Тимошенко заявляет, что доказательства в деле об убийстве Щербаня подтасовываются

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке с жалобой на действия следователя о непредоставлении ей и ее защите в полном объеме материалов для ознакомления с делом об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

04 лютого 2013

Немыря опровергает информацию о том, что оппозиция "сдала Тимошенко в обмен на евроинтеграцию"

Руководитель комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря опроверг информацию о том, что оппозиция при подготовке проекта заявления Верховной Рады, что касается подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отказалась от требований освобождения из заключения экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он сказал во время брифинга.

04 лютого 2013

Исполняющий обязанности генпрокурора Кузьмин проводит встречу с оппозицией

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин временно назначен исполняющим обязанности генпрокурора. Соответствующий приказ подписан Виктором Пшонкой 1 февраля.

04 лютого 2013

Азаров: Турция неохотно рассматривает вопрос прохождения танкеров с газом для Украины через свои проливы

Украина продолжает вести переговоры с Турцией о возможности прохода танкеров со сжиженным природным газом через пролив Босфор. Об этом во время встречи с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем заявил премьер-министр Николай Азаров.

04 лютого 2013

Арбузов и вице-президент Еврокомиссии обсудили подготовку к саммиту Украина-ЕС

Состоялась телефонная беседа первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам экономической и финансовой политике Олли Реном.

04 лютого 2013

МИД Украины подтвердил информацию об аресте в Казахстане двух сотрудников Укрспецэкспорта за взятку

МИД Украины подтвердило задержание компетентными органами Казахстана двух граждан Украины - работников государственной компании "Укрспецэкспорт". Об этом УНИАН сообщил и. о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

04 лютого 2013

С 18 февраля изменится график движения поездов Итерсити+

Министерство инфраструктуры Украины сообщает о изменении графика движения скоростных поездов Интерсити+ сообщением Киев-Донецк с 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

04 лютого 2013

Кокс и Квасневский прибыли в колонию к Луценко

Наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасневский прибыли в Менскую колонию для встречи с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

04 лютого 2013

Украина нарастила экспорт кукурузы на 21,5%

Отечественные аграрии по состоянию на 3 февраля экспортировали 7,95 миллиона тонн кукурузы, что на 1,4 миллиона тонн, или на 21,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011/2012 маркетингового года. Что же касается экспорта зерновых, то фактические объемы их поставок на внешние рынки составляют 16,25 миллиона тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

04 лютого 2013

Ефремов: Внедрение сенсорной кнопки не в состоянии обеспечить результативное голосование

Председатель парламентской фракции Партии регионов обвинил оппозицию в желании дестабилизировать работу парламента и избежать ответственности за истраченные на систему "Рада-3" средства. Об этом Ефремов, которого цитирует сайт Партии регионов, заявил на заседании Согласительного совета сегодня, 4 февраля.

04 лютого 2013

В Британии обнаружили скелет короля Ричарда III

Английские учёные объявили, что человеческий скелет со следами боевых ран, обнаруженный при раскопках в центре города Лестер в британском графстве Лестершир, действительно является останками короля Ричарда III.

04 лютого 2013

У побережья Кот-д'Ивуара пираты захватили французский танкер

Международное морское бюро заявляет, что в территориальных водах Кот-д'Ивуара был захвачен французский танкер.

04 лютого 2013

Фидель Кастро впервые за несколько месяцев появился на публике

Фидель Кастро принял участие в голосовании на выборах в парламент Кубы, впервые за несколько месяцев появившись на публике.

04 лютого 2013

Марсоход "Кьюриосити" приступил к бурению поверхности красной планеты

Американский марсоход "Кьюриосити" опробовал систему для бурения поверхности красной планеты. Сверло ударного действия в течение короткого времени бурило плоский участок скалистой породы в кратере Гейла, где передвижная лаборатория совершила посадку в августе прошлого года.

На фотоснимках, сделанных до и после бурения, заметны углубления, проделанные в породе. Аппарат "Кьюриосити" только приступает к программе исследований, которая рассчитана на два года.

04 лютого 2013

Кандидат в Президенты Парагвая погиб в авиакатастрофе

Кандидат на предстоящих в Парагвае президентских выборах Лино Овьедо погиб в результате падения вертолета, в котором он возвращался в столицу страны после предвыборного митинга, прошедшего в городе Консепсьон.

04 лютого 2013

Гильдия режиссеров США наградила Бена Аффлека

Кинокартина Бена Аффлека "Операция "Арго" была признана лучшей режиссерской работой года. Об этом объявила голливудская Гильдия режиссеров на юбилейной 65-церемонии в Лос-Анджелесе.

04 лютого 2013

Бойко: В течение двух недель должны быть приняты меры по повышению уровня расчетов за газ

2 февраля в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко прошло селекторное совещание по вопросам состояния расчетов теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ по итогам 2012 года и января 2013 года.

04 лютого 2013

"Деревня будущего" в 2013 году переходит в активную фазу в Харьковской области

Во время круглого стола "Деревня будущего: пути реформирования молочного животноводства в Украине" состоялась презентация концепции реализации общего национального проекта Госинвестпроекта и Харьковской ОГА - "Возрожденное скотоводство" и его составной части - проекта "Деревня будущего", который переходит в фазу внедрения в 2013 году.

04 лютого 2013

Мартин Шульц: Евросоюзу угрожает смертельная опасность

Накануне предстоящего на этой неделе саммита ЕС глава Европейского Парламента Мартин Шульц выразил озабоченность судьбой Союза. "Полагаю, что Евросоюзу угрожает смертельная опасность", - заявил Шульцсегодня, 4 февраля, газете General-Anzeiger.

04 лютого 2013

Виталий Кличко получил международную европейскую премию Br"uckepreis

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко за политическую и общественную деятельность удостоен международной премии Br"uckepreis (премия "Мост"). Церемония вручения награды состоялась 3 февраля в Гёрлице.

Жюри обосновало выбор лауреата достойным подражания, мужественным вкладом Кличко в "оранжевую" революцию. Этот вклад послужил примером для многих соотечественников спортсмена и политика.

04 лютого 2013

Правительство предлагает билеты на Hyundai полностью освободить от НДС

Кабинет Министров предлагает отменить обложение налогом на добавленную стоимость (НДС) до 1 января 2017 года перевозку пассажиров скоростными поездами класса Интерсити+.

04 лютого 2013

Арбузов: Хранить сбережения лучше всего в гривне

Национальная валюта является наиболее подходящим инструментом для сбережений граждан. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

04 лютого 2013

Рыбак поручил подготовить 6 постановлений по персональному голосованию

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак поручил регламентному комитету подготовить 6 проектов постановлений для персонального голосования. Об этом он сообщил сегодня, 4 февраля, во время согласительного совета парламента.

04 лютого 2013

"Батькивщина" назвала условие разблокирования работы Верховной Рады

Всеукраинское объединение "Батькивщина" готово не блокировать работу Верховной Рады. Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сегодня, 4 февраля, во время согласительного совета парламента.

04 лютого 2013

Парижанкам разрешили носить брюки

Во Франции официально отменили закон XIX века, запрещающий женщинам появляться в общественных местах Парижа в брюках. Соответствующее распоряжение подписала министр по правам женщин Наджат Валло-Белькасем.

"Закон 1800 г. несовместим с принципами равенства мужчин и женщин, прописанных в Конституции страны", - заявила она.

04 лютого 2013

КГГА: Оснований для роста цены на социальные сорта хлеба нет

Оснований для роста цены на социальные сорта хлеба в Киеве нет, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

04 лютого 2013

Кожара вернулся из Брюсселя в оптимистичном настроении

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, который на прошлой неделе посетил Брюссель, вернулся оттуда в оптимистичном настроении. Об этом он написал в своем блоге на сайте "Украинской правды".

04 лютого 2013

В Москве застрелен предполагаемый организатор убийства Деда Хасана

В Москве застрелен "вор в законе" Руфат Насибов по кличке Руфо Гянджанский. Его подозревали в причастности к убийству Аслана Усояна (Дед Хасан).

04 лютого 2013

Катеринчук выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Киева

Европейская партия Украины в своем обращении к Объединенной оппозиции предложила единого кандидата от оппозиции на пост мэра Киева, сообщил Николай Катеринчук у себя в Facebook.

04 лютого 2013

Митрополит Владимир обвинил греко-католиков в подрыве межхристианского диалога

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обвинил Украинскую греко-католическую церковь, возглавляемую Святославом Шевчуком, в подрыве межхристианского диалога в стране в связи с признанием таинств крещения, совершаемых в Киевском патриархате (Украинская православная церковь Киевского патриархата).

04 лютого 2013

Арбузов: МВФ до марта примет решение о выделении Украине нового кредита

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов прогнозирует, что Международный валютный фонд примет решение о выделении Украине нового кредита не раньше марта. Об этом он заявил в эфире программы "События недели" телеканала "Украина" 3 февраля.

Сергей Арбузов сообщил, что в случае договоренности, решение Совета директоров ВМФ о предоставлении кредита может быть принято уже в начале марта.

04 лютого 2013

Наводнение в Одесской области: Дунай вышел из берегов

Из-за сильного северо-восточного ветра уровень воды в Дунае в районе городка Вилково Килийского района поднялся до 165 см над нулевой отметкой, сообщили в пресс-службе Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации.

04 лютого 2013

Европейский инвестиционный банк ищет в Украине перспективные проекты

По поручению министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Темника первый заместитель министра Александр Алипов провел расширенное совещание с представителями Европейского инвестиционного банка. Во время совещания представители более чем 110 городов Украины смогли ознакомиться с алгоритмом обеспечения кредитного финансирования проектов, направленных на развитие и обновление коммунальной инфраструктуры.

04 лютого 2013

В Закарпатской области из-за непогоды подтоплены почти 150 домов

В Закарпатской области остаются подтопленными 145 подворий и около 96 га сельскохозяйственных угодий.

04 лютого 2013

Этот день в истории: 4 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 февраля. 

04 лютого 2013

Скончался композитор Оскар Фельцман

На 92-м году жизни скончался композитор Оскар Фельцман, автор многих популярных в советский период песен, таких как "Ландыши", "На тебе сошелся клином белый свет", "Остров детства" и других.

Причиной смерти композитора стала сердечная недостаточность. Он скончался в Москве в ЦКБ имени Н. А. Семашко. Решение о месте проведения церемонии прощания и похорон будет принято сегодня, 4 февраля.

04 лютого 2013

Азаров: Квалификация медиков - важная часть медицинской реформы

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что квалификация медиков - важная составляющая реформирования медицинской отрасли в Украине. Об этом глава правительства заявил в социальной сети Фейсбук.

04 лютого 2013

ДТП в Киеве: погибли три человека

3 февраля в 14.30 на улице Братиславской в Киеве столкнулись автомобили "Daewoo nexia" и "Fiat scudo". Об этом сообщает пресс-служба ГАИ.

04 лютого 2013

Милиционеры рассказали, как уберечь от взлома электронные почтовые ящики

Согласно данным анализа информационных запросов, поступающих в МВД Украины, вопросы о преступных посягательствах в киберпространстве являются одними из тех, что волнуют представителей СМИ больше всего. Специалисты ведомства дали несколько советов, как не стать жертвами киберпреступников.

04 лютого 2013

Мельниченко: Кучма пытался купить оригиналы записей за $2 миллиона

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко утверждает, что экс-президент Леонид Кучма пытался выкупить у него оригинал записи с упоминанием о Георгие Гонгадзе за два миллиона долларов.

04 лютого 2013

Азаров: Решение европейского суда должно открыть глаза на то, что из себя представляет Тимошенко

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что решение независимого европейского суда должно открыть глаза многим в Украине и Европе на то, что из себя представляет Тимошенко. Об этом глава правительства заявил в социальной сети Фейсбук.

04 лютого 2013

В Украине без света остались 60 населенных пунктов

В Украине вследствие неблагоприятных погодных условий обесточены 33 населенных пункта, еще 27 частично остались без света. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

04 лютого 2013