Во Франции прокурор рекомендовал закрыть дело Н.Саркози

Французский прокурор, расследующий дело о незаконном финансировании президентской предвыборной кампании Николя Саркози в 2007 г., рекомендовал официально прекратить следствие против экс-президента за отсутствием доказательств.

29 червня 2013

Медиаимперия Мердока News Corporation разделилась на две части

Одна из крупнейших медиакорпораций в мире News Corporation, принадлежащая Руперту Мердоку, разделяется на две компании.

29 червня 2013

Компания Yahoo объявила о закрытии интернет-поисковика AltaVista

Американская интернет компания Yahoo! сообщила о закрытии интернет- поисковика AltaVista, одного из старейших поисковых сайтов.

29 червня 2013

В Крыму спасатели перекрыли дороги в леса

В Крыму в связи с объявлением чрезвычайной пожарной опасности 5 класса леса закрыты для посещения, а спасатели проводят рейдовые проверки мест массового отдыха граждан в горнолесной местности полуострова с целью недопущения пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГосЧС Украины в АРК.

29 червня 2013

Из Украины на утилизацию в РФ вывезено около 1,5 тыс. тонн меланжа

В 2013 году с украинских военных баз хранения изъято и передано на утилизацию предприятиям Российской Федерации около 1,5 тыс. тонн компонента ракетного топлива меланж.

29 червня 2013

Кабмин выделил 36 миллионов на природоохранные мероприятия

Кабинет министров выделил Министерству экологии и природных ресурсов на природоохранные мероприятия, в том числе противопаводкового характера 36,5 млн грн.

29 червня 2013

Активисты заявили о сборе 22 миллиона подписей за отставку президента Египта

Египетские общественные активисты заявили о том, что собрали в поддержку отставки президента страны Мохаммеда Мурси 22 миллиона 134 тысячи подписей.

29 червня 2013

Несколько десятков человек задержаны в Петербурге в ходе акции секс-меньшинств

Несколько десятков человек задержаны сегодня в центре Петербурга во время акции секс- меньшинств на Марсовом поле, которая едва не завершилась столкновением между участниками мероприятия и националистами.

29 червня 2013

Харис Георгиадис: Кипр не является банкротом

Снижение рейтинга Кипра до "выборочного дефолта" международными рейтинговыми агентствами - это "временная мера технического характера", которая не означает, что правительство республики является банкротом. С таким заявлением выступил в эфире государственного радио министр финансов Республики Кипр Харис Георгиадис.

29 червня 2013

Президента Египта и его семью эвакуировали из дворца из-за акций протеста

Египетские вооруженные силы эвакуировали президента Мухаммеда Мурси и его семью из каирского дворца в надежное место, чтобы предотвратить экстраординарные события в ходе запланированных антиправительственных демонстраций, передают иностранные СМИ.

29 червня 2013

Минобороны Украины рассчитывает потерять до 2017 г. около 2,5 тысяч военнослужащих

Министерство обороны Украины рассчитывает, что до 2017 г. станут инвалидами или погибнут около 2,5 тыс. военнослужащих, на помощь которым в бюджете предусмотрены соответствующие расходы.

29 червня 2013

УПЦ КП заступилась за Сабодана

Украинская Православная Церковь Киевского патриархата обеспокоена борьбой за власть архиереев УПЦ Московского патриархата.

29 червня 2013

Украина и Россия планируют вместе строить АЭС в третьих странах

Во время встречи с генеральным директором госкорпорации Росатом Сергеем Кириенко 27 июня, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил о положительных результатах работы российско- украинской рабочей группы по сотрудничеству в области строительства и эксплуатации атомных электростанций в третьих странах, сообщает пресс- служба Минэнерго.

29 червня 2013

Россия передала Индии последний боевой фрегат типа Тальвар

Россия передала Индии фрегат "Trikand" (в переводе означает "лук"), который был построен Прибалтийским судостроительным заводом Янтарь. Об этом 29 июня заявили в компании Рособоронэкспорт.

29 червня 2013

Кабинет Министров поддержит финансово убыточные угледобывающие предприятия

С целью сбалансирования финансового состояния государственных угледобывающих предприятий, добыча на которых осуществляется убыточно, Кабинетом Министров Украины принято Постановление о внесении изменений в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений.

29 червня 2013

В Днепропетровске создан государственный экономический университет

На заседании Правительства одобрено распоряжение Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы образования Днепропетровского государственного экономического университета".

29 червня 2013

Турецкие компании заинтересованы реализовывать инфраструктурные проекты в Украине

Во время девятого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в г. Анкара турецкая сторона выразила заинтересованность в участии в проектах, которые запланированы для реализации на территории Украины.

29 червня 2013

Украина и Турция готовятся к заседанию Стратегического совета высокого уровня

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара обсудил со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу вопросы подготовки очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под совместным председательством Президента Украины Виктора Януковича и премьер- министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

29 червня 2013

Аграрии просят Азарова вдвое увеличить количество госрегистраторов

Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), Аграрный союз Украины и Союз птицеводов Украины обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой увеличить количество государственных регистраторов прав на недвижимое имущество до 4,5-5 тыс. человек с 2,6 тыс. человек, работающих сейчас.

29 червня 2013

Энергоснабжение в Киевской области восстановят до конца суток

Сегодня, 29 июня, ночью на территории Киевской области в результате урагана 112 населенных пунктов остались без энергоснабжения. Для ликвидации создан оперативный штаб. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской ОГА.

29 червня 2013

Миллер: "Газпром" не хочет хранить газ в ПХГ Украины

ОАО "Газпром" не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

29 червня 2013

Кабмин предлагает отменить уплату пошлины при экспорте газа

Кабинет министров предлагает на законодательном уровне отменить обязательную уплату экспортной пошлины при операциях экспорта природного газа или природного газа в сжиженном состоянии, говорится в сообщении пресс- службы Министерства энергетики и угольной промышленности, размещенном на веб-портале правительства.

29 червня 2013

Европейские лидеры договорились по социальным и финансовым вопросам

Европейские лидеры согласовали новые меры, направленные на борьбу с безработицей среди молодежи и повышение кредитования мелких компаний, после того как соглашения о решении банковских проблем и долгосрочном бюджете Евросоюза дали саммиту так необходимую поддержку.

29 червня 2013

Содержание радиоактивного стронция в грунтовой воде под АЭС "Фукусима-1" за последние 10 дней увеличилось в два раза

Содержание радиоактивного изотопа стронция-90 в грунтовой воде под японской аварийной АЭС "Фукусима-1" увеличилось вдвое за последние 10 дней. Об этом сегодня, 29 июня, сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).

29 червня 2013

В Киеве пятеро строителей рухнули с восьмого этажа

Во время проведения строительных работ по ул. Васильковская, 100 в Голосеевском районе Киева, с уровня 7-8 этажа сорвалась строительно- монтажная подвесная люлька, в которой находились пятеро рабочих.

29 червня 2013

В Британии разрешат эмбрионы с ДНК трех человек

Британия готовится стать первой страной мира, в которой будет разрешено искусственное оплодотворение с привнесением генного материала от третьего донора.

29 червня 2013

Миндоходов предлагает прописать электронные проверки в Налоговом кодексе

Министерство доходов и сборов Украины разработало законопроект, который предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс в части проведения электронных проверок налогоплательщиков, позволяющих максимально снизить риск так называемого "человеческого фактора" и сократить время проверок.

29 червня 2013

Епископ Ватикана задержан по подозрению в мошенничестве

В Италии по обвинению в отмывании денег и хищении арестован епископ Римско- католической церкви, работавший в финансовом управлении Ватикана.

29 червня 2013

Отец Сноудена назвал условия, при которых сын вернется в США

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в раскрытии секретной информации, может вернуться в США в том случае, если будет выполнен ряд условий.

29 червня 2013

Брюссель намерен обсудить условия вступления Сербии в ЕС

Совет Европейского союза принял решение начать переговоры о присоединении Сербии к ЕС, сообщил в своем микроблоге в Twitter Президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

29 червня 2013

Американской актрисе предъявлены обвинения в рассылке писем с рицином

В Техасе были предъявлены обвинения местной актрисе Шэннон Гесс Ричардсон. Она была задержана 7 июня по обвинению в отправке конвертов с рицином президенту США Бараку Обаме и мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, сообщило американское министерство юстиции.

29 червня 2013

Facebook пересматривает стратегию размещения рекламы

Социальная сеть Facebook намерена запретить рекламу на страницах, пропагандирующих секс и насилие.

29 червня 2013

На Корсике открывается юбилейная велогонка "Тур де Франс"

Сотый раунд знаменитой велогонки "Тур де Франс" начинается в субботу, 29 июня, на острове Корсика в Средиземном море. Главным фаворитом соревнований является британский велосипедист Крис Фрум.

29 червня 2013

Гонки Украина - Трофи 2013 стартовали в Киеве

В Киеве на Майдане Незалежности начались гонки Украина - Трофи 2013. В гонке принимают участие около 100 экипажей, представляющих 7 транспортных категорий.

29 червня 2013

В ВР планируют провести "День ЕС" и принять евроинтеграционные законы

В Верховной Раде Украины в следующую среду планируют провести "День ЕС" и принять все необходимые евроинтеграционные законы. Об этом украинским журналистам в Брюсселе сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова.

29 червня 2013

Губернатор Сумской области инициирует отставку начальника ГАИ

Глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь инициирует отставку начальника Сумского городского отдела Госавтоинспекции Олега Скрипки после резонансного ДТП, произошедшего 21 июня.

29 червня 2013

Украина импортировала нефтепродуктов на 2 миллиарда долларов

Украина в январе-мае 2013 года импортировала 2,04 млн тонн нефтепродуктов (в денежном выражении) на сумму $1,991 млрд, сообщает Министерство доходов и сборов Украины.

29 червня 2013

ПАСЕ исключила из резолюции упоминание об Украине

Парламентская Ассамблея Совета Европы не включила упоминание об Украине в резолюцию о разграничении уголовной и политической ответственности.

29 червня 2013

NASA запустила телескоп IRIS для исследования малоизученных мест Солнца

США успешно вывели на орбиту солнечный телескоп IRIS. Об этом сообщает Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

29 червня 2013

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря, индекс геомагнитных возмущений Kp сегодня, 29 июня, утром достиг значения 5 - минимального уровня, который считается бурей, а затем поднялся до 6.

29 червня 2013

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины, но ухудшило прогноз до негативного

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте "В" Украины и изменило прогноз по рейтингам до негативного со стабильного.

29 червня 2013

Великобритания вложит в инфраструктуру 150 млрд долларов

Британское правительство обнародовало программу инвестиций в инфраструктуру страны на сумму в 100 млрд фунтов стерлингов (более $150 млрд). Его подробности огласил в парламенте главный секретарь казначейства (первый замминистра финансов) Дэнни Александер.

29 червня 2013

Миллер: "Газпром" не ведет переговоры о консорциуме на базе украинской ГТС

Переговоры о создании газотранспортного консорциума на базе газотранспортной системы Украины не ведутся. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании.

29 червня 2013

Саммит лидеров стран ЕС одобрил присоединение Латвии к зоне евро

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза на саммите в Брюсселе одобрили присоединение Латвии к зоне евро.

29 червня 2013

На Московском Международном кинофестивале вручены первые призы

Первые призы вручены на 35 Московском Международном кинофестивале (ММКФ), который закрывается в субботу, 29 июня, вечером. Однако уже с утра стали известны победители, которых определяли кинокритики и деятели кино.

29 червня 2013

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра до уровня "выборочный дефолт"

Международное агентство Standard & Poor's вслед за Fitch Ratings объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Кипра до уровня "выборочный дефолт".

29 червня 2013

Близ Тайваня произошло землетрясение магнитудой 5,6

В морской акватории к востоку от острова Тайвань сегодня, 29 июня, произошло землетрясение магнитудой 5,6. Об этом сообщил Китайский сейсмологический центр.

29 червня 2013

Жертвами эпидемии холеры в Конго стали 257 человек

Эпидемия холеры зарегистрирована в провинции Катанга в Демократической Республике Конго. Болезнь уже унесла жизни 257 человек, передают иностранные СМИ.

29 червня 2013

Мощный ливень в Киеве затопил несколько районов и автовокзал

Мощные грозы, которые не утихали в Киеве в течение ночи на субботу, 29 июня, вызвали массовые подтопления и затруднили движение по городу.

29 червня 2013

"Газпром" не будет платить авансом за транзит газа через Украину

"Газпром" не будет платить авансом за транзит газа через территорию Украины, пока НАК "Нафтогаз Украины" не выполнит прокачку оплаченных объемов.

29 червня 2013

Непогода обесточила более 250 населенных пунктов в Украине

В ночь на 29 июня вследствие дождя и порывов ветра сработали системы защиты линий электропередач и произошло обесточивание 252 населенных пунктов в 6 областях Украины.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Без энергоснабжения остаются 114 населенных пунктов в Киевской области, 41 населенный пункт в Житомирской области и 32 - в Черниговской. Также непогода оставила без света жителей ряда населенных пунктов в Кировоградской, Винницкой и Черкасской областях.

29 червня 2013

Шавьер продлил контракт с Металлистом

Официальный сайт клуба сообщает, что Клейтон Шавьер продлил сотрудничество с Металлистом до 2017-го года.

29 червня 2013

Могилев: Намерения "Свободы" добиваться отмены автономии Крыма деструктивны

Намерения Всеукраинского объединения "Свобода" добиваться отмены автономного статуса Крыма деструктивны, и являются попытками раскачать социально-политическую ситуацию на полуострове.

29 червня 2013

"Удар": Гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в Пезиденты

Гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в Пезиденты Украины. Об этом заявил народный депутат от фракции "Удар" Валерий Карпунцов в эфире "5 канала".

29 червня 2013

Киевский метрополитен сегодня будет работать на час дольше

Киевский метрополитен в ночь с 29 на 30 июня 2013 г. будет работать на час дольше. Об этом сообщается на официальном сайте Киевского метрополитена.

29 червня 2013

Этот день в истории: 29 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 июня.

29 червня 2013