Вилкул вылетел в Харьков для проведения на месте пожара оперативного заседания Госкомиссии по ЧС

Вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул вылетел в Харьков для проведения заседания Комиссии на заводе "Хартрон", на котором сегодня произошел крупный пожар.

08 січня 2014

МИД принял во внимание резолюцию Сената США относительно Украины

Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание резолюцию Сената США относительно Украины, принятую 7 января 2014 г.

08 січня 2014

Операции по ввозу природного газа в Украину планируют освободить от налогообложения

Во исполнение поручения Президента Украины и Кабинет Министров обязал Госпредпринимательство подготовить проект решения о снижении цены на природный газ для потребителей.

08 січня 2014

В Харькове горел завод "Хартрон": погибли 8 человек

В Харькове сегодня, 8 января, в 11:29 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре по ул. Академика Проскуры, 1, на территории завода "Хартрон". Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

08 січня 2014

Милиция сообщила об ограблении двух женщин на Майдане

Столичная милиция открыла уголовное производство по заявлению об ограблении женщин-волонтеров на Майдане в Киеве. По данным пресс-службы милиции Киева, заявление поступило еще 31 декабря прошлого года, однако обнародовала информацию она только 8 января.

08 січня 2014

ФИФА: Чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году пройдет не летом

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре не будет проведен летом, заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

08 січня 2014

Азаров предлагает общественности участвовать в формировании местных бюджетов

Общественность должна принимать активное участие в формировании местных бюджетов. Для этого должен быть разработан соответствующий механизм, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

08 січня 2014

Во всех штатах США наблюдаются рекордно низкая температура

Сильнейшие за много лет морозы распространились на всю территорию Северной Америки. Во всех 50 штатах США наблюдаются рекордно низкая температура, в том числе в обычно теплых Калифорнии и Флориде.

08 січня 2014

Китай разрешил импорт игровых приставок

Правительство Китая временно отменило запрет на продажу иностранных игровых приставок, что позволит фирмам Sony, Nintendo, Microsoft и другим проникнуть на новый гигантский рынок.

08 січня 2014

Число курильщиков в мире возросло почти до миллиарда

По всему миру число курящих людей почти достигло одного миллиарда, свидетельствуют данные, опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации.

08 січня 2014

Полиция Берлина обнаружила крупную партию кокаина в магазинах сети супермаркетов

Полиция в Берлине обнаружила 140 кг кокаина, спрятанного в ящиках с бананами, в нескольких магазинах крупной сети супермаркетов. Наркотики были поставлены в пять филиалов сети супермаркетов Aldi-Nord в германской столице.

08 січня 2014

Samsung и LG презентовали телевизоры с изогнутым экраном

Компания Samsung представила свой новый телевизор Bendable TV с диагональю 85 дюймов (216 см) с изогнутым экраном, который пользователь может переводить в плоский режим с помощью пульта дистанционного управления.

08 січня 2014

Председателем жюри 67-го Каннского фестиваля станет Джейн Кэмпион

Новозеландская сценаристка, продюсер и режиссер Джейн Кэмпион станет председателем жюри 67-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая 2014 года.

08 січня 2014

В Китае появятся пять частных банков

В этом году в Китае появятся пять частных банков. Новые финансовые учреждения на первых порах будут работать под контролем банковских регуляторов страны.

08 січня 2014

В Египте ученые обнаружили гробницу фараона Себекхотепа

Группа американских археологов установила, что 60-тонная гробница, найденная в Египте в прошлом году, принадлежала фараону Себекхотепу I, жившему приблизительно 3800 лет назад.

08 січня 2014

Ученые: извержения супервулканов оказывают существенное влияние на климат и экологию Земли

Супервулканы, например такие как Йеллоустонский, могут начать извергаться без землетрясения или других сопутствующих извержению обычных вулканов признаков, обнаружили ученые в ходе недавних исследований.

08 січня 2014

Азаров открыл базу подготовки олимпийцев по водным видам спорта в Броварах

Премьер-министр Украины Николай Азаров открыл реконструированную базу подготовки олимпийцев по водным видам спорта в г. Бровары.

08 січня 2014

Азаров: От баррикад в нашей стране не добавится ни хлеба, ни мяса, ни бассейнов

Возводя баррикады, невозможно обеспечить экономическое развитие страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Броварах во время открытия базы подготовки олимпийцев из водных видов спорта.

08 січня 2014

Стефанович: киевляне из спальных районов жалуются на Майдан

Несмотря на то, что политические акции протеста локализованы в центре Киева, неудобства, связанные с ними, ощущаются даже в самых отдаленных районах города. Как рассказал директор КБУ "Контактный центр города Киева" Егор Стефанович, все чаще в контактный центр 15-51 поступают жалобы киевлян на Майдан от киевлян, проживающих в спальных районах.

08 січня 2014

Правозащитная организация Open Doors: В мире подвергаются преследованиям более 100 миллионов христиан

В настоящее время в мире подвергаются преследованиям более 100 миллионов христиан. Причем наибольшую жестокость проявляют власти Северной Кореи, говорится в исследовании "Мировой индекс преследований", опубликованном сегодня, 8 января, правозащитной организации Open Doors.

08 січня 2014

В Киеве на Майдане задержали вооруженного мужчину

Вооруженный человек пытался попасть на Майдан. Об этом сообщает "5 канал".

08 січня 2014

В Украине с 2014 года отменяется выдача свидетельства плательщика единого налога

С 2014 года налогоплательщикам, работающим по упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога не будут выдавать. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 января текущего года.

08 січня 2014

Банк JPMorgan выплатит штраф в $2,6 млрд. в связи с причастностью к финансовой пирамиде Madoff Securities

Крупный американский банк JPMorgan Chase 7 января объявил о согласии выплатить правительству США беспрецедентный штраф в размере $2,6 миллиарда (1,9 миллиарда евро) чтобы избежать судебного преследования в связи с причастностью к скандалу с финансовой пирамидой Madoff Securities.

08 січня 2014

Правительство Польши объявило о резком ужесточении санкций против пьяных водителей

Правительство Польши 7 января объявило о резком ужесточении санкций против пьяных водителей. "Без радикальных изменений в законодательстве мы не достигнем быстрого эффекта", - заявил после заседания правительства премьер-министр Польши Дональд Туск.

08 січня 2014

ДТП в Харькове: 7 человек, в том числе три милиционера, попали в больницу

7 января в Харькове произошло ДТП с участием служебного автомобиля городского управления милиции. Сообщается, что столкнулись Mercedes-Benz Е-200 и милицейский Renault Kangoo. От удара первая машина перевернулась, а вторая - въехала в столб. Один милиционер находится в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

08 січня 2014

Путин вошел в тройку самых влиятельных деятелей олимпийского движения

Американское аналитическое агентство Around the Rings (ATR) 7 января опубликовало Golden 25 - традиционный ежегодный рейтинг-прогноз 25 самых влиятельных спортивных функционеров, которые будут влиять на развитие Олимпийского движения в 2014 году.

08 січня 2014

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы

Украина, которая 17 декабря 2013 года договорилась с Россией о снижении цены газа на треть - до $268,5 за 1 тысячу кубометров, с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом свидетельствуют оперативные данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши.

08 січня 2014

В Лас-Вегасе открылась выставка потребительской электроники CES

Каждый год в январе в Лас-Вегас со всего мира стекаются десятки тысяч любителей новинок электроники. В центр игорного бизнеса их манят вовсе не огни многочисленных казино: они спешат побывать на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show (CES), которая ежегодно собирает около 150 тысяч посетителей.

08 січня 2014

Правительственный кризис в Турции набирает обороты: сына премьера подозревают в коррупции

Правительственный кризис в Турции набирает обороты. Из-за обвинений в коррупции Эрдоган вынужден был переформировать кабинет. Теперь под подозрением оказался сын премьера.

08 січня 2014

Началась операция по выводу химического оружия из Сирии

Операция по вывозу и уничтожению сирийского химического оружия началась. Об этом 7 января сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

08 січня 2014

В 2013 году природные бедствия обошлись человечеству в 92 миллиарда евро

Суммарный ущерб от 880 природных катастроф, произошедших в мире в 2013 году, составил 92 миллиарда евро. Об этом 7 января сообщили специалисты известного немецкого перестраховочного общества Munich Re.

08 січня 2014

Активистов Евромайдана пикетируют здание Генпрокуратуры Украины

Около 1 тыс. активистов Евромайдана сегодня, 8 января, сформировали колонну и направились пикетировать здание Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинского объединения "Свобода".

08 січня 2014

Дочь короля Испании и ее мужа подозревают в уклонении от уплаты налогов

Против инфанты Кристины, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I, начато расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Следственный судья Хосе Кастро вызвал герцогиню Пальма-де-Майоркскую на допрос, который состоится сегодня, 8 марта.

Испанская принцесса является подозреваемой в деле о коррупции, по которому проходит ее муж, бывший игрок национальной сборной Испании по гандболу, Иньяки Урдангарин. По данным следствия, возглавляемая им некоммерческая организация Instituto N'oos растратила свыше 6 миллионов евро государственных средств.

08 січня 2014

Сенат США осуждает решение украинских властей применять насилие против мирных демонстрантов

Посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что сенат США принял резолюцию по Украине.

08 січня 2014

Жена Шумахера обратилась к журналистам с просьбой покинуть госпиталь

Супруга Михаэля Шумахера Коринна попросила журналистов покинуть больницу, в которой после полученной тяжелой травмы находится на лечении автогонщик. Она также призвала проявлять сдержанность в освещении событий и поддержать семью.

08 січня 2014

Немецкие экспортеры жалуются на таможенные барьеры в России, Беларуси и Украине

Наибольшие нарекания из-за наличия таможенных барьеров у немецких экспортеров вызывают Россия, Беларусь и Украина. В целом каждое третье экспортное предприятие ФРГ испытывает усиление протекционизма в последние годы.

08 січня 2014

Правительство Латвии впервые может возглавить женщина

Впервые в истории Латвии правительство страны возглавит женщина. Президент республики Андрис Берзиньш 6 января поручил сформировать новый кабинет 62-летней Лаймдоте Страуюме, ранее занимавшей пост министра земледелия.

После утверждения парламентом Страуюма будет руководить правительством до парламентских выборов, которые пройдут в октябре. Она уже заявила, что намерена продолжить курс жесткой экономии, начатый предыдущим кабинетом министров.

08 січня 2014

Милиция Киева просит митингующих не нарушать общественный порядок и не провоцировать конфликтные ситуации

Милиция Киева призывает участников акций не идти на поводу у провокаторов, которые подстрекают людей к активным противоправных действий, а также в очередной раз напоминает об ответственности за нарушение требований действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

08 січня 2014

Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Героя Украины и бывшего нардепа Зубца

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью государственного деятеля, Героя Украины, академика Национальной академии аграрных наук Украины, народного депутата Украины IV-VI созывов Михаила Зубца.

08 січня 2014

Голкипер сборной Германии Нойер назван лучшим вратарем мира 2013 года

Мануэль Нойер, голкипер мюнхенской "Баварии" и сборной Германии по футболу, признан лучшим вратарем мира 2013 года. Об этом 7 января сообщила Международная федерация футбольной истории и статистики.

В традиционном опросе, определяющем лучшего голкипера года, приняли участие 70 редакторов спортивных издании и экспертов со всего мира.

Мануэль Нойер, который в прошлом сезоне в составе "Баварии" завоевал пять различных титулов, уверенно обошел голкипера туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона и вратаря лондонского "Челси" Петера Чеха.

08 січня 2014

Президент в 2013 году ни разу не посетил 11 областей Украины

На протяжении 2013 года Президент Виктор Янукович провел 21 рабочую поездку в основном на восток Украины и в Крым. В то же время он ни разу не побывал в 11 регионах Украины.

08 січня 2014

Вспышки на Солнце могут вызвать сильную магнитную бурю на Земле

На Солнце произошла серия вспышек. Специалисты признали их очень мощными.

08 січня 2014

Во второй тур проекта Mars One попали 10 украинцев

Во второй тур проекта колонизации Марса - Mars One - попали 10 украинцев. По данным организаторов, среди украинцев, которые попали во второй тур, есть одна женщина.

08 січня 2014

Сегодня активисты Автомайдана будут пикетировать Минздрав и МВД

Активисты Автомайдана уверены, что Министерство здравоохранения давит на врачей, которые лечат избитую журналистку Татьяну Чорновол. Об этом написал активист Автомайдана Игорь Луценко на своей страничке в социальной сети Facebook.

08 січня 2014

Черновол сообщила, кого она подозревает в нападении

Журналистка и активистка Татьяна Черновол была избита по приказу президента Виктора Януковича. Такое мнение в интервью Hromadske.TV высказала сама Черновол.

08 січня 2014

Этот день в истории: 8 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 января.

08 січня 2014

В Украине начался заключительный этап приоритетной регистрации в домене .УКР

В Украине продолжается пятый этап приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР, который начался 4 января 2014 года и продлится в течение месяца. Это уже заключительный этап, после которого регистрация доменных имен в домене .УКР станет доступной для всех желающих. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

08 січня 2014

Сегодня продолжится суд над последним задержанным на Банковой 1 декабря

Сегодня, 8 января, Печерский суд Киева продолжит рассмотрение дела Ярослава Притуленко, одного из задержанных после событий на Банковой 1 декабря, который по-прежнему остается в СИЗО. Заседание назначено на 17:00.

08 січня 2014

Янукович присутствовал на праздничной литургии в Киево-Печерской Лавре

В день Рождества Христова Президент Украины Виктор Янукович присутствовал на праздничной литургии в Соборе Успения Пресвятой Богородицы Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

08 січня 2014

Аваков предупредил правоохранительные органы об ответственности за провокации против активистов Автомайдана

Против участников и активистов Автомайдана готовятся провокации. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от "Батькивщини" Арсен Аваков.

08 січня 2014