Рыбак: Сотрудничество Украины с Канадой имеет статус особого партнерства

Сотрудничество с Канадой является приоритетным направлением внешней политики Украины. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в понедельник в ходе встречи с генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном в рамках официального визита в Канаду.

26 листопада 2013

Минсоцполитики предлагает создать систему постоянного мониторинга прохождения бюджетных средств

Министерство социальной политики Украины предлагает усилить контроль за поступлением государственных социальных пособий на места. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская на заседании Комиссии по вопросам погашения задолженности по зароботной плате (денежному обеспечению), пенсий, стипендий и других социальних выплат.

26 листопада 2013

Семиноженко: Отечественный бизнес начал участвовать в подготовке IТ-специалистов

Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" и Ассоциация "Информационные технологии Украины" подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве.

26 листопада 2013

Украинка Ольга Харлан названа лучшей саблисткой мира

По итогам сезона Международная федерация фехтования (FIE) признала нашу Олимпийскую чемпионку Ольгу Харлан лучшей саблисткой мира. Соответствующую награду украинка получит 29 ноября в Париже, где состоится конгресс FIE, приуроченный к 100-летию организации, сообщает пресс-служба НОК Украины.

26 листопада 2013

Продукция Roshen возвращается в Россию

Украинская кондитерская корпорация Roshen сможет поэтапно возобновить поставку своей продукции на российский рынок после обеспечения лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях.

26 листопада 2013

В Украине запретили акции протеста в семи областных центрах

В семи областных центрах Украины запретил проведение массовых мероприятий.

26 листопада 2013

В Киеве студенты объявили о начале забастовки

На Майдане Незалежности студенты объявили о начале забастовки. В частности, студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия", КНУ имени Т. Шевченко, НТУ "КПИ" и Киевского национального экономического университета сообщили о своем намерении завтра в 12 часов дня организованно отправиться от каждого вуза снова на Майдан.

26 листопада 2013

Азаров опроверг слухи о грядущих денежных вливаниях со стороны России

Украина не заключала соглашения с Россией о выделении финансовых кредитов за приостановление подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Также с Россией нет четкой договоренности о пересмотре газовых контрактов 2009 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

26 листопада 2013

Азаров: Янукович на вильнюсском саммите предложит проведение переговоров в формате Украина-РФ-ЕС

Президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров.

26 листопада 2013

Рыбак не видит необходимости в проведении внеочередного заседания парламента

На сегодняшний день не существует необходимости в проведении внеочередного заседания парламента. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, отвечая в Оттаве на вопросы журналистов о соответствующей инициативе оппозиционных фракций.

26 листопада 2013

"Репортеры без границ" призывают ЕС на саммите "Восточного партнерства" поднять вопрос о свободе СМИ в Украине

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призывает Европейский Союз включить в повестку дня предстоящего в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства" вопрос о недостаточном обеспечении свободы прессы в Украине.

26 листопада 2013

Россия ответила Евросоюзу по поводу давления на Украину

Россия отвергла упреки Европейского Союза в оказании давления на Украину. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 26 ноября, назвал "безосновательной" критику в связи с тем, что Москва оказывает массированное давление на Киев по вопросу подписания соглашения об ассоциированном членстве.

26 листопада 2013

Археологи обнаружили следы корней дерева, под которым родился Будда

Археологи обнаружили древнейшую буддийскую святыню - руины деревянного храма VI века до нашей эры - на территории храма Майя-Деви в Лумбини, в Непале.

Судя по всему, на этом месте была деревянная постройка, в центре которой в древности было дерево. Согласно буддийской традиции, мать Будды родила его, держась за ветку дерева в роще в Лумбини. По словам экспертов, это открытие может разрешить существующие споры о том, в каком именно веке жил Будда.

26 листопада 2013

Рыбак: Голосов для отставки правительства не хватит

Верховная Рада может рассмотреть вопрос об ответственности правительства, но голосов для его отставки нет. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, отвечая в понедельник в городе Оттава на вопросы журналистов о регистрации представителями оппозиционных фракций постановления об ответственности Кабинета Министров.

26 листопада 2013

Личная жизнь политических лидеров

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России Владимира Путина, заявил, что семейная жизнь Президента - секрет и о ней никто, нигде и никогда не будет рассказывать.

26 листопада 2013

В Днепропетровске возобновят Евромайдан

В Днепропетровске сегодня, 26 ноября, возобновят Евромайдан на Европейской площади, снесенный ночью неизвестными людьми. Об этом сообщили активисты акции в поддержку евроинтеграции Украины.

26 листопада 2013

ВОЗ: Число ВИЧ-инфицированных подростков за последние десять лет выросло на треть

Число подростков, инфицированных ВИЧ, за последние десять лет выросло на треть, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

26 листопада 2013

Рыбак: Украина не рассматривает вопрос о подписании Соглашения о вступлении в Таможенный союз

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак 25 ноября в рамках официального визита в Канаду встретился с мэром столицы Канады - города Оттава Джоном Ватсоном.

26 листопада 2013

Китай запустит в начале декабря собственный луноход "Нефритовый заяц"

Китайский исследовательский аппарат "Нефритовый заяц" будет доставлен на Луну с помощью ракеты-носителя в начале декабря, сообщили государственные СМИ Китая.

26 листопада 2013

Лидер канадской оппозиции надеется, что Украина не отойдет от своего намерения подписать Соглашение с ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в рамках официального визита в Канаду в понедельник встретился с лидером официальной оппозиции в парламенте Канады, руководителем Новой демократической партии Томасом Малкером.

26 листопада 2013

Ирландская авиакомпания Ryanair будет летать в Россию

Ирландская авиакомпания Ryanair, работающая в низкобюджетном секторе авиаперевозок, получила разрешение на полеты в Россию.

26 листопада 2013

Рыбак возложил цветы к памятнику Шевченко в Оттаве

Украинская парламентская делегация во главе с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком в понедельник в рамках официального визита в Канаду приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Т. Г. Шевченко в городе Оттава.

26 листопада 2013

В Германии показывают третью по величине книгу в мире

В рамках специальной экспозиции, открывающейся сегодня, 26 ноября, ростокский Музей истории и культуры показывает одну из самых ценных книг университетской библиотеки города - так называемый "Большой Атлас из Ростока.

Атлас весит 120 килограмм и имеет габариты 1,66 на 1,02 метра. В нем содержится 31 печатная карта и одна нарисованная от руки карта немецкого региона Мекленбург. Обложка представляет собой дубовые доски двухсантиметровой толщины, обтянутые бычьей кожей.

26 листопада 2013

Попов пообещал митингующим на Майдане Независимости в Киеве решить бытовые вопросы

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов пообещал помочь с решением бытовых вопросов участникам митинга в поддержку евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве. Об этом он заявил во время общения с активистами, сообщает "5 канал".

26 листопада 2013

В столице Таиланда из-за массовых акций протеста введен особый режим безопасности

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават ввела 25 ноября особый режим безопасности в столице страны Бангкоке и его окрестностях. Это произошло после того, как тысячи протестующих заняли помещения Министерства финансов и Министерства иностранных дел с целью парализовать работу правительства и, в частности, премьера.

26 листопада 2013

Спикер Сейма Литвы приедет в Украину с незапланированным визитом

Председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене сегодня, 26 ноября, отправится в Украину с незапланированным визитом. Об этом говорится в распорядке дня председателя Сейма.

26 листопада 2013

Этот день в истории: 26 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 ноября.

26 листопада 2013

Журналисту издания "Дорожный контроль" предоставили политубежище в США

США предоставили политическое убежище журналисту издания "Дорожный контроль" Андрею Жуковень из-за уголовного преследования в Украине. Об этом сообщает сайт издания.

26 листопада 2013

В Украине непогода обесточила более 600 населенных пунктов

Сегодня, 26 ноября, ночью из-за неблагоприятных погодных условий (порывы ветра, дождь с мокрым снегом) сработали системы защиты линий электропередач и произошло обесточивание 638 населенных пунктов в 10 областях Украины.

26 листопада 2013

Межотраслевой совет будет заниматься электронным управлением

21 ноября во время заседания правительства принято постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 января 2009 г. N1404" о Межотраслевом совете по вопросам развития информационного общества.

26 листопада 2013

Студенты еще двух вузов Украины присоединились к Евромайдану

К тернопольскому и львовскому молодежному Евромайдану присоединились студенты Ужгорода и Киево-Могилянской академии.

26 листопада 2013

За последнюю неделю Госказначейство направило почти 8 млрд. грн. на социальные расходы

Казначейство Украины принимает все возможные меры по своевременному проведению социальных выплат, а также расчетов распорядителей средств государственного и местных бюджетов с соблюдением требований действующего законодательства, направляя на это весь имеющийся финансовый ресурс.

26 листопада 2013

Bloomberg: Финансовые риски Украины заметно снижены благодаря отказу от подписания Соглашения с ЕС

Финансовые риски Украины заметно снижены благодаря отказу от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это следует из анализа агентства Bloomberg.

26 листопада 2013

МИД Украины прокомментировало ситуацию с приостановкой процесса подготовки к заключению Соглашения с ЕС

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает неизменность законодательно закрепленного курса на европейскую интеграцию, в основе которого - реализация системных преобразований, направленных на приближение к европейским стандартам во всех сферах общественной жизни.

26 листопада 2013

Прокуратура начала уголовное производство по факту захвата авто СБУ демонстрантами в Киеве

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту захвата автомобиля СБУ демонстрантами во время акции протеста вчера, 25 ноября. Об этом заявила руководитель пресс-службы СБУ Лада Сафонова.

26 листопада 2013

Присяжнюк: Украина и в дальнейшем будет защищать интересы своего производителя в переговорах с ЕС и ТС

В переговорах с Европейским или Таможенным союзом Украина руководствуется исключительно интересами граждан. И для того чтобы наша страна стала сильным партнером для этих торгово-экономических блоков, необходимо укреплять отечественную экономику. А для завершения основных системных реформ нашему государству нужно больше года времени. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

26 листопада 2013

Неизвестные разгромили Евромайдан в Днепропетровске

25 ноября после 22.00 несколько десятков молодчиков спортивного телосложения внезапно появились на Европейской площади Днепропетровска, и за несколько минут разгромили Евромайдан, организованный 24 ноября. Об этом сообщил представитель местного оргкомитета акции "Я выбираю ЕС" Никита Проданец.

26 листопада 2013

Кабинет Министров удешевил услуги на перемещение зерна

21 ноября на заседании правительства было принято постановление, которое предусматривает удешевление административных услуг, предоставляемых всем субъектам хозяйствования, которые осуществляют перемещение зерна.

26 листопада 2013

Под Кабинетом Министров проходит новый митинг за евроинтеграцию

Колонна из демонстрантов, которые протестуют против приостановки подготовки подписания Соглашения об ассоциации пришла от палаточного городка на Европейской площади к зданию Кабинета Министров, где планируют провести митинг. По разным источникам, в колонне от 100 до 200 человек.

26 листопада 2013

Ликвидируются Енакиевская, Николаевская, Харьковская и Фонтанская школы социальной реабилитации

21 ноября на заседании правительства принято постановление КМУ "Некоторые вопросы функционирования школ социальной реабилитации". Согласно постановлению ликвидируются Енакиевская, Николаевская, Харьковская и Фонтанская школы социальной реабилитации.

26 листопада 2013

Два евромайдана в Киеве выстояли еще одну ночь

Два евромайдана в Киеве - на Европейской площади и на Майдане Незалежности - выстояли еще одну ночь. Этой ночью температура воздуха снизилась, поэтому митингующие начали разводить костры в железных бочках. В социальных сетях просят всех неравнодушных приносить теплые вещи.

26 листопада 2013

Принято решение о порядке согласования тарифов на услуги проведения и регулирования движения судов

21 ноября Кабинет Министров Украины принял протокольное решение по вопросам согласования тарифов на услуги по обеспечению проводки судов и услуги по регулированию движения судов. Это предполагает принятие приказов Мининфраструктуры "Об утверждении Тарифов на услуги по обеспечению лоцманской проводки судов" и "Об утверждении Тарифов на услуги по регулированию движения судов".

26 листопада 2013

Фюле: Евросоюз надеется на участие Януковича в саммите "Восточное партнерство"

Евросоюз надеется на участие Президента Украины Виктора Януковича в саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время телемоста с украинскими журналистами 25 ноября.

"Мы очень надеемся на полноценное участие украинской стороны, на участие Президента Януковича в этом саммите", - сообщил еврокомиссар. По его словам, это станет идеальной возможностью для главы украинского государства поделиться своими взглядами по вопросу евроинтеграции.

26 листопада 2013

Янукович пообещал украинскому народу в ближайшее время дать интервью на телевидении и ответить на все вопросы

Впервые с момента решения Кабинета Министров о приостановке подготовки к подписанию Соглашения с ЕС, Президент Украины Виктор Янукович вечером 25 ноября, выступил с обращением к украинскому народу в котором заявил, что еврокурс Украины не меняется.

26 листопада 2013

Тимошенко объявила бессрочную голодовку

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку с требованием к Президенту Украины Виктору Януковичу подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом говорится в обращении лидера оппозиции к участникам Евромайдана, которое зачитал ее защитник Сергей Власенко на Европейской площади 25 ноября.

26 листопада 2013