Янукович допускает смену собственника Запорожского алюминиевого комбината

Государство заинтересовано в возобновлении работы Запорожского алюминиевого комбината. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ в Запорожье.

16 травня 2013

Янукович назвал недопустимым нынешнее состояние автодорог в Украине

Дороги в Украине должны строиться по европейским стандартам. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания с административно- хозяйственным активом Запорожской области.

16 травня 2013

Янукович надеется на завершение строительства мостового перехода в Запорожье осенью 2014 года

Президент Украины Виктор Янукович надеется на завершение строительства мостового перехода через реку Днепр в Запорожье осенью 2014 года.

16 травня 2013

Янукович поручил подготовить программу развития Национального заповедника "Хортица"

Президент Украины Виктор Янукович инициирует создание рабочей группы по подготовке комплексной программы развития Национального заповедника "Хортица".

16 травня 2013

Банк сына Януковича увеличивает уставный капитал

Всеукраинский банк развития, подконтрольный сыну Президента Виктора Януковича Александру, наращивает уставный капитал в 2,3 раза, или на 412 млн. грн., - до 722 млн. грн. через дополнительный выпуск акций, сообщается на веб-сайте банка.

16 травня 2013

КГГА согласовала маршруты акций в Киеве 18 мая

Киевская городская государственная администрация (КГГА) согласовала маршруты акций, которые пройдут в столице 18 мая. Такая договоренность была достигнута на совещании КГГА сегодня, 16 мая, при участии представителей политических сил, подавших заявки на проведение акций.

16 травня 2013

Янукович: Медицинская реформа предусматривает создание мотиваций для медработников

Медицинская реформа предусматривает создание мотиваций для медицинских работников, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

16 травня 2013

Экспорт зерновых вырос на 13,9%

Украина продолжает экспортировать зерно за границу. Так, в другие страны уже поставлено 21,3 миллиона тонн зерна. А это почти на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Заработанные от экспорта зерновых деньги аграрии направили на проведение весенне-полевых работ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

16 травня 2013

Янукович ознакомился с ходом строительства мостовых переходов через Днепр в Запорожье

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с ходом строительства мостовых переходов через Днепр в Запорожье.

16 травня 2013

Директора фирмы кандидата в депутаты от "Батькивщины" нашли мертвым

Сегодня, 16 мая, утром найден мертвым Анатолий Дзирун, который работал директором агрофирмы Аркадия Корнацкого. Об этом сообщил сам Аркадий Корнацкий, кандидат в депутаты от "Батькивщины" в 132 округе.

16 травня 2013

"Нафтогаз Украины" подвел итоги осенне-зимнего периода 2012-2013 годов

Общий объем потребления природного газа в Украине в течение IV квартала 2012 года - I квартала 2013 года составил 38,1 млрд. куб. м. Обеспечение потребителей ресурсами газа в этот период осуществлялось за счет газа текущей добычи в Украине - 10,4 млрд. куб. м, прямых поступлений импортированного газа и отбора газа из ПХГ в общем объеме 27,7 млрд. куб. м.

16 травня 2013

Янукович: Модернизация предприятий ГМК комплекса должна соответствовать европейским экологическим нормам

Модернизация предприятий горно-металлургического комплекса должна проводиться в соответствии с европейскими экологическими стандартами, что позволит решить экологические проблемы регионов, в которых они работают, и начать внедрение соответствующих экологических программ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, пребывая с рабочей поездкой в Запорожской области.

16 травня 2013

Нацкомфинуслуг проводит внутренний аудит своей деятельности

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг проводит внутренний аудит выполнения ею функции субъекта государственного финансового мониторинга за предыдущие периоды и принимает меры по повышению эффективности работы регулятора по указанным направлениям с учетом результатов проверки Генпрокуратуры, сообщает пресс-служба Нацкомфинуслуг.

16 травня 2013

S&P подтвердил рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины на уровне B с "негативным" прогнозом.

16 травня 2013

Вилкул презентовал логотип и лозунг молодежного ЧЕ U16 по баскетболу-2013

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул презентовал логотип и лозунг молодежного Чемпионата Европы U16 по баскетболу 2013 года, который пройдет в Киеве с 8 по 18 августа.

16 травня 2013

Жертвами торнадо в Техасе стали 6 человек

На американский штат Техас обрушился торнадо: жертвами стихии стали по меньшей мере шесть человек.

16 травня 2013

В Украине прошло 69-е заседание Совета командующих пограничных войск государств - участников СНГ

16 мая в Одессе прошло заседание Совета командующих пограничных войск государств - участников СНГ (ВКПВ). Это уже 69-е заседание данного коллегиального органа, который в течение 20 лет координирует межгосударственное сотрудничество в сфере пограничной безопасности и охраны границ СНГ.

16 травня 2013

В Мексике за последние четыре года убиты 34 мэра городов

Мексиканские власти сообщили, что за последние четыре года в бандитских разборках убито более 1200 различных госслужащих, в том числе 34 мэра городов.

16 травня 2013

Вилкул вручил ключи 50 семьям, стали обладателями квартир по программе "Доступное жилье"

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил ключи и сертификаты от новых квартир семьям города Вышгорода Киевской области, которые приобрели эти квартиры по программам государственной поддержки.

16 травня 2013

Ученые получили стволовые клетки путем клонирования человека

Использование знаний о клонировании человека при создании эмбрионов стало "важной вехой" для медицины, сообщили американские ученые.

16 травня 2013

Янукович добавил космическую деятельность к сфере полномочий Бойко

Президент Украины Виктор Янукович расширил сферу полномочий вице-премьер- министра Украины Юрия Бойко, добавив к ним обеспечение выполнения возложенных на Кабинет Министров Украины задач и полномочий в космической деятельности. Об этом говорится в Указе Президента Украины N 267 от 15 мая 2013, что обнародованный на официальном сайте Президента.

16 травня 2013

Генеральная ассамблея ООН осудила насилие в Сирии

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии и Башара Асада за применение тяжелых вооружений против повстанцев.

16 травня 2013

Сиротюк: 18 мая в Киев будут введены дополнительные подразделения внутренних войск

18 мая в Киев будут введены дополнительные подразделения внутренних войск. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил народный депутат Украины от фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк со ссылкой на командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.

16 травня 2013

В Киеве на Харьковском массиве рейдеры пытались захватить автостоянку

15 мая на Харьковском массиве минут пятнадцать гремели выстрелы. Инцидент произошел на автостоянке по улице Кравчука, неподалеку от Дарницкого кладбища.

16 травня 2013

В ЕС могут отменить монеты достоинством в 1 и 2 цента

Европейская Комиссия рассматривает возможность изъятия из обращения монет достоинством в 1 и 2 цента. Это вызвано тем, что в последнее время расходы на их чеканку существенно возросли и превысили номинальную стоимость.

16 травня 2013

Бойко принял участие в Открытых консультациях по вопросам Международного кодекса поведения в космосе

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко принял участие в Открытых консультациях по вопросам Международного кодекса поведения в космосе, которые начались сегодня, 16 мая, в Киеве.

16 травня 2013

С 1 июля регистрационные дела юридических лиц и физлиц-предпринимателей будут переданы Укргосреестру

До 1 июля 2013 года государственные администрации на местах обеспечат передачу регистрационных дел юридических лиц и физических лиц - предпринимателей от исполнительных комитетов местных советов к территориальным органам Укргосреестра. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров, которое разрабатывало Министерство юстиции, было принято 15 мая на заседании правительства.

16 травня 2013

Правительство выделило средства для оказания помощи пострадавшим в результате аварии на Углегорской ТЭС

Правительство выделило средства для оказания помощи пострадавшим в результате аварии на Углегорской ТЭС. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 15 мая 2013 года.

16 травня 2013

Томбинский: Сегодня ЕС не готов подписать Соглашение об ассоциации

На сегодняшний день Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не может быть подписано. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в ходе конференции "Украина - ЕС: на пути к общему будущему".

16 травня 2013

Вилкул: В этом году 133 семьи на Закарпатье получат новое жилье

Правительство выделило 13,5 млн. грн. для завершения мероприятий по переселению жителей пгт Солотвино на Закарпатье, проживающих в зоне техногенной опасности.

16 травня 2013

Томбинский: Все политические силы Украины должны находить консенсус на пути евроинтеграции

Глава представительства Европейского Союза Ян Томбинский отмечает, что все политические силы Украины должны находить консенсус на пути евроинтеграции.

"Было бы хорошо, если бы оппозиция и большинство уважали правила и процедуры, брали на себя ответственность и разделяли эту ответственность", - сказал посол в ходе конференции "Украина - ЕС: на пути к совместному будущему" сегодня, 16 мая, в Киеве.

16 травня 2013

Верховная Рада со второго раза приняла постановления о памятных датах героев Крут и Вернадского

Верховная Рада Украины приняла без обсуждения ряд постановлений о праздновании памятных дат.

16 травня 2013

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая.

16 травня 2013

С 15 мая Генконсульством Словацкой Республики изменен порядок записи для оформления шенгенской визы

С 15 мая Генеральным консульством Словацкой Республики в Ужгороде вводится обязательная предварительная электронная запись и заполнение визовых анкет для оформления шенгенской визы на официальном сайте консульства (www.mzv.sk/gkuzhorod).

16 травня 2013

Глава МИД Украины посетит Финляндию в конце мая

15 мая состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Украины Леонида Кожары и Финляндской Республики Эркки Туомиоя.

16 травня 2013

На украинско-белорусской границе начат новый этап информационного обмена

Стартовал пилотный проект электронного предварительного обмена информацией "PRINEX" между Министерством доходов и сборов Украины и таможенными органами Беларуси.

16 травня 2013

Мининфраструктуры планирует потратить на модернизации аэронавигационной системы Украины 82,3 млн. евро

Мининфраструктуры в рамках реализации совместного с ЕБРР и ЕИБ проекта по модернизации аэронавигационной системы Украины планирует потратить в 2013 году 82,3 млн. евро.

16 травня 2013

Проскуряков: Украина имеет уникальный шанс ознакомиться с японскими энергосберегающими экологическими

15 мая Кабинет Министров Украины принял распоряжение об увеличении предельной численности областных, Киевской, Севастопольской городских государственных администраций в связи с передачей последним полномочий от территориальных управлений Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Другим распоряжением, принятом на этом же правительственном заседании, определено, что сумма, которая была выделена бюджетом на 2013 год на содержание указанных территориальных управлений, должна быть передана в областные государственные администрации.

16 травня 2013

Мининфраструктуры планирует в 2014 году запустить производство грузовых электровозов на "Лугансктепловоз"

Мининфраструктуры с целью модернизации и обновления железнодорожного транспорта Украины планирует в следующем году запустить производство грузовых электровозов на производственных мощностях ОАО "Лугансктепловоз".

16 травня 2013

Проскуряков: Украина должна активно участвовать в международных климатических мероприятиях

Украина должна активно участвовать в международных климатических мероприятиях, внедряя энергосберегающие экологические технологии, постепенно озелененная экономику Украины и тем самым сохраняя климат устойчивым. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

16 травня 2013

Кинофестиваль в Каннах открыл новый фильм "Великий Гэтсби"

Леонардо Ди Каприо и кинорежиссер Баз Лурманн появились на открытии очередного кинофестиваля в Каннах, представляя свой новый фильм "Великий Гэтсби".

В фильме, снятом по роману Скотта Фитцджеральда, также играет британская актриса Кэри Маллиган. Первые отзывы на фильм были неоднозначными, но все хвалят Ди Каприо за исполнение главной роли бутлегера Джея Гэтсби.

В этом году жюри фестиваля возглавляет американский режиссер Стивен Спилберг. В состав жюри входят также Николь Кидман и лауреат Оскара Кристоф Вальц.

16 травня 2013

Одобрен проект Стратегии развития информационного общества в Украине

15 мая Кабинет Министров Украины одобрил проект Указа Президента Украины "О Стратегии развития информационного общества в Украине", разработанный Госинформнауки во исполнение поручения Президента Украины относительно обеспечения внедрения информационно-коммуникационных технологий во всех сферах общественной жизни, реализации инициативы "Партнерство "Открытое правительство".

16 травня 2013

В Киеве обсуждали вопросы развития сотрудничества Украины и стран ТС

В Киеве состоялось второе заседание Диалога по торговым вопросам, учрежденного в соответствии с "Меморандумом о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом Министров Украины" от 10 сентября 2012 г.

16 травня 2013

Правительство одобрило Концепцию Госпрограммы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных учреждений

Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой социальной программы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных учреждений на период до 2017 года. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время брифинга в Кабинете Министров.

16 травня 2013

Рыбак констатировал катастрофическое падение производства книг в Украине

Проблемы в сфере украинского книгоиздательства требуют срочного решения на законодательном уровне. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, открывая в среду парламентские слушания на тему: "Проблемы развития украинского книгоиздательства, книгораспространения и перспективы поддержки чтения книг в Украине".

16 травня 2013

Парламент принял закон об обеспечении равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении равенства прав одиноких матерей и одиноких отцов".

16 травня 2013

Яценюк опасается, что 18 мая в Киеве будет драка

Антифашистский марш, который пройдет в Киеве 18 мая в один день с финальной акцией оппозиции "Вставай, Украина!", направлен на то, чтобы спровоцировать драку между его участниками и сторонниками оппозиции. Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк в комментарии СМИ.

16 травня 2013

Парламент принял закон о продлении срока погашения задолженности предприятий ТЭК

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении стабильной работы стратегических предприятий энергетической сферы".

16 травня 2013

"Челси" стали победителем Лигу Европы УЕФА

Футболисты лондонского "Челси" стали победителями Лиги Европы УЕФА сезона 2012-2013 годов. В решающем матче, состоявшемся на "Амстердам Арене" в столице Голландии, "Челси" обыграл лиссабонскую "Бенфику" - 2:1.

16 травня 2013

Состоялся телефонный разговор Януковича и Коморовского

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Януковича и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского.

16 травня 2013

Шесть членов российско-украинского экипажа судна погибли при пожаре в японском порту

Шесть членов российско-украинского экипажа краболовного судна "Тайган" погибли в результате пожара на судне в японском порту. Об этом сообщили журналистам местные власти.

16 травня 2013