Правительство одобрило назначение грантов молодым деятелям в области кинематографии

Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение Президента Украины "О назначении грантов Президента Украины молодым деятелям в области кинематографии для создания и реализации творческих проектов". Соответствующее решение было принято на заседании правительства 24 июля.

24 липня 2013

Присяжнюк: За полгода производство яиц в Украине выросло на 4%

В Украине за полгода производство яиц в хозяйствах населения и на предприятиях увеличилось на 4% и составило 10,1 миллиарда штук. А благодаря конкурентной цене и качеству спрос на украинские яйца в мире растет. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

24 липня 2013

Клименко: Новые акцизные марки защитят украинских потребителей от некачественных товаров

Министерство доходов и сборов ведет системную борьбу с контрабандой и подделкой подакцизных товаров для защиты украинских потребителей от некачественной и опасной продукции. Об этом на брифинге в Доме правительства заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

24 липня 2013

В первом полугодии в Госреестр прав на недвижимое имущество внесены 586 тысяч записей

В первом полугодии нынешнего года в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество внесены 586368 записей о регистрации прав собственности на объекты жилой недвижимости.

24 липня 2013

Миндоходов не является инициатором введение налога на устройств, поддерживающих Wi-Fi

Министерство доходов и сборов Украины не исключает введения мер по контролю ввоза устройств, поддерживающих Wi-Fi. Об этом сегодня, 23 июля, на брифинге сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

24 липня 2013

В Украине планируют построить на границе 10 новых международных пунктов пропуска

До 1 января 2015 года в Украине запланировано построить десять и реконструировать пять пунктов пропуска для международного и межгосударственного автомобильного сообщения. Об этом на брифинге в Кабмине заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

24 липня 2013

Миграционная служба России разрешила Сноудену покинуть Шереметьево

Федеральная миграционная служба России подтвердила, что выдала беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену справку, позволяющую ему покинуть аэропорт Шереметьево.

24 липня 2013

Белоруссия занимает первое место в мире по количеству спамеров на душу населения

Почти 30% белорусских интернет-адресов блокируются фирмами, противодействующими распространению спама, из-за контента, который они распространяют. Страны Восточной Европы возглавляют список стран с наибольшим процентом внесенных в черные списки IP-адресов, сказано в докладе охранной фирмы Cloudmark.

24 липня 2013

Россия и Германия построят в Сибири крупнейший в мире гамма-телескоп

Крупнейший в мире гамма-телескоп для регистрации сверхмощных частиц будет построен в Сибири с помощью немецких ученых.

О строительстве уникального телескопа сообщил известный немецкий астрофизик Размик Мирзоян, который является сотрудником расположенного в Мюнхене Физического института имени Макса Планка и представляет Германию в строительстве крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка-HiSCORE на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ), расположенном в Тункинской долине Бурятии.

24 липня 2013

Ставицкий: Лисичанского НПЗ будет запущен не ранее февраля-марта 2014 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает полноценного запуска Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) не ранее февраля-марта 2014 года. Об этом заявил глава министерства Эдуард Ставицкий.

24 липня 2013

Путин признался, что в младенчестве был крещен втайне от отца-коммуниста

Президент России Владимир Путин признался, что в младенчестве был крещен втайне от отца-коммуниста. Такое заявление глава государства сделал в документальном фильме "Второе крещение Руси", который вышел на телеканале "Россия 1".

24 липня 2013

Путин 27-28 июля посетит Украину с рабочим визитом

Президент России Владимир Путин 27-28 июля посетит Украину с рабочим визитом, приуроченным к юбилейным мероприятиям в рамках масштабной программы празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

24 липня 2013

В Казахстане два сотрудника "Укрспецэкспорта" осуждены за взятку

В Казахстане двух сотрудников "Укрспецэкспорта" Александра Школяренко и Александра Хрулева осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

24 липня 2013

В 2013 году Мининфраструктуры усилило работу по развитию международных перевозок автотранспортом

Украина активизирует сотрудничество с партнерами по вопросам международных автомобильных перевозок. Об этом 23 июля во время Коллегии Министерства инфраструктуры Украины сообщил директор Департамента автомобильного транспорта Министерства Дмитрий Петухов.

24 липня 2013

Этот день в истории: 24 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 июля.

24 липня 2013

Президент ветировал закон

Президент Украины Виктор Янукович в соответствие с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон "О внесении изменений в раздел V "Заключительные положення" Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно остановки действия запрета на отвод земельных участков".

24 липня 2013

В Мексиканском заливе горит буровая установка

Пламя вспыхнуло на газовой скважине в Мексиканском заливе, в 85 километрах от побережья Луизианы. 44 человека, работавшие на платформе, эвакуированы.

24 липня 2013

Янукович подписал закон о повышении размера государственной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины N 410-VІІ "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" относительно повышения размера выплат государственной помощи по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами.

24 липня 2013

В Китае запретили правительству строить для себя новые здания

В Китае на пять лет введен мораторий на строительство новых зданий, предназначенных для правительства и местных администраций.

24 липня 2013

Арбузов поручил Минобразования готовиться к новому учебному году

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил Министерству образования и науки провести проверку учебных заведений на предмет их готовности к учебному году. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров, которое прошло под его председательством 24 июля.

24 липня 2013

Ученые: дельфины, как и люди, отзываются на звук своего имени

Исследователи утверждают, что у каждого дельфина есть свой уникальный позывной, которые служит ему некой "визитной карточкой", или именем. Благодаря отличительному свисту дельфины зовут друг друга и откликаются на свое "имя".

Биологи уже давно подозревали, что дельфины используют особый свист, когда зовут друг друга, примерно так же, как и люди используют имена. Предыдущие исследования показали, что эти отличительные позывные часто использовались дельфинами, и другие дельфины в стае могли их повторить и запомнить.

24 липня 2013

Арбузов: Украина имеет все шансы войти в десятку мировых лидеров по экспорту курятины

Отечественный агропромышленный комплекс способен не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и активизировать внешнюю торговлю. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время заседания правительства, которое прошло под его председательством.

24 липня 2013

Президент подписал закон об изменениях в Госбюджет относительно экстренной медицинской помощи

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год "N395-VII.

24 липня 2013

Арбузов: Ожидается, что Украина получит рекордный урожай

До конца года не прогнозируется рост цен на сорта хлеба, которые пользуются наибольшим спросом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время заседания правительства, которое прошло под его председательством 24 июля.

24 липня 2013

Арбузов поручил проверить сети общественного питания

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил Министерству охраны здоровья и Государственной инспекции по защите прав потребителей провести инспекцию продуктов в сетях общественного питания.

24 липня 2013

В Софии полиция сняла блокаду парламента Болгарии

В Болгарии полиция сняла блокаду Народного собрания республики - парламента страны.

24 липня 2013

В США рассматривают сценарии возможного вмешательства в сирийский конфликт

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси направил в Сенат доклад с вероятными сценариями возможного вмешательства Вашингтона в сирийский конфликт.

24 липня 2013

Янукович подписал закон о векселях

Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 24 июля, подписал закон, разрешающий Кабинету Министров выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%.

24 липня 2013

Янукович 26 июля прилетит в Киев для участия в праздновании крещения Киевской Руси

Глава Администрации Президента Украины, сопредседатель Оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси Сергей Левочкин сообщил о мероприятиях, которые запланированы на 26 июля во время празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.

24 липня 2013

Арбузов: Проблема дефицита железнодорожных билетов успешно решается

Запуск дополнительных поездов на маршрутах с активным пассажиропотоком дал позитивные результаты. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время заседания Кабинета Министров, которое состоялось под его председательством.

24 липня 2013

МИД проверяет информацию о задержании гражданина Украины в Египте

Министерство иностранных дел Украины проверяет появившуюся в ряде СМИ информацию о задержании в Египте гражданина Украины, у которого якобы имелось удостоверение "моджахеда Сирии".

24 липня 2013

Арбузов поручил Минфину создать запас бланков загранпаспортов в количестве 50 тысяч

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил Государственной миграционной службе Украины выдавать загранпаспорта, в первую очередь, гражданам, которые нуждаются в срочном лечении за границей. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

24 липня 2013

В течение года около 40 тысяч человек получили бесплатную правовую помощь по уголовным делам

С начала года около 40 тысяч человек получили бесплатную правовую помощь по уголовным делам. Сегодня такую помощь - бесплатную вторичную правовую помощь, которую с 1 января 2013 года ввело Министерство юстиции Украины - предоставляют почти 3000 адвокатов, при этом более 2000 из них работают особенно активно. И если изначально в системе предоставления этой правовой помощи превалировали в основном молодые малоопытные адвокаты, то сейчас их профессиональный уровень повышается.

24 липня 2013

В Киеве начинаются торжественные мероприятия по случаю 1025-летие Крещение Руси

Сегодня, 24 июля, в Киеве начинаются праздничные мероприятия по случаю 1025-летие Крещение Руси с литургии и освящения новом храма, строящегося возле станции метро Лыбидская. Храм назван в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира, который и крестил Русь в 988 году.

24 липня 2013

Египет от взрыва у полицейского участка пострадали 18 человек

18 человек получили ранения в результате взрыва у полицейского участка в египетском городе Мансура, административном центре провинции Дакахлия на севере страны.

24 липня 2013

Наследника британской короны перевезли из больницы в Кенсингтонский дворец

Герцог и герцогиня Кембриджские появились на крыльце больницы Сент-Мэри в западном Лондоне с новорожденным сыном на руках и продемонстрировали его собравшейся публике.

Выйдя из больницы 23 июля вечером, спустя чуть более суток после родов, Кейт сказала, что считает этот момент особым в своей жизни. Принц Уильям сообщил, что они пока не решили, какое имя дать ребенку.

Уильям и Кейт выглядели отдохнувшими и встретили широкими улыбками толпу журналистов и фотографов.

24 липня 2013

"Шахтер" заработал в Лиге чемпионов больше других украинских команд

В прошлом сезоне участники Лиги чемпионов-2012/2013 суммарно получили за выступления 904,6 миллиона евро, а 56 участников Лиги Европы получили выплаты на общую сумму более 200 миллионов евро.

24 липня 2013

Украина и Япония будут развивать сотрудничество в научно-технической сфере

23 июля в помещении Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась встреча с лауреатом Нобелевской премии по химии 2001 года, Президентом Института Рикен (Япония) господином Рьоджи Нойори.

24 липня 2013

В Софии участники антиправительственной демонстрации заблокировали парламент Болгарии

Несколько сотен участников акции протеста в Софии заблокировали здание болгарского парламента, в котором находятся некоторые министры правительства, около 100 депутатов, представители профсоюзов и журналисты.

24 липня 2013

Присяжнюк: Аграрии собрали почти 24 млн. тонн зерна

В Украине в разгаре уборочная страда. Так, аграрии уже собрали почти 24 миллиона тонн зерновых. Больше всего намолочено пшеницы - 17,2 миллиона тонн и 5,6 миллиона тонн ячменя. Кроме этого, ожидается рекордный урожай кукурузы на уровне более 25 миллионов тонн. Об этом сегодня во время пресс- конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

24 липня 2013

В Хмельницком 16 человек со свадьбы попали на больничную койку с отравлением

22 и 23 июля в городскую инфекционную больницу Хмельницкого с предварительным диагнозом - гастроэнтероколит госпитализированы 16 человек, в том числе двое детей.

24 липня 2013