В Хмельницком возле памятника Шевченко сожгли флаг Партии регионов

Сегодня, 9 марта, в Хмельницком возле памятника Тарасу Шевченко активисты областной организации ВО "Свобода" сожгли флаг Партии регионов в знак протеста против политики действующей власти. Об этом сообщил народный депутат от ВО "Свобода", руководитель облорганизации партии Игорь Сабий.

09 березня 2013

В Кировоградской области поезд протаранил автобус: 2 человека погибли

9 марта около 14.00 в Кировоградской области при выезде из Власовки в сторону Светловодска на железнодорожном переезде локомотив протаранил маршрутный автобус.

09 березня 2013

Бригинец: В родном селе Шевченко запретили читать его "революционные" стихи

В селе Моринцы, где родился поэт Тарас Шевченко, местная власть не позволяет читать его стихи, в частности стихотворение "Разрытая могила". Об этом депутат Александр Бригинец написал на своей странице в Facebook, поделившись впечатлениями от чествования памяти поэта в его родном селе.

09 березня 2013

Решение суда повлекло за собой массовые беспорядки в Египте

Футбольные фанаты сегодня, 9 марта, устроили беспорядки в Каире и других городах Египта.

09 березня 2013

Яценюк: Оппозиция начинает народные вече

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция со следующей недели начнет проводить в разных регионах Украины народные вече и поднимать людей на борьбу с властью.

09 березня 2013

Тимошенко: Поэзия Шевченко разъединяет Украину и помогает ее очищению

Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко считает поэта Тараса Шевченко прежде всего великим политиком. Об этом говорится в ее обращении, написанном по случаю 199-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

09 березня 2013

Более 60 человек отравились "лучшем в мире" ресторане Noma в Копенгагене

Более 60 человек пожаловались на симптомы пищевого отравления после посещения ресторана Noma в Копенгагене, который является лучшим в мире по версии британского журнала Restaurant.

09 березня 2013

Fitch понизило кредитный рейтинг Италии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с "А-" до "ВВВ+" с негативным прогнозом, сообщается на сайте агентства.

09 березня 2013

Земан вступил в должность Президента Чехии

Первый избранный в ходе всенародных выборов Президент Чехии Милош Земан вступил в должность главы государства.

09 березня 2013

Ученые нашли неизвестные бактерии в воде озера Восток

Российские ученые сообщают, что обнаружили в воде из антарктического озера Восток неизвестный науке класс бактерий.

09 березня 2013

Создатель сериала "Спрут" Дамиано Дамиани умер в Риме

Создатель детективного сериала "Спрут" итальянский режиссер Дамиано Дамиани скончался в Риме в возрасте 90 лет.

09 березня 2013

Facebook меняет дизайн главной страницы

Социальная сеть Facebook меняет дизайн главной страницы, новый вид которой будет напоминать теперь то, как она выглядит на мобильных устройствах.

09 березня 2013

Украина и Россия почти договорились о двустороннем СП для аренды ГТС

В самое ближайшее время Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому в аренду будет сдана газотранспортная система, а Украина в ответ получит снижение цены на газ до $260 за тысячу кубометров.

09 березня 2013

В рабочей группе по языковому законодательству Богатыреву заменили на Грищенко

Правительство внесло изменения в состав рабочей группы по вопросам разработки системных предложений по усовершенствованию законодательства относительно порядка применения языков в Украине. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета министров 6 марта 2013 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

09 березня 2013

Тягнибок: Парламент больше не заработает до досрочных выборы

Лидер фракции партии "Свобода" Олег Тягнибок считает, что парламент больше не заработает и наилучшим выходом из ситуации были бы досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

09 березня 2013

ЕЦБ: Страны еврозоны ожидает углубления рецессии в 2013 году

Европейский центробанк (ЕЦБ) ожидает в 2013 году более глубокой рецессии в еврозоне, чем предполагалось ранее. Совокупный объем валового внутреннего продукта (ВВП) стран зоны евро сократится на 0,5%, сообщили эксперты ЕЦБ в ежеквартальном прогнозе, обнародованном 7 марта.

09 березня 2013

Болгария отказалась от участия в проекте российско-греческого нефтепровода

Парламент Болгарии отклонил договор с Россией и Грецией о строительстве и эксплуатации 282-километрового трубопровода для транспортировки российской нефти от болгарского черноморского порта Бургас до города Александруполис на Эгейском море.

09 березня 2013

Устранено последнее препятствие для вступления Хорватии в состав ЕC

Хорватия преодолела последнее препятствие для вступления в Евросоюз и теперь может стать полноправным членом этой организации точно в установленный срок - с 1 июля 2013 года. Власти в Загребе 7 марта договорились со Словенией об урегулировании 20-летнего спора о погашении долгов соседней страны перед Хорватией.

09 березня 2013

Тягнибок может выдвинуть свою кандидатуру в мэры Киева, если Кличко откажется

Тягнибок заявил, что может выдвинуть свою кандидатуру в мэры Киева, если Виталий Кличко откажется участвовать в выборах столичного городского головы.

09 березня 2013

В Египте суд утвердил смертные приговоры участникам беспорядков в Порт-Саиде

Египетский суд утвердил смертные приговоры, вынесенные зачинщикам массовых беспорядков в Порт-Саиде, приведших в прошлом году к гибели десятков людей. Судебное разбирательство, в свою очередь, вызвало большие волнения в Египте.

09 березня 2013

Кивалов теперь представляет Украину в Венецианской комиссии

На заседании Венецианской комиссии 8 марта ее президент Джанни Букиккио представил Сергея Кивалова как вновь назначенного члена Венецианской комиссии от Украины. При этом председатель Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Кристофер Чоуп, который также участвовал в заседании комиссии, отметил, что участие политиков в работе Венецианской комиссии, является своеобразным "трендом" работы комиссии.

09 березня 2013

Украинские суды практически не выносят оправдательных приговоров

Украинские суды за 2012 год вынесли менее 0,17% оправдательных приговоров. Об этом заявил вице-президент ОО "Агентство журналистских исследований" Максим Шпаченко.

09 березня 2013

Комитет по правам человека призвал Януковича не оставлять крымских татар один на один с действиями власти Крыма

Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывает Президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и Меджлисом крымскотатарского народа. Об этом говорится в открытом письме в адрес президента, единогласно принятом на заседании комитета.

09 березня 2013

Власть и оппозиция отметили 199-ю годовщину со дня рождения Т. Г. Шевченко

Ежегодно 9 марта украинцы отмечают День рождения Тараса Григорьевича Шевченко, символа украинского государства, поэта и прозаика, художника и мыслителя.

По случаю 199-й годовщины со дня рождения Т. Г. Шевченко премьер-министр Украины Николай Азаров возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. Также в церемонии приняли участие народные депутаты, члены правительства, представители киевской власти, общественные и культурные деятели.

09 березня 2013

Правительство утвердило порядок регистрации ведомственного транспорта

Правительство утвердило порядок регистрации ведомственного транспорта. В связи с этим будут внесены изменения в нормативные акты, регулирующие отношения в сфере дорожного движения, а перечень необходимых документов будет дополнен образцом технического талона транспортного средства, прошедшего ведомственную регистрацию в уполномоченном органе (подразделении).

09 березня 2013

С начала 2012/2013 маркетингового года Украина нарастила экспорт зерна на 5 млн. тонн

С начала 2012/2013 маркетингового года на внешние рынки поставили 18,2 миллиона тонн зерновых. А это на 5 миллионов тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового периода. Лидерство по объемам экспорта удерживает кукуруза, которой сейчас продали за границу почти 10 миллионов тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

09 березня 2013

В Одесской области задержали каннибала

В Одесской области задержан мужчина, который подозревается в убийстве и каннибализме.

09 березня 2013

Азаров: Общими усилиями государства, школы и родителей можно успешно преодолеть проблему физического развития детей

Премьер-министр Украины обеспокоен физическим развитием украинских детей. Он надеется, что реализация программы восстановления спортивных площадок и спортзалов, которая сейчас разрабатывается по распоряжению Президента Украины, поможет преодолеть эту проблему. Об этом глава правительства написал на своей страничке в Фейсбуке.

09 березня 2013

Украина оказалась на четвертом месте рейтинга стран-источников кибератак

Исследование ведущего немецкого оператора связи Deutsche Telekom, который визуализировал карту стран-источников кибератак свидетельствует, что Украина оказалась на четвертом месте в мире по количеству исходящих из страны кибератак.

09 березня 2013

Азаров: Не позволю никому прикрываться моим именем

Ни один чиновник не имеет права "решать" свои вопросы, прикрываясь именем премьер-министра. Об это заявил глава правительства Николай Азаров, отвечая на вопрос пользователей социальной сети Фейсбук.

09 березня 2013

Новая версия гибели актера Андрея Панина

Становятся известны новые версии гибели актера Андрея Панина, который 7 марта был обнаружен мертвым в своей квартире. Пока что в полиции считают, что это был несчастный случай, однако источник газеты "Вечерняя Москва" из судебно-медицинского бюро утверждает совсем другое. По его словам, травмы на теле артиста свидетельствуют о насильственной смерти.

09 березня 2013

Азаров: В текущем году строительство мостового перехода в Херсоне будет закончено

Строительство мостоперехода в городе Херсоне будет закончено в 2013 году, надеется премьер-министр Украины Николай Азаров.

09 березня 2013

Умерла популярная советская эстрадная певица Мария Пахоменко

В Петербурге в отделении реанимации и интенсивной терапии горбольницы N2 скончалась известная советская певица, Народная артистка России Мария Пахоменко. Первая исполнительница шлягера "Сегодня праздник у девчат" умерла от пневмонии вечером 8 марта.

В середине февраля М. Пахоменко поместили в санаторий в Токсово, после чего женщина вернулась домой в Петербург. В начале марта певице стало хуже, она жаловалась на кашель, однако врачи поликлиники не диагностировали вовремя воспаление легких, и 8 марта артистка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

09 березня 2013

Азаров планирует участвовать в торжествах по случаю 150-летия со дня рождения Вернадского

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен принять участие в торжественном заседании Национальной академии наук Украины по случаю 150-летия со дня рождения В. И. Вернадского, которое состоится 12 марта.

09 березня 2013

Визит главы Пентагона в Афганистан омрачен кровавым терактом

У здания Министерства обороны Афганистана в Кабуле сегодня, 9 марта, утром прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, погибли девять человек, еще 14 получили ранения. Большинство пострадавших - гражданские лица.

09 березня 2013

Азаров против введения налога на доход от депозитов

Правительство Украины не поддерживает инициативу введения налога на доход от депозитов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

09 березня 2013

В ближайшие трое суток погода в Украине ухудшится

В Украине сегодня, 9 марта 2013, дождь с мокрым снегом, температура днем будет колебаться в диапазоне от -2 до +12 градусов. Об этом сообщает Гидрометцентр при Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

09 березня 2013

Азаров: Избирателям стоит спросить депутатов, что они сделали полезного за время работы в парламенте

Премьер-министр Николай Азаров обеспокоен, что парламент уже четыре месяца не работает. Об этом он заявил на своей страничке в Фейсбуке.

09 березня 2013

На 12 марта назначен конклав для выбора нового главы Римско-католической церкви

Выборы нового главы Римско-католической церкви начнутся 12 марта. В этот день коллегия кардиналов соберется на так называемый конклав с целью избрания преемника 85-летнего Бенедикта XVI, отрекшегося от престола из-за преклонного возраста, объявила в пятницу, 8 марта, конгрегация кардиналов в Ватикане. Святой Престол полагает, что имя нового римского первосвященника станет известно еще до Пасхи.

09 березня 2013

Азаров обещает сделать все возможное, чтобы подготовить необходимые документы для подписания соглашения с ЕС

Правительство Украины сделает все от него зависящее, чтобы подготовить своевременно все необходимые документы для подписания соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

09 березня 2013

КНДР расторг соглашение о перемирии с Южной Кореей в ответ на санкции ООН

Северная Корея 8 марта заявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о перемирии, действующих между Пхеньяном и Сеулом.

09 березня 2013

Программа активизации экономики в ближайшие два года позволит значительно оживить АПК

Реализация Программы активизации экономики, которую правительство недавно утвердило, будет содействовать развитию всех отраслей, в частности агропромышленного комплекса. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в Фейсбуке.

09 березня 2013

Исполняющий обязанности Президента Венесуэлы призвал незамедлительно провести президентские выборы

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро официально утвержден исполняющим обязанности главы государства, присягнув Национальной Ассамблее. Мадуро принес присягу всего через несколько часов после проведения государственных похорон усопшего лидера страны Уго Чавеса.

09 березня 2013

Азаров и Медведев организуют выполнение договоренностей глав Украины и России

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Украины Николая Азарова с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

09 березня 2013