В Украине увеличили посевные площади до 27,6 млн. га

В этом году аграрии провели сев на площадях, превышающих прошлогодние. Посевная площадь под урожай 2013 г. составит 27,6 млн. га, что на 0,4% больше, чем в 2012 г.

20 травня 2013

В Украине стартовала социальная профилактическая акция "Квартира под охрану-2013"

В Украине стартовала социальная профилактическая акция от Государственной службы охраны при МВД "Квартира под охрану-2013". Во время ее проведения работы по монтажу охранного оборудования специалисты ГСО выполнят 50% их стоимости. Время проведения акции выбрано в связи с тем, что в Украине начинается сезон отпусков. Об этом во время брифинга сообщил начальник департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Анатолий Назаренко.

20 травня 2013

Фоменко назвал состав сборной на ближайшие два матча

Главный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко определился со списком игроков, которые примут участие в товарищеском матче против команды Камеруна (2 июня) и в отборочном матче к чемпионату мира 2014 года против команды Черногории (7 июня).

20 травня 2013

Акимова: Полтавский опыт создания электронного реестра пациентов может стать примером для других регионов

Опыт Полтавы по созданию электронного реестра пациентов может стать примером для других регионов, считает первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

20 травня 2013

В Киеве установят почетную звезду футболисту Андрею Шевченко

В столичном Пассаже ко Дню Киева появится звезда известного украинского футболиста Андрея Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

20 травня 2013

Дефицит внешней торговли Украины сократился до $125,8 млн.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в первом квартале 2013 года составил $125,8 млн. по сравнению с $1,2 млрд. в аналогичном периоде прошлого года.

20 травня 2013

"Укравтодор" обещает отремонтировать дороги к концу июня

В Украине на сегодня отремонтировано 63% автодорог, а к концу июня 2013 г. будут отремонтированы все дороги. Об этом заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко на пресс-конференции.

20 травня 2013

Автопарк Europcar Украина продолжает пополняться последними моделями авто

Автопарк Europcar Украина  продолжает пополняться последними моделями авто. С 22 мая 2013 года к автопарку компании присоединился новый кроссовер Hyundai Santa Fe 2013 года выпуска.

20 травня 2013

С 22 мая Чехия будет выдавать украинцам многоразовые шенгенские визы

Посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать гражданам, которые едут заграницу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда.

20 травня 2013

Северная Корея запустила очередную ракету

Северная Корея осуществила еще один запуск ракеты малого радиуса действия со своего восточного побережья. Пхеньян заявил, что это был учебный пуск.

20 травня 2013

Сборная Швеция спустя 7 лет выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеция спустя 7 лет выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв на родном льду в Стокгольме швейцарцев - 5:1.

В матче сборных Швеции и Швейцарии на групповом этапе швейцарцы победили со счетом 3:2.

Сборная Швейцарии, которая стала главной сенсацией нынешнего первенства планеты, одержала в общей сложности 9 побед в девяти матчах, в том числе над канадцами в групповом раунде, а также над чехами и американцами - в плей-офф.

20 травня 2013

В Хорватии дрессируют пчел-саперов

Ученые Загребского университета в Хорватии сообщили о любопытном проекте, в рамках которого они хотят натренировать пчел на поиск неразорвавшихся мин.

20 травня 2013

Гитара "Битлз" продана в Нью-Йорке за $408 тысяч

Гитара, на которой играли участники легендарной группы "Битлз" Джон Леннон и Джордж Харрисон, была продана на аукционе в Нью-Йорке за $408 тысяч.

Покупатель этого инструмента, изготовленного компанией VOX специально для "битлов", проживает в США. Согласно аукционному дому Julien's Auctions, он пожелал остаться неизвестным.

Аукционеры оценивали гитару в $200-300 тысяч.

20 травня 2013

На Приднепровской железной дороге вводятся дополнительные платные услуги

Приднепровская железная дорога ввела новые платные услуги для пассажиров в поездах. Среди них - пользование холодильником в вагоне (3,5 грн.), пользование микроволновой печью в вагоне (3,5 грн.), подзарядка мобильного телефона или ноутбука проводником (5 грн. за два часа), сообщает пресс-служба железной дороги.

20 травня 2013

Шпионский скандал в Крыму

Прокуратура Крыма доказала вину в шпионаже и государственной измене начальника отдела защиты секретной информации Сакской авиабригады ВМС Украины. Военнослужащий приговорен к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

20 травня 2013

Оппозиция выдвигает Власенко на должность члена Высшего совета юстиции

Оппозиция выдвигает кандидатуру Сергея Власенко на должность члена Высшего совета юстиции Украины. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в своем выступлении на заседании согласительного совета Верховной Рады.

20 травня 2013

В России скончался известный кинорежиссер Алексей Балабанова

Кинорежиссер Алексей Балабанов, скончавшийся 18 мая в возрасте 54 лет, будет похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба "Ленфильма".

Во вторник утром в Князь-Владимирском соборе состоится отпевание. Ранее сообщалось, что на киностудии "Ленфильм" состоится гражданская панихида по А. Балабанову, однако накануне было принято решение не проводить траурную церемонию. Об этом просил сам режиссер: А. Балабанов настаивал, чтобы состоялось только отпевание.

20 травня 2013

Этот день в истории: 20 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 мая.

20 травня 2013

Рыбак надеется, что на следующей неделе будет принят законопроект о перевыборах в "проблемных" округах

В интервью журналистам председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак напомнил, что создана соответствующая рабочая группа для разработки согласованного законопроекта на основе нескольких проектов, внесенных разными субъектами права законодательной инициативы.

20 травня 2013

Программа празднования Дня Киева удивит гостей и жителей столицы

Нынешняя программа празднования Дня Киева - 25 и 26 мая - удивит гостей и жителей столицы новыми творческими проектами, культурно-художественными, спортивными и разнообразными праздничными акциями. Об этом во время заседания расширенного аппаратного совещания в КГГА рассказала директор Департамента культуры Светлана Зорина.

20 травня 2013

Кличко призвал спортсменов не участвовать в грязных политических играх и провокациях

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к украинским спортсменам, напомнил им об ответственности и призвал не участвовать в грязных политических играх и провокациях. Об этом сообщает пресс-служба "УДАРа".

20 травня 2013

22-25 мая состоится 15 Международная агропромышленная выставка АГРО-2013

22 мая в 11.00 в Национальном Экспоцентре Украины с участием высшего руководства государства состоится официальное открытие 15 Международной агропромышленной выставки АГРО-2013. В открытии примет участие министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

20 травня 2013

Производство автомобилей в Украине стремительно падает

В апреле продажи автомобилей в Европе выросли впервые за последние полтора года. В Украине производство авто в апреле текущего года было наполовину меньше, чем год назад.

20 травня 2013

Ежемесячно плательщиками НДС регистрируются более 3 тыс. человек

В апреле текущего года плательщиками НДС стали более 3,14 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 20%. За этот период выдано почти 5 тыс. бланков свидетельств о регистрации плательщиками этого налога.

20 травня 2013

Посол Германии уверен, что Украина подпишет в ноябре Соглашение об ассоциации с ЕС

Посол Германии в Украине Кристоф Вайль не сомневается, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом он сказал во время посещения Полтавы.

20 травня 2013

Рыбак: Времена, когда депутаты не слышали друг друга остались в прошлом

В интервью журналистам председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отметил, что на сегодняшний день парламент "работает, рассматривает вопросы", значительно улучшилась посещаемость пленарных заседаний, депутаты "настойчиво работают" в сессионном зале и комитетах. Руководитель парламента при этом надеется, что времена, когда депутаты не слышали друг друга и блокировали парламентскую трибуну, остались в прошлом.

20 травня 2013

Yahoo покупает сервис микроблогов Tumblr

Как сообщают американские СМИ, совет директоров Yahoo одобрил покупку сервиса микроблогов Tumblr за $1,1 млрд.

20 травня 2013

Грищенко почтил память жертв политических репрессий в заповеднике "Быковнянские могилы"

18 мая вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко почтил память жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы".

20 травня 2013

В Турции столкнулись два воздушных шара

По меньшей мере один турист погиб и еще 24 получили ранения в результате падения воздушного шара в турецкой провинции Каппадокия, сообщают местные власти.

20 травня 2013

Вилкул: День Европы в Днепропетровске прошел под символом Петриковской росписи

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл международный фестиваль-ярмарку "Петриковский Дивоцвит", который прошел 18 мая в Днепропетровске в рамках празднования Дня Европы.

20 травня 2013

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в Киеве ранее был судим

Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, 20-летний Вадим Титушко по кличке Румын из Белой Церкви, который подозревается в избиении журналистов во время митингов в Киеве, ранее имел судимости.

20 травня 2013

Вилкул: По программам "Доступное жилье" с 2010 года 6 тысяч украинских семей получили квартиры

Правительство создает возможности для граждан получить собственное жилье. По программам "Доступное жилье" с 2010 года 6 тысяч украинских семей получили квартиры по государственной поддержке. Также важное внимание правительство уделяет обеспечению квартирами военнослужащих.

20 травня 2013

Блохин хотел покинуть "Динамо"

Наставник киевского "Динамо" Олег Блохин написал заявление об отставке. Это произошло сразу после поражения динамовцев в выездном матче с "Таврией".

20 травня 2013

На ближайшем заседании правительство заслушает Государственное агентство по туризму и курортам

На ближайшем заседании Кабинет Министров Украины намерено заслушать Государственное агентство по туризму и курортам относительно создания позитивного имиджа Украины и информирования о нашей стране за рубежом. Об этом премьер-министр сообщил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

20 травня 2013

В апреле банки купили у населения валюты на $1,572 млрд.

Чистая продажа наличной валюты населением в апреле 2013 года составила $118 млн., в то время как в марте текущего года чистая покупка составила $3 млн. Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ).

20 травня 2013

Азаров: Правительство тщательно подготовилось к пожароопасному периоду

Правительство тщательно подготовилось к пожароопасному периоду. Еще полтора месяца назад был разработан комплекс мероприятий по недопущению пожаров летом 2013 года. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

20 травня 2013

На южные штаты США обрушились около 20 торнадо

Как минимум один человек стал жертвой торнадо, обрушившихся на штат Оклахома на юге США. Стихия разрушила более сотни жилых домов и вызвала множество ДТП.

20 травня 2013

Азаров считает, что решение о депутатской неприкосновенности следует очень серьезно взвесить

Вокруг вопроса о депутатской неприкосновенности очень много популизма и спекуляций. Поэтому, прежде чем принять кое либо решение на этот счет, необходимо серьезно взвесить все "за" и "против" этой нормы. Таким мнением на тему иммунитета народных депутатов глава правительства поделился на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

20 травня 2013

Сегодня журналисты придут пикетировать МВД

Сегодня, 20 мая, в 11.00 Независимый медиа-профсоюз и Национальный союз журналистов призывают журналистов прийти под Министерство внутренних дел Украины (Киев, улица Богомольца,10) на акцию протеста против отказа расследовать избиение журналистов. Об этом сообщает НМПУ.

20 травня 2013

Азаров: В рамках международных отношений должны приниматься взаимовыгодные решения

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в международных отношениях должны приниматься двусторонние и взаимовыгодные решения. Такое мнение он высказал во время общения в социальной сети Фейсбук.

20 травня 2013

Акции оппозиции и стронников власти могут быть репетицией противостояния на президентских выборах

В Киеве 18 мая прошли уличные шествия и митинги, организованные оппозицией и властями. В них приняли участие десятки тысяч людей. Украинские политологи не исключают, что власть и оппозиция отрабатывают технологии уличной борьбы в ходе предстоящей в 2015 году кампании по выборам Президента Украины.

20 травня 2013

Азаров вручил ведущим ученым государственные награды

Премьер-министр Украины Николай Азаров в столичной филармонии принял участие в торжествах по случаю Дня науки и вручил ведущим отечественным ученым государственные награды.

20 травня 2013

"Металлист" завоевал "серебро" чемпионата Украины и сыграет в Лиге чемпионов

Футболисты харьковского "Металлиста" досрочно завоевали "серебро" чемпионата Украины и впервые в истории клуба сыграют в Лиге чемпионов УЕФА.

20 травня 2013

В правительстве утверждают, что течение трех лет не купили ни одного нового автомобиля

Автопредприятие Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров Украины в течение последних трех лет не закупало ни служебного автомобиля.

20 травня 2013

"Евровидение-2013": Дания на первом месте, Украина - на третьем

В шведском городе Мальме состоялся финал международного музыкального конкурса "Евровидение-2013", в котором приняли участие исполнители из 26 стран.

Победителем "Евровидения-2013" стала представительница Дании Эммили де Форест с песней "Only Teardrops". В ходе голосования певица набрала 281 балл.

Представительница Украины Злата Огневич с песней Gravity заняла третье место, набрав 214 баллов и уступив азербайджанцу Фариду Мамедову (234 балла).

20 травня 2013

Акимова: Комитет по экономическим реформам на ближайшем заседании заслушает отчет Минздрава

Комитет по экономическим реформам на своем ближайшем заседании заслушает отчет Министерства здравоохранения о выполнении президентских инициатив. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины, исполнительный секретарь Комитета Ирина Акимова во время рабочей поездки в Винницкую область.

20 травня 2013