

Согласно представленному на рассмотрение правительства проекту постановления будут упрощенны или удешевлены ряд процедур: перерегистрация транспортного средства, отменено 25-процентную наценку на специальную продукцию, вдвое сокращено колличество платных услуг, предоставляемых подразделениями ГАИ, а стоимость части из них уменьшена.

25 січня 2013

На межбанковском рынке евро подорожал почти на 6 копеек

Межбанковский валютный рынок открылся ростом евро почти на 6 копеек - до 10,9160-10,9250 гривны/евро. Это максимальный курс евро с 14 ноября 2011 года.

25 січня 2013

Грищенко выступает за предоставление большей автономии учебным заведениям

Предоставление большей автономии учебным заведениям позволит усилить исследовательскую и инновационную деятельность в области образования и науки. Об этом вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко заявил 24 января во время встречи со студентами Национального университета "Львовская политехника" в рамках рабочей поездки во Львовскую область.

25 січня 2013

Украина существенно снизила объемы производства бензина

Украина по итогам 2012 года сократила производство бензина по сравнению с 2011 годом на 42,6% - до 1,63 млн. тонн, а дизельного топлива - на 48,2% - до 1,364 млн. тонн. Об этом сообщают в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

25 січня 2013

Грищенко: Опыт реабилитационного центра "Джерело" должен использоваться на национальном уровне

24 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко в рамках рабочей поездки во Львовскую область посетил Львовский городской центр реабилитации "Джерело".

25 січня 2013

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет

Сегодня, 25 января, исполняется 75 лет со дня рождения советского поэта, актера и барда Владимира Высоцкого.

В СССР он стал поистине народным артистом, не имея никаких почетных званий. И в эти дни юбилей Высоцкого отмечается в России и за ее пределами.

Так, в театре на Таганке, на сцене которого раскрылся драматический талант артиста, будет показано поэтическое представление "Владимир Высоцкий". Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году.

25 січня 2013

Грищенко: Интеграция Украины в ЕС должна происходить не только на политическом, но и на гуманитарном уровне

24 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко в рамках рабочей поездки во Львовскую область провел встречу со студентами Национального университета "Львовская политехника". Во время своего выступления К. Грищенко отметил большую роль, которую играет Национальный университет "Львовская политехника" в вопросах интеграции Украины в европейское экономическое и гуманитарное пространство.

25 січня 2013

В Украине вступают в силу новые правила авиаперевозок

Новые правила воздушных перевозок пассажиров и багажа вступают в силу в Украине сегодня, 25 января.

25 січня 2013

Обсуждены пути активизации украинско-немецкого гуманитарного сотрудничества

23 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с Послом Германии в Украине К. Вайлем. Во время разговора стороны обсудили состояние и пути активизации украинско-немецкого сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении.

25 січня 2013

Оппозиция предлагает Януковичу уволить главу МВД и руководителя СБУ

Оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о политической ответственности министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушение прав и свобод граждан. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

25 січня 2013

Украина построила два судна по заказу норвежской компании

24 января на Судостроительном заводе "Залив" в Керчи спустили на воду корпуса двух судов снабжения буровых платформ.

25 січня 2013

Партия регионов обвинила оппозицию в подделке подписи ради внеочередной сессии

10 народных депутатов-оппозиционеров, подписи которых стоят в обращении о проведении внеочередной сессии Верховной Рады, находятся за пределами Украины. Это означает, что их подписи получены незаконно, заявил 24 января в эфире "5 канала" народный депутат (Партия регионов) Владислав Лукьянов.

25 січня 2013

Грищенко ознакомился с работой Центра скорой помощи в Львовской области

24 января вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко в рамках рабочей поездки во Львовскую область посетил центральную диспетчерскую Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

25 січня 2013

"УДАР" заявляет на давление на депутатов фракции

Давление правоохранительных и фискальных органов на депутатов фракции "УДАР", стало тревожной тенденцией. Только за последнюю неделю с проверками и обысками приходили уже к двум народным депутатам "УДАР", сообщает пресс-служба политсилы.

25 січня 2013

Янукович: "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий

НАК "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил в интервью представителям СМИ в Давосе.

25 січня 2013

Сотрудницу Национальной радиокомпании задержали во время получения взятки

Сотрудницу Национальной радиокомпании Украины задержали во время получения ею взятки в размере 142 тысячи гривен. Об этом сообщает Отдел связей со средствами массовой информации (СОС) прокуратуры г. Киева.

25 січня 2013

Янукович: Соглашения с компанией "Шелл" позволит Украине увеличить собственную добычу газа

Подписание соглашения между компанией "Шелл", ООО "Надра Юзовская" и Правительством Украины позволит нашему государству увеличить добычу собственного газа. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с представителями СМИ в Давосе.

25 січня 2013

Samsung получил рекордную прибыль благодаря успешным продажам смартфонов и планшетников

Чистая прибыль южнокорейского технологического гиганта Samsung Electronics выросла на 76% - до рекордных 7 трлн. вон ($6,6 млрд.) по итогам IV квартала 2012 г., говорится в сообщении компании.

25 січня 2013

Янукович не участвует в украинском ланче в Давосе, поскольку должен быть в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович не участвует в традиционном украинском ланче в Давосе, поскольку в пятницу должен быть в Киеве. Об этом глава государства сказал в интервью представителям СМИ в Давосе.

25 січня 2013

Россия в очередной раз прекратила обслуживание авиакомпании "АэроСвит"

ФГУП ГК ОрПР прекратило аэронавигационное обслуживание воздушных судов ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит"(Украина) в воздушном пространстве Российской Федерации с 00:00 мск 25 января 2013. Об этом сообщает пресс-служба компании.

25 січня 2013

В Давосе состоялось подписание Соглашения между правительством Украины и компанией "Ройял Датч Шелл"

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте состоялось подписание Соглашения между правительством Украины и компанией "Ройял Датч Шелл" о разделе продукции, которая будет добываться на Юзовском участке.

25 січня 2013

В Донецкой области на шахте погибли два горняка

Два горняка погибли на шахте ООО "Углесервис" в Торезе Донецкой области. Об этом сообщает теруправление Госгорпромнадзора области.

25 січня 2013

Янукович в Давосе рассказал о реформах в Украине

Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на пленарной сессии "Развитие стратегической инфраструктуры" и неформальном заседании мировых экономических лидеров "Фундамент для возрождения Европы", которые проходили в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, касался темы реализации реформ, которые будут способствовать созданию механизмов для противостояния мировому экономическому кризису. Об этом глава государства сообщил во время общения с представителями СМИ.

25 січня 2013

Из-за погоды без света в Украине остаются 109 населенных пунктов

В Украине состоянием на 7 часов утра 25 января без электроснабжения остаются 109 населенных пунктов, обесточенных в результате непогоды в предыдущие дни.

25 січня 2013

Янукович: Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре

Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил в интервью представителям СМИ, комментируя встречу с председателем Европарламента Мартином Шульцем, которая состоялась в Давосе.

По словам Виктора Януковича, во время встречи с председателем Европарламента также обсуждалась подготовка и повестка дня Саммита Украина - ЕС, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе.

25 січня 2013

Янукович хочет возобновить работу Совместной украинско-грузинской межправительственной комиссии

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность возобновления работы Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

25 січня 2013