В Одессе начали продавать билетов на полет в космос

Одесская компания Insky начала продавать билеты на полет в космос, которые организовывает компания SXC (Space Expedition Corporation).

15 серпня 2013

Вилкул: В 2013 году откроется 13 новых школ

Отношение детей к обучению, в частности, зависит от комфорта в школе. 1 сентября все руководители регионов, городов, районов пойдут на праздник Первого звонка. И люди должны быть уверены, что все необходимые работы сделаны качественно, отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания с руководителями регионов по подготовке учебных заведений к новому учебному году и новому отопительному сезону.

15 серпня 2013

В Киеве на три дня частично перекроют Московского моста

Движение по Московскому мосту будет частично ограничено в период с 22:00 16 августа до 14:00 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

15 серпня 2013

В новом перинатальном центре в Луганске родился первый ребенок

В открытом сегодня, 15 августа, перинатальном центре Луганска родился первый ребенок - мальчик весом 4 кг 200 г. Ребенок полностью здоров и появилась на свет путем кесарева сечения.

15 серпня 2013

Вилкул: Повышение тарифов на услуги ЖКХ уже отменено в 20 населенных пунктах

"В регионах, где не выполнено решение относительно стабильности тарифов на услуги ЖКХ, Правительство принимает конкретные меры. В каждом регионе работают рабочие группы. Они, в случае нахождения нарушений, обращаются в Госинспекцию, Антимонопольный комитет, органы прокуратуры для принятия соответствующих мер. Благодаря этому повышение тарифов на услуги ЖКХ уже отменено в 20 населенных пунктах", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время всеукраинского селекторного совещания с руководителями регионов.

15 серпня 2013

Правительство России заявляет, что решения по украинскому импорту принимала таможня

Российское правительство не принимало решений по регулированию украинского импорта. Об этом сообщает Департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

15 серпня 2013

В Крыму установлен новый мировой рекорд высоты для вертолета Ми-8МСБ

Недалеко от Феодосии, на военном аэродроме "Кировское" Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины украинские вертолетчики 15 августа установили новый мировой рекорд для вертолета Ми- 8МСБ по набору высоты - 9150 метров. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

15 серпня 2013

В Египте увеличивается число жертв беспорядков

Число жертв беспорядков в ряде городов Египта, начавшихся в связи с разгоном полицией в среду в Каире двух лагерей сторонников смещенного президента Мохаммеда Мурси, превысило 420, раненых свыше трёх с половиной тысяч. Об этом сообщило Министерство здравоохранения страны.

15 серпня 2013

Табачник: К концу 2014 года в дошкольных учреждениях будет создано 100604 новых мест

К концу 2014 года в украинских ДОУ будет создано 100604 новых мест. Об этом министр образования и науки сообщил во время селекторного совещания, которое проходило в Доме правительства под председательством вице-премьер-министра Александра Вилкула.

15 серпня 2013

Азаров: Украина достигает уникальных параметров контроля безопасности на шахтах

Украина достигает уникальных параметров контроля безопасности на шахтах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров после посещения луганского Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности.

15 серпня 2013

Украина войдет в тройку крупнейших мировых экспортеров кукурузы

Украина в текущем маркетинговом году планирует оказаться на 2-м месте в мире по объемам экспорта зерна после США. В частности, страна планирует занять на мировом рынке 3-е место по торговле кукурузой, 4-е - ячменем, 6-е - пшеницей. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

15 серпня 2013

Азаров в Луганске открыл спортивный многофункциональный комплекс

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Луганск открыл спортивный многофункциональный комплекс.

15 серпня 2013

Азаров требует до начала отопительного сезона восстановить дом, где 11 августа произошел взрыв

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от руководства Луганской области до начала отопительного сезона восстановить жилой дом, который пережил разрушения при взрыве 11 августа. Об этом глава правительства заявил во время рабочей поездки на Луганщину.

15 серпня 2013

Каждый четвертый интернет-пользователь Украины – это Digital мама

Понятие «интернет-пользователь» охватывает множество потребительских групп со своими особенностями и предпочтениями. Одна из таких групп, активно «живущих» онлайн, – это мамы с маленькими детьми в возрасте до 6 лет. Роль интернета в достижении этой целевой группы, у которой становится все меньше времени на традиционные медиа, стремительно растет. Наше исследование нацелено на огромный сегмент таких онлайн-пользователей – на digital мам. 

15 серпня 2013

Украинское правительство продолжает борьбу с финансовыми пирамидами

Украинское правительство продолжает борьбу с финансовыми пирамидами различных типов и имеет в этом вопросе существенную поддержку со стороны представителей экспертного сообщества. В частности, на данном этапе разрабатывается программа мер, направленных на легализацию деятельности "Forex-компаний".

Работа этих структур на данный момент ничем и никем не регламентируется, соответственно, находится вне правового поля. Такое положение дел, в свою очередь, приводит к всевозможным финансовым аферам, чьими жертвами становятся простые украинцы.

15 серпня 2013

Азаров убежден, что новый луганский тепловоз будет иметь спрос

Новый трехсекционный тепловоз 3ТЕ116У-001 производства ОАО "Лугансктепловоз" найдет своего потребителя на украинском и российском рынках. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения предприятия "Лугансктепловоз" в Луганске.

15 серпня 2013

Вилкул: В 4 регионах страны записаться в детсад можно через электронную систему регистрации

"Для того, чтобы родители могли выбрать детский сад и записать в него своего малыша, не выходя из дома с помощью сети Интернет, Правительство внедряет Единую электронную базу регистрации детей в дошкольные учебные заведения. На сегодня такой сервис внедрен в 4 регионах", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время Всеукраинского селекторного совещания с руководителями регионов.

15 серпня 2013

Азаров проверил подготовку одной из луганских школ к учебному году

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Луганскую область решил внепланово проверить состояние подготовки школы-гимназии N30 Луганска к новому учебному году.

15 серпня 2013

Улица Сагайдачного в Киеве станет пешеходной уже осенью этого года

Работы по созданию пешеходного Подола в Киеве начнутся после Дня независимости и будут проводиться поэтапно, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

15 серпня 2013

Азаров требует активизировать работу по сближению технических регламентов ТС и Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует активизировать работу по сближению технических регламентов Таможенного союза и Украины. Об этом глава правительства заявил во время рабочей поездки на Луганщину.

15 серпня 2013

"Металлист" обжаловал решение УЕФА

Спортивный арбитражный суд в Лозанне зарегистрировал протест харьковского клуба "Металлист" на решение Апелляционной комиссии УЕФА о дисквалификации клуба из еврокубков на сезон 2013-2014. Об этом сообщается на официальном сайте Спортивного арбитражного суда (CAS).

15 серпня 2013

Еврозона начала постепенно выходить из затяжной рецессии

Экономика стран еврозоны возобновила рост после продолжавшегося полтора года спада. Во втором квартале 2013 года рост ВВП в 17 странах с единой европейской валютой составил 0,3%, что слегка превышает прогнозы.

15 серпня 2013

КНДР заявила о создании смартфона собственного производства

КНДР заявила о создании смартфона собственного производства, однако эксперты сомневаются в его северокорейском происхождении. Северокорейский смартфон назвали в честь популярной народной песни - Arirang.

15 серпня 2013

Этот день в истории: 15 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 августа.

15 серпня 2013

Вилкул: За 7 месяцев текущего года создано 17 тыс. мест в детских садах

Получение качественного дошкольного образования - это один из ключевых элементов социализации ребенка. В этом году по плану будет создано 60 тысяч новых мест в дошкольных учебных заведениях, в частности, за 7 месяцев этого года уже создано 17 тысяч. Всего за 2013-2014 год будет создано 100 тыс. мест в детских садах, сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время Всеукраинского селекторного совещания с участием руководителей регионов.

15 серпня 2013

Пхеньян и Сеул договорились о возобновлении работы комплексы в Кэсоне

Пхеньян и Сеул договорились возобновить работу совместного промышленного комплекса в Кэсоне, сообщают представители Южной Кореи. Работа комплекса была приостановлена в апреле, когда Северная Корея отозвала своих работников на фоне растущей политической напряженности.

15 серпня 2013

Азаров открыл современный перинатальный центр в Луганске

Во время рабочей поездки в Луганскую область премьер-министр Украины Николай Азаров открыл современный перинатальный центр на базе Луганской областной клинической больницы.

15 серпня 2013

Ученые обнаружили генные мутации, вызывающие рак

Британские ученые объявили, что обнаружили новую важную информацию о причинах развития раковых опухолей. Им удалось выделить 21 тип изменений генов - генных мутаций, - лежащих в основе развития самых распространенных видов этого заболевания.

15 серпня 2013

Азаров в Луганске ознакомился с ходом лечения девочки, пострадавшей от взрыва газа в жилом доме

Премьер-министр Украины Николай Азаров в реанимационном отделении Луганской областной клинической больницы навестил 13-летнюю Валерию Меркулову, пострадавшая в результате взрыва газа в многоэтажном жилом доме.

15 серпня 2013

Правительство перераспределило средства на агропромышленные выставки

14 августа Кабинет Министров принял распоряжение "О внесении изменений в приложение к распоряжению Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2013 N 239", касающееся перераспределения средств на проведение выставок в 2013 году.

15 серпня 2013

В поселке Зирксдорф создан первый немецкий музей бананов

Поселок Зирксдорф на Балтийском море в историю вроде бы пока не вошел и ничем особым не прославился. Но там есть достопримечательность, которую с Германией никто не ассоциирует. Первый немецкий музей бананов - уникальное явление на пространстве ФРГ.

Инициатором создания Музея бананов стал житель северогерманского Зирксдорфа Бернхард Штельмахер. Сам он предпочитает, чтобы его называли Stelli Banana. Музей находится прямо в его доме, потому, видимо, и открыт не каждый день, а только по субботам и воскресеньям - с 11 до 13 часов. Вход бесплатный.

15 серпня 2013

Азаров сегодня посещает Луганскую область

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 15 августа, находится с рабочей поездкой в Луганской области.

15 серпня 2013

В Иерусалиме возобновились израильско-палестинские мирные переговоры

Представители Израиля и Палестинской национальной автономии сели 14 августа за стол переговоров в Иерусалиме. Целью начавшихся встреч стороны называют подписание в течение девяти месяцев соглашения об установлении мира и признание независимости палестинского государства. На старте переговоров, проходящих за закрытыми дверями, их участники намерены согласовать повестку дня и порядок обсуждения вопросов.

15 серпня 2013

МИД предупреждает граждан Украины об опасности в связи с обострением ситуации в Египте

В связи с очередным обострением ситуации безопасности в Египте, проведением акций протеста и беспорядков, а также введением чрезвычайного положения, МИД Украины предупреждает граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предлагает воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну без крайней необходимости.

15 серпня 2013

Украина больше не является одним из крупнейших клиентов "Газпрома"

Украина больше не входит даже в тройку крупнейших клиентов "Газпрома", закупив у российской монополии в I полугодии 2013 года только 9,67 млрд. куб. м газа.

15 серпня 2013

Вопрос льготного налогообложения предприятий общественных организаций инвалидов урегулирован

Предприятия общественных организаций инвалидов, которые ранее работали на условиях льготного налогообложения и имеют на это основания сейчас, работать так будут и в дальнейшем. Об этом сказал директор Фонда социальной защиты инвалидов Игорь Забокрицкий по результатам встречи представителей Минсоцполитики с руководителями таких предприятий.

15 серпня 2013

Представители правозащитных организаций просят Януковича освободить Тимошенко

Представители правозащитных организаций обратились к Президенту с просьбой принять все возможные меры для выполнения решения Евросуда и освобождения Юлии Тимошенко.

15 серпня 2013

Работы талантливой художницы, инвалида с детства Дарьи Безкосты будут выставлены в Киеве

По поручению Николая Азарова в столице пройдет персональная выставка сумской художницы, инвалида с детства Дарьи Безкосты. Работы талантливой художницы будут представлены в помещении PinchukArtCentre в Киеве.

15 серпня 2013

Правительство Египта ввело в стране чрезвычайное положение

Число погибших в результате беспорядков в Египте значительно возросло. Согласно официальным данным на вечер 14 августа жертвами ожесточенных столкновений между силовиками и исламистами по всей стране стали не менее 278 человек, в том числе 43 сотрудника сил безопасности. Кроме того, более 2000 человек получили ранения.

Правительство Египта ввело в стране чрезвычайное положение сроком на один месяц.

15 серпня 2013

Министерство юстиции проведет Всеукраинскую неделю права

"Правовое образование находится в нашей стране еще на низком уровне. Люди не знают своих прав, не умеют их отстаивать. Вместе с тем осознание своих прав и умение ими пользоваться является неотъемлемой частью качественной жизни. Мы будем исправлять ситуацию и для этого планируем ряд мероприятий, среди которых - проведение Всеукраинской недели права", - так прокомментировала министр юстиции Украины Елена Лукаш принятое 24 августа на заседании Кабинета Министров Украины распоряжение" Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2013 году Всеукраинской недели права".

15 серпня 2013

Посол РФ: Россия продавала бы газ Украине по $268,5 в случае создания консорциума

Стоимость российского газа для Украины в случае создания российско-украинского консорциума по управлению украинской газотранспортной системой была бы гораздо ниже нынешней - $268,5 вместо более, чем $400 за 1 тысячу кубометров. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

15 серпня 2013

Правительство перераспределило расходы госбюджета на учебные заведения Святошинского района Киева

Правительство одобрило изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 N 76 "Некоторые вопросы использования в 2013 году государственных капитальных расходов".

15 серпня 2013

Ночью в Киеве горел рынок "Оболонь"

14 августа в 22.20 в Оболонском районе Киева по улице Героев Днепра, 41 возник пожар на рынке "Оболонь".

15 серпня 2013

Изменен Порядок предоставления субвенции местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах

Правительство приняло постановление, которым внесло изменения в "Порядок и условия предоставления в 2013 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления".

15 серпня 2013

Российская таможня блокирует экспорт всех украинских товаров

Трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Л. Слуцкий заявил, что надеется, что еще до конца августа таможенные службы обеих стран решат все трудности. Он подчеркнул, что проблемы действительно есть, но они могут быть решены в кратчайшие сроки.

15 серпня 2013

Правительство одобрило законопроект о включении в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком

Кабинет Министров поддержал предложение Минсоцполитики о включении в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя одобренный правительством законопроект.

15 серпня 2013

Левочкин и Азаров считают празднование 1025-летие крещения Киевской Руси историческим событием

Общегосударственные мероприятия 26-28 июля по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси с участием глав и официальных лиц зарубежных государств и высоких представителей поместных православных церквей засвидетельствовали поддержку духовного возрождения и важных социальных изменений в стране. Об этом говорится в Обращении сопредседателей Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси главы Администрации Президента Сергея Левочкина и премьер-министра Николая Азарова.

15 серпня 2013

Украинка Анну Мельниченко завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике

Анна Мельниченко принесла сборной Украины первую награду на Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Она стала чемпионкой в семиборье.

15 серпня 2013

Сборная Украины не оставила шансов сборной Израиля: 2:0

Национальная сборная Украины по футболу со счетом 2:0 обыграла команду Израиля в товарищеском матче, который состоялся 14 августа в Киеве на НСК "Олимпийский".

15 серпня 2013