Азаров: Мы не должны делать выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом

Интеграционный процесс Украины с Европейским Союзом может и должен происходить одновременно с развитием стратегического партнерства с Россией и другими членами Таможенного союза. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью французскому изданию "Le nouvel Economiste".

05 липня 2013

В Киеве 204 семьи получили квартиры по госпрограммаме доступного жилья

Вице-премьер-министр Александр Вилкул вручил ключи от квартир 204 семьям из Киева, которые приобрели собственное жилье по государственным программам доступного жилья. "Благодаря государственной поддержке с 2010 года уже более 7 тыс. украинских семей стали владельцами новых квартир. Из них - около 2 тысяч получили жилье в Киеве и области", - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время торжественного открытия дома по ул. Симоненко, 5-А в Киеве.

05 липня 2013

Янукович считает, что парламент выполняет задачи по законодательному обеспечению реформ

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что наша страна максимально выполняет задачи по законодательному обеспечению реформ. Об этом Президент сказал, комментируя закрытие второй сессии Верховной Рады седьмого созыва.

05 липня 2013

Янукович принял верительные грамоты от Послов иностранных государств

Президент Украины Виктор Янукович принял верительные грамоты от вновь назначенных Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств.

05 липня 2013

Суд арестовал замначальника Врадиевского райотдела милиции

Следственным управлением прокуратуры Николаевской области в Центральный районный суд г. Николаева было подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении задержанного вчера в уголовном производстве заместителя начальника Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области. Об этом сообщает прокуратура Николаевской области.

05 липня 2013

Янукович обсудил с Лавриновичем ход реформирования судебной системы

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с новоизбранным председателем Высшего совета юстиции Александром Лавриновичем ход реформирования судебной системы, в частности, в контексте внесения соответствующих изменений в Конституцию.

05 липня 2013

Украина планирует экспортировать 24-26 млн. тонн зерна нового урожая

Украина планирует экспортировать 24-26 млн. тонн зерна в 2013/14 маркетинговом году. Такие объемы могут стать крупнейшими за годы независимости. Об этом во время "Часа вопросов правительству" 5 июля сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

05 липня 2013

Азаров: Украина способна производить на своих заводах конкурентоспособные "скорые помощи"

Украина способна на своих заводах производить конкурентоспособные автомобили скорой помощи и реанимобили. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совещании по обеспечению регионов "скорыми".

05 липня 2013

Присяжнюк: Урожай зерновых превысит прошлогодний на 18%

Урожай 2013 года станет одним из рекордных за годы независимости. По предварительным прогнозам, отечественные аграрии соберут до 54 миллионов тонн зерна, что на 18% больше, чем в прошлом году. Об этом во время "Часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде 5 июля сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

05 липня 2013

Азаров: Политические и деловые отношения Украины и Европы не должны зависеть от судьбы Тимошенко

Такое мнение премьер-министр Украины Николай Азаров выразил в интервью журналу "Le nouvel Economiste" (Франция).

05 липня 2013

Янукович поручил принять меры для повышения эффективности функционирования дорожного хозяйства

Президент Украины Виктор Янукович считает недопустимым положение дел, сложившееся в сфере дорожного строительства, в частности, в отношении качества автомобильных дорог общего пользования и улиц и дорог коммунальной собственности.

05 липня 2013

Рада приняла закон о ратификации Конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней".

05 липня 2013

Захарченко пообещал, что МВД никогда не будет защищать совершивших преступления своих сотрудников

Министр внутренних дел Виталий Захарченко завил, что ведомство никогда не будет защищать своих сотрудников, совершивших преступления. Кроме того, МВД будет оказывать всестороннее содействие расследованию, которое осуществляют органы прокуратуры.

05 липня 2013

Украинские аграрии уже собрали 7,5 миллиона тонн зерна

В 19 регионах продолжается жатва. На сегодня отечественные аграрии уже собрали 7,5 миллиона тонн зерна. Об этом во время "Часа вопросов к правительству" 5 июля сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

05 липня 2013

Рыбак закрыл вторую сессию парламента и призвал нардепов не расслабляться

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл вторую сессию седьмого созыва парламента.

05 липня 2013

Китай и Россия начали крупнейшие в истории совместные военно-морские учения

ВМС Китая и России сегодня, 5 июля, начинают крупнейшие в истории совместные военно-морские учения, которые пройдут в Японском море в течение семи дней.

05 липня 2013

В Тихом океане сформировался шторм "Эрик"

В восточной части Тихого океана сформировался тропический шторм "Эрик", в связи с чем на юго-западном побережье Мексики 4 июля было объявлено штормовое предупреждение, сообщают специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами.

05 липня 2013

Побит мировой рекорд по поеданию хот-догов: американец за 10 минут съел 69 булочек с сосисками

Американец съел 69 хот-догов за 10 минут на международных соревнованиях в честь празднования Дня независимости США в Нью-Йорке. Таким образом Джоуи Честнат по прозвищу "Челюсти" побил собственный мировой рекорд в 68 хот-догов.

Честнат стал чемпионом мира в этом виде состязаний седьмой раз подряд. "Я слегка переел, но чертовски счастлив. Лучше и быть не могло", - заявил довольный собой чемпион журналистам.

Главный соперник Честната, Мэтт "Мегажаба" Стоуни осилил за 10 минут лишь 51 хот-дог.

05 липня 2013

8 июля начнутся переговоры о зоне свободной торговли между ЕС и США

Несмотря на громкий скандал, вызванный электронной слежкой американских спецслужб за европейцами, Евросоюз и США намерены начать переговоры о свободной торговле в запланированный срок - 8 июля. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент США Барак Обама подтвердили это намерение в ходе телефонного разговора.

05 липня 2013

Азаров: Уровень торгово-экономических отношений не соответствует экономическому потенциалу Украины и Франции

Уровень торгово-экономических отношений не соответствует экономическому потенциалу Украины и Франции. Сейчас существуют перспективы эти отношения активизировать. Такое мнение премьер-министр Украины Николай Азаров выразил в интервью журналу "Le nouvel Economiste" (Франция).

05 липня 2013

Президент подписал Закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N333-VII "О внесении изменения в статью 14 Закона Украины "Об экстренной медицинской помощи".
Инф. официального сайта Президента Украины.

05 липня 2013

Web-обозрение 05.07.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Известия.ua, газета; Конституционная ассамблея; Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого, национальный университет.

Известия.ua, газета (http://izvestia.kiev.ua)

Известия.ua, газета

05 липня 2013

Депутаты приняли закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств".

05 липня 2013

Парламент одобрил законопроект, которым вводится экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств".

05 липня 2013

Табачник: Дополнительная сессия ВНО происходит с 4 по 11 июля

Внешнее независимое оценивание в 2013 году состоялось полностью организованно. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

05 липня 2013

Standard & Poor`s подтвердило рейтинг Крыма

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Автономной республики Крым на уровне "В" с негативным прогнозом изменения рейтингов. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

05 липня 2013

Депутаты одобрили закон, который вводит механизм налогового контроля за трансфертным ценообразованием

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании".

05 липня 2013

Парламент принял законопроект об увеличении расходов Министерства юстиции

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" об обеспечении непрерывного функционирования соответствующих государственных реестров.

05 липня 2013

Законопроект о сокращении льгот народных депутатов направлен на рассмотрение правительства

Минсоцполитики направило законопроект о сокращении льгот народных депутатов на рассмотрение в Кабинет Министров. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская в ходе выступления на Народной коллегии в Киеве.

05 липня 2013

Вилкул: Объем ремонтов авиадвигателей на украинских предприятиях увеличился в 1,7 раза

"Украина входит в число 7 стран мира, которые разрабатывают и производят авиационную технику для пассажирских и грузовых перевозок. Важной составляющей Украины как авиационной страны, является развитие высокотехнического и наукоемкого производства, в частности, авиаремонтной области. С 2010 по 2013 годы в 1,7 раза возросли объемы работ по ремонту авиадвигателей на украинских предприятиях (с 200 млн. грн. до более 350 млн. грн.). В 2013 году по прогнозам эта сумма возрастет еще в 1,3 раза", - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в приветственном слове к работникам завода.

05 липня 2013

Арбузов говорит, что не занимается подкупом оппозиционеров

Первый вице-премьер министр Сергей Арбузов опровергает информацию о том, что работники его аппарата якобы стимулируют депутатов от оппозиции присоединяться к Партии регионов, и называет эти сообщения ложью.

05 липня 2013

Королевская назвала три базовые задачи Службы занятости

Построить новую систему работы Государственного центра занятости возможно только при участии общественности. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время выступления на Народной коллегии.

05 липня 2013

Повышена надбавка по уходу за детьми-инвалидами подгруппы А

Положительная динамика в принятии социальных законов - залог успешной модернизации социальной сферы страны. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя принятие Верховной Радой Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" относительно увеличения вдвое надбавки по уходу за ребенком-инвалидом подгруппы А.

05 липня 2013

Правительство урегулировал вопрос выпуска акций холдинговой компании "Артем"

3 июля на заседании Кабинета Министров Украины одобрен подготовленный Минэкономразвития проект постановления "О внесении изменения в постановление КМУ от 28 сентября 1996 года N 1181", которым регулируется вопрос осуществления выпуска акций Государственной акционерной холдинговой компании "Артем".

05 липня 2013

Правительство предложило назначить двухлетние государственные стипендии 76 ученым

Кабинет Министров Украины одобрил проект Указа Президента "О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям науки". Соответствующее решение было принято 3 июля 2013 года на заседании правительства.

05 липня 2013

Депутаты приняли законопроект, обеспечивающий публичный доступ к сведениям о владельцах СМИ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации".

05 липня 2013

Парламент внес изменения в Налоговый кодекс об объектах жилой недвижимости

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины об объектах жилой недвижимости".

05 липня 2013

Состоялось подписание Протокола заседания Совместной межправительственной украинско-кыргызской комиссии

С украинской стороны документ подписал председатель украинской части Комиссии, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, с кыргызской стороны - председатель кыргызской части Комиссии, министр экономики Кыргызской Республики Темир Сариев.

05 липня 2013

Исполняющим обязанности министра Кабинета Министров назначен Забарский

Премьер-министр Украины Николай Азаров представил коллективу Секретариата КМУ первого заместителя - исполняющего обязанности министра Кабинета Министров Владислава Забарского.

05 липня 2013

Еврокомиссия даст юридическую оценку украинского реверса газа

Европейская Комиссия до сентября текущего года даст юридическую оценку предложений Украины и Словакии по реверсивным поставкам газа. Об этом заявил 4 июля поздно вечером министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером и представителями Министерства экономики Словакии.

05 липня 2013

Азаров представил Лукаш коллективу Министерства юстиции

Премьер-министр Украины Николай Азаров представил коллективу Министерства юстиции новоназначенного министра Елену Лукаш.

05 липня 2013

Туристические объекты должны устанавливать на фасаде знак категории заведения

3 июля Кабинетом Министров Украины было принято Постановление "Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и его категории", согласно которому гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры Украины должны обязательно разместить на фасаде знак его категории.

05 липня 2013

Кожара: До конца июля согласованный текст Соглашение об ассоциации будет передан в Минюст

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявляет, что Украина может подписать Соглашение об ассоциации в течение нескольких месяцев. Об этом он заявил во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

05 липня 2013

Азаров: Правительство разрабатывает программу повышения безопасности на дорогах

Правительство разрабатывает программу повышения безопасности на автомобильных дорогах и уменьшение количества ДТП. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время встречи с Принцем Майклом Кентским.

05 липня 2013

Богдан Бондаренко - новый рекордсмен Украины в прыжках в высоту

На восьмом этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне Богдан Бондаренко добыл очередную победу, замахнувшись на мировой рекорд.

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко написал новую страницу в истории украинской легкой атлетики. С третьей попытки на восьмом этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне он побил рекорд Рудольфа Поварницына, который был первым спортсменом, преодолевшим планку 2,40 м. Этот национальный рекорд (2,40) никто не мог побить с 1985 года.

Также Бондаренко покушался на мировой рекорд 2,46, но этот результат пока устоял.

05 липня 2013

Украина и Великобритания планируют активизировать обмен студентами

Украина и Великобритания намерены активизировать обмен студентами и преподавателями высших учебных заведений. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Принцем Майклом Кентским в Киеве.

05 липня 2013

В Одесской области прорвало дамбу. Жертв и пострадавших нет

В Одесской области ночью 5 июля из-за ливней прорвало дамбу в пруду "Старый", вследствие чего большое количество воды попало в речку Сарата. Из-за подъема уровня воды подтопило 30 огородов и 2 жилых дома. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

05 липня 2013

Гончарук встретился с генеральным директором ВТО

Президент Украины Виктор Янукович придает важное значение развитию сотрудничества Украины со Всемирной торговой организацией и ее членами. Об этом заявил в Женеве во время официальной церемонии вступления в должность представителя Украины в ВТО советник Президента Андрей Гончарук.

05 липня 2013

Соратника Тимошенко задержали в Венгрии

В Будапеште задержан бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев.

05 липня 2013

Комиссия госнаград и геральдики: Звания "Мать-героиня" и "Заслуженный донор" не должны препятствовать присвоению других наград

Присвоение таких почетных званий, как "Мать-героиня" или "Заслуженный донор Украины", не должно быть препятствием для присвоения других почетных званий одному лицу. Такое убеждение высказал глава Администрации Президента Украины, председатель Комиссии государственных наград и геральдики Сергей Левочкин во время заседания Комиссии.

05 липня 2013

Верховная Рада уходит в отпуск до осени

Сегодня, 5 июля, Верховная Рада Украины проведет последнее заседание второй сессии седьмого созыва. Президент Виктор Янукович не будет выступать сегодня в парламенте, хотя ранее он не исключал такой возможности.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак сегодня открыл пленарное заседание парламента, в сессионном зале зарегистрировались 347 народных депутатов. В парламент для участия в "Часе вопросов к правительству" прибыл премьер-министр Украины Николай Азаров и все министры.

05 липня 2013

Янукович поздравил Лавриновича с избранием председателем Высшего совета юстиции

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Александра Лавриновича с избранием председателем Высшего совета юстиции.

05 липня 2013

В ЦИК считают, что судимость - не препятствие на пути к президентству

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера убежден, что Конституция не запрещает украинским Президентам иметь судимости.

05 липня 2013

Янукович внес в парламент законопроект о внесении изменений в Конституцию в раздел "Правосудие"

Президент Украины Виктор Янукович обратился к Верховной Раде с законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию в раздел "Правосудие", сообщил советник Президента Андрей Портнов.

05 липня 2013

Военные Египта: Право на проведение "мирных митингов" будет гарантировано

В Египте исламские религиозные лидеры призвали своих сторонников к проведению сегодня, 5 июля, массовых акций протеста против свержения военными исламистского Президента Мухаммеда Мурси.

05 липня 2013

У Януковича есть вопросы к прокуратуре и милиции Николаевской области

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость привлечения к ответственности всех виновных в совершении преступления в Николаевской области и недопущения подобных случаев в будущем.

05 липня 2013

Верховная Рада выделила себе почти миллиард гривен

Верховная Рада Украины приняла свою смету на 2013 год. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак вынес этот вопрос на голосование без обсуждения. За решении проголосовали 245 народных депутатов из 351, зарегистрированного в сессионном зале.

05 липня 2013

Янукович: Злоупотребление судей своим статусом и полномочиями не может иметь объяснений или оправданий

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность кадрового укрепления института судей.

05 липня 2013