Вилкул: Учитывая опыт прошлой зимы, приведена в готовность Межведомственная группировка сил - 40 тыс. человек и 11,5 тыс. единиц спецтехники

Прошлая зима была сложной. Выпало рекордное за последние 100 лет количество снега. Правительство оказывало помощь пострадавшим регионам и благодаря этому удалось с этим справиться. В Киеве задержка работы коммунальной техники привела к коллапсу. Только после того, как правительство начало координировать работу всех служб, ситуация была стабилизирована в течение нескольких суток. Учитывая опыт прошлой зимы, правительство держит ситуацию под жестким контролем. Обновлены регламенты взаимодействия между ответственными службами, службы действуют на опережение. Об этом заявил вице-премьер-министр, председатель Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенно-экологической безопасности Александр Вилкул во время брифинга в Кабинете Министров.

09 січня 2014

Вилкул: Граждане cмогут реструктуризировать долги за услуги ЖКХ

Кабинет Министров на заседании 9 января одобрил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию". Согласно законопроекту граждане получают возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которая образовались в них по состоянию на 1 января 2013 года.

09 січня 2014

Сафиуллин: Подготовка украинских спортсменов к зимним Олимпийским играм идет по плану

Подготовка украинских спортсменов к ХХII зимним Олимпийским играм в Сочи (Россия) проходить согласно плану. Об этом заявил министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

09 січня 2014

Рыбак заявляет о необходимости изменить закон об амнистии участников Евромайдана

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайший срок подготовить предложения в Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имеющих место при проведении мирных собраний" и внести проект изменений в этот закон.

09 січня 2014

Грищенко открыл реконструированный музей Тараса Шевченко в Черкасской области

9 января в рамках рабочего визита вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в Черкасскую область по случаю празднования ее 60-ти летнего юбилея состоялось торжественное открытие реконструированного музея Тараса Шевченко в с. Мошны Черкасского района.

09 січня 2014

Правительство одобрило законопроект об отмене НДС на импорт газа

Кабинет Министров Украины сегодня, 9 января, на заседании одобрил законопроект об отмене взимания НДС при импорте природного газа Об этом сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

09 січня 2014

КГГА с 1 декабря не будет оплачивать коммунальные услуги мэрии

Киевская городская государственная администрация не будет оплачивать коммунальные услуги, предоставленные зданию мэрии с 1 декабря 2013 года. Об этом в ходе рабочего совещания в Киевском зоопарке, заявил исполняющий обязанности главы КГГА Анатолий Голубченко.

09 січня 2014

В Киеве 12 января на Майдане пройдет Народное вече

В воскресенье, 12 января, на Площади Независимости в Киеве состоится первое в новом году Вече. Оно традиционно начнется в 12:00.

09 січня 2014

Спасатели обеспечили оперативное реагирование на все чрезвычайные события в период праздников

Спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обеспечили оперативное реагирование на все чрезвычайные события, которые случились в период новогодних и рождественских праздников с 1 по 7 января. Всего таких чрезвычайных происшествий зафиксировано 1027, в том числе 983 пожара. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

09 січня 2014

Общественный совет Майдана требует от оппозиции срочно определиться с одним кандидатом в Президенты Украины

Координаторы общественного совета Майдана сообщили, что потребовали у лидеров оппозиции определиться с единым кандидатом в Президенты Украины до 10 января. Об этом сказал на пресс-конференции координатор объединения Игорь Курус.

09 січня 2014

Правительство приняло новое Положение о Единой государственной системе гражданской защиты

В связи со вступлением в силу нового Кодекса Гражданской защиты правительством принято новое Положение о Единой государственной системе гражданской защиты, направленной на повышение безопасности людей и территорий. Об этом на брифинге сказал Александр Вилкул - вице-премьер-министр и глава Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно-экологической безопасности.

09 січня 2014

В Севастополе милиционер на улице застрелил мужчину

В Севастополе на Приморском бульваре нашли труп мужчины. Как сообщили в городском управлении МВД, тело неизвестного обнаружили сегодня, 9 января, рано утром. Как оказалось, к его смерти причастен сотрудник милиции.

09 січня 2014

Расширен перечень стран, с которыми Миндоходив обмениваться налоговой информацией

Украина как член Секретариата Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией получила возможность для осуществления взаимной налогового сотрудничества с рядом оффшорных юрисдикций. Великобритания, Нидерланды и Дания распространили действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах Совета Европы и ОЭСР на ряд своих территорий, обмен информацией с которыми ранее был невозможен.

09 січня 2014

В Гарварде прочтут курс лекций о гармонической связь между джазом и буддизмом

Легендарный джазовый музыкант Херби Хэнкок взялся преподавать поэзию студентам Гарвардского университета: стало известно, что одна из его лекций получит название "Мудрость Майлза Дэвиса" в честь покойного джазмена-виртуоза.

09 січня 2014

Азаров поручил Арбузову устранять препятствия для реализации программы активизации экономики

Программа активизации развития экономики должна неуклонно заработать, поскольку системная реализация этого документа позволит обеспечить экономическое и социальное развитие Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

BMW - самая популярная автомобильная марка в Германии

Самой популярной автомобильной маркой в Германии признана BMW. Согласно результатам опроса автолюбителей, проведенный Общегерманским автомобильным клубом (ADAC), второе и третье места заняли Audi и Mercedes.

В то же время, лидером по числу продаж на немецком рынке по-прежнему остается концерн Volkswagen.

09 січня 2014

Азаров обещает до февраля наработать сбалансированный и системный проект развития государства

Перед правительством стоит задача до февраля текущего года выработать сбалансированный, системный проект развития государства с полным использованием преимуществ, которые дают зона свободной торговли с СНГ и промышленная кооперация с Россией и взаимодействие со странами Европейского Союза. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров 9 января 2014 года.

09 січня 2014

В Луганской области ввели запрет на вывоз свинины из-за африканской чумы

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины ввела запрет на вывоз живых свиней, свинины и продуктов ее переработки из сел Камышное, Колесниковка, Югановка Луганской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил директор департамента ветеринарной медицины ведомства Александр Вержиховский.

09 січня 2014

Минсоцполитики: Январские пенсии профинансированы на 30%

В Украине полностью профинансированы пенсии военнослужащих за январь. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

09 січня 2014

Черновол может подать в суд на Януковича, но не в Украине

Журналистка Татьяна Черновол, избитая неизвестными в декабре, возможно, будет подавать в суд на Президента Виктора Януковича. Об этом журналистка и активистка сказала в интервью Deutsche Welle.

09 січня 2014

Для Азарова очевидно, что 2014 год будет лучшим для наших людей и для всей Украины

Очевидно, что 2014 год будет лучшим для наших людей, для всей Украины, и у нас есть все, чтобы он стал годом стабильности и развития. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

В Украине упрощена процедура регистрации печатных СМИ

8 января вступили в силу дополнения к правилам регистрации печатных средств массовой информации. Об этом идет речь в приказе Министерства юстиции Украины N 2623/5 от 12 декабря 2013 года "О внесении изменений в Положение о государственной регистрации печатных средств массовой информации".

09 січня 2014

На Олимпиаде в Сочи 45 украинских спортсменов будут соревноваться в 11 видах спорта

На Зимней Олимпиаде, которая пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля, по предварительным данным, 45 украинских спортсменов, из которых 23 женщины и 22 мужчин, будут соревноваться в 11 из 15 видов спорта. Об этом сегодня, 9 января, журналистам сообщил министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

09 січня 2014

Азаров поручил членам правительства убедить парламентариев принять 16 января госбюджет-2014

Члены правительства должны убедить парламентариев принять 16 января госбюджет, который является главным залогом финансовой стабильности и экономического развития в 2014 году. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

Спасатели нашли живыми сорвавшихся на Эльбрусе украинских туристов

Спасатели обнаружили живыми двух туристов из Украины, сорвавшихся при восхождении на Эльбрус. Об этом сообщил представитель пресс-службы ГУМЧС по Кабардино-Балкарии.

09 січня 2014

Азаров предлагает отложить любые политические амбиции ради общенациональной перспективы

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что новый, 2014 год станет переломным для развития национальной экономики. Об этом он заявил во время заседания правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

Ставицкий: Украина пока будет закупать только российский газ

Украина пока будет закупать только российский газ, поскольку цена на него самая выгодная, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

09 січня 2014

Азаров: Украинцы хранят в банках 434 миллиарда гривен

Люди убедительно "проголосовали" своими сбережениями за национальную валюту, за национальную экономику: в 2010-2013 годах депозиты граждан в банках увеличились на 205%. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 9 января 2013 года.

09 січня 2014

Правительство планирует реструктуризировать долги населения за жилищно-коммунальные услуги

На первом заседании Кабинета Министров в 2014 году будет рассмотрен законопроект, который дает возможность реструктуризировать задолженность по плате за содержание домов и придомовых территорий и за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, газо - и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов), которая возникла по состоянию на 1 января 2013 года. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во вступительном слове на заседании правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

Россия заблокировала заявление Совета безопасности ООН по Сирии

Россия заблокировала заявление Совета безопасности ООН, осуждающее нанесение правительством Сирии воздушных ударов по гражданскому населению города Алеппо.

09 січня 2014

СБУ задержала киевского хакера Stalin, которого подозревают в похищении из банков более $9 млн.

СБУ задержала гражданина Украины, причастного к похищению средств с банковских счетов иностранных и отечественных финансовых учреждений. 38-летний киевлянин "работал" в Интернете псевдонимами "4х4" и Stalin. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

09 січня 2014

Ученые установили, что акулы-людоеды могут жить до 70 лет

По данным нового исследования, белые акулы или акулы-людоеды могут жить до 70 лет - в три раза дольше, чем считалось раньше.

09 січня 2014

Азаров хочет говорить с ЕС языком фактов, цифр и неопровержимых аргументов

Украина должна в сжатые сроки начать практические переговоры по соглашению об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня во время заседания правительства.

09 січня 2014

В Японии произошел взрыв на химкомбинате: погибли 5 человек

Жертвами взрыва на силиконовой фабрике в японском городе Йоккаити на острове Хонсю стали пять человек. Еще 12 человек получили ранения.

09 січня 2014

Азаров хочет запустить кооперацию с Россией с февраля

Программа промышленной кооперации с Россией должна в феврале этого года заработать на полную мощность. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодня заседание правительства.

09 січня 2014

Азаров гарантирует, что бюджет 2014 года создан для народа Украины

Правительство продолжает увеличивать социальные параметры бюджета. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 9 января 2014 года.

09 січня 2014

Срок работы Международной космической станции продлен до 2024 года

Международная космическая станция (МКС) продолжит работу до 2024 года. Администрация США продлила финансирование еще на четыре года. Об этом сообщило в Вашингтоне американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Ранее предполагалось, что финансирование деятельности МКС будет продолжаться только до 2020 года.

09 січня 2014

Украина и Россия уточнили цену на газ в первом квартале 2014 года

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали дополнительное соглашение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины на I квартал 2014 года в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил сегодня, 9 января  перед заседанием правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

09 січня 2014

В музее Ленина в финском Тампере сделают ремонт и создадут новую экспозицию

Здание Музея Ленина в финском Тампере будет полностью отремонтировано, заявил директор музея Калле Каллио.

После ремонта в музее будет открыта новая постоянная экспозиция, которую планируется сделать более объективной, а также лучше отражающей двусторонние отношения Финляндии и России.

09 січня 2014

Правительство предлагает пересмотреть тарифы на тепло и горячую воду для населения

Кабинет Министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, с 1 января 2014 года пересмотреть тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение.

09 січня 2014

В Индии суд оставил под стражей трех украинцев с судна Seaman Guard Ohio

Суд Индии, который ведет дело задержанного судна Seaman Guard Ohio, где находились трое украинцев, решил не выпускать экипаж и охрану судна под залог. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

09 січня 2014

В России при восхождении на Эльбрус сорвались два украинских туриста

Двое украинских туристов сорвались при восхождении на гору Эльбрус, им на помощь отправились 7 спасателей. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарии.

09 січня 2014

Прокуратура рассматривает две версии гибели людей при пожаре на "Хартроне"

В прокуратуре Харьковской области рассматривают две версии гибели восьмерых человек во время пожара на Харьковской ювелирной фабрике. Об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, передает пресс-служба Харьковского городского совета.

09 січня 2014

Семиноженко рассчитывает, что парламент ратифицирует соглашение с ЦЕРН об ассоциированном членстве

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко рассчитывает, что в 2014 году Верховная Рада Украины ратифицирует подписанное в прошлом соглашение об ассоциированном членстве Украины в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

09 січня 2014

ГПУ нашла еще одного подозреваемого в превышении полномочий при разгоне Евромайдана

Руководителю одного из управлений ГУ МВД в г. Киеве объявлено о подозрении в превышении должностных полномочий, то есть в умышленном совершении должностным лицом действий, которые выходят за пределы предоставленных ему полномочий во время событий, произошедших 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности. Об этом сообщает Управление процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины.

09 січня 2014

Статьи расходов на образование за январь профинансированы в полном объеме

По состоянию на 8 января 2014 года в соответствии с временной помесячной росписью ассигнований общего фонда Государственного бюджета на I квартал 2014 года стопроцентно за январь текущего года профинансированы учебные заведения и учреждения и организации, подчиненные Министерству образования и науки Украины, по социально защищенным статьям расходов, что составляет 1094757,8 тыс. гривен.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.
 

09 січня 2014

Этот день в истории: 9 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 января.

09 січня 2014

У экс-мэра Киева Черновецкий родился сын

Экс-мэр Киева 62-летний Леонид Черновецкий в третий раз стал отцом. Супруга Черновецкого Елена 3 января родила сына, которого назвали Гавриилом.

09 січня 2014

Вилкул: Правительство выделит по 100 тыс. грн. семьям погибших в пожаре в Харькове

По заданию Президента Украины Виктора Януковича вице-премьер-министр Александр Вилкул провел в Харькове на заводе "Хартрон", на котором сегодня произошел крупный пожар, заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

09 січня 2014

Украинец Шинкаренко признал свою вину в распространении детской порнографии в США

Гражданин Украины Максим Шинкаренко, обвиненный в США в распространении детской порнографии, признал свою вину и согласился на тюремное заключение сроком 30 лет. Об этом сообщила федеральная прокуратура в штате Нью-Джерси.

09 січня 2014