Мэр Рейкьявика выступил за разрыв побратимских отношений с Москвой из-за позиции по ЛГБТ

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр выразил намерение разорвать побратимские отношения с Москвой из-за "российской позиции по ЛГБТ-сообществу".

13 липня 2013

Испания начинает реформу электроэнергетики

Кабинет министров Испании объявил о начале реформы сектора электроэнергетики. Для населения страны это означает рост тарифов, которые в августе, согласно прогнозам, возрастут более чем на 3%.

13 липня 2013

В Испании во время традиционного забега с быками пострадали 23 человека

В испанской Памплоне традиционный забег с быками завершился давкой, возникшей после того, как один из быков перегородил дорогу участникам состязания. В результате пострадали 23 человека.

13 липня 2013

Ирак не в силах пресечь поставки иранского оружия в Сирию

Ирак не в силах пресечь поставки иранского оружия в Сирию через свое воздушное пространство, заявил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари в интервью издающейся в Лондоне арабоязычной газете Аш-Шарк аль-Аусат.

13 липня 2013

Саудовская Аравия: паломников просят носить маски

Органы здравоохранения Саудовской Аравии попросили прибывающих в Мекку паломников носить респираторные маски из-за опасности распространения РВК- коронавируса.

13 липня 2013

В Финляндии обсуждают статус русского языка

В Финляндии начали обсуждать вопрос о статусе русскоязычного населения, которое к 2050 году, по оценкам некоторых экспертов, может догнать по численности финских шведов.

13 липня 2013

Украина завоевала десятое золото Универсиады-2013

На XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани сегодня состоялись финалы в соревнованиях по спортивной стрельбе, где в дисциплине "трап" среди мужчин победителем стал украинец Юрий Никаноров.

13 липня 2013

Исламисты готовят новые акции протеста по всему Египту

Сторонники отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси призвали сегодня, 13 июля, к проведению очередного марша миллионов по всей стране.

13 липня 2013

В Германии похищены рукописи Мартина Лютера

Три рукописи христианского богослова и переводчика Библии на немецкий язык Мартина Лютера похищены из его дома-музея в германском городе Айзенахе (федеральная земля Тюрингия). Об этом сообщили сегодня, 13 июля, в правоохранительных органах.

13 липня 2013

МВД в Киеве отрицает обвинения в вымогательстве денег у предпринимателей рынка "Шлях"

ГУ Министерства внутренних дел в Киеве отрицает обвинения в адрес милиционеров в вымогательстве денег у предпринимателей рынка "Шлях".

13 липня 2013

Израиль разбомбил российские противокорабельные ракеты в Сирии

На прошлой неделе израильские ВВС нанесли бомбовый удар по складу российских противокорабельных ракет Яхонт, находящемуся в сирийском городе Латакия.

13 липня 2013

Сотрудники милиции перекрыли трассу Киев-Черкассы

В городе Смила (Черкасская область) сотрудники Смилянского районного отделения милиции провели акцию протеста, заблокировав трассу Киев-Черкассы.

13 липня 2013

Агентство S&P понизило рейтинги итальянских UniCredit и Intesa Sanpaolo

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента крупнейших итальянских банковских групп UniCredit и Intesa Sanpaolo до "ВВВ" с "ВВВ+" с негативным прогнозом вслед за понижением суверенного рейтинга страны.

13 липня 2013

Центробанк РФ пока не готов снижать ставки

Банк России хочет убедиться в устойчивости замедления инфляции, прежде чем снижать ставки, не забывая при этом про амбициозную цель на 2014 год, хотя и видит тенденцию роста экономики ниже потенциала.

13 липня 2013

Госкомиссия: США, Япония и Корея могут принять меры в ответ на спецпошлины на авто

Правом на применение ответных мер на введение Украиной специальных пошлин на импорт автомобилей могут воспользоваться, кроме Турции и России, и другие члены Всемирной торговой организации, такие как США, Япония и Корея.

13 липня 2013

Названа предварительная причина крушения поезда под Парижем

По предварительным данным, причиной крушения поезда под Парижем вечером в пятницу стала неисправность механизма стрелки.

13 липня 2013

В Египте начато расследование по искам против экс-президента и лидеров "Братьев-мусульман"

Генпрокуратура Египта начала расследование по искам, поданным против отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и ряда лидеров "Братьев-мусульман" по обвинению в шпионаже и убийстве протестующих.

13 липня 2013

В Сирии авиаударом повреждена крепость крестоносцев, внесенная в список ЮНЕСКО

Авиаудар, возможно, со стороны сирийских ВВС, повредил башню средневекового замка крестоносцев в Сирии Крак де Шевалье, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

13 липня 2013

МВД: Активисты, которые травмировали милиционеров возле Святошинского РО, будут привлечены к ответственности

Активисты, которые вчера, 12 июля, травмировали милиционеров возле Святошинского райотдела милиции в Киеве, будут привлечены к ответственности.

13 липня 2013

В городе Скалеа на юге Италии арестованы все сотрудники мэрии

Полиция задержала почти всех членов муниципального совета города Скалеа на юге Италии по подозрению в связях с мафиозными группировками.

13 липня 2013

Ватикан заморозил счета арестованного епископа

В Ватикане заморожены счета, принадлежащие высокопоставленному итальянскому епископу Нунцио Скарано, подозреваемому в коррупции и отмывании денег.

13 липня 2013

МВД: Штурм Святошинского РУ начался с заявлений о рэкете, совпал с "переделом" территорий "авторитетами" и был использован политсилами

События 12 июля в Святошинском РУ ГУМВД в Киеве, в результате которых пострадали 11 милиционеров, начались с протеста предпринимателей против рэкета, не связанного с противоправным действием правоохранителей.

13 липня 2013

Fitch понизило рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Франции до "АА+" с наивысшего уровня "ААА", подтвердив краткосрочный рейтинг "F1+" и потолок по рейтингам "ААА" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

13 липня 2013

Ставицкий назвал сроки строительства Днепровской ГАЭС

Строительство первой очереди Днепровской ГАЭС завершится в 2015 году.

13 липня 2013

В трех районах Подмосковья введен карантин в связи с распространением Африканской чумы свиней

В трех районах Подмосковья введен карантин в связи с выявлением случаев заболевания диких кабанов Африканской чумой свиней. Об этом журналистам сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

13 липня 2013

ДТП в "новой" Москве: рейсовый автобус столкнулся с грузовиком

В МЧС России уточнили, что в "новой" Москве столкнулся рейсовый автобус с грузовиком, груженным щебнем. Погибли 12 человек.

13 липня 2013

Moody's предрекает Кипру новый дефолт

Угроза нового дефолта Республики Кипр по гособлигациям в ближайшие годы остается повышенной благодаря "очень существенным рискам, которым подвержена экономика страны и, как следствие, государственные финансы".

13 липня 2013

Н. Присяжнюк: Необходимо ускорить реализацию Программы активизации развития экономики в отрасли АПК

В Украине необходимо активизировать разработку и реализацию аграрных проектов, в частности, в области животноводства. Для этого заложены специальные условия в Программе активизации развития экономики. Следовательно, в ближайшее время области должны разработать и начать воплощать по 2-3 выгодных для специфики региона аграрных проекта.

13 липня 2013

Россия проводит самые масштабные в постсоветской истории военные учения

13 июля в войсках Восточного военного округа началась масштабная проверка боевой готовности.

13 липня 2013

Укртрансинспекция установит видеокамеры на комплексах габаритно-весового контроля

Госинспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) установит видеокамеры на 38 передвижных комплексах габаритно-весового контроля.

13 липня 2013

Кабмин утвердил перечень инвестпроектов на 2013 год

Кабинет министров Украины утвердил перечень инвестиционных проектов на 2013 год с общим объемом финансирования 686 млн грн за счет средств Государственного фонда регионального развития, сообщается в распоряжении Кабмина N508, опубликованном на веб-портале правительства.

13 липня 2013

Счета Киевского зоопарка арестовали за долги

Казначейство Киева задерживает деньги, которые городская администрация выделила на погашение долга Киевского зоопарка перед строителями, из-за чего счета зоопарка арестованы.

13 липня 2013

Кабмин назначил антикоррупционного уполномоченного

Кабинет министров Украины назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной полититки.

13 липня 2013

Украине потребуется 100 тысяч IT-специалистов

Украине в течение двух лет потребуется дополнительно 100 тыс. специалистов IT-индустрии. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба ведомства.

13 липня 2013

Власти Евросоюза решили ограничить использование биотоплива

Европейский парламент проголосовал за ограничение доли использования биотоплива на основе продовольственных культур до 5,5% от общего объема топлива, которое используется в транспортном секторе.

13 липня 2013

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан вошел в наблюдательный совет ВБРР

Доминик Стросс-Кан, до мая 2011 года возглавлявший Международный валютный фонд, а сейчас являющийся партнером - распорядителем консалтинговой фирмы Parnasse, вошел в состав наблюдательного совета Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), принадлежащего "Роснефти".

13 липня 2013

Украинские легкоатлеты завоевали еще два золота на Универсиаде

На XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани состоялись очередные финалы в соревнованиях по легкой атлетике, где две золотые медали завоевали спортсмены сборной Украины.

13 липня 2013

Лондонский Хитроу возобновил работу после возгорания "Боинг-787 Дримлайнер"

Лондонский аэропорт Хитроу возобновил работу после возгорания внутри самолета "Боинг- 787 Дримлайнер" "Эфиопских авиалиний". По данным британской полиции, пассажиров на борту авиалайнера, находившегося на стоянке, не было. Пострадавших в результате инцидента нет.

13 липня 2013

Верховный комиссар ООН прокомментировала дело Сноудена

История с Эдвардом Сноуденом и раскрытыми им массовыми нарушениями права на неприкосновенность частной жизни поднимают ряд важных вопросов, на которые государства не имеют право закрывать глаза.

13 липня 2013

Железнодорожная катастрофа во Франции: 6 погибших, десятки раненых

По уточненным данным, шесть человек погибли и 26 ранены в результате железнодорожной катастрофы произошедшей 12 июля во Франции.

13 липня 2013

Временное председательство в МЕРКОСУР впервые перешло к Венесуэле

Временное председательство в Южноамериканском общем рынке (МЕРКОСУР) на следующие полгода впервые перешло к Венесуэле.

13 липня 2013

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло на северо-востоке Японии

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло сегодня, 13 июля, в северо- восточной части основного японского острова Хонсю.

13 липня 2013

Украинский футбольный клуб "Динамо" заключил контракт с защитником "Бордо" Бенуа Тремулинасом

Украинский футбольный клуб "Динамо" (Киев) заключил контракт с защитником "Бордо" и сборной Франции Бенуа Тремулинасом.

13 липня 2013

Наводнения на юго-западе Китая: 31 человек погиб, свыше 170 пропали без вести

В провинции Сычуань в Юго-Западном Китае в результате наводнений, вызванных ливнями, погиб 31 человек, еще 171 пропал без вести. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР.

13 липня 2013

В Харькове сгорело здание, принадлежащее Министерству обороны

Сегодня, 13 июля, ночью в г.Харьков по ул.Володарского, 46, в 4- этажном здании, которое не эксплуатируется, возник пожар (принадлежит Министерству обороны Украины). Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

13 липня 2013

На Одесском кинофестивале вручили первую награду

Во время церемонии открытия 4-го Одесского международного кинофестиваля состоялось вручение первого "Золотого Дюка". Его получил известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

13 липня 2013

В Закарпатской области в результате пожара погибли три человека, среди них двое детей

В Закарпатской области в результате пожара в квартире погибли три человека, среди них двое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

13 липня 2013

США обвинили Израиль в уничтожении склада российских ракет в Сирии

США обвинили военно-воздушные силы Израиля в уничтожении склада российских противокорабельных ракет в Сирии.

13 липня 2013

Относительно избитой активистки ранее было составлено 5 админпротоколов - источник

Относительно активистки КУПР, которая написала заявление в милицию о том, что ее избил милиционер на рынке "Путь" в Святошинском районе Киева, ранее было составлено 5 админпротоколов за нарушение общественного порядка.

13 липня 2013

Этот день в истории: 13 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 июля.

13 липня 2013