"Свобода" назвала провокацией инцидент у гостиницы "Премьер Палас"

ВО "Свобода" заявила, что инцидент у гостиницы "Премьер Палас" во время факельного шествия в память Степана Бандеры 1 января был спровоцирован властями.

02 січня 2014

В Черкассах активисты пикетировали дом губернатора Тулуба

В Черкассах активисты партии УДАР, "Батькивщины", "Свободы" и "Демократического Альянса" пришли к дому на улице Университетской, который арендует председатель Черкасской ОГА Сергей Тулуб.

02 січня 2014

Капитан "Металлиста" стал игроком мадридского "Атлетико"

Капитан харьковского "Металлиста" Хосе Эрнесто Соса до конца сезона будет выступать в составе мадридского "Атлетико". Об этом сообщает официальный сайт испанской команды.

02 січня 2014

Власти столицы запланировали грандиозную реконструкцию Мариинского парка

Киевская власть одобрила эскизный проект реконструкции пешеходной зоны от парка "Владимирская горка" до Киево-Печерской Лавры на территории Днепровских склонов.

02 січня 2014

Хакеры взломали сервис Snapchat, произошла утечка данных 4,6 млн пользователей

Хакеры взломали сервис для обмена сообщениями Snapchat, произошла утечка данных 4,6 миллиона пользователей.

02 січня 2014

Аграрный фонд в 2014 году увеличит поставки муки на 6,3%

План ежемесячных поставок муки из Аграрного фонда хлебопекарным предприятиям Украины на 2014 год увеличен на 6,3% по сравнению с 2013 годом - до 81,7 тыс. тонн.

02 січня 2014

Штаб национального сопротивления: власти активизировали провокации против Майдана

Как сообщили в Объединенной оппозиции "Батькивщина", по данным Штаба национального сопротивления, по указанию Администрации Президента СБУ вместе с Киевской городской государственной администрацией провели специальное совещание, на котором был разработан план технических мероприятий и провокаций против Майдана.

02 січня 2014

Президент Армении: В 2014 г. страна станет полноправным членом ТС

Армения в 2014 г станет полноправным членом Таможенного союза (ТС), сообщил Президент страны Серж Саргсян в своем новогоднем обращении к нации, сообщает пресс-служба главы государства Армении.

02 січня 2014

Землетрясение на юге Ирана: пострадали десятки людей

Один человек погиб, около 30 пострадали в результате серии землетрясения на юге Ирана. Первый толчок магнитудой 5,5 баллов был зарегистрирован около 7 часов утра по местному времени в провинции Ормуздан.

02 січня 2014

Первый китайский авианосец, построенный на базе бывшего крейсера "Варяг", завершил ходовые испытания

Китайский авианосец "Ляонин" вернулся в порт приписки после 37-дневного плавания, во время которого "все испытания и учебные программы прошли так, как было запланировано".

02 січня 2014

В новогоднюю ночь Майдан посетили около 2 млн человек

За новогоднюю ночь Майдан независимости посетили около 2 миллионов человек. Об этом сегодня в пресс-центре штаба национального сопротивления сообщили коменданты Дома профсоюзов, народные депутаты Степан Кубив (Батькивщина), Михаил Блавацкий (Свобода) и Сергей Аверченко (УДАР), - передает пресс- служба "Батькивщины".

02 січня 2014

Японская иена показала худшую динамику с 1979 г., потеряв за год почти четверть стоимости

Котировки японской иены в 2013 г. показали самую слабую динамику среди основных мировых валют, потеряв почти четверть от своей стоимости за прошедший год.

02 січня 2014

Первичное жилье в Киеве в 2013г подорожало на 1,3%, вторичное подешевело на 1,4%

Средняя стоимость предложения жилья на первичном рынке жилой недвижимости Киева в 2013 году возросла на 1,3% по сравнению с 2012 годом - до 13,337 тыс. грн за 1 кв. м, тогда как в 2012-м рост к предыдущему году составил 2,3%.

02 січня 2014

Кабмин распорядился создать систему электронных обращений граждан

Кабинет министров Украины распорядился создать информационную систему электронных обращений граждан.

02 січня 2014

С каждого новогоднего стола украинцы выбросят продуктов на 200 грн

Объем пищевых отходов, которые украинцы выбрасывают после новогоднего стола, в денежном эквиваленте составляется порядка 199 грн с каждого праздничного стола, говорится в исследовании агентства AgriSurvey.

02 січня 2014

Граждане Украины могут находиться на территории России без миграционного учета 90 суток

С 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений в ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 г. No 389-ФЗ. Об этом УНН сообщили в пресс-службе правительства.

02 січня 2014

Болгары и румыны получили свободный доступ к работе в странах ЕС

Граждане Болгарии и Румынии с 1 января больше не нуждаются в разрешении на работу для трудоустройства в странах Евросоюза, говорится в заявлении еврокомиссара по вопросам занятости Ласло Андорра.

02 січня 2014

В.Пинзеник: бюджет не добрал 32 миллиарда гривен

Государственный бюджет 2013 не добрал 32,4 млрд грн. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзеник, комментируя оперативные данные о выполнении бюджета.

02 січня 2014

В Волгограде в связи с терактами задержаны более 700 человек

В Волгограде задержано более 700 человек в ходе операции "Вихрь- антитеррор", которая проходит в городе после произошедших там терактов. Как сообщило МВД, по всей области были проверены около шести тысяч объектов.

02 січня 2014

Евродепутат: На Майдане решается дальнейшее развитие ЕС

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс, которая встречала Новый год в Киеве на Майдане независимости, уверена, что будущее развитие европейской демократии зависит, в том числе, от событий на Евромайдане.

02 січня 2014

Оппозиция заявляет о попытке провокаторов поджечь техническую комнату в Доме профсоюзов

Неизвестные провокаторы пытались поджечь техническое помещение на 9-ом этаже Дома профсоюзов вечером 1 января. Об этом на брифинге сообщили коменданты Дома профсоюзов, народные депутаты, Степан Кубив ("Батькивщина"), Михаил Блавацкий ("Свобода") и Сергей Аверченко ("Удар"), передает пресс-служба "Батькивщины".

02 січня 2014

Надбавки за объем выполненной работы и ее качество будут получать все врачи первичного звена

На последнем заседании в 2013 году Кабинет Министров Украины принял постановление, которым в следующем году предусмотрены надбавки к заработной плате медицинским работникам первичного звена во всей стране.

02 січня 2014

В Киеве прошло шествие в день рождения Бандеры

1 января в Киеве праздновали 105-летие со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры. По этому поводу было организовано традиционное факельное шествие под флагами ВО "Свобода".

02 січня 2014

Состояние Ариэля Шарона резко ухудшилось

Состояние бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, уже восемь лет находящегося в коме, резко ухудшилось, сообщили израильские СМИ.

02 січня 2014

Численность населения Земли к 1 января составит 7 млрд 137 млн человек

Численность населения Земли к 1 января составит 7 млрд 137 млн 577 тыс. 750 человек.

02 січня 2014

Латвия официально вступила в Еврозону

С 1 января 2014 года Латвия официально вступила в Еврозону.Она стала восемнадцатым членом группы, объединяющей страны Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

02 січня 2014

Chrysler полностью перешел во владение автоконцерна Fiat

Итальянский автомобильный гигант Fiat согласился завершить сделку по приобретению американской компании Chrysler и выкупить оставшиеся 42% активов концерна.

02 січня 2014

Болгария стала председателем Организации Черноморского экономического сотрудничества

Болгария приняла от Армении председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

02 січня 2014

Прикаспийские страны на год прекращают промышленный вылов осетровых видов рыб

Прикаспийские государства с 1 января 2014 года прекращают промышленный вылов осетровых видов рыб. Это следует из сообщения Росрыболовства.

02 січня 2014

Причиной взрыва в резиденции посла Палестины в Чехии стал взрывной механизм сейфа

Взрыв в резиденции посла Палестины в Чехии не был террористическим актом. Об этом заявила представитель столичной полиции Андреа Зоулова на основании предварительных данных расследования.

02 січня 2014

Минсоцполитики: Выплата пенсий в январе начнется согласно графику

Несмотря на длительные праздники, выплата пенсий в январе 2014 года пройдет в соответствии с ежедневным графиком. Об этом сообщила Министр социальной политики Наталия Королевская.

02 січня 2014

Янукович рассчитывает на помощь Греции в подписании соглашения с ЕС

Украина рассчитывает на содействие Греческой Республики на процесс заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сказано в поздравлении президента Украины Виктора Януковича президенту Греции Каролосу Папулиасу по случаю начала председательства Греческой Республики в Совете ЕС, - передает пресс-служба главы государства.

02 січня 2014

Украина возглавила Содружество Независимых Государств

С 1 января Украина председательствует в Содружестве Независимых Государств. Соответствующее решение было принято 25 октября 2013 года в ходе заседания Совета глав государств этой организации.

Председательство в СНГ в течение 2014 года будет осуществляться Украиной в лице представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств - участниц Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

02 січня 2014

В МВД заявляют о массовых жалобах на Евромайдан

За последнее время Шевченковским райуправлением МВД в Киеве зарегистрировано 17 сообщений о противоправных действиях митингующих Евромайдана.

02 січня 2014

В Украине с 1 января вводится налог на недвижимость

В Украине с 1 января вступает в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. До этого времени налогоплательщики должны были провести сверки имущественных данных.

02 січня 2014

Надзор за дорожным движением в Киевской области будет осуществлять спецотряд ДПС

С 1 по 31 января согласно приказу МВД Украины от 30.12.2013 No 2154, группы специального отряда ДПС особого назначения осуществляют оперативно-профилактическую отработку Киевской области и г. Киева.

02 січня 2014

Вступил в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс

С 01.01.2014 года стать плательщиком НДС и единого налога как юридическим лицам, так и физическим лицам-предпринимателям можно будет сразу с момента их государственной регистрации.

02 січня 2014

Началась эвакуация пассажиров застрявшего во льдах судна "Академик Шокальский"

Стартовала операция по эвакуации пассажиров застрявшего во льдах судна "Академик Шокальский". Вертолет с китайского ледокола Xue Long ("Снежный дракон") уже доставил к кораблю команду для подготовки площадки для посадки.

02 січня 2014

Украина завершила председательство в ОБСЕ

С 1 января 2014 года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, будет председательствовать Швейцария.

02 січня 2014

Сирийские хакеры взломали аккаунты Skype в соцсетях

Хакеры "Сирийской электронной армии" (SEA) получили доступ к блогу и официальным аккаунтам в соцсетях, которые ведет сервис IP-телефонии Skype.

02 січня 2014

Этот день в истории: 2 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 января.

02 січня 2014