Число жертв обрушения здания в Бангладеш превысило 800 человек

Число погибших в результате обрушения фабричного комплекса Rana Plaza в столице Бангладеш превысило 800 человек и может еще вырасти, сообщает местная полиция.

08 травня 2013

На выплату государственных социальных пособий в мае направлено почти 3 млрд. грн.

В Украине вовремя и в полном объеме профинансирован первый транш государственных социальных пособий за май. Об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Мущинин. По его словам, несмотря на длительные майские праздники, финансирование состоялось в соответствии с установленным Порядком.

08 травня 2013

Разовая денежная помощь ко Дню Победы увеличилась на 10% по сравнению с 2012 годом

В апреле Министерством финансов Украины направлено 821,2 миллиона гривен (что на 60,9 миллиона гривен больше против фактических расходов прошлого года) для выплаты ветеранам войны и жертвам нацистских преследований ежегодной разовой денежной помощи в соответствии с законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".

08 травня 2013

По случаю 68-й годовщины Победы Вилкул принял участие в военном параде в Кривом Роге

В городах Украины возрождаются традиции военных парадов в честь Победы в Великой Отечественной войне. В Кривом Роге в Параде приняли участие восстановлена военная техника времен войны, в частности танк Т-34. Это передает подлинную атмосферу тех времен. Это очень важно для патриотического воспитания молодежи. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время военного парада в Кривом Роге.

08 травня 2013

Украинцам за рубежом добавили новый налог

С 9 мая вступает в силу закон о добровольной уплате единого взноса. По этому документу, граждан Украины, которые работают за пределами страны, обяжут платить дополнительные налоги.

08 травня 2013

Арбузов взял под личный контроль судьбу Народного мемориала погибшим воинам

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов будет держать на личном контроле ситуацию с предоставлением официального государственного статуса Народному мемориалу возле часовни Архангела Михаила в районе Конча-Заспы, где перезахоронены более семисот воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Об этом он заявил во время посещения мемориала накануне Дня Победы.

08 травня 2013

Янукович посмотрел в "Артеке" футбол

Президент Украины Виктор Янукович инициирует проведение ежегодных соревнований по детскому футболу с финалом в Международном детском центре "Артек".

08 травня 2013

Арбузов почтил память погибших в Великой Отечественной войне

Накануне Дня Победы первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Вместе с министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко и представителями общественных организаций он возложил цветы к памятнику-захоронению Народного мемориала возле часовни святого Архангела Михаила в районе Конча-Заспы. Именно в этом месте перезахоронены останки 719 воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны.

08 травня 2013

На Киевщине перезахоронили останки 25 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области в торжественной обстановке состоялось перезахоронение останков 25 бойцов Красной Армии, погибших при обороне Киева, и митинг-реквием в их честь.

08 травня 2013

По версии Госавтоинспекции, ДТП в Ивано-Франковске устроили пьяный водитель и трезвые гаишники

34-летний водитель микроавтобуса, который погиб в Ивано-Франковске во время преследования сотрудниками ГАИ, находился в нетрезвом состоянии. Такую версию озвучила ГАИ области.

08 травня 2013

Путин отправил в отставку вице-премьера Суркова

Президент Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства. Как сказано в президентском указе, опубликованном на сайте Кремля сегодня, 8 мая, Сурков написал заявление об отставке по собственному желанию.

08 травня 2013

Арбузов: Закон о приватизации ГТС будет приниматься только в интересах Украины

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов надеется, что парламент в ближайшее время примет правительственный законопроект, который позволит приватизацию газотранспортной системы. Об этом он заявил журналистам сегодня, 8 мая, в Киеве.

08 травня 2013

Азаров пообещал решить вопрос экспорта украинских кондитерских изделий в Беларусь

Правительство Украины намерено провести переговоры с правительством Беларуси для разрешения проблем на таможне, возникших при ввозе кондитерской продукции из Украины в Беларусь. Об этом заявил первый вице-премьер- министр Украины Сергей Арбузов, отвечая на вопросы журналистов после посещения народного мемориала в память о погибших во время Великой Отечественной войны в селе Мрыги (Конча-Заспа).

08 травня 2013

В Киеве к кладбищам в поминальные дни пустят бесплатные автобусы

Поминальные дни на столичных кладбищах будут продолжаться с 9 до 15 мая, а власть города пустит к кладбищам специальные бесплатные автобусы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

08 травня 2013

Times: За 9 дней до смерти Березовский составил новое завещание

Британская газета Times сообщает, что всего за девять дней до смерти опальный бизнесмен Борис Березовский составил новое завещание.

08 травня 2013

Янукович выразил признательность ветеранам и пожелал им долгих лет жизни

Грядущие поколения должны помнить подвиг родителей и дедов, которые своей Победой в Великой Отечественной войне принесли мир на нашу землю. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время открытия реконструированного моста возле железнодорожного вокзала в Севастополе.

08 травня 2013

Янукович: Власть держит в поле постоянного внимания вопросы социальной защиты населения

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Украине не снижается уровень социальных стандартов и социальной защиты населения. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с ветеранами Великой Отечественной войны в Мемориальном комплексе "Сапун-гора".

08 травня 2013

Янукович: В Севастополе будет построен новый стадион на 25-30 тысяч болельщиков

В Севастополе будет построен новый стадион за средства Государственного и городского бюджетов и с участием частных инвестиций, сказал Президент Украины Виктор Янукович во время общения с ветеранами Великой Отечественной войны в Мемориальном комплексе "Сапун-гора".

08 травня 2013

Янукович возложил цветы к обелиску Славы воинам-освободителям в Севастополе

Накануне 68-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к обелиску Славы воинам-освободителям в Мемориальном комплексе "Сапун-гора".

08 травня 2013

Янукович: Развитие экстренной медицины - один из приоритетов власти

Развитие экстренной медицины - один из приоритетов власти, в частности, в контексте проведения медицинской реформы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время открытия реконструированного моста возле железнодорожного вокзала в Севастополе.

08 травня 2013

Янукович: В Севастополе одни из лучших показателей по Украине по низкому уровню женской и детской смертности

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость продолжения борьбы с детской и материнской смертностью и строительства современных перинатальных центров, в том числе в Севастополе. Об этом глава государства сказал во время открытия реконструированного моста возле железнодорожного вокзала Севастополя.

08 травня 2013

Янукович принял участие в открытии моста в Севастополе

Президент Украины Виктор Янукович в Севастополе принял участие в открытии реконструированного мостового перехода возле городского железнодорожного вокзала.

08 травня 2013

В Киеве сегодня перекроют движение по улице Крещатик

В Киеве сегодня, 8 мая, с 16:00 до 21:00 будет перекрыто движение транспорта по улице Крещатик. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

08 травня 2013

Присяжнюк встретился с генеральным директором ФАО

7 мая в Риме (Италия) министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациано да Силва.

08 травня 2013

"УДАР" добился: против Азарова открыли уголовное производство

Печерский райотдел внутренних дел Киева открыл уголовное производство по факту вывода народного депутата от "УДАРа" с заседания правительства 27 марта. Об этом сообщил депутат Сергей Каплин, которого цитирует пресс-служба партии.

08 травня 2013

Алекс Фергюсон покидает пост главного тренера "Манчестер Юнайтед"

Легендарный шотландский тренер сэр Алекс Фергюсон покидает пост главного тренера футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", который он бессменно занимал в течение последних 26 лет. Об этом говорится в официальном заявлении команды.

08 травня 2013

Большая вода хлынула на Киев

Большая вода хлынула на Киев. За три последних дня ее уровень в Днепре резко поднялся. На полметра затоплены пешеходные зоны Оболонской и Киевской набережных.

08 травня 2013

В Киеве осуждена банда шантажистов

Суд вынес приговор членам банды, которые шантажировали руководителей ряда пищевых предприятий, угрожая отравить их продукцию. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора г.Киева Яна Соболевская.

08 травня 2013

Королевская: Апрельское перевыполнение доходов ПФУ в 1,1 млрд. грн. - самое большое с начала года

По итогам апреля поступления от уплаты Единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд Украины составили 108% от плана, а его фактическое перевыполнение - 1,1 млрд. грн. Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская. Она отметила, что по оперативным данным в ПФУ поступило почти 14,9 млрд. грн.

08 травня 2013

Web-обозрение 08.05.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинский морской портал; Голос України, информационный портал; Foot-ball.net.ua, информационный ресурс.

Украинский морской портал (http://seabreeze.org.ua)

Украинский морской портал

08 травня 2013

Airbus получил с начала 2013 года более 500 заказов на поставку авиалайнеров

Европейский авиастроительный концерн Airbus заявил 7 мая о том, что получил за четыре месяца 2013 года 514 заказов на поставку пассажирских самолетов. Некоторые из них были аннулированы, но в силе остаются запросы на приобретение 493 машин. Это в два с лишним раза больше, чем было заказано в первой половине 2012 года.

08 травня 2013

Новый рекорд немецкого биржевого индекса DAX

Важнейший биржевой индекс Германии DAX 7 мая достиг самых высоких показателей за всю свою почти 25-летнюю историю. Утром он впервые побил рекорд в 8151,57 пункта, установленный в ходе торгов 13 июля 2007 года. К полудню DAX повысился на 0,66% до 8166 пунктов.

08 травня 2013

День Победы в Киеве - творчество вместо парада

В этом году 68-я годовщина победы в Великой Отечественной войне в Киеве будет отмечена рядом мероприятий. В основном весь праздник будет состоять из возложения цветов к памятникам и концертов. В частности, на главной площади города целый день будут выступать музыкальные коллективы.

08 травня 2013

Вилкул: Мы храним наше казацкое наследие и культуру

В Новомосковске (Днепропетровская область) открыта после реставрации присоборная площадь легендарного Свято-Троицкого собора, который является уникальным памятником архитектуры казацких времен XVIII столетия.

08 травня 2013

Кожара пригласил генсека ООН на министерское заседание ОБСЕ в Киев

Министр иностранных дел Украины - действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара пригласил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на министерское заседание ОБСЕ, которое состоится в декабре этого года в украинской столице. Об этом он сообщил журналистам после встречи с генсеком ООН.

08 травня 2013

Оппозиция заявляет о попытке власти сорвать выборы в Василькове

Отказ в регистрации кандидатом в мэры Василькова Сергея Сабова, которого выдвинули и поддерживают три оппозиционных силы: ВО "Батькивщина", "УДАР" и ВО "Свобода", является попыткой со стороны власти сорвать выборы в Василькове. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии "УДАР".

08 травня 2013

Этот день в истории: 8 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 мая.

08 травня 2013

Для 82% украинцев День Победы является большим праздником

Для подавляющего большинства украинцев (82%) День Победы является большим праздником. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 19 по 29 апреля 2013 года. Результаты опроса обнародованы на сайте компании.

08 травня 2013

Кожара поблагодарил украинскую общину США за вклад в развитие украинского-американских отношений

Президент Украины Виктор Янукович держит под личным контролем вопрос сооружения памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне. Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара во время встречи с лидерами украинской общины, которая проходила 7 мая в Нью-Йорке в помещении Украинского института Америки в рамках рабочего визита в США.

08 травня 2013

Москва занимает второе месте среди городов мира по числу миллиардеров

В Москве проживает 64 человека с состоянием более миллиарда долларов, по их числу столица России занимает второе место среди городов мира. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного WealthInsight.

08 травня 2013

Кожара встретился с представителями еврейской общины США

7 мая в рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в помещении Украинского института Америки (г. Нью-Йорк) встречу с представителями еврейской общины Соединенных Штатов.

08 травня 2013

Янукович: Святой долг каждого из нас - беречь память о павших

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам в связи с празднованием Дней памяти и примирения.

Президент в своем обращении призвал украинцев сохранить память о всех погибших во время Второй мировой войны.

08 травня 2013

Делегация МВД Украины приняла участие в конференции полиций стран Дунайского региона

Делегацию отечественного МВД возглавил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк. Стороны обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с трансграничной организованной преступностью, а также необходимость обеспечения безопасного отдыха украинских граждан за рубежом.

08 травня 2013

Украина заняла третье место в рейтинге коррупции в бизнесе

Взяточничество остается серьезной проблемой для европейской экономики. 39% менеджеров признали, что коррупция является типичным явлением для их страны. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Ernst & Young.

08 травня 2013

Минюст предлагает законодательное урегулирование "единого окна" и повышение квалификационного уровня центров админуслуг

Министерство юстиции предлагает усовершенствовать процедуру предоставления услуг в центрах административных услуг, внеся соответствующие изменения в базовый закон "Об административных услугах". Соответствующие законодательные изменения обнародованы на министерском сайте с целью общественного обсуждения.

08 травня 2013

Новым главой ВТО избран бразилец Роберто Азеведо

Новым главой ВТО избран бразильский экономист Роберто Азеведо, которому удалось обойти по количеству голосов своего соперника - мексиканца Эрминио Бланко.

08 травня 2013

Пенсионным фондом обеспечена выплата пенсий и денежной помощи за январь-апрель в полном объеме

За январь - апрель текущего года Пенсионным фондом Украины обеспечена выплата пенсий и денежной помощи в полном объеме по всем регионам Украины в установленный срок.

08 травня 2013

Сегодня состоятся полуфиналы Кубка Украины по футболу

Поединки 1/2 финала Кубка Украины по футболу, которые состоятся в среду, 8 мая, в Севастополе и Одессе, определят двух участников решающего матча за национальный трофей.

08 травня 2013

Королевская: В Украине появится Паспорт социальных потребностей ветеранов

Министерство социальной политики работает над введением Паспорта социальных потребностей ветерана. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская во время пребывания в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны накануне Дня Победы. По ее словам, это позволит предоставлять каждому ветерану именно ту помощь, в которой он в настоящее время нуждается.

08 травня 2013

В итальянском порту Генуи судно врезалось в здание: 3 человека погибли

По меньшей мере три человека погибли и несколько числятся пропавшими без вести в результате столкновения судна с диспетчерской вышкой в порту итальянского города Генуя.

08 травня 2013

Прокуратура начала расследование ДТП в Ивано-Франковске с участием сотрудников ГАИ

По факту скандального ДТП в Ивано-Франковске с участием нетрезвых сотрудников ГАИ 7 мая около 21:00 по улице Ивасюка начато досудебное расследование, сообщает областная прокуратура.

08 травня 2013