Спецслужбы США заразили десятки тысяч компьютеров в разных странах мира

Десятки тысяч компьютеров по всему миру были инфицированы американскими спецслужбами для получения доступа к данным и сетям. Как сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на данные, предоставленные бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвардом Сноуденом, специально разработанная система позволяет АНБ автоматически контролировать подобным образом препарированные компьютеры, которых к концу 2013 года во всем мире должно насчитываться около 85 тысяч.

31 серпня 2013

Лимузин британской королевы Елизавете II, продан на аукционе

Аукционный дом в британском графстве Суррей продал лимузин Daimler V-8, принадлежавший королеве Елизавете II, за цену около $70 тысяч.

31 серпня 2013

Путин назвал абсурдными обвинения в адрес сирийской власти в применении химоружия

Президент России Владимир Путин назвал абсурдными обвинения в адрес сирийского правительства в применении химического оружия.

31 серпня 2013

Мощное землетрясение в Китае

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло возле популярной туристической зоны Шангри-Ла на юго-западе Китая. По последним данным, пять человек погибли, более 20 ранены.

31 серпня 2013

Украина предложила России взять на поруки выжившего моряка в инциденте в Азовском море

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко предложил российской стороне рассмотреть вопрос о взятии на поруки потерпевшего украинского рыбака Александра Федоровича, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом в Азовском море 17 июля. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

31 серпня 2013

Фюле в октябре примет участие в заседании круглого стола с властью и оппозицией Украины

В середине октября еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле приедет в Киев и примет участие в круглом столе с участием действующей власти и ее оппонентов. Об этом программе "Время. Итоги недели" рассказал посол Украины в Евросоюзе, Константин Елисеев сообщает "5 канал".

31 серпня 2013

Янукович и Коморовский договорились проводить регулярные встречи

Президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский до конца 2013 г. будут проводить регулярные встречи. Такое решение они приняли во время телефонного разговора, передает "Польское радио".

31 серпня 2013

Папа римский назначил нового государственного секретаря Ватикана

Папа римский Франциск назначил нового госсекретаря Святого престола. Им стал 58-летний архиепископ, нынешний посол Ватикана в Венесуэле Пьетро Паролин.

31 серпня 2013

Суд оставил под стражей одного из похитителей киевских монахинь

Апелляционный суд Киева своим решением от 30 августа поддержал позицию прокуратуры и оставил под стражей одного из подозреваемых в покушении на умышленное убийство настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

31 серпня 2013

С 1 сентября НБУ вводит ограничение наличных расчетов

С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн, сообщила на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

31 серпня 2013

Вилкул: С обучения Петриковской росписи начался первый урок для более тысячи школьников Днепропетровска

"Петриковская роспись - это душа казацкого народа, бренд Днепропетровщины и Украины. И где как не на своей родной земле этот вид народного искусства должен развиваться. Внедрение этого проекта в школах - важный элемент самоидентификации. Если раньше традиции передавались по родственной линии, то сейчас у нас есть все возможности, чтобы обучать детей Петриковке и на уровне садов и школ. Это позволит сформировать прочный фундамент для дальнейшего сохранения и развития аутентичных украинских традиций. В прошлом году на Днепропетровщине прошел всеобластной урок "Петриковки", и в этом году эта традиция будет продолжена", - сказал dице-премьер-министр Александр Вилкул во время торжеств по случаю Дня знаний в Днепропетровске.

31 серпня 2013

Вилкул вручил студенческие билеты первокурсникам - будущим железнодорожникам

Вице-премьер-министр Александр Вилкул вручил студенческие билеты первокурсникам Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени В. Лазаряна (ДНУЖТ).

31 серпня 2013

Этот день в истории: 31 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 августа.

31 серпня 2013

Активистки Femen покинули Украины

Активистки Femen покинули Украину 30 августа после того, как были вызваны на допрос.

31 серпня 2013

Власти ЮАР опровергают информацию о возвращении Манделы домой из больницы

Правительство ЮАР опровергло сообщения в СМИ о возвращении экс-президента страны Нельсона Манделы из больницы домой.

31 серпня 2013

Кембридж разрешит мальчикам носить юбки, а девочкам - штаны

С октября этого года один из самых консервативных вузов Великобритании, Кембриджский университет, вносит изменения в свой дресс-код.

31 серпня 2013

Наводнение на Дальнем Востоке России: 3 тысячи человек госпитализированы

Более 3 тысяч человек были госпитализированы в затопленных районах Дальнего Востока, в том числе более 600 детей, сообщает министерство здравоохранения.

31 серпня 2013

Бой за Украину: Кличко собирается в Президенты

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе и один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко дал понять, что собирается баллотироваться в Президенты на выборах 2015 года. "Я думаю о возможности своего участия", - заявил он в интервью ВВС.

По его словам, он официально объявит о решении через несколько месяцев, "посоветовавшись с гражданским обществом". "Без боя нет победы", - добавил, улыбаясь, двухметровый гигант по прозвищу "Доктор Железный Кулак".

31 серпня 2013

Минобразования открывает горячую телефонную линию

В Министерстве образования и науки Украины с 2 сентября начинает работу горячая телефонная линия по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в школах страны. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

31 серпня 2013

Новые столкновения между сторонниками и противниками свергнутого Президента Египта

Как минимум три человека погибли и около 30 получили ранения в новых столкновениях между сторонниками и противниками свергнутого Президента Египта Мохаммеда Мурси.

31 серпня 2013

ДТП в Крыму: два человека погибли, еще четверо - в больнице

На шоссе Судак-Симферополь возле с. Переваловка произошло ДТП. Столкнулись Мерседес и Ниссан, сообщает пресс-служба ГосЧС.

31 серпня 2013

Взрывы на севере Ирака: 11 человек погибли

Как минимум 11 человек стали жертвами взрывов двух начиненных взрывчаткой автомобилей в иракском городе Туз Хурмато на севере страны, сообщает местная полиция.

31 серпня 2013

Стартовал очередной тур чемпионата Украины по футболу

Украинская Премьер-лига стартовала 30 августа. 31 августа и 1 сентября состоятся очереные матчи 8-го тура чемпионата Украины по футболу.

31 серпня 2013

Генсека НАТО: Альянс не будет участвовать в военной операции против Сирии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен исключил возможность участия альянса в военной акции против Сирии. "Я не вижу никакой роли для НАТО в международных действиях в отношении режима", - заявил Фог Расмуссен 30 августа в датском городе Вайле на встрече с журналистами.

31 серпня 2013

Внесены изменения в Правила проезда тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

Кабинет Министров внес изменения в Правила проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам. Соответствующее постановление N 582 правительство приняло 14 августа.

31 серпня 2013

Сегодня в Украине отмечают День авиации

Сегодня, 31 августа, в Украине отмечают День авиации - профессиональный праздник военных и гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта.

Праздник, который отмечают в последнюю субботу августа, установлен Указом Президента Украины "О Дне авиации" 16 августа в 1993 году.

Украина - государство с полным авиационным циклом, имеющее эффективную систему государственного регулирования авиации, собственное профильное образование, предприятия самолетостроения, развитую сеть аэропортов и современную аэронавигационную систему.

31 серпня 2013

Азаров поручил восстановить церковь Спаса на Берестове в Киеве

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил восстановить церковь Спаса на Берестове в Киеве. Об этом он сообщил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

31 серпня 2013

Администрация Президента: Выполнение социнициатив Януковича под угрозой

Администрация Президента Виктора Януковича пришла к выводу, что из-за спада в экономике на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры бюджет не добирает запланированные налоговые поступления. В результате под угрозой оказалось выполнение социальных инициатив Президента, считают в АП.

31 серпня 2013

Азаров: Правительство будет увеличивать госзаказ на востребованные специальности

Правительство и дальше будет продолжать грамотную политику формирования государственного заказа на востребованные в государстве специальности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

31 серпня 2013

Мельник был найден в Австрии - неофициальная информация

В деле сбежавшего три недели назад из-под домашнего ареста экс-ректора Петра Мельника (его подозревают в крупной взятке) появился новый поворот: неофициально правоохранители заявили, что Мельник был найден в Австрии, куда попал через Беларусь.

31 серпня 2013

Азаров: Больница "Охматдет" будет достроена. Даже через "не могу"

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил пользователей социальной сети Фейсбук в том, что Национальная специализированная детская больница "Охматдет" обязательно будет достроена и сдана в эксплуатацию.

31 серпня 2013

Жириновский: Донбасс - это Россия, Крым - это Россия

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский обеспокоен тем, что в высших учебных заведениях Украины преподают на украинском. Об этом он заявил в эфире информационного канала "Россия 24".

31 серпня 2013

Азаров: Никаких резких скачков цен на лекарства не будет

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что украинцам нечего опасаться роста цен на лекарства. Об этом он заявил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

31 серпня 2013

"Бавария" стала обладателем Суперкубока УЕФА

Немецкая "Бавария" завоевала Суперкубок УЕФА, победив в финале английскую команду "Челси" по пенальти. Основное время игры, проходившей в Праге, завершилось со счетом 2:2.

31 серпня 2013

Азаров призывает Россию не пугаться подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а заниматься развитием торговли

Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает Россию не пугаться теоретических рисков от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а заниматься практическим развитием двусторонней торговли. Об этом он заявил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

31 серпня 2013

Миссия ООН покинули Сирию после заявления Президента США

Инспекторы ООН, расследовавшие обстоятельства предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска, покинули Сирию.

31 серпня 2013