Азаров: Бюджет Киева должен обеспечивать функционирование столицы Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Александром Поповым вопросы бюджета города Киева.

31 січня 2013

Госфининспекции поручено проводить проверки местных бюджетов

Правительство усиливает финансово-бюджетную дисциплину для стабильного функционирования бюджетной системы, обеспечения своевременных выплат зарплат, пенсий, стипендий, других социальных расходов.

31 січня 2013

Состоялась встреча глав общественных советов при министерствах и ведомствах гуманитарного блока

"Украинское правительство, впервые в истории Украины обеспечил создание общественных советов при всех органах исполнительной власти, и в дальнейшем уделять особое внимание консультациям с некоммерческими организациями по вопросам повестки дня реформирования государства. Данный вопрос премьер- министр Николай Азаров держит на личном контроле", - заявил вице-премьер-министр Константин Грищенко во время встречи с главами тринадцати общественных советов при министерствах и ведомствах гуманитарного блока.

31 січня 2013

Азаров: В ближайшее время в Киеве будет открыта вторая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции

В ближайшее время в Киеве будет открыто вторую очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный". Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время обсуждения проекта Закона Украины "О внутренней торговле" с представителями общественных организаций защиты прав потребителей, производителей, торговых сетей и экспертами.

31 січня 2013

Польский язык стал вторым по распространенности в Англии и Уэльсе

Польский язык стал вторым по распространенности после английского и валлийского в Англии и Уэльсе, опередив такие языки как пенджабский и урду. Более полумиллиона человек, живущих в Англии и Уэльсе, считают польский своим родным языком.

31 січня 2013

Певица, выступившая на инаугурации Обамы, застрелена в Чикаго

Пятнадцатилетняя певица Хадия Пендлтон, выступавшая на инаугурации Президента США Барака Обамы, была застрелена в Чикаго. От полученных ранений она скончалась в больнице, сообщила полиция.

31 січня 2013

Компания Facebook отчиталась о резком падении прибыли

Социальная сеть Facebook отчиталась о резком падении прибыли в четвертом квартале 2012 года, объяснив это увеличением расходов на разработки и исследования.

31 січня 2013

Deutsche Bank понес убытки в размере 2,2 млрд. евро

Из-за радикальной реструктуризации, скандалов и юридических споров Deutsche Bank - крупнейшее в Германии кредитное учреждение - в последнем квартале 2012 года понес убытки в размере 2,2 млрд евро. Эксперты предсказывали, что банку грозят потери, однако то, что они окажутся столь огромными, не ожидал никто.

31 січня 2013

Израиль нанес ракетный удар по целям в Сирии

Представители администрации США подтвердили сообщения СМИ о том, что Израиль нанес ракетный удар по целям в Сирии. Израильские ВВС разбомбили в пригороде столицы Сирии Дамаска автоколонну, предположительно перевозившую современную зенитную технику бойцам исламского радикального движения "Хезболлах" в Ливане.

31 січня 2013

"Динамо" договорилось с марокканцем Каддури о досрочном расторжении контракта

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) достиг договоренности с марокканским защитником Бадром Эль Каддури о досрочном расторжении контракта. Об этом сообщает пресс-служба клуба.

31 січня 2013

Human Rights Watch критикует Украину за нарушение прав человека

Положение с правами человека в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

31 січня 2013

В киевском метро планируют уменьшения скорости движения поездов

В коммунальном предприятии "Киевский метрополитен" обсуждают возможность временного уменьшения скорости движения поездов на тех участках, где пути отслужили свое. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

31 січня 2013

В Киеве из-за снега обвалилась кровля крупного склада

В Киеве сегодня, 31 января, произошло обрушение кровли склада площадью 800 квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

31 січня 2013

В Киевской области обрушилась крыша зернохранилища: 2 человека погибли

В с. Глеваха Васильковского района на территории "Опытного сельского производства института физиологии растений и генетики НАН Украины" на здании зернохранилища, из-за большого скопления снега, произошло внезапное разрушение шиферной кровли по всей площади.

31 січня 2013

Структура центральных органов исполнительной власти не предусматривает наличие Нацкомиссии по вопросам морали

Кабинет Министров предлагает исключить из закона "О защите общественной морали" положения по определению статуса и принципов деятельности Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Соответствующий законопроект, разработанный Министерством юстиции, был одобрен Кабинетом Министров 30 января и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

31 січня 2013

Пайфер: Новыми обвинениями против Тимошенко не улучшат отношения Украины с ЕС и США

Новые обвинения в адрес Юлии Тимошенко не будут содействовать налаживанию взаимоотношений Украины с Евросоюзом и США и могут привести к санкциям. Такое мнение высказал бывший посол Соединенных штатов Америки в Украине Стивен Пайфер.

31 січня 2013

Принято решение о продлении возмещения стоимости лекарств для гипертоников

Правительство приняло решение продлить в текущем году возмещение стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью. Соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 17 октября 2012 г. N 982", представленное министром здравоохранения Раисой Богатыревой, Кабинет Министров принял 30 января.

31 січня 2013

Оппозиция приняла совместное заявление

Нардепы от трех оппозиционных фракций - ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и "УДАР" - на своем заседании приняли совместное заявление. Текст этого заявления, которое в сессионном зале зачитал заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский, единогласно поддержали 158 нардепов.

31 січня 2013

В Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел в формате "Украина + группа друзей Украины в ЕС"

Сегодня, 31 января, в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял участие во встрече министров иностранных дел в формате "Украина + группа друзей Украины в ЕС", организованной вице-премьер-министром - министром иностранных дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком. Во встрече также принял участие комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

31 січня 2013

Правительство Украины готово к повышению цен на газ ради денег МВФ

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил о готовности к повышению цен на газ. Об этом в комментарии The Wall Street Journal сказал министр иностранных дел Леонид Кожара.

31 січня 2013

В Европарламенте прошли Слушания по вопросам регионального развития на примере Днепропетровской области

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул посетил с рабочей поездкой Брюссель, где принял участие в слушаниях в Европейском Парламенте по вопросам регионального развития.

31 січня 2013

Азаров: В Украине необходимо установить единые, четкие и прозрачные правила торговли

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что в Украине крайне необходимо установить единые правила торговли. Об этом он сегодня сказал во время обсуждения законопроекта "О внутренней торговле".

31 січня 2013

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января. 

31 січня 2013

Кожара: Украина не признает долг в $7 млрд. перед "Газпромом"

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет, что Киев не признал $7 млрд., затребованных ОАО "Газпромом" в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году.

31 січня 2013

Правительство утвердило требования к подготовке технологической карты административной услуги

Правительство утвердило требования к подготовке технологической карты административной услуги. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития Украины, Кабинет Министров принял 30 января.

31 січня 2013

Футболисты украинской "молодежки" узнали своих соперников по Евро-2015

Футболисты молодежной сборной Украины по футболу (игроки до 21-го года) попали в группу 5 отборочного турнира чемпионата Европы-2015 среди молодежных команд и сыграют со своими сверстниками из Швейцарии, Хорватии, Латвии и Лихтенштейна, где только последний выглядит заведомым аутсайдером.

31 січня 2013

Правительство утвердило Порядок ведения Реестра административных услуг

Кабинет Министров утвердил Порядок ведения Реестра административных услуг. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития Украины, правительство приняло 30 января.

31 січня 2013

В Верховной Раде проходит заседание оппозиционных фракций

В сессионном зале Верховной Рады Украины проходит заседание оппозиционных сил, заседание открыл заместитель председателя парламента Руслан Кошулинский.

31 січня 2013

В Киеве осенью состоится заседание Координационного совета по экономическому сотрудничеству с Японией

Украина рассматривает Японию как перспективного партнера и настроена на активизацию двусторонних деловых связей, расширение торговли и кооперации, реализацию новых бизнес-проектов. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Саката.

31 січня 2013

Украинцев заставят платить штрафы за отключение от отопления и горячей воды

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, решила ударить по карману тех, кто самовольно отключится от отопления и горячей воды. Новые штрафы для желающих греться самостоятельно без разрешения - от 1700 до 2550 гривен для простых украинцев и до 3400 гривен должностных лиц предприятий, которые допустят такое нарушение.

31 січня 2013

Фюле подтвердил готовность посетить Украину в феврале

30 января состоялась встреча главы украинского внешнеполитического ведомства Леонида Кожары с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

31 січня 2013

Кожара обсудил с Эштон вопросы заключения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

30 января в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с вице-президентом Европейской Комиссии - высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

31 січня 2013

Правительство расширило перечень оснований для аннулирования свидетельств нотариусов

Кабинет Министров расширил перечень оснований для аннулирования свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. Соответствующие изменения в правительственное постановление, которым утверждено Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата, были разработаны Министерством юстиции и приняты 30 января во время заседания Кабмина.

31 січня 2013

Рыбак в виде исключения разрешил проведение собраний трех депутатских фракций в зале пленарных заседаний

31 января в 9:00 председатель Верховной Рады Украины Рыбак В. В. провел встречу с председателями депутатских фракций Всеукраинского объединения "Батькивщина", Политической партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко" и Всеукраинского объединения "Свобода" по поводу проведения собраний народных депутатов Украины - членов этих депутатских фракций.

31 січня 2013

Грищенко поручил Минздраву и КГГА решить вопрос финансирования противотуберкулезных заведений в Киеве

30 января под председательством вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко состоялось совещание по вопросам финансирования противотуберкулезных учреждений.

31 січня 2013

Просолов: Программа активизации развития экономики определяет несколько направлений, на которых сосредоточится правительство

Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы - программный документ с практической направленностью. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в ходе брифинга в Доме правительства 30 января.

31 січня 2013

Кожара: Украина будет оставаться надежным транзитером российского газа в страны ЕС

30 января в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Собеседники обменялись мнениями относительно приоритетов внутренней и внешней политики Украины в сфере энергетики. Речь идет об увеличении добычи и производства собственных энергоресурсов, оптимизации их импорта и энергоэффективности.

Комиссар и министр обсудили энергетическую повестку дня Саммита Украина-ЕС.

31 січня 2013

Азаров поручил обеспечить полную техническую готовность к весенне-полевым работам

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил обеспечить полную техническую готовность к весенне-полевым работам. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров Украины 30 января.

31 січня 2013

Азаров: Меры по снижению цен на лекарства надо продолжать

Премьер-министр Украины Николай Азаров положительно оценил практику введения референтных цен на медикаменты, которая привела к снижению цен на лекарства для гипертоников. Такую оценку он дал после заслушивания на заседании Кабинета Министров вопроса о реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен.

31 січня 2013

Отдельные виды доверенностей будут удостоверять должностные лица органов местного самоуправления

Кабинет Министров привел в соответствие с действующим законодательством Порядок удостоверения завещаний и доверенностей, которые приравниваются к нотариально удостоверенным. Изменения в соответствующее правительственное постановление были приняты на заседании Кабинета Министров 30 января по представлению Министерства юстиции.

31 січня 2013

Изменен перечень информации, подлежащей внесению в Госреестр баз персональных данных

Кабинет Министров 30 января принял изменения в перечень информации, подлежащей внесению в Государственный реестр баз персональных данных. Соответствующие изменения в правительственное постановление, которым было утверждено Положение о Государственном реестре баз персональных данных и порядок его ведения, разрабатывало Министерство юстиции в связи с изменениями Закона Украины "О защите персональных данных".

31 січня 2013

В Донецке горел трамвай

30 января в 22:00 в ГТУ МЧС в Донецкой области поступило сообщение о возгорании трамвая по ул. 301-й Стрелковой Дивизии, 1а в Пролетарском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

31 січня 2013

Более 3,5 млн. украинцев посетили оптовые рынки сельхозпродукции

С начала работы оптовых рынков сельскохозяйственной продукции "Столичный" в Киеве, "Шувар" во Львове и "Господар" в Донецке, их посетило более 3,5 миллиона покупателей. За это время почти 210 тысяч продавцов реализовали на них более 1,1 миллиона тонн продукции. Сейчас продолжается строительство терминалов на уже функционирующих ОРСП, а также новых рынков еще в 8 областях Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

31 січня 2013

В Украине из-за снегопада закрыты три аэропорта

В Украине сегодня, 31 января, утром закрыли из-за непогоды аэропорты в Ровно, Полтаве и Сумах.

31 січня 2013

Проекты нормативных актов будут проходить обязательную антидискриминационную экспертизу

Проекты нормативных актов органов исполнительной власти будут проходить обязательную антидискриминационную экспертизу. Порядок проведения такой экспертизы был разработан Министерством юстиции и утвержден постановлением Кабинета Министров от 30 января.

31 січня 2013

Владимир Кличко получил разрешение провести добровольную защиту титула перед боем с Поветкиным

Всемирная Боксерская Ассоциация (WBA) разрешила Владимиру Кличко провести добровольную защиту титула (предположительно 6 апреля) перед обязательной защитой титула против "регулярного" чемпиона WBA Александра Поветкина.

31 січня 2013

Миндоходов инициирует создание Инвестиционного совета

При Министерстве доходов и сборов будет создан Инвестиционный совет для укрепления партнерских отношений и обеспечения прямого диалога с отечественными и иностранными инвесторами. Об этом во время встречи с представителями Американской торговой палаты сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

31 січня 2013

В Киеве из-за снегопада парализовано движение транспорта

Сегодня, 31 января, утром из-за усилившегося снегопада в Киеве на дорогах зафиксированы 9-балльные пробки из 10 возможных баллов.

По последним данным сервиса "Яндекс. Пробки", движение транспорта в городе практически парализовано. Поездки, помимо прочего, осложнены авариями - по городу насчитывается около 15 ДТП.

31 січня 2013

Правительство предлагает амнистировать около 1,5 тыс. осужденных

Кабинет Министров вынесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "Об амнистии в 2013 году". Законопроект был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и одобрен на заседании правительства 30 января.

31 січня 2013

"Батькивщина": Провокаторы пытались сорвать собрание оппозиции

Оппозиционные депутаты проведут заседание в сессионном зале Верховной Рады, часть из них уже находится там. Депутаты фактически начали собрание трех оппозиционных фракций. Об этом в ходе брифинга в парламенте заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

31 січня 2013

Оппозиция в Верховной Раде собирает подписи за отставку Рыбака и Пшонки

Оппозиционные депутаты собирают подписи за отставку генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и спикера Верховной Рады Владимира Рыбака.

31 січня 2013

Лавринович: Новая система регистрации будет способствовать защите прав и интересов граждан

Без должного учета имущества, которое есть в государстве и точной идентификации собственников, владеющих теми или иными земельными участками и имуществом, невозможно обеспечить реализацию права собственности. А без этого невозможно надеяться на успешное экономическое развитие и на прирост капитала в стране. Это обусловило необходимость создания новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая начала работать с 1 января 2013 года, акцентировал министр юстиции Александр Лавринович в ходе брифинга в Доме правительства 30 января.

31 січня 2013

Правительство выделило 178,5 млн. грн. для компенсации риска жителям зон наблюдения АЭС

30 января на заседании правительства было принято решение о выделении 178 млн. 506 тыс. грн. субвенции из государственного бюджета на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения атомных электростанций (АЭС).

31 січня 2013