С начала года сохраняется положительная динамика роста количества зарегистрированных строек

За первое полугодие 2013 г. в Едином государственном реестре зарегистрировано 47962 документы на начало строительных работ, из которых: 25498 сообщений о начале выполнения строительных работ, 22212 деклараций о начале выполнения строительных работ и 252 разрешения на выполнение строительных работ.

15 липня 2013

В киевском метро на рельсы упал человек

В киевском метро на станции "Дворец спорта" на рельсы упала женщина 1980 года рождения. Движение поездов было остановлено на 10 минут. Пассажирка выжила. Об этом сообщает пресс-служба киевского метрополитена.

15 липня 2013

В Днепропетровской области из инкассаторского автомобиля исчезло почти 500 тыс. грн.

В Днепропетровской области найден инкассаторский автомобиль с двумя погибшими. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов.

15 липня 2013

Герега обратилась в милицию и прокуратуру относительно срыва пленарного заседания Киевсовета 11 июня

Заместитель городского головы секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась в ГУ МВД Украины в г. Киеве с заявлением начать досудебное расследование относительно совершения хулиганских действий и срыва пленарного заседания Киевсовета 11 июня. Соответствующее обращение было также направлено в прокуратуру г. Киева, о принятии мер прокурорского реагирования к лицам, совершивших указанные правонарушения.

15 липня 2013

Открылся официальный сайт празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси

Накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ открывает сайт, посвященный освещению юбилея.

15 липня 2013

В Шотландии обнаружен древнейший в мире календарь

Археологи нашли в Шотландии сооруженный первобытными людьми календарь в виде лунок в земле. Ученые полагают, что ему не менее 10 тысяч лет, и это самое старое из найденных сооружений для отсчета времени.

Британские археологи нашли в поле возле замка Крейзес линию из 12 лунок, которые, судя по всему, отображают фазы луны и лунные месяцы.

15 липня 2013

Обнародована программа празднования Дня независимости Украины

В Киеве по случаю 22-й годовщины Дня Независимости Украины состоится ряд праздничных мероприятий.

15 липня 2013

Под зданием ГУ МВД Украины прошла акция протеста

Около 50 активистов от партии "Свобода" и "Батькивщина" провели акцию под зданием ГУ МВД в Киеве с требованиями прекратить преследования участников митинга под Святошинским РОВД Киева.

15 липня 2013

Динамический экспорт поможет стабилизировать цену на зерновые в Украине

Правительство будет стимулировать экспорт зерна нового урожая. Это поможет быстрее разгрузить внутренний рынок зерновых. Так, по состоянию на 12 июля Украина уже продала за границу 300 тысяч тонн зерна нового урожая. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Харьковскую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

15 липня 2013

Европейский суд начал рассмотрение второго дела Тимошенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение второго дела по уголовному производству в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко (на фото). Об этом сообщает пресс-служба суда.

15 липня 2013

Фарион требует от СБУ наказать 148 депутатов за письмо к Сейму Польши

Обращение 148 депутатов Верховной Рады в Сейм Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа необходимо проанализировать на предмет госизмены. Соответствующее обращение направила депутат от "Свободы" Ирина Фарион к главе Службы безопасности Украины и главе Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады.

15 липня 2013

Министры иностранных дел Украины и Армении провели переговоры

В рамках рабочего визита в Армению 15 июля действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел переговоры с министром иностранных дел Республики Армения Эдвардом Налбандяном.

15 липня 2013

До конца недели в Украину вернется жара

В течение 15-21 июля температура воздуха по всей территории Украины снова повысится до максимальных значений. Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

15 липня 2013

Янукович выразил соболезнования Путину в связи гибелью людей в автокатастрофе в Москве

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с автокатастрофой в одном из административных округов города Москвы.

15 липня 2013

Украина за пять месяцев сократила импорт газа на 26,8%

Украина в январе-мае 2013 года сократила импорт газа (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 26,8% - до $3,95 млрд., сообщает Государственная служба статистики.

15 липня 2013

Арбузов: Через месяц начнет работать соглашение между Украиной и Кипром об устранении двойного налогообложения

Уже через месяц соглашение между правительствами Украины и Кипра об устранении двойного налогообложения будет реализовываться на практике. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV.

15 липня 2013

В киевском аэропорту "Жуляны" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

В Киеве аэропорту "Жуляны" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, аэропорт закрыт. Об этом говорится в сообщении аэропорта в соцсети Facebook.

15 липня 2013

Дефицит внешней торговли Украины сократился

Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-мае 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сократился в 2,4 раза - до $2,433 млрд. Об этом сообщает Государственная служба статистики на официальном сайте.

15 липня 2013

Экономический рост Китая замедлился

Во втором квартале 2013 года экономика Китая продемонстрировала рост в 7,5%, сообщает Национальное бюро статистики.

15 липня 2013

В Индонезии после боксерского поединка в давке погибли 18 человек

По меньшей мере 18 человек погибли в результате давки, возникшей после боксерского поединка на востоке Индонезии.

15 липня 2013

Ученые расшифровали геном 200 видов микробов

Американские ученые расшифровали генетическую информацию 200 видов бактерий, что стало прорывом в исследованиях микроорганизмов.

15 липня 2013

Жертвами серии взрывов в Ираке стали 30 человек

В результате серии взрывов в шиитских районах Ирака 14 июля погибли по меньшей мере 30 человек. Взрывы прогремели в городах Кербела, Насирия, Мусайиб, Кут и Басра.

15 липня 2013

Джоан Роулинг тайно опубликовала детектив под псевдонимом

Автор знаменитой книжной эпопеи о приключениях юного волшебника Гарри Поттера призналась, что тайно опубликовала детектив, выдав себя за начинающего писателя-мужчину.

Британская писательница издала под псевдонимом Роберт Галбрайт роман "Зов кукушки", повествующий о ветеране войны, который стал частным сыщиком.

15 липня 2013

Ямайских легкоатлетов уличили в допинге

Допинг-тесты ямайских легкоатлетов Асафа Пауэлла и Шерон Симпсон дали положительный результат, сообщил их агент Пол Дойл.

15 липня 2013

Этот день в истории: 15 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 июля.

15 липня 2013

Индия закрывает телеграфное агентство

Одно из последних существующих в мире телеграфных агентств закрывается в Индии. Оператор агентства, государственная телекоммуникационная компания, приняла решение отказаться от телеграмм из-за экономической нерентабельности сервиса.

15 липня 2013

Сборная Украины остается в первой пятерке на Универсиаде

Студенческая сборная Украины занимает 5-ое место в общекомандном зачете на  XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани (Россия).

15 липня 2013

Арбузов: Последняя неделя работы парламента показала, что депутаты могут находить компромисс

Львиную долю времени на прошедшей сессии Верховной Рады народные депутаты занимались выяснением отношений, но последняя неделя их работы оказалась результативной. Об этом в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

15 липня 2013

Итальянский суд отказал Украине в экстрадиции оппозиционного кандидата в депутаты

Апелляционный суд Милана отказал Украине в экстрадиции кандидата в депутаты по 94 проблемном округа Виктора Романюка. Об этом сообщил сам Романюк.

15 липня 2013

Катар и Саудовская Аравия хотят закупить в Германии танки

Миллиардные контракты на покупку немецких вооружений готовят Саудовская Аравия и Катар. Обе страны Персидского залива заинтересованы в немецких танках типа "Леопард".

15 липня 2013

Украинский ученый открыл комету

Астроном Геннадий Борисов, сотрудник Крымской станции Астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), открыл новую комету.

15 липня 2013

В Карлсруэ открылась выставка "говорящих" портретов

Необычный проект решил реализовать государственный художественный музей Kunsthalle в Карлсруэ. 13 июля здесь открылась выставка "говорящих" портретов. Эти картины демонстрируются в сопровождении как письменных текстов, так и звуковых записей.

15 липня 2013

Виновнику ДТП под Москввой, в котором погибло 18 человек, предъявлено обвинение

Следователь предъявил обвинение Грачье Арутюняну - предполагаемому виновнику жуткого ДТП в районе Подольска, в результате которого погибли 18 человек.

15 липня 2013

В Ивано-Франковской области медведи напали на девушку

В Ивано-Франковской области медведи напали на 25-летнюю жительницу с. Кривопилля Верховинского района. Девушка госпитализирована в Верховинскую центральную райбольницу с диагнозом "рваные раны предплечья обеих рук и грудной клетки".

15 липня 2013

Активисты настаивают на наказании для милиционеров Святошинского райотдела Киева

Сегодня, 15 июля, общественные активисты будут пикетировать Киевское городское управление милиции. Они потребуют освободить и привлечь к ответственности начальника Святошинского райотдела милиции, его заместителя и лейтенанта, ударившего девушку на рынке "Шлях".

15 липня 2013

Американский мотогонщик погиб при попытке установить рекорд

44-летний американский мотогонщик Билл Уорнер разбился насмерть на базе ВВС в штате Мэн США при попытке установить новый мировой рекорд скорости для мотоцикла.

15 липня 2013

Совет по торговле товарами ВТО рассмотрел введение Украиной защитных торговых мер

11 июля в Женеве состоялось заседание Совета по торговле товарами ВТО, среди вопросов повестки дня - защитные торговые меры Украины, такие как введение специальных пошлин на легковые автомобили, квоты на импорт коксующегося угля и намерения о пересмотре тарифных обязательств.

15 липня 2013

Агентство Fitch ухудшил прогноз рейтингов шести украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "ВТБ Банка", "ПроКредит Банка", "Правэкс-Банка" и "Креди Агриколь Банка" на уровне "B" и ухудшило их прогноз со "стабильного" до "негативного".

15 липня 2013

Азаров ушел в отпуск

Премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отпуск. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

15 липня 2013

В Луцке расследуют инцидент с Президентом Польши

В Президента Польши Бронислава Коморовского, который находится с визитом в Луцке, молодой мужчина бросил яйцо.

15 липня 2013

Вилкул: На фестивале "The Best City.UA" состоялась реконструкция казацкой битвы

На фестивале "The Best City.UA" состоялась сценическая реконструкция казацкой битвы при Хотине 1621 года. "Здесь на Бест Сити можно окунуться в настоящий казацкий дух. Ощутить энергию той эпохи, которая является важной частью истории нашего народа и нашей страны", - сказал председатель оргкомитета "The Best City.UA" Александр Вилкул.

15 липня 2013

В Луцке состоялся поминальный молебен в память о жертвах Волынской трагедии

На Волыни 14 июля состоялся поминальный молебен в память о поляках и украинцах, погибших во время Волынской трагедии 1943 года. 12 июля польский парламент назвал эти события "этническими чистками с признаками геноцида".

Кроме священнослужителей и общественности на траурных мероприятиях в Луцке присутствовали высокопоставленные лица - Президент Польши Бронислав Коморовский и вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

15 липня 2013