Проскуряков: Сотрудничество между Украиной и НАТО имеет значительные перспективы в области экологической безопасности

Сотрудничество между Украиной и НАТО имеет значительные перспективы и положительную динамику. Важным является то, что она носит прикладной характер и позволяет решать конкретные задачи, стоящие перед Украиной и странами-членами НАТО в обеспечении целостной безопасности в Европе, неотъемлемой составляющей которой является экологическая безопасность. Об этом 26 сентября во время брифинга, который состоялся в Доме правительства, отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

26 вересня 2013

Миндоходов: Векселями возместят 12 млрд. грн. НДС

Министерство доходов и сборов Украины провело инвентаризацию заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость и расчет прогнозных показателей сумм налога по налоговым декларациям, которые будут представлены до 1 ноября 2013 года. По подсчетам сумма НДС, которая может быть возмещена финансовыми казначейскими векселями, составляет около 12 млрд. гривен.

26 вересня 2013

Козак: Первый локомотив в Запорожье будет изготовлен в 2015 году

Железнодорожники запланировали масштабное обновление локомотивного парка. Как рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак во время брифинга в Кабинете Министров 26 сентября, в течение ближайших трех лет железные дороги Украины получат сотни новых грузовых и пассажирских электровозов.

26 вересня 2013

Глава государства подписал законы

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы:

26 вересня 2013

Укргосреестр и Укрпочта подписали регламент о взаимном сотрудничестве

В помещении Главпочтампа состоялось торжественное подписание Регламента "О взаимном сотрудничестве в сфере упрощения процедуры предоставления административных услуг между Укргосреестром и "Укрпочтой".

26 вересня 2013

Минсоцполитики предлагает отмечать День отца каждое третье воскресенье сентября

Правительство поддержало предложение Минсоцполитики ввести в Украине День отца. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская по завершении заседания Кабинета Министров, комментируя одобренный правительством проект Указа Президента "О Дне отца". Указ вступит в силу после подписания его Президентом Украины.

26 вересня 2013

Национальные проекты Украины представлены на Всемирном экономическом симпозиуме в Нью-Йорке

25 сентября Президент Украины Виктор Янукович и председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив презентовали инвестиционные возможности Украины, а также представили украинские национальные проекты на экономическом симпозиуме, который состоялся в Нью-Йорке в Гарвардском Клубе.

26 вересня 2013

Азаров: За 2-3 года будут введены в эксплуатацию овоще- и фруктохранилища мощностью 640 тысяч тонн

Уже несколько лет правительство реализует программу развития инфраструктуры хранения овощей, фруктов и картофеля. Это чрезвычайно важная задача, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности АПК. Но пока Украине не хватает мощностей для надлежащего хранения урожая, заявил премьер- министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 26 сентября.

26 вересня 2013

В Киеве откроют первый в Украине мeжкорпоративный IT-университет

27 сентября в Киеве состоится официальное открытие первого в Украине открытого межкорпоративного IT-университета - BIONIC University, который является образовательной инициативой украинского инновационного парка BIONIC Hill.

26 вересня 2013

Азаров требует четкой подготовки к отопительному сезону

Премьер-министр Николай Азаров ожидает от вице-премьер-министра Александра Вилкула четкой координации и максимального контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров пригласил нового главу правительства Киргизии посетить Украину

Украина будет принимать участие в реализации инфраструктурных проектов на территории Кыргызстана. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 26 сентября, комментируя двусторонние переговоры, которые состоялись 25 сентября в Астане в рамках участия в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

26 вересня 2013

Кличко подал иск в суд с требованием запретить проведение заседания Киевсовета

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко и группа народных депутатов от "УДАРа" обратились в Окружной административный суд. Киева с иском о признании недействительным распоряжения заместителя мэра Киева, секретаря Киевсовета Галина Герега о проведении 2 октября пленарного заседания Киевского городского совета VI созыва. Об этом сообщает пресс-служба "УДАРа".

26 вересня 2013

Средняя зарплата в Украине в августе уменьшилась на 3,7%

Средняя заработная плата в Украине в августе 2013 г. уменьшилась по сравнению с июлем с. г. на 3,7% и составила 3304 грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

26 вересня 2013

В Николаеве начался суд по делу "врадиевских насильников"

Коллегия судей Первомайского межрайсуда сегодня, 26 сентября, начала рассматривать дело "врадиевских насильников". Заседание суда было выездным и проходило в помещении Апелляционного суда Николаевской области.

26 вересня 2013

"Укрзализныця" до конца 2013 года планирует перейти на электронные билеты

Министерство инфраструктуры ожидает, что до конца 2013 года действие электронных билетов будет распространено на все поезда внутреннего сообщения. Об этом на брифинге в Кабинете Министров сообщил журналистам глава Мининфраструктуры Владимир Козак.

26 вересня 2013

Со следующего года терминал F аэропорта "Борисполь" начнет работу как грузовой

В следующем году терминал F аэропорта "Борисполь" будет работать как грузовой. Об этом сказал сегодня, 26 сентября, журналистам на пресс-конференции министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

26 вересня 2013

В Одессе таксист ранил сотрудника прокуратуры

Одесская милиция разыскивают преступника, нанесшего тяжкие телесные повреждения сотруднику прокуратуры.

26 вересня 2013

Роспотребнадзор направил Украине предложения по урегулированию ситуации с поставками Roshen

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило официальное письмо от Роспотребнадзора с предложениями по механизму урегулирования ситуации с поставками продукции компании Roshen на российский рынок, сообщил в четверг первый заместитель министра аграрной промышленности и продовольствия Украины Иван Бисюк.

26 вересня 2013

Moody's снизил рейтинги Киева и Харькова

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Киева и Харькова и понизило их с уровня В3 до уровня Саа1 - преддвефолтного, по версии агентства. Согласно сообщению Moody's, это решение связано с соответствующим снижением суверенного рейтинга Украины до уровня Саа1 21 сентября.

26 вересня 2013

Азаров: Украина расширяет рынки сбыта сельскохозяйственной продукции

Государство планирует расширить рынки сбыта в Азии и Африке, - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров попросил аграриев максимально использовать погожие дни для сбора урожая

Погодные условия, сложившиеся на территории всей Украины, существенно затрудняют завершения сбора урожая текущего года и посев озимых, подчеркнул премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров: Картофеля у нас больше, чем мы можем съесть

Урожай позволяет полностью обеспечить потребность населения, не допустить повышения цен на потребительском рынке и обеспечить рентабельность производства. Так премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал распространенную в СМИ информацию о якобы недостаточных объемах выращивания в Украине овощей и картофеля и соответственно их резком подорожании.

26 вересня 2013

Азаров предложил главам правительств стран-участниц ЕврАзЭС провести консультации в формате ЕС-Украина-ТС

Премьер-министр Николай Азаров в Астане официально предложил главам правительств стран - участниц Евразийского экономического сообщества провести трехсторонние консультации в формате Европейский Союз-Украина-Таможенный союз. Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров 26 сентября 2013 года, комментируя результаты участия в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

26 вересня 2013

Украина готова подписать 15 октября в России важные соглашения по активизации развития экономик

Украина готова подписать 15 октября во время заседания Комитета по торгово- экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии важные соглашения по активизации развития экономик. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров: Проведение продовольственных ярмарок в регионах "снимет" необоснованный рост цен

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил руководителям органов местного самоуправления не просто возобновить проведение сельскохозяйственных ярмарок в регионах, но и существенно увеличить их количество. Об этом глава правительства заявил во время заседания Кабинета Министров 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров уверяет, что начала работать формула отношений "3+1" между Украиной и Таможенным союзом

Инициированная Президентом Украины Виктором Януковичем формула отношений "3+1" между Украиной и странами Таможенного Союза начала реально работать. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 26 сентября, комментируя результаты визита в Астану и участия в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.

26 вересня 2013

Янукович подписал закон о проведении выборов в пяти проблемных округах

Президент Виктор Янукович одобрил решение Верховной Рады о проведении повторных выборов депутатов в мажоритарных округах N94, 132, 194, 197 и 223 15 декабря.

26 вересня 2013

Азаров поручил начать работу над созданием украинско-казахско-российского зернового пула

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством инфраструктуры и Министерством доходов и сборов начать работу над проектом создания зернового пула между Украиной, Казахстаном, Россией, осуществив с партнерами необходимые консультации. Соответствующее поручение глава украинского правительства дал на заседании Кабинета Министров 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров: По предварительным оценкам урожай зерна будет рекордным - 60 млн. тонн

За 8 месяцев 2013 года объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине выросли на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября.

26 вересня 2013

Украина и Беларусь намерены совместно производить сельхозтехник

Николай Азаров сообщил, что 7-8 октября во время официального визита премьер-министра Украины в Беларуси будет рассмотрен ряд вопросов промышленной кооперации между Украиной и Беларусью. Об этом Николай Азаров договорился с главой правительства Республики Беларусь Мясниковичем в Астане.

26 вересня 2013

Азаров: Украина полностью обеспечила собственные потребности в продовольственном зерне

Украинские аграрии успешно завершили сбор ранних зерновых культур. Собственные потребности страны в продовольственном зерне полностью обеспечены. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября.

26 вересня 2013

Азаров: Украина может стать второй в мире страной-экспортером кукурузы

Украина может выйти на второе место в мире по уровню экспорта кукурузы, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября.

26 вересня 2013

Этот день в истории: 26 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 сентября.

26 вересня 2013

Арбузов встретился со своим китайским коллегой Ван Яном

В завершающий день своего рабочего визита в Китай первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов провел встречу с вице-премьер-министром КНР Ван Яном.

26 вересня 2013

Рыбак: Евроинтеграция Украины требует от политиков подняться над партийными интересами и личными амбициями

Третья сессия парламента седьмого созыва проходит в период, который определит будущее Украины и ее место в мире на следующие десятилетия, а поэтому политики должны подняться над партийными интересами и личными амбициями. Это отметил в среду председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, выступая на встрече с представителями местных органов власти и органов местного самоуправления Закарпатской области.

26 вересня 2013

В столице Судана три проходят демонстрации протеста: погиб 21 человек

По меньшей мере 21 человек погиб в суданской столице Хартум на третий день демонстраций против отмены государственных субсидий на топливо.

26 вересня 2013

Украина и Нидерланды заинтересованы углублять экономические отношения

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в Украине Кейсом Кломпенхаувером.

26 вересня 2013

В Румынии одобрен закон, разрешающих истребление бездомных собак

Конституционный суд Румынии одобрил закон, разрешающих истребление бездомных собак, несмотря на протесты защитников животных.

26 вересня 2013

Минсоцполитики: На финансирование сентябрьских пенсий было направлено 20,5 млрд. грн.

В Украине завершилось финансирование сентябрьских пенсионных выплат. Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Николай Шамбир.

26 вересня 2013

В Хмельницком из-за низкой температуры досрочно начался отопительный сезон

С 25 сентября в учреждениях социальной сферы Хмельницкого начался отопительный сезон. Как сообщает пресс-служба городского совета, соответствующее распоряжение подписал городской голова Сергей Мельник.

26 вересня 2013

Арбузов назвал миссию Украины: объединять Восток и Запад, а не разъединять их

Несмотря на европейский вектор своего развития, Украина сделает все возможное, чтобы межгосударственные отношения со странами Азии, и с Китаем в частности, оставались на высоком уровне. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время своего выступления на Евразийском экономическом форуме, который состоялся 26 сентября в г. Сиань.

26 вересня 2013

В Украине с октября подорожают билеты на поезда

Подорожание касается перевозок на обычных поездах - купе и плацкарт. Стоимость билетов на электрички, купе класса "СВ" и скоростные "Интерсити+" останутся на прежнем уровне, сообщает "Укрзализниця".

26 вересня 2013

Сборная команда нардепов Верховной Рады приняла участие в Международных парламентских играх в Москве

Как сообщили в Комитете по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, Международные парламентские игры - это комплексные спортивные соревнования для депутатов парламентов разных стран. Впервые мероприятие состоялось в 2009 году по инициативе комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре и спорту и с того времени проводится ежегодно.

26 вересня 2013

В рамках Генассамблеи ООН США подписали Международный договор о торговле оружием

Госсекретарь США Джон Керри 25 сентября подписал Международный договор о торговле оружием (МДТО). Официальная церемония состоялась в рамках Генеральной ассамблеи ООН в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

26 вересня 2013

Завершено финансирование пенсий за сентябрь

25 сентября Пенсионный фонд Украины завершил финансирование пенсионных выплат сентября по всем регионам Украины.

26 вересня 2013

Очередной этап программы "Цели развития тысячелетия" согласован ООН

Организация Объединенных Наций согласовала очередной план реализации программы "Цели развития тысячелетия" на период после 2015 года. Приоритетными задачами остаются ликвидация нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, сокращение детской смертности.

26 вересня 2013

Янукович пригласил американских бизнесменов на Региональный саммит ВЭФ в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович пригласил американских бизнесменов принять участие в Региональном саммите Всемирного экономического форума, который состоится в ноябре 2013 года в Киеве.

26 вересня 2013

Синоптики обещают всего несколько дней Бабьего лета в начале октября

После дождливого сентября Украине обещают прохладный октябрь. В первой половине месяца как сотрудники Укргидрометцентра, так и народные синоптики прочат всего несколько солнечных и теплых дней.

26 вересня 2013

Янукович: Украина начала подготовку законодательной базы для имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина начала подготовку необходимой законодательной и институциональной основы для имплементации будущего Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил на презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Нью-Йорке.

26 вересня 2013

Moody's приравнял рейтинги крупнейших украинских банков к рейтингу гособлигаций Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service приравняло рейтинги крупнейших украинских банков к рейтингу государственных облигаций Украины - "Саа1".

26 вересня 2013

Янукович назвал отрасли, привлекательные для зарубежных инвесторов

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что важной составляющей модернизации экономики является улучшение инвестиционного процесса.

26 вересня 2013

Саакашвили вновь обвинил Россию в оккупации Абхазии и Южной Осетии

Российская делегация демонстративно покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления Президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это было сделано "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи".

В своем выступлении грузинский Президент подверг жесткой критике российские власти и внешнюю политику страны.

26 вересня 2013

Янукович: Присоединение Украины к европейскому рынку увеличит его потенциал

Создание Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом увеличит европейский рынок почти на 7%. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Нью-Йорке.

26 вересня 2013

Янукович: Украина успешно работает над диверсификацией поставок энергоносителей

Украина успешно работает над диверсификацией поставок углеводородов с целью обеспечения надлежащего уровня обеспечения национальной энергетической безопасности, заявил Президент Виктор Янукович.

26 вересня 2013

Согласован предварительный текст резолюции ООН по Сирии

Пять стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН согласовали первый предварительный текст совместной резолюции по Сирии. Голосование по этому документу может состояться уже в пятницу, сообщают сегодня, 26 сентября, западные дипломаты.

26 вересня 2013

Янукович считает, что Украина поможет выходу Европы из кризиса

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса.

26 вересня 2013