Латвия перейдет на евро с 1 января 2014 года

Еврокомиссия заявила, что Латвия выполнила все условия для вхождения в еврозону.

05 червня 2013

Экс-премьера Словении приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в коррупции

В Словении суд приговорил бывшего премьер-министра страны, а ныне лидера оппозиции Янеза Яншу к двум годам заключения по обвинению в коррупции.

05 червня 2013

Сафиуллин: Базовой основой системы олимпийской подготовки должен стать детско-юношеский спорт

Базовой основой системы олимпийской подготовки должен стать детско-юношеский спорт. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

05 червня 2013

Присяжнюк: Украинские аграрии начали подготовку к жатве

Посевная кампания завершена с соблюдением агротехнических сроков. И отечественные аграрии уже начали подготовку к жатве. Так, уборочные работы планируют осуществить на площади 12 миллионов гектаров. Для этого решено задействовать 56 тысяч зерноуборочных комбайнов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

05 червня 2013

Юнекс Банк – один из лидеров ипотечного кредитования совместно с ГИУ

Юнекс Банк вошел в число лидеров ипотечного кредитования совместно с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Так, согласно рейтингу организации, в мае т. г. банк занял 3-е место по количеству и 4-е место по объемам кредитов, выданных в рамках совместной программы.

05 червня 2013

Парламент ратифицировал Соглашения между Украиной и Россией о реадмиссии

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о реадмиссии".

05 червня 2013

Клименко: За пять месяцев текущего года сводный бюджет поступило 172,8 млрд. грн.

В течение января-мая 2013 г. в сводный бюджет поступило 172,8 млрд. грн. платежей. Это на 3,4 млрд. грн. больше соответствующего периода прошлого года. Об этом министр доходов и сборов Александр Клименко заявил во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

05 червня 2013

Депутаты ратифицировали Соглашение между Украиной и Норвегией по Чернобыльской АЭС

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности, снятии с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции и превращении объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему".

05 червня 2013

Янукович-младший перевел активы "Артемовск Вайнери" в голландскую компанию

Группа МАКО, подконтрольная Александру Януковичу, решила передать принадлежащие украинским компаниям пакеты акций "Артемовск Вайнери" голландской компании ARTVIN Holding BV., которая также входит в состав фирм группы.

05 червня 2013

Ставицкий: Договор о поставках газа в Украину из Словакии может быть подписан до 20 июня

Договор о реверсивных поставках природного газа из Словакии может быть подписан в срок до 20 июня. Об этом сообщил журналистам после заседания Кабинета Министров министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

05 червня 2013

Депутаты не приняли к сведению доклад Лутковской

Депутаты не поддержали проект постановления о ежегодном докладе уполномоченного Верховной Рады по правам человека о соблюдении и защите прав и свобод человека в Украине. За него проголосовали 130 из 357 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

05 червня 2013

Янукович: Украина рассчитывает на сотрудничество с США в рамках ОБСЕ по вопросам усиления безопасности

Украина рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Соединенными Штатами Америки в рамках ОБСЕ с целью усиления безопасности в странах этого объединения, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

05 червня 2013

В Сумах автобус врезался в остановку общественного транспорта

В Сумах автобус врезался в остановку общественного транспорта, в результате чего пострадали два человека. Инцидент произошел почти в центре города на улице Харьковской.

05 червня 2013

В Броварах милиция задержала главу городской организации УДАРа

Глава Броварской городской организации партии УДАР Роман Симутин задержан милицией, сообщил депутат от партии Виталия Кличко Павел Ризаненко на своей странице в соцсети Facebook.

05 червня 2013

Парламент ратифицировал Договор между Украиной и ОАЭ о выдаче правонарушителей

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Договора между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче правонарушителей".

05 червня 2013

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

05 червня 2013

Новое задымление в московском метро

На перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Лубянка" Сокольнической ветки московского метро возникло новое задымление в силовом кабеле, движение поездов вновь остановлено.

05 червня 2013

В Израиле обнаружена лягушка, которая считалась вымершей

В Израиле лягушка, которая считалась вымершей, объявлена живым реликтом.

Чернобрюхая дискоязычная лягушка (Discoglossus nigriventer) считалась вымершей с 1943 года, однако в 2011 одну особь обнаружил инспектор Национального заповедника в Хуле, в Галилее.

С тех пор было обнаружено еще 13 особей, что позволило ученым изучить это животное.

Согласно результатам исследований, эта лягушка принадлежит к группе амфибий, вымерших 15 тысяч лет тому назад. Об этом сообщает ВВС.

05 червня 2013

В Гонконге 66-летний мужчина оказался женщиной

В Гонконге 66-летний мужчина, пришедший на операцию брюшной полости, обнаружил, что он - женщина.

Пациент жаловался на увеличение размеров живота. Во время операции было обнаружено, что у него киста яичника.

У пациента оказалось два наследственных заболевания. Во-первых, у него синдром Тернера, при котором женщины рождаются лишь с одной хромосомой Х. Обычно люди с таким синдромом выглядят как женщины, но они не в состоянии зачать ребенка.

05 червня 2013

Папа римский не приедет в Украину на годовщину крещения Руси

Папа римский Франциск не приедет в Украину на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси, а направит туда своего посланника. Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

05 червня 2013

В Великобритании отмечают 60-летие коронации Елизаветы II

Примерно 2 тысячи человек приняли участие в торжественной службе в Вестминстерском аббатстве в честь 60-й годовщины коронации королевы Елизаветы II.

Вместе с королевой в службе приняли участие еще 20 членов ее семьи, в том числе ее муж принц Филип. Королева вошла в Вестминстерское аббатство в сопровождении мужа принца Филипа под ту же музыку, которую играли на ее коронации в 1953 году.

05 червня 2013

Депутаты ратифицировали соглашение с ЕБРР по кредиту на строительство метро в Днепропетровске

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Кредитного соглашения (Проект "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске") между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития".

05 червня 2013

Рыбак объявил о прекращении работы ВСК по выборам в Верховную Раду

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак объявил о прекращении работы временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра результатов парламентских выборов-2012. Об этом Рыбак заявил в ходе пленарного заседание Верховной Рады.

05 червня 2013

Азаров поражает "безответственность и абсурдность" заявлений противников сотрудничества с ТС

Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров обратился к политикам, которые выступают против сотрудничества Украины в рамках Таможенного союза, с вопросом: возьмут ли они ответственность за социальный регресс в случае прекращения сотрудничества на рынке СНГ.

05 червня 2013

Украинские миллиардеры живут в Донецкой и Тернопольской областях, а также в Киеве

Доходы в размере более 1 миллиона гривен в этом году в Украине задекларировали свыше 3 тысяч граждан. Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко на пресс-конференции во время заседания правительства.

05 червня 2013

Янукович посетит с официальным визитом Сербию 6-7 июня

6-7 июня Президент Украины Виктор Янукович посетит с официальным визитом Республику Сербия по приглашению Президента этой страны Томислава Николича. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

05 червня 2013

Межведомственная группа определит пути модернизации системы иммунопрофилактики в Украине

Отечественную систему иммунопрофилактики населения необходимо модернизировать. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 5 июня.

05 червня 2013

Азаров поручил Госинформнауки разработать правительственный план реализации межгосударственных инновационных проектов

Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров Украины поручил Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации разработать правительственный план реализации межгосударственных инновационных проектов в рамках СНГ, к которым присоединяется Украина.

05 червня 2013

Азаров: На следующей неделе правительство заслушает отчет о ликвидации последствий урагана в Одесской области

На следующей неделе Кабинет Министров Украины заслушает отчет по ликвидации последствий стихийного бедствия, которое произошло 1 июня текущего года в Одессе и Одесской области, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 5 июня.

05 червня 2013

Азаров поручил Минздраву ввести госрегулирование цен на лекарства при онкозаболеваниях, туберкулезе и СПИДе

Премьер-министр поручил Министерству здравоохранения навести порядок в ценах на препараты для лечения онкозаболеваний, туберкулеза и СПИДа, разработать следующий этап программы государственного регулирования цен на такие лекарственные средства. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 5 июня.

05 червня 2013

Азаров: Правительство изучает выгоды от присоединения к соглашениям в рамках ТС, исходя из национальных интересов

Кабинет Министров Украины создал Группу высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и государствами-участниками Единого экономического пространства, а также Межведомственную экспертную группу по разработке рекомендаций и механизмов по углублению сотрудничества Украины с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 5 июня.

05 червня 2013

Азаров: Меморандум с Евразийской экономической комиссией не противоречит международным обязательствам Украины

Подписанный 31 мая в Минске Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной открывает новые возможности для Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров.

05 червня 2013

Азаров: Служба по чрезвычайным ситуациям должна быть готова к наводнению

В связи со значительными осадками существует угроза повышения уровня воды в нескольких украинских реках. Поэтому Государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна быть максимально готовой к возможному негативному развитию событий, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 5 июня.

05 червня 2013

Ахметов покупает 92,79% "Укртелекома"

СКМ договорился о приобретении 92,79% "Укртелекома" у австрийской EPIC. Об этом сообщает пресс-служба СКМ.

05 червня 2013

Столичные активисты запустили сайт "Карта проблем Киева"

Столичные активисты запустили специальный сайт "Карта проблем Киева", на которой предлагают жителям города рассказывать о своих неурядицах и отправлять официальные запросы властям, рассказал автор идеи Павел Белоусов.

05 червня 2013

Внесены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году

Приказом Министерства образования и науки Украины от 14 мая 2013 года № 502, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29 мая 2013 года за № 825/23357, внесены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году.

05 червня 2013

Этот день в истории: 5 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июня.

05 червня 2013

Растет число жертв наводнение в Центральной и Восточной Европе

Число жертв наводнений в Центральной и Восточной Европе возросло до 12 человек. Напряженной остается ситуация в ряде районов Чехии и Германии.

05 червня 2013

США ввели новые санкции в отношении Ирана

США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана. Они касаются иранской автомобильной промышленности и национальной валюты, сообщила администрация в Вашингтоне.

05 червня 2013

Янукович считает целесообразным дотирование отдельных сельскохозяйственных отраслей

Президент Украины Виктор Янукович считает целесообразным введение дотирования отдельных отраслей сельского хозяйства. Об этом он заявил во время общения с аграриями и работниками комплексного зернохранилища филиала частного акционерного общества "Компания "Райз" в селе Степановка Сумской области.

05 червня 2013

Собянин намерен досрочно подать в отставку с поста мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что решил досрочно уйти в отставку и участвовать в досрочных выборах градоначальника. На заседании с представителями столичной Общественной палаты 4 июня он пообещал в ближайшее время обратиться к Президенту с просьбой об отставке и о проведении выборов мэра уже в текущем году.

05 червня 2013

Янукович ознакомился с работой комплексного зернохранилища в Сумской области

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой комплексного зернохранилища филиала частного акционерного общества "Компания "Райз" в селе Степановка Сумской области.

05 червня 2013

Франция и ООН: В Сирии применялось химическое оружие

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил 4 июня о наличии доказательств по крайней мере одного случая применения химического оружия в Сирии.

05 червня 2013

Янукович: В Украине готовится государственная программа развития футбола

В Украине готовится государственная программа развития футбола, которая будет предусматривать создание мотиваций для привлечения детей к занятиям этим видом спорта. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович журналистам в Сумах.

05 червня 2013

Молодежная сборная Украины прошла в финал турнира имени Лобановского

Футболисты молодежной сборной Украины со счетом 2:1 победили в меньшинстве команду Словении и вышли в финал XI киевского международного турнира, посвященного памяти выдающегося украинского тренера Валерия Лобановского.

05 червня 2013

Янукович: В текущем году начнется реализация почти 800 инвестпроектов по развитию регионов

Реализация около 800 инвестиционных проектов по развитию регионов начнется в ближайшее время, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

05 червня 2013

В США принято решение в пользу Samsung в ее патентном споре с Apple

Американский торговый регулятор принял решение в пользу компании Samsung в ее патентном споре с Apple, что может привести к запрету на продажи некоторых старых моделей iPad и iPhone на территории США.

Комиссия США по международной торговле (International Trade Commission - ITC) постановила, что Apple нарушила патент в отношении южнокорейской компании. Речь идет о технологии 3G и способности одновременно и корректно передавать данные для различных интернет-сервисов.

05 червня 2013

Янукович ознакомился с работой Сумской областной ДЮСШ "Футбольный центр "Барса"

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой областного коммунального учреждения Сумского областного совета "Сумская областная детско-юношеская спортивная школа "Футбольный центр "Барса".

05 червня 2013

В Москве в метро произошло возгорание кабеля

Сегодня, 5 июня, утром в московском метро между станциями "Охотный Ряд" и "Библиотека им. Ленина" было зафиксировано возгорание кабеля, произошло задымление.

05 червня 2013

Янукович: Подписание меморандума с Евразийской экономической комиссией - необходимый шаг

Подписание меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной не повлияет на евроинтеграционные цели украинской внешней политики, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

05 червня 2013

Демонстранты в Стамбуле требуют отставки премьер-министра Эрдогана

В ночь на сегодня, 5 июня, в Стамбуле полиция вновь применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Столкновение произошло между группой протестующих, которая после мирного митинга на площади Таксим направлялась к резиденции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана с требованием его отставки, и полицейскими.

05 червня 2013