Львовский горсовет просит руководство страны вернуть ЛАЗ в государственную собственность

Сегодня на пленарном заседании сессии Львовского городского совета депутаты приняли обращения к руководству государства, генеральному прокурору Украины и Верховной Раде Укради о возвращении Львовского автобусного завода (ЛАЗ) в государственную собственность.

28 лютого 2013

Оппозиция начала собор подписей за отставку правительству Азарова

Фракция "Батькивщина" начала сбор подписей в поддержку проекта постановления Верховной Рады об ответственности Кабинета Министров Украины и призывает оппозиционные силы поставить свои подписи за отставку правительства, сообщает пресс-служба фракции.

28 лютого 2013

Госпрограмма активизации экономики направлена на импортозамещение

В 2013-2014 гг. Кабинет Министров Украины значительно активизирует усилия по замещению ряда товаров импортного происхождения на продукцию отечественного производства. Это является одним из основных направлений Государственной программы активизации развития экономики, рассчитанной на два года.

28 лютого 2013

Донецкие чиновники хотят "перевоспитывать" журналистов

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий предложил бороться с украинскими журналистами, которые негативно освещают деятельность первых лиц.

28 лютого 2013

Киевсовет расширил границ столицы

Киевский городской совет одобрил проект землеустройства по установлению и изменению границ г. Киева, что предусматривает расширение территории столицы. Об этом сообщает пресс-служба Партии зеленых Украины со ссылкой на своего лидера - председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Дениса Москаля.

28 лютого 2013

Клиент Банка Форум стал призером акции Visa "Сплачуйте з Visa - вигравайте з Visa!"

Клиент Банка Форум стал призером первого розыгрыша призов в рамках совместной акции с Visa "Сплачуйте з Visa - вигравайте з Visa!". Совершив в продуктовой торговой сети покупку на 253 грн., клиент Банка выиграл сертификат номиналом 1000 грн.

28 лютого 2013

Из-за скандала с маршрутками уволен чиновник Киевской облгосадминистрации

Глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк уволил начальника управления промышленности, транспорта и связи Киевской ОДА Сергея Диденко из-за скандала с маршрутками. Об этом сообщает пресс-служба Киевской облгосадминистрации.

28 лютого 2013

Азаров: Правительство разработало систему стимулов для поддержки космической отрасли

Реализация Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы обеспечит стабильное развитие Украины на годы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с работниками ГП "Производственное объединение "Киевприбор".

28 лютого 2013

Иностранцы активнее регистрируются плательщиками налогов в Украине

В январе 2013 года почти 3 тысячи иностранцев зарегистрировались в Украине как физические лица - налогоплательщики.

28 лютого 2013

Миллиардер Тито профинансирует экспедицию супружеской пары на Марс

Миллиардер из США Деннис Тито, ставший первым космическим туристом, пообещал профинансировать экспедицию на Марс в 2018 году. По его задумке, на Красную планету должна полететь супружеская пара. Сам Тито участвовать в полете не собирается.

28 лютого 2013

ВОЗ предупредила о риске заболеть раком после аварии на АЭС "Фукусиме"

Всемирная организация здравоохранения предупредила жителей районов, расположенных вблизи АЭС "Фукусима", о высоких рисках раковых заболеваний из-за произошедшей на станции аварии два года назад.

28 лютого 2013

Новое приложение для смартфонов поможет в диагностике многих заболеваний

На технологической конференции TED (Технологии, образование, дизайн) в Лос-Анджелесе представлено новое приложении для смартфонов, которое с помощью фотокамеры делает анализ мочи и проводит диагностику ряда заболеваний.

28 лютого 2013

Ученые предупреждают об угрозе исчезновения морских черепах

Исследователи в США зафиксировали 78-процентное сокращение гнезд кожистых черепах. По их словам, это грозит полным исчезновением крупнейших морских черепах в ближайшие 20 лет.

28 лютого 2013

В США скончался пианист Ван Клиберн

Американский пианист Ван Клиберн скончался у себя дома в Форт-Уорте в штате Техас в возрасте 78 лет. Музыкант страдал раком костей. Клиберн обладал легендарным статусом в Советском Союзе после того, как в 1958 году в возрасте 23 лет он победил на первом конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве.

Будущий музыкант родился в Луизиане в 1934 году, при рождении его назвали Харви Лаван Клиберн. Первые уроки фортепиано он получил в три года от своей матери, а в возрасте 17 лет поступил в Джульярдскую музыкальную школу в Нью-Йорке.

28 лютого 2013

В Швейцарии в результате стрельбы погибли три человека, шесть - ранены

В Швейцарии в результате стрельбы близ города Люцерн погибли три человека, еще шесть ранено. Трагедия произошла на деревообрабатывающем предприятии компании Kronospan в городе Менцау утром 27 февраля.

28 лютого 2013

Болгария окончательно отказалась от строительства АЭС "Белене"

Парламент Болгарии 27 февраля принял окончательное решение отказаться от строительства АЭС "Белене". Из 154 депутатов, принявших участие в голосовании, за остановку проекта проголосовали 114 человек, а против - 40.

28 лютого 2013

В Берлине строят виллу куклы Барби

Оформленная по всем правилам вилла легендарной куклы Барби площадью 2,5 тысячи квадратных метров откроет свои двери в Берлине 26 марта.

28 лютого 2013

Правительство настроено на полное выполнение требований МВФ

Украина приближается к подписанию новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Одним из ключевых требований для предоставления Украине очередного транша кредита по программе stand-bay сейчас остается повышение тарифов на газ для потребителей.

28 лютого 2013

Азаров: Украина будет стимулировать развитие космической отрасли за счет внутренних заказов

Украина будет стимулировать развитие космической отрасли за счет внутренних заказов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения ГП "Производственное объединение "Киевприбор".

28 лютого 2013

Госкомтелерадио будет способствовать информированию граждан о евроинтеграции Украины

Госкомтелерадио организует работу по информированию и взаимодействию с общественностью по актуальным вопросам европейской интеграции Украины. Соответствующее решение принято во исполнение правительственного плана первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз на 2013 год и утверждено приказом Комитета.

28 лютого 2013

Врачи клиники "Шарите" прибыли к Тимошенко

Сегодня, 28 февраля, к Юлии Тимошенко в ЦКБ "Укрзализници" приехали немецкие специалисты - председатель правления клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль и врач Аннет Райсхауэр. Перед этим в ЦКБ "Укрзализници" прибыла защитник Тимошенко, ее дочь Евгения.

28 лютого 2013

Предприятия в прошлом году привлекли капитальных инвестиций на 177,5 млрд. грн.

Объемы привлечения капитальных инвестиций предприятий Украины в январе - сентябре 2012 года составили 177,5 млрд. грн., что составляет 117% к соответствующему периоду 2011 года. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины.

28 лютого 2013

УДАР заблокировал работу Киевсовет, протестуя против голосования чужими карточками

Депутаты от партии УДАР заблокировал трибуну Киевсовета, так как провластное большинство голосует карточками отсутствующих депутатов.

28 лютого 2013

Янукович: В 2013 году будет подготовлена программа развития детского и юношеского творчества

В 2013 году будет подготовлена программа развития детского и юношеского творчества, в которой будет предусмотрено создание необходимых условий для развития детских талантов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время посещения ІІІ Всеукраинской выставки-отчета детского творчества "Страна юных мастеров".

28 лютого 2013

Янукович посетил выставку детского творчества "Страна юных мастеров"

Президент Украины Виктор Янукович посетил ІІІ Всеукраинскую выставку-отчет детского творчества "Страна юных мастеров", которая проходит в Киевском дворце детей и юношества.

28 лютого 2013

В 2012 год Киевский метрополитен получил убыток в размере 345,5 млн. грн.

Доходы КП "Киевский метрополитен" за 2012 год составили 958,6 млн. грн., а расходы - 1304,1 млн. грн. Таким образом финансовым результатом хозяйственной деятельности КП за год стал убыток в сумме 345,5 млн. грн.

28 лютого 2013

Попов уверен в своей победе на выборах мэра Киева

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов уверен в своей победе на будущих выборах мэра Киева. При этом Попов имеет рейтинг поддержки киевлян вдвое меньший, чем Виталий Кличко.

28 лютого 2013

Табачник о критике Янукович: В принципе я считаю, что это нормальное для меня состояние

Предложения по разделению Министерства образования и науки, молодежи и спорта уже разработаны. Об этом министр Дмитрий Табачник заявил в комментарии журналистам перед открытием III Всеукраинской выставки-отчета детского творчества "Страна юных мастеров".

28 лютого 2013

Бенедикт XVI проводит последний день в роли понтифика

Уходящий папа римский Бенедикт XVI сегодня встретится с кардиналами на исходе своего папства. Решение о его отказе от поста вступает в силу 28 февраля.

28 лютого 2013

Украинские дороги - в десятке худших в мире

Как отмечается в отчете о глобальной конкурентоспособности, подготовленном экспертами Мирового экономического форума, качество украинских дорог оценили в 2,3 балла из 7.

28 лютого 2013

Появление Левочкина в числе новых собственников "Интера" стало неожиданностью для Хорошковского

Появление Сергея Левочкина в числе новых акционеров телеканала "Интер" стало неожиданностью для его бывшего собственника Валерия Хорошковского. По словам Хорошковского, он вел переговоры и заключал сделку лишь с Дмитрием Фирташем.

28 лютого 2013

Кожара: Украина хочет стать "особым партнером" для Таможенного союза

Украинская сторона по-прежнему считает наиболее приемлемой формой сотрудничества с Таможенным союзом формат "3+1", заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

По словам министра, украинское правительство в настоящее время ищет варианты усиленного сотрудничества с ТС без официального к нему присоединения. Обсуждается, в частности, формула "3+1", которая, как заявил Л. Кожара, позволила бы Украине стать "особым партнером", не будучи членом этой организации.

28 лютого 2013

В Луганской области погиб депутат

В Луганской области депутат Ровеньковского горсовета умер из-за отравления угарным газом в своем доме.

28 лютого 2013

Этот день в истории: 28 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 февраля. 

28 лютого 2013

Товарооборот между Украиной и Турцией в прошлом году увеличился на 8,3%

Турецкая Республика является одним из важнейших торговых партнеров Украины. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Александр Пинский в ходе встречи с послом Турции в Украине Мехметом Самсары, состоявшейся 27 февраля, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

28 лютого 2013

Дороги в Киеве будут ремонтировать и ночью

В Киеве с наступлением благоприятных погодных условий и температуры воздуха +10 работы по ликвидации аварийно-опасных участков дорог начнутся в ночное время.

28 лютого 2013

Соавтору "закона Магнитского" конгрессмену Смиту отказали в российской визе

Глава подкомитета по правам человека Палаты представителей конгресса США, республиканец Крис Смит, представляющий штат Нью-Джерси, пожаловался на отказ в получении въездной визы в Россию. Американский политик был шокирован решением российских властей. Об этом он заявил журналистам американского издания Foreign Policy.

28 лютого 2013

Девич из "Шахтера" возвращается в харьковский "Металлист"

Нападающий донецкого "Шахтера" и сборной Украины Марко Девич возвращается в харьковский "Металлист", с которым со дня на день подпишет полноценный контракт.

28 лютого 2013

В Крыму прекращено газоснабжение 7 населенных пунктов

В Автономной Республике Крым 7 населенных пунктов остались без газоснабжения из-за аварии на газораспределительной станции в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

28 лютого 2013

Кожара назвал главные приоритеты украинского председательства в ОБСЕ

27 февраля в Варшаве действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, обсудил приоритеты Украины в сфере прав человека, демократии и верховенства права во время встречи с директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Янушем Ленарчичем.

28 лютого 2013

Убытки британский банк RBS в 2013 году составили $8 млрд.

Британский банк Royal Bakn of Scotland (RBS), серьезно пострадавший из-за мирового финансового кризиса, объявил, что понес в прошлом году потери на сумму почти $8 млрд., что гораздо больше, чем ожидалось.

28 лютого 2013

Укравтодор заверяет, что осталось ликвидировать ямочность на десятой части основных дорог страны

По состоянию на 26 февраля ликвидирована ямочность на 91% основных дорог общего пользования государственного значения. Об этом премьер-министру Украины Николаю Азарову доложило руководство Укравтодора.

28 лютого 2013

Дипломат из Панамы о смерти Президента Венесуэлы Чавеса

Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил в интервью колумбийскому телеканалу, что мозг Президента Венесуэлы Уго Чавес умер еще 31 декабря, а тело было отключено от аппарата искусственного дыхания 4 дня назад.

Откуда у него такие сведения, Кочес не рассказал, предложив правительству Венесуэлы "доказать, что я лгу".

28 лютого 2013

Представители МВД и ФБР США обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

В МВД состоялась встреча первого заместителя министра Сергея Черных с заместителем помощника директора отдела международного сотрудничества ФБР США Брайаном Маккалеем. Цель встречи - обсуждение современного состояния двустороннего сотрудничества и дальнейших путей его развития в правоохранительной сфере.

28 лютого 2013

Премьер Словении лишился доверия парламента из-за обвинений в коррупции

Из-за скандала о коррупции консервативный премьер-министр Словении Янез Янша отстранен от власти парламентом страны. За недоверие Янше вечером 27 февраля проголосовали 55 депутатов Государственного собрания в Любляне. В поддержку теперь уже бывшего премьера высказались лишь 33 парламентария.

28 лютого 2013

Директор ВБ Чимяо Фан: Достижения в земельном кадастре являются значительным успехом Украины

Национальная кадастровая система успешно действует и соответствует лучшей мировой практике. К такому выводу пришли в официальном отчете международные эксперты Всемирного банка, осуществляющие комплексную проверку нововведенной кадастровой системы.

28 лютого 2013

В Украине сносят памятники Ленину

Сообщения о случаях санкционированного и самовольного разрушения в Украине памятников Ленину появлялись в феврале каждую неделю.

28 лютого 2013

Украина получила дополнительную квоту разрешений Узбекистана для осуществления автоперевозок

Министерство инфраструктуры Украины получило дополнительную квоту разрешений на осуществление украинскими автоперевозчиками международных грузовых перевозок по территории Республики Узбекистан в 2013 году.

28 лютого 2013