Семиноженко: Открытие века, состоявшееся при участии украинцев, отметили Нобелевской премией

За открытие бозона Хиггса или, как его еще по-другому назвали, частицы Бога, профессорам Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру присуждена Нобелевская премия в области физики. Об этом было объявлено сегодня, 8 октября, в Нобелевском комитете в Стокгольме.

08 жовтня 2013

Бойко обсудил с Шуваловым актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества

Сегодня, 8 октября, украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко провела в Москве рабочую встречу с российской делегацией, которую возглавлял первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

08 жовтня 2013

Команда Поветкина потребует дисквалифицировать судью боя с Кличко

Команда Александра Поветкина потребует дисквалификации пуэрториканского рефери Луиса Пабона. Об этом сообщил представитель российского боксера Дмитрий Иванов.

08 жовтня 2013

В Литве прекращена ретрансляция российского "Первого канала"

Литовская компания Cgates временно прекратила ретрансляцию "Первого Балтийского канала" - телекомпании, созданной на базе российского "Первого Канала" для вещания на страны Балтии.

08 жовтня 2013

Южнокорейская компания LG выпустит смартфоны с гибким экраном

Южнокорейская электронная компания LG объявила о начале массового производства первых в мире гибких экранов для смартфонов. Дисплеи этих экранов будут составлены из органических светодиодов (OLED). По заявлению компании, первые смартфоны с гибкими дисплеями появятся в продаже в следующем году.

08 жовтня 2013

В Польше скончалась известная писательница Иоанна Хмелевская

В Польше на 82-м году жизни скончалась знаменитая польская писательница Иоанна Хмелевская.

И. Хмелевская (настоящее имя Ирэна Барбара Иоанна Беккер) родилась 2 апреля 1932 г. в Варшаве в семье директора банка. В 1954 г. она окончила архитектурный факультет Варшавского политехнического института, работала архитектором, однако великим архитектором себя никогда не считала.

Однажды, будучи во Франции, она увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. В итоге И. Хмелевская оставила свою профессию и занялась писательским трудом.

08 жовтня 2013

МИД: Официальных переговоров о лечении Тимошенко в ФРГ не ведется

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что никаких переговоров на официальном уровне по поводу отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию в настоящее время не проходит.

08 жовтня 2013

Число погибших у острова Лампедуза выросло до 231 человека

Спасатели извлекли еще 37 тел с судна с нелегальными беженцами, затонувшего у берегов итальянского острова Лампедуза на прошлой неделе. Таким образом, общее число жертв этой трагедии возросло до 231 человек.

08 жовтня 2013

135 немецких миллиардеров владеют 336,6 млрд. евро

Число немецких миллиардеров растет, никогда еще их не было так много, как сейчас. Совокупный капитал, которым владеют самые богатые немцы, также достиг рекордных показателей. Таковы данные рейтинга самых состоятельных жителей ФРГ, составленного журналом Manager Magazin.

08 жовтня 2013

В центре Киева перекроют движение транспорта на пять дней

В Киеве в связи с проведением работ по замене инженерных сетей будет частично перекрыто движение транспорта по улицам Обсерваторной и Воровского. Об этом сообщили в пресс-службе киевского управления ГАИ.

08 жовтня 2013

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из Британии и Бельгии

Нобелевская премия по физике присуждена британскому ученому Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за теоретическое обоснование существования бозона.

08 жовтня 2013

Депутаты выделили почти 49 млн. грн. на выборы в проблемных округах и погашение долгов ЦИК

Верховная Рада выделила Центральной избирательной комиссии почти 49 млн. грн. За внесение соответствующих изменений в госбюджет No3150 проголосовали 316 народных депутатов.

08 жовтня 2013

Янукович: Развитие торгово-экономических отношений - приоритет в сотрудничестве Украины и Республики Корея

Развитие торгово-экономических отношений - приоритет сотрудничества Украины и Республики Корея. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи со спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Кан Чан Хи.

08 жовтня 2013

Парламент одобрил решения Президента об участии Украины в операциях "Океанский щит" и "EU NAVFOR ATALANTA"

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский щит" и в операции Европейского Союза "EU NAVFOR ATALANTA".

08 жовтня 2013

Депутаты внесли изменения в закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменения в статью 7 Закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" о лицах, оказывающих социальные услуги.

08 жовтня 2013

Украина готова к активному сотрудничеству с ЕС в вопросах энергетической политики и безопасности

3-4 октября с.г. заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко принял участие в "Хорватском форуме 2013: Европейская энергетическая безопасность", который проходил в г. Дубровник.

08 жовтня 2013

Беларусь является важным партнером для Украины в агросекторе

Украина и Беларусь расширят сотрудничество в области растениеводства. Соответствующее соглашение 7 октября подписал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочего визита в Беларусь. Документ будет способствовать увеличению поставок украинской растениеводческой продукции в Беларусь и расширению товарооборота аграрной продукции между странами.

08 жовтня 2013

Лукаш приняла участие в заседании министров юстиции стран-членов ЕС и стран "Восточного партнерства"

Министр юстиции Украины Елена Лукаш приняла участие в заседании министров юстиции стран-членов Европейского Союза и государств "Восточного партнерства", которое прошло 7 октября в Люксембурге.

08 жовтня 2013

Вилкул: Уже отапливается 90% жилых домов Украины

По заданию вице-премьер-министра Александра Вилкула в Минрегионе круглосуточно работает оперативно-диспечерский штаб, который координирует работу регионов относительно начала отопительного сезона.

08 жовтня 2013

Этот день в истории: 8 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 октября.

08 жовтня 2013

Яценюк: У Президента есть все основания для помилования Тимошенко

Лидер "Батьквиищны" Арсений Яценюк заявляет, что Президент Виктор Янукович имеет все основания для помилования экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады сегодня, 8 октября.

08 жовтня 2013

Минсоцполитики разрабатывает дополнительный пакет мер, направленных на защиту рынка труда в Украине

Минсоцполитики разрабатывает дополнительный пакет мер, направленных на защиту рынка труда в Украине. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время обсуждения с экспертами соответствующего проекта Указа Президента о Государственной службе Украины по вопросам труда и занятости. В обсуждении приняли участие представители Минсоцполитики, Госслужбы занятости и Гоструда, государственных, общественных и научных учреждений и учебных заведений, профсоюзов и работодателей, объединений профессионалов по управлению персоналом и независимые эксперты.

08 жовтня 2013

"Параджанов" заинтересовал американскую академию кинокритиков

Украинский фильм Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна "Параджанов" попал в короткий список "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом пишет Entertainment Weekly.

08 жовтня 2013

Калетник считает, что оппозиция чаще голосует вместе с "регионалами", чем фракция КПУ

Представители оппозиции в Верховной Раде Украины намного чаще голосуют вместе с фракцией Партии регионов, чем депутаты от КПУ. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, член ЦК Президиума КПУ Игорь Калетник в интервью информагентству "ГолосUA".

08 жовтня 2013

Путин: Российские банки предоставили Украине кредит в $750 млн., а "Газпром" помог закачать в украинские ПХГ необходимый газ

Россия предоставила Украине $750 млн. кредита. Сообщил на пресс-конференции на Бали Президент России Владимир Путин.

08 жовтня 2013

Украина и Беларусь подписали Дорожную карту развития промышленной кооперации

В присутствии премьер-министров Украины и Беларуси Никола Азарова и Михаила Мясниковича в Минске подписана Дорожная карта развития промышленной кооперации на 2014-2015 годы.

08 жовтня 2013

Путин: Если Украина подпишет соглашение с ЕС, Россия примет меры по защите своего рынка

Россия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет принимать решения по защите своего рынка, но строго в рамках предусмотренных ВТО правил. Об этом заявил журналистам Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита АТЭС.

08 жовтня 2013

Азаров: Подписание Соглашения Украины с ЕС создаст дополнительные возможности для сотрудничества с ТС

Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом создаст дополнительные возможности для сотрудничества Украины и Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Минске на совместной с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем пресс-конференции.

08 жовтня 2013

В Украине мобильная связь подорожала на 27%

В Украине тарифы на услуги мобильной связи в сентябре выросли по сравнению с прошлым годом на 26,9%, сообщает Государственная служба статистики Украины.

08 жовтня 2013

Вилкул: В Украине тепло подают уже 91% котельных

Вице-премьер-министр Александр Вилкул сообщил, что в Украине подачу тепла начали уже 22,5 тысячи котельных (91%).

08 жовтня 2013

Попов распорядился подготовить внедрение новой системы оплаты проезда в киевском транспорте с 1 января 2014 года

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обязал подчиненных подготовиться к внедрению новой системы оплаты проезда транспорте с 1 января 2014 года.

08 жовтня 2013

Украинские спасатели и пожарные победили на Чемпионате мира в Южной Корее

Вице-премьер-министр Александр Вилкул поздравил спасателей и пожарных с завоеванием 1-го места на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Южной Корее.

08 жовтня 2013

Рыбак открыл утреннее заседание Верховной Рады

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 383 народных депутата.

08 жовтня 2013

Акимова: В Украине все больше сторонников изменений в медицинской сфере

В Украине все больше сторонников изменений в медицинской сфере, отмечает первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

08 жовтня 2013

Беларусь не нашла нарушений в ходе проверок продукции Roshen

Госстандарт Беларуси не выявил нарушений в ходе проверок кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen. Об этом заявил представитель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в ходе онлайн-конференции на сайте Госстандарта.

08 жовтня 2013

Акимова: Глобализация экономических и политических процессов заставляет Украину повышать свою конкурентоспособность

Глобализация экономических и политических процессов заставляет Украину повышать свою конкурентоспособность, заявляет первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

08 жовтня 2013

На сегодня назначено первое судебное заседание по "врадиевскому делу"

Первое судебное заседание в уголовном производстве по обвинению лиц, подозреваемых в совершении преступлений в пгт Врадиевка в июне этого года, назначено на 8 октября.

08 жовтня 2013

Акимова: Украина адаптирует существующее законодательство к европейским стандартам

В Украине продолжается активный процесс адаптации существующей законодательной базы к европейским стандартам, сообщила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова во время брифинга в Днепропетровске.

08 жовтня 2013

США сегодня вводит в обращение новые 100-долларовые купюры

Федеральная резервная система США сегодня, 8 октября, вводит в обращение новую 100- долларовую купюру с более высокой степенью защиты.

08 жовтня 2013

Янукович: Украина и Польша не уходят от решения спорных вопросов

Программа украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы открывает новые возможности и создает механизмы для углубления взаимодействия между странами. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с представителями СМИ в Кракове.

08 жовтня 2013

Владимир Кличко назвал имя желаемого соперника

Украинский чемпион Владимир Кличко после победы над Александром Поветкиным назвал боксера, который не уступает ни ему, ни Виталию в габаритах - это Деонтей Уайлдер. Именно с ним Кличко-младшему было бы интересно провести встречу в ринге.

08 жовтня 2013

В декабре состоится очередная встреча Януковича и Коморовского на пограничном переходе между Украиной и Польшей

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность развития и углубления приграничного сотрудничества между Украиной и Польшей.

08 жовтня 2013

Футболисты сборной Украины начали подготовку к матчу со сборной Польши

Футболисты национальной сборной Украины собрались на тренировочной базе под Киевом и начали подготовку к заключительным матчам квалификации ЧМ-2014 против команды Польши (11 октября) и Сан-Марино (15 октября).

08 жовтня 2013

Янукович пригласил Коморовского на футбольный матч национальных сборных в Харькове

Президент Украины Виктор Янукович пригласил Президента Польши Бронислава Коморовского на футбольный матч национальных сборных, который состоится в Харькове в пятницу, 11 октября.

08 жовтня 2013

Северная Корея объявила о состоянии "повышенной готовности" в войсках

Власти Северной Кореи сегодня объявили о повышенной боевой готовности армии. Представитель вооружённых сил КНДР предупредил Соединённые Штаты о возможных "катастрофических последствиях" Вашингтона, который направил группу кораблей, включая авианосец, в южнокорейский порт.

08 жовтня 2013

Коморовский: Сотрудничество Украины с Европейским Союзом имеет стратегическое значение

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский во время встречи "с глазу на глаз" в Кракове обсудили вопросы европейской интеграции Украины. Об этом глава украинского государства сказал во время встречи с представителями СМИ в Кракове.

08 жовтня 2013

ДТП в Луганской области: погибли 3 человека

В Луганской области в результате ДТП погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

08 жовтня 2013

Янукович и Коморовский подписали Программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский в Кракове подписали Программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы.

08 жовтня 2013

Янукович обсудил с президентами Польши, Италии и Германии вопросы евроинтеграции Украины

В Кракове прошла встреча Президента Украины Виктора Януковича с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, Президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано и Федеральным Президентом Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком.

Лидеры четырех государств собрались в пригороде Кракова на одной из вилл, на которой проходил, так называемый, рабочий ужин без представителей прессы и телекамер.

08 жовтня 2013