Турчинов предлагает расследовать смерть Кушнарева

Оппозиция будет настаивать на создании следственной комиссии Верховной Рады по расследованию ситуации, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко - фальсификации уголовных дел и попыток скрыть правду об убийстве Щербаня и других жертвах кровавого донецкого криминалитета.

02 лютого 2013

На Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 6,9

На японском острове Хоккайдо на севере страны произошло землетрясение магнитудой 6,9, сообщает геологическая служба США.

02 лютого 2013

Участковые милиционеры будут раздавать населению специальные визитные карточки

Участковых инспекторов милиции обеспечат специальными визитными карточками, на которых будет печататься информация о днях и часах приема, а также адреса и телефоны, по которым можно обращаться к местным правоохранителям.

02 лютого 2013

Кубок Дэвиса. Украина - Словакия 1:2

Сборная Украины по теннису осложнила себе задачу выхода во второй раунд первой Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса. В Кременчуге мы проиграли второй поединок сборной Словакии.

02 лютого 2013

М.Зурабов: Россия и Украина нашли решения, которые могут привести к снижению цены на российский газ

Россия и Украина "нашли подходы, согласно которым может произойти снижение цен на российский газ, то есть пересмотр газового контракта вне контекста вступления Украины в Таможенный союз". Об этом заявил в беседе с журналистам посол России на Украине Михаил Зурабов.

02 лютого 2013

Hewlett-Packard сокращает 850 рабочих мест и закрывает часть производства в Германии

Производитель персональных компьютеров - американская компания Hewlett- Packard (HP) Co. - сокращает 850 рабочих мест и закрывает производственную площадку в г. Рюссельхайм на юго-западе Германии. Ожидается, что объект будет полностью остановлен к октябрю с.г.

02 лютого 2013

Акции Google достигли рекордной цены

Акции американской корпорации Google, владеющей одноименным интернет поисковиком, обновили исторический максимум. В ходе торговой сессии 1 февраля с.г. на нью-йоркской площадке NASDAQ цена за одну акцию повышалась до $775,32.

02 лютого 2013

Молдавия надеется завершить переговоры с ЕС по соглашению об ассоциации в марте 2013

Молдавия надеется в марте 2013 г. завершить переговоры с Европейским союзом по соглашению об ассоциации, чтобы быть подготовленной к его подписанию на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

02 лютого 2013

Директор Секретной службы США Салливан подал в отставку

Директор Секретной службы США Марк Салливан, занявший должность в 2006 г., подал в отставку после 30 лет работы в ведомстве. Чиновник покинет свой пост 23 февраля.

02 лютого 2013

Иран представил новый истребитель собственного производства Qaher-313

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на торжественной церемонии в Тегеране представил новый истребитель Qaher-313.

02 лютого 2013

Повреждена дамба Каховского водохранилища

Дамба Каховского водохранилища в Запорожской области была повреждена из-за незаконной добычи песка для строительства.

02 лютого 2013

Французский парламент одобрил однополые браки

Национальное собрание Франции одобрило первую статью закона, который позволяет гомосексуалистам вступать в брак и усыновлять детей.

02 лютого 2013

Внефракционный нардеп Мищенко создал собственную партию

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко возглавил партию "Справедливость", съезд которой состоялся 2 февраля в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

02 лютого 2013

Теракт у посольства США в Анкаре совершил левый турецкий экстремист

Теракт на проходной у посольства США совершил 30-летний гражданин Турции, член левацкой экстремистской организации "Революционная народно- освободительная партия - фронт", ранее отбывавший срок по обвинению в пособничестве терроризму.

02 лютого 2013

Президент Мексики намерен выяснить причины взрыва на Pemex

В ожидании заключения экспертов мексиканские власти пока никак не комментируют аварию в штаб-квартире государственной нефтяной компании Pemex в Мехико, в результате которой в четверг погибли по меньше мере 33 человека. Более 120 получили ранения.

02 лютого 2013

Президентские выборы в Армении могут быть перенесены из-за покушения на одного из кандидатов

Президентские выборы в Армении могут быть перенесены из-за покушения на одного из кандидатов. Действующий глава государства Серж Саргсян посетил в больнице раненого в плечо Паруйра Айрикяна, лидера партии "Объединённое самоопределение".

02 лютого 2013

Центральный вокзал Нью-Йорка отпраздновал вековой юбилей

Центральный вокзал Нью-Йорка отпраздновал свое столетие. С песнями, танцами, костюмированными представлениями и ценами на кофе и пирожные по прайс-листам 1913 года.

02 лютого 2013

Google заплатит за французские статьи в поисковике

60 миллионов евро ежегодно будут получать французские издатели в качестве компенсации за использование их текстов в интернет-поисковике "Google".

02 лютого 2013

Франсуа Олланд прибыл в Мали

Через 3 недели после начала операции французских войск в Мали страну посетил президент пятой республики Франсуа Олланд. Главу государства в поездке сопровождали министры иностранных дел ,обороны и развития.

02 лютого 2013

Премьер-министр Турции назвал виновников взрыва у посольства США в Анкаре

Турецкое правительство возложило ответственность за взрыв у здания посольства США в Анкаре на леворадикальную марксистскую группировку "Революционный фронт народного освобождения" (DHKP-C).

02 лютого 2013

Китай обвиняют в кибератаках против американских СМИ

Вслед за обвинениями в кибератаках со стороны New York Times о взломе своих компьютерных систем сообщили Wall Street Journal и ряд других изданий. Американские СМИ стали открыто заявлять, что Китай на протяжении многих лет "шпионит" за ними.

02 лютого 2013

Ксения Собчак вышла замуж за Максима Виторгана

Известная телеведущая Ксения Собчак вышла замуж за актера Максима Виторгана.

02 лютого 2013

Герега не намерена принимать участие в выборах мэра Киева

Секретарь Киевсовета Галина Герега не намерена принимать участие в выборах мэра столицы. Г.Герега об этом заявила сегодня в интервью журналистам в Киеве во время лыжных соревнований "Кубок дипломатических миссий".

02 лютого 2013

Белоруссия и РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области радиационной и ядерной безопасности

Белоруссия и Россия будут активно сотрудничать в сфере радиационной и ядерной безопасности. Межправительственное соглашение об этом подписано в Минске во время визита в Белоруссию генерального директора государственной корпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

02 лютого 2013

Колесниченко зарегистрировал законопроект о праздновании 70-летия Сталинградской битвы

Народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте проект постановления "О праздновании 70-летия Сталинградской битвы" (номер 2165).

02 лютого 2013

Десятки студентов Гарварда наказаны за списывание

Гарвардский университет подверг дисциплинарным взысканиям несколько десятков студентов, списывавших на итоговом экзамене, говорится в послании администрации.

02 лютого 2013

Киевсовет рассмотрит бюджет 7 февраля

Киевский городской совет на сессии 7 февраля рассмотрит проект бюджета города на 2013 год. Об этом секретарь Киевсовета Галина Герега заявила сегодня, 2 февраля, в интервью журналистам в Киеве во время лыжных соревнований "Кубок дипломатических миссий".

02 лютого 2013

"Украинские атаманы" полностью разгромили "Немецких орлов"

В Киеве состоялся матч седьмого тура Всемирной боксерской серии, в котором команда "Украинские атаманы" провели встречи с "Немецкими орлами". Все пять поединков закончились победами представителей украинской команды - 5:0.

02 лютого 2013

Претензии "Газпрома" по недобору газа могут помочь Украине расторгнуть соглашение 2009 года

"Нафтогаз України" имеет юридические основания выдвинуть российскому "Газпрому", который требует уплаты $7 млрд за недобор газа, встречные претензии, - в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины.

02 лютого 2013

Н. Азаров: В ближайшее время возобновятся компенсационные выплаты вкладчикам Ощадбанка

В ближайшее время возобновятся компенсационные выплаты вкладчикам Ощадбанка бывшего СССР. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети Фейсбук.

02 лютого 2013

Н.Азаров: В 2013 г. перед дорожниками поставлены очень большие задачи

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что в 2013 г. перед дорожно- транспортными службами Украины поставлены очень большие задачи относительно улучшения качества дорог. Об этом Глава Правительства заявил в социальной сети Фейсбук.

02 лютого 2013

К.Грищенко: Правительство разрабатывает программу замены машин "скорой помощи"

1 февраля с.г. Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко в рамках рабочей поездки в г. Белая Церковь Киевской области посетил Киевский областной центр крови, Киевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

02 лютого 2013

Н.Азаров: Малый бизнес будет развиваться, выгодные кредиты будут предоставляться

Премьер-министр Николай Азаров заверил, что в Украине малому и среднему бизнесу будут предоставляться кредиты с низкими процентными ставками, которые предполагаются Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом Глава Правительства заявил во время общения в социальной сети Фейсбук.

02 лютого 2013

Правительство предлагает освободить органы государственной исполнительной службы от уплаты судебного сбора

Кабинет Министров одобрил 30 января 2013 года и внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает освобождение органов Государственной исполнительной службы от уплаты судебного сбора.

02 лютого 2013

Отечественные зерновые активно покупают в ЕС

Наибольший экспорт зерновых из Украины осуществляется в Евросоюз. В 2012 году на рынок ЕС поставлено 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов. Также лидерами по объемам импорта украинского зерна остаются Египет и Саудовская Аравия.

02 лютого 2013

Кожара как председатель ОБСЕ осудил теракт в Анкаре

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара осудил террористический акт, совершенный против Посольства США в Анкаре в пятницу,1 февраля.

02 лютого 2013

В России отмечают 70-летие победы в Сталинградской битве

Волгоград временно получит свое прежнее название в честь 70-й годовщины окончания Сталинградской битвы, которая отмечается в России в субботу, 2 февраля.

02 лютого 2013

Shell готова вложить $6 млн в создание Украинского института нетрадиционного газа

Энергокомпания Shell в ближайшее время готова инвестировать 6 млн долларов в создание Украинского института нетрадиционного газа, который будет изучать вопросы развития альтернативной энергетики.

02 лютого 2013

На канадском туристическом рынке появилось новое направление - полет на орбиту Земли

На канадском туристическом рынке появилось новое перспективное направление - полет на орбиту Земли. Продавать такие туры в Стране кленового листа калифорнийская компания "Икс-кор аэроспейс" и её голландский партнер "Спейс экспедишн" доверили квебекской фирме "Юниктур".

02 лютого 2013

Этот день в истории: 2 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 февраля.

02 лютого 2013

Сегодня День сурка

Традиционно считается, что пасмурный день, когда сурок не может видеть свою тень и поэтому выходит спокойно, свидетельствует о том, что зима уже заканчивается, поэтому стоит ожидать раннюю весну.

02 лютого 2013

Виллиан перешел в "Анжи"

"1 февраля "Шахтер" подписал соглашение с "Анжи" о переходе Виллиана. Сумма трансфера составила 35 миллионов евро. Мы благодарны футболисту за игру, забитые мячи, профессионализм и желаем успехов", - рассказали в пресс-службе "Шахтера".

02 лютого 2013

Керри стал новым госсекретарем США

Глава международного комитета Джон Керри официально сменил Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США.

02 лютого 2013

Twitter советует немедленно сменить пароли

Киберпреступники атаковали в пятницу, 1 февраля, серверы микроблогов Twitter и похитили имена, пароли и адреса электронной почты около 250 тысяч пользователей соцсети.

02 лютого 2013

Эксперты: "Нафтогаз" может предъявить "Газпрому" встречный миллиардный счет за нарушения условий транзита газа

В случае, если "Газпром" решит обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного "Нафтогазу" счета в 7 млрд долл. за недобор газа, Украина может выдвинуть России встречные претензии из-за нарушения условий транзита голубого топлива. Об этом в статье для издания "Зеркало недели. Украина" пишут эксперт по вопросам энергетической безопасности Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

02 лютого 2013