Вилкул в Тбилиси возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в Тбилиси возложил цветы к памятнику Кобзарю.

25 червня 2013

Янукович одобрил Национальную стратегию развития образования на период до 2021 года

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом одобрил Национальную стратегию развития образования на период до 2021 года.

25 червня 2013

Петриковская роспись украсила новое украинское Посольство в Грузии

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в рамках рабочей поездки в Тбилиси подарил две картины, нарисованные мастерами петриковской росписи новому Посольству Украины в Грузии.

25 червня 2013

Завершено финансирование июньских пенсий

По состоянию на 25 июня 2013 г. Пенсионным фондом Украины завершено финансирование выплаты пенсий за июнь 2013 года. Общая сумма средств, направленных на их обеспечение, составила 20,5 млрд. гривен.

25 червня 2013

Уровень цен в Германии можно считать в Евросоюзе своего рода "золотой серединой"

В 27 странах Европейского Союза сохраняется серьезный разброс цен на товары повседневного спроса, в том числе на продукты питания и напитки. Есть государства, где стоимость жизни наполовину выше, чем в среднем по ЕС, но есть и такие, где она наполовину ниже.

25 червня 2013

Янукович ввел в действие решение СНБО по безопасности водных ресурсов государства

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом ввел в действие решение СНБО от 25 апреля 2013 года по обеспечению состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечению населения качественной питьевой водой.

25 червня 2013

Вилкул: Украина использует грузинский опыт по вопросам упрощения разрешительных процедур

Правительство проводит системную работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Предоставляется поддержка иностранным предприятиям, которые работают или планируют работать в Украине.
Реализуются меры по дерегуляции предпринимательской деятельности и упрощение разрешительных процедур. Все это способствует развитию малого и среднего бизнеса.

25 червня 2013

Рыбак надеется, что Янукович выступит перед депутатами на последней пленарной неделе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется, что Президент Украины Виктор Янукович выступит перед депутатами на последней пленарной неделе второй сессии.

25 червня 2013

Рыбак: Приоритетными для рассмотрения парламентом на последней пленарной будут социальные вопросы

Приоритетными для рассмотрения парламентом на последней пленарной неделе второй сессии будут социальные вопросы. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в пятницу в интервью телеканалу "Рада".

25 червня 2013

Вилкул и Каладзе провели заседание украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества

Вице-премьер-министры Украины и Грузии Александр Вилкул и Каха Каладзе провели 8-е заседание Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Тбилиси (Грузия).

25 червня 2013

В Украине зарегистрировали почти 80 тыс. предпринимателей

С начала года в Украине зарегистрировано почти 80 тыс. физических лиц- предпринимателей. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook отметил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

25 червня 2013

На украинской части Дуная начала подниматься вода

В течение 25-26 июня на украинском участке Дуная формируются максимальные уровни дождевого паводка. Об этом сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида на брифинге.

25 червня 2013

От Януковича требуют прекратить "прессинг" оппозиционеров

Народные депутаты от оппозиции требуют от Президента Виктора Януковича, а также представителей исполнительной и законодательной власти прекратить преследование оппозиционеров и их семей, а также привлечь виновных к ответственности.

25 червня 2013

МВФ: украинское правительство должно начать бороться с коррупцией

Международный валютный фонд ожидает конкретных действий украинского правительства. Об этом во время встречи с председателем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком заявил первый заместитель исполнительного директора МВФ Дэвид Липтон, передает пресс-служба партии.

25 червня 2013

На Ющенко подали в суд

На экс-президента Виктора Ющенко подали в суд за взятие на себя компетенций Кабинета Министров и Министерства топлива и энергетики в 2008 году. Соответствующий иск был подан в Высший административный суд Украины, сообщил юрист Станислав Батрин.

25 червня 2013

Крушение вертолета в Полтавской области

Учебный вертолет АК-1-3 упал на Полтавщине около 10:00. Пилот и курсант Кременчугского летного колледжа, находившиеся в кабине, выжили - они госпитализированы. Этот факт подтвердил начальник Кременчугского летного колледжа Владимир Головенский.

25 червня 2013

Малайзия объявила чрезвычайное положение из-за смога

Малайзия объявила чрезвычайное положение в двух южных штатах страны в связи с тем, что уровень загрязнения воздуха достиг очередной рекордной отметки.

25 червня 2013

Луна становится ближе

Любители астрономии во всем мире отмечают в конце этой недели явление так называемой сверхлуны.

25 червня 2013

В Киеве заменят дорожное покрытие на некоторых дорогах

В Киеве "Киевавтодор" проведет капитальный ремонт дорожного покрытия Кольцевой дороги на участке от проспекта Академика Палладина до поворота на г. Вишневое (к границе балансовой территории). Соответствующее распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

25 червня 2013

В Крыму вводят налог на сбор в лесу орехов, плодов, грибов и лекарственных растений

Депутаты Верховного Совета Автономной республики Крым приняли проект постановления N1322-6/13 от 21 июня 2013 года об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов в части заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств лесов.

25 червня 2013

Президент подписал Закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N 322-VII "О ратификации Кредитного соглашения (Проект "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске") между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития".
Инф. официального сайта Президента Украины.

25 червня 2013

Этот день в истории: 25 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 25 июня.

25 червня 2013

ЕС временно приостановил визовые санкции с главы МИД Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей временно исключен из списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Европейского Союза. Такое решение принял 24 июня Совет ЕС в целях упрощения дипломатических контактов с Минском.

25 червня 2013

Берлускони осужден на семь лет лишения свободы

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к семи годам лишения свободы за секс с несовершеннолетней и злоупотребление служебным положением. Такой вердикт вынес 24 июня в Милане суд первой инстанции. Кроме того, по решению судей 76-летнему итальянскому политику отныне запрещено занимать государственные посты.

Приговор суда вступит в законную силу лишь тогда, когда будут использованы все возможности для пересмотра дела. Ожидается, что защитники Берлускони подадут апелляцию на принятое судом решение. Адвокаты настаивают на полном оправдании подзащитного.

25 червня 2013

Азаров считает свой визит в Люксембург насыщенным и конструктивным

Глава правительства считает свой визит в Люксембург насыщенным и результативным.

25 червня 2013

В Греции новое коалиционное правительство

В Греции 24 июня было сформировано новое коалиционное правительство. Состав кабинета министров поддержали партии "Народная демократия" и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК).

25 червня 2013

В январе-мае в общий фонд госбюджета поступило 117913,4 млн. грн.

В январе-мае 2013 года в общий фонд государственного бюджета Украины зачислено 117913,4 млн. грн., или 100,6 процента к плановым показателям на январь-май 2013 года, что на 2819,7 млн. грн., или на 2,4% больше соответствующего показателя 2012 года.

25 червня 2013

В ЕС пришли к компромиссу о содержании СО2 в выхлопных газах

В Европейском Союзе согласован компромисс о содержании двуокиси углерода в выхлопных газах автомобилей. Решение было принято вечером 24 июня на встрече представителей стран ЕС, Европейского парламента и Еврокомиссии.

25 червня 2013

Азаров пригласил своего люксембургского коллегу посетить Украину

Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил главу правительства Люксембурга посетить с визитом Украину.

25 червня 2013

В Кривом Роге и Крыму произошли землетрясения

В Кривом Роге в ночь на 24 июня произошло землетрясение магнитудой от 4 до 5 баллов по шкале "Рихтера". Об этом сообщила пресс-служба ГосЧС в Днепропетровской области.

25 червня 2013

Азаров считает, что последние три года в Украине политическая стабильность

Политическая стабильность в Украине обусловила социальное и ее экономическое развитие. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с представителями деловых кругов в Люксембурге.

25 червня 2013

Лебедев: С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию

Министр обороны Павел Лебедев вновь заявил, что полный переход на контрактную армию произойдет в 2014 году.

25 червня 2013

С 1 января 2014 года пенсии госслужащим будут начислять по новому порядку

Пенсии госслужащим с 1 января 2014 будут начислять по новому порядку. Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

25 червня 2013

Азаров не исключает отмену ограничительных мер после улучшения ситуации с платежным балансом

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает отмену ограничительных мер, введенных Украиной по отдельным позициям импорта, после улучшения ситуации с платежным балансом. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями деловых кругов в Люксембурге.

25 червня 2013

Число отравившихся детей в киевском детском саду возросло до 50 человек

Директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Оксана Добровольская сообщила сегодня на брифинге, что воспитанники детского сада No 455 в Днепровском районе города Киева отравились из-за нарушения технологии приготовления пищи. В течение 3 дней будет проходить проверка всех детских садов города Киева по выявлению нарушения санитарных требований.

25 червня 2013

Азаров убежден, что Украина выполнит все требования для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что Украина выполнит все необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом он заявил в Люксембурге на совместной пресс-конференции с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Ирландии Эамоном Гилмором и еврокомиссаром по расширению и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

25 червня 2013

В Черниговской области автомобиль сбил 12 паломников

24 июня на автодороге Чернигов-Нежин-Прилуки поблизости с. Малая Девица на Черниговщине легковушка ВАЗ-211130 сбила на обочине дороги 12 паломников, которые с травмами попали в Прилукскую районную больницу.

25 червня 2013

Фюле: Украина - важный партнер Евросоюза в энергетической сфере

Украина - важный партнер ЕС в энергетической сфере, в частности по транспортировке углеводородов. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в Люксембурге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и вице-премьер-министром - министром иностранных дел Ирландии Эамоном Гилмором.

25 червня 2013

Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что "Газпром" блокирует поставки в Украину газа из Европы

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что "Газпром" блокирует поставки в Украину газа по реверсу из Европы через Словакию.

25 червня 2013

Ирландия поддерживает заключения Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе

Ирландия поддерживает заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр иностранных дел Ирландии Эамон Гилмор во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Люксембурге.

25 червня 2013

Яценюк встретился с заместителем госсекретаря США

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк надеется, что у Киева еще есть время для выполнения условий подписания с ЕС Соглашения об ассоциации. Об этом он заявил 24 июня на встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, сообщили в пресс-службе партии.

25 червня 2013

Люксембург поддерживает подписание Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Люксембург поддерживает заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Люксембурге.

25 червня 2013

Клюев подал в суд на Яценюка

Секретарь СНБО Андрей Клюев подал в суд на лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка из-за заявлений последнего о том, что Клюев причастен к подкупу оппозиционных депутатов. О причинах судебного иска Клюева к Яценюку рассказал лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

25 червня 2013

В Список ЮНЕСКО внесена еще одна украинская номинация - Херсонес Таврийский

В Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация - Херсонес Таврийский. Об этом сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько.

25 червня 2013

Украина увеличит мощности объем хранилищ газа

Украина планирует увеличить мощности отечественных подземных хранилищ газа (ПХГ) на 43 млрд. кубометров - до 75 млрд. кубометров за счет расширения мощностей действующих ПХГ в районе западной Украины и строительства новых в центральной части страны. Об этом в комментарии журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

25 червня 2013

В Пакистане террористы расстреляли 5 граждан Украины

В Украине были шокированы известием 23 июня о расстреле террористами группы туристов, в результате чего, по предварительным данным, были убиты украинские граждане, находившиеся в районе горы Нанга-Парбат на севере Исламской Республики Пакистан.

25 червня 2013

Эмир Катара передал власть сыну

Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа Аль Тани заявил, что покидает этот пост и передает властные полномочия своему сыну, шейху Тамиму.

25 червня 2013

Руководство Украины приняло участие в праздничном богослужении в Киево-Печерской Лавре

Президент Украины Виктор Янукович, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Украины Николай Азаров вместе с верующими 23 июня приняли участие в праздничном богослужении в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре по случаю Праздника Святой Троицы.

25 червня 2013

В ОАЭ от жары и обезвоживания погиб украинский гонщик Нестерчука

Известный украинский автогонщик Вадим Нестерчук погиб в пустыне ОАЭ от обезвоживания, когда его автомобиль сломался. Об этом сообщил источник в полиции ОАЭ.

25 червня 2013

Вилкул: К 70-летию Битвы за Днепр в Кривом Роге будет реконструирован мемориальный комплекс

Осенью этого года страна будет отмечать 70-летие битвы за Днепр, 28 октября 2014 года - 70 лет освобождения Украины, 9 мая 2015 года - 70 лет Великой Победы.

25 червня 2013

Фюле призвал Азарова создать условия для подписания соглашения об ассоциации, а оппозицию - к конструктивному сотрудничеству

Фюле призвал Азарова создать условия для подписания соглашения об ассоциации, а оппозицию - к конструктивному сотрудничеству

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что у ЕС нет плана "Б" в отношениях с Украиной. Об этом Ш. Фюле заявил на пресс-конференции в Люксембурге после завершения заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.

"Нет плана "Б", если мы потеряем цель Вильнюса", - сказал комиссар.

25 червня 2013