Посол США выразил уважение украинским милиционерам за их выдержку

Посол США выразил уважение украинским милиционерам за их выдержку. Об этом Джеффри Пайетт отметил во время брифинга в Министерстве иностранных дел Украины, который состоялся 13 января.

13 січня 2014

Голубченко: Киев не закупил снегоуборочную технику, на которую было выделено 200 миллионов гривен

В 2013 году Киев не закупил снегоуборочную технику. Об этом сообщил и. о. председателя КГГА Анатолий Голубченко на аппаратном совещании КГГА.

13 січня 2014

Парубий: 16 января власть может предпринять новую попытку силового разгона Майдана

16 января власть может предпринять новую попытку силового разгона Майдана. Об этом на пресс-конференции сообщил комендант Майдана, координатор отрядов народной самообороны, народный депутат Андрей Парубий.

13 січня 2014

Мунтиян: Украина может увеличить инвестиции на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики

Украина может получать до $8 млрд. в год российских инвестиций на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики, рассказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

13 січня 2014

Правительство усовершенствует механизм получения сельхозтехники в лизинг

В текущем году правительство усилит работу над обновлением парка сельскохозяйственной техники. В частности, усовершенствуются условия получения сельхозмашин в лизинг через "Украгролизинг". Благодаря этому в прошлом уже удалось увеличить поставки техники аграриям. В целом же в прошлом году парк сельхозтехники в Украине обновился на 14 тысяч сельхозмашин. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 січня 2014

Рыбак считает, что в 2014 году должна быть введена новая система для голосования народных депутатов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что в 2014 году должна быть введена новая система для голосования народных депутатов.

13 січня 2014

Пьяный депутат Луганского облсовета был задержан сотрудниками ГАИ

12 января около 01.15 ночи в Луганске в районе стадиона "Авангард" по ул. Оборонной сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль "Daewoo Lanos". В ходе беседы с водителем сотрудники милиции заподозрили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

13 січня 2014

МИД и МВД рассказал иностранным послам об инциденте с Луценко

Представители Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел проинформировали иностранных послов о событиях 10 января возле Киево-Святошинского суда Киевской области, в частности об избиении экс-главы МВД Юрия Луценко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

13 січня 2014

ЕС в настоящее время не рассматривает введение санкций против руководства Украины

Европейский Союз в настоящее время не рассматривает вопрос введения санкций против представителей руководства Украины, несмотря на призывы лидеров украинской оппозиции и обращения со стороны киевского Евромайдана. Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

13 січня 2014

Азаров надеется, что в этом месяце и вообще в 2014 году задержек по соцвыплатам не будет

Премьер-министр Николай Азаров надеется, что экономика в 2014 году будет развиваться, что, соответственно, гарантирует стабильность социальных выплат. Об этом он заявил во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

13 січня 2014

Грузовой коммерческий корабль Cygnus успешно пристыковался к МКС

Грузовой коммерческий корабль Cygnus успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

13 січня 2014

В США продана лицензия на отстрел редкого черного носорога в Намибии

На аукционе в американском штате Техасе была продана лицензия на охоту и отстрел черного носорога в Намибии. Лицензия ушла с молотка за $350 тысяч.

13 січня 2014

В Лондоне появилось первое в мире безопасное хранилище виртуальной валюты Bitcoin

В Лондоне открылось первое в мире безопасное хранилище виртуальной валюты Bitcoin, основатели которого дают клиентам полную гарантию сохранности их денег.

13 січня 2014

Азаров прогнозирует стабильную цену на газ в течение всего года

Цена на газ, который Украина покупает в Российской Федерации, будет стабильной для нашей страны в течение всего года. Об этом заявил премьер- министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

13 січня 2014

Опрос You.Gov: Билл Гейтс признан самым почитаемым человеком в мире из ныне живущих

Согласно международному опросу общественного мнения, который провела компания You.Gov для британской газеты Times, основатель Microsoft Билл Гейтс признан самым почитаемым человеком в мире из ныне живущих.

13 січня 2014

Евросоюз еще не определился с датой саммита Украина-ЕС

Европейский Союз еще не определил дату следующего саммита Украина-ЕС. Об этом сообщил пресс-аташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

13 січня 2014

Арбузов депутатам: Страна не может жить без финансового плана

Правительство рассчитывает на поддержку парламентариев в голосовании за закон о Госбюджете. Об этом в ходе заседания согласительного совета руководства Верховной Рады Украины заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

13 січня 2014

Рыбак: Вопрос об отставке правительства может быть рассмотрен в феврале

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что вопрос отставки правительства может быть рассмотрен на следующей сессии. Об этом он сказал на брифинге после завершения заседания согласительного совета.

13 січня 2014

Партия регионов считает введение санкций против чиновников вмешательством во внутренние дела Украины

В Партии регионов угрозы введения санкций против представителей власти считают вмешательством во внутренние дела Украины. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос о перспективе введении США санкций против министра внутренних дел Виталия Захарченко и других украинских чиновников.

13 січня 2014

ВАСУ не отменил "поправку Кличко"

Высший административный суд Украины отказался отменять решение Верховной Рады о голосовании за изменения в Налоговый кодекс Украины относительно так называемой "поправки Кличко", которая зарегистрирована депутатом от "Родины".

13 січня 2014

Вилкул: Начинается голосование за логотип заявки Львова на право проведения зимней Олимпиады-2022

В ноябре прошлого года Украина подала декларацию международного Олимпийского комитета и начала первую в своей истории Олимпийскую кампанию по получению права на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года в Львове. Одной из составляющих этого процесса является выбор логотипа Заявки принимающего города.

13 січня 2014

Bild: Кличко призвал Евросоюз ввести жесткие санкции против Януковича

После насилия над участниками антиправительственной демонстрации в Киеве, учиненного милицией 11 января, один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко призвал Евросоюз ввести жесткие санкции против Президента Украины Виктора Януковича.

13 січня 2014

К блокаде Бангкока приступила оппозиция Таиланда

В Таиланде, где не прекращаются массовые антиправительственные протесты, оппозиционеры сегодня, 13 января, приступили к блокаде столицы страны Бангкока.

13 січня 2014

Согласованы последние детали по ядерной программе Ирана

Пять постоянных членов ООН и Германия согласовали с Ираном последние детали промежуточного соглашения о приостановке его ядерной программы, и оно вступит в силу 20 января.

13 січня 2014

В Харькове прошел первый всеукраинский форум Евромайданов

Первый всеукраинский форум Евромайданов в Харькове 11 и 12 января проходил в условиях непрекращающихся провокаций.

13 січня 2014

Рыбак: Верховная Рада примет бюджет 16 января

16 января Верховная Рада примет бюджет. Об этом сообщил спикер Владимир Рыбак на заседании согласительного совета.

13 січня 2014

Папа римский Франциск молится за народ Украины

Представитель Ватикана заявил, что, узнав о ситуации в Украине, глава Римско-католической церкви Папа Франциск молится за мир и согласие "для любимого украинского народа".

13 січня 2014

Минкультуры угрожает Украинской греко-католической церкви судебными исками из-за участия священников в акциях протеста

Украинская греко-католическая церковь получила письмо от Министерства культуры о возможных судебных исках. Как заявил предстоятель УГКЦ Святослав, такая реакция ведомства вызвана участием представителей духовенства в массовых акциях протеста.

13 січня 2014

Вооруженный конфликт на киргизско-таджикской границе

Власти Киргизии 12 января временно закрыли все пограничные и таможенные пункты пропуска на границе с Таджикистаном. Официальный Бишкек мотивировал свои действия желанием предотвратить межэтнические конфликты и обеспечить безопасность жителей приграничных районов.

13 січня 2014

В Киеве Народное вече призвало ЕС и США ввести санкции в отношении украинских чиновников

Несколько десятков тысяч человек собралось на Майдане 12 января. Днем ранее лидеры оппозиции в совместном заявлении призвали собрать Народное вече. Оно должно было выразить поддержку избитым активистам, в том числе и бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко, а также заявить о несогласии с действиями властей.

13 січня 2014

В Израиле прощаются с Ариэлем Шароном

У израильского rнессета в Иерусалиме проходит заупокойная служба по бывшему премьер-министру страны Ариэлю Шарону. Церемония началась с пения традиционной еврейской поминальной молитвы.

Лидеры иностранных государств, в том числе вице-президент США Джо Байден и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, должны выступить на этой церемонии.

Затем военный конвой повезет тело Шарона на юг, остановится в Латруне, где он был ранен в 1948 году.

13 січня 2014

В Турции демонстранты протестовали против правительства Эрдогана

В столице Турции Анкаре прошла очередная акция протеста против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. В акции протеста приняли участие до 20 тысяч человек.

13 січня 2014

Представители парламентской оппозиции передали требования Президенту и покинули заседание согласительного совета

Представители парламентской оппозиции - фракций партий УДАР, "Свобода" и "Батькивщина" - передали требования Президенту Украины Виктору Януковичу и покинули заседание согласительного совета депутатских групп и фракций Верховной Рады.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко передал председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку требование к Президенту Украины Виктору Януковичу об отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом Кличко заявил сегодня, 13 января, на заседании согласительного совета депутатских групп и фракций парламента.

13 січня 2014

Депутат Европарламента: Власти Украины могут реагировать на мирный протест только применением насилия

Избиение Юрия Луценко в Киеве свидетельствует о том, что давление на участников мирного протеста со стороны украинских властей усиливается. Об этом заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

13 січня 2014

"Друзья Сирии" и оппозиция готовятся к мирной конференции по Сирии

Международная группа дипломатов из стран, входящих в группу "Друзья Сирии", на встрече, прошедшей в Париже 12 января обсудила подготовку к мирной конференции по Сирии, которая начнется 22 января в Швейцарии.

13 січня 2014

Правительство и НБУ утвердили план мероприятий на 2014 год по предотвращению отмывания доходов, полученных преступным путем

Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины постановили утвердить план мероприятий на 2014 год по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

13 січня 2014

Председатель ЕС высоко оценил успехи Латвии в деле консолидации финансов

Латвия является "блестящим примером" для стран еврозоны, переживающих долговой кризис. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе визита в столицу Латвии Ригу.

13 січня 2014

В Германии входят в моду автомобили белого цвета

Похоже, мода на автомобили различных оттенков серого и серебристого цвета в Германии постепенно проходит. В последнее время все чаще немцы стали отдавать предпочтение белым авто. По данным Объединения немецкой автомобильной промышленности, треть всех зарегистрированных в ФРГ новых автомобилей - белые.

13 січня 2014

Состояние экс-министра МВД Луценко ухудшилось

Состояние экс-министра МВД Юрия Луценко ухудшилось после первых процедур лечения, поэтому врачи до сих пор запрещают его посещать всем, кроме жены Ирины. Об этом УНН сказала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

13 січня 2014

Активисты установили, кто командовал "Беркутом" под Святошинского РОВД в Киеве

Активисты установили личность, которая управляла действиями спецподразделения "Беркут" во время столкновений с участниками Автомайдана в ночь на 11 января у Святошинского райотдела милиции в Киеве. Об этом сообщается на странице сообщества "Автомайдан" в Facebook.

13 січня 2014

Заявление "Викимедиа Украина": Законодательные инициативы угрожают Интернету в Украине

В Украине могут без решений суда начать блокировать сайты за нарушение авторского права. Об этом говорится в инициативе Государственной службы интеллектуальной собственности, о которой сообщает общественная организация "Викимедиа Украина".

13 січня 2014

В Азовском море проводятся поиски 2 пропавших рыбаков

Продолжаются поиски двух рыбаков, которые 11 января в Мариуполе вышли в Азовское море на деревянной лодке и не вернулись.

13 січня 2014

В США вручили премии "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения наград "Золотой глобус". Главную премию - как лучший драматический фильм – получила картина британского режиссера Стива Маккуина "12 лет рабства".

В фильме рассказывается история чернокожего американца - он родился свободным, но был незаконно продан в рабство в южных штатах в США в 1830-х годах. "12 лет рабства" - экранизация одноименной автобиографии реально существовавшего человека - Соломона Нортапа. В главной роли снялся британский актер Чиветель Эджиофор.

13 січня 2014

В Киеве в Мариинском парке опять собираются сторонники власти

Сторонники власти снова собираются на митинг в Мариинском парке в Киеве. Около 8 утра сегодня, 13 января, колона людей, держащих флаги Партии регионов, стояла возле станции метро Арсенальная, готовясь двинуться в Мариинский парк.

13 січня 2014

Азаров выразил соболезнование в связи со смертью Ариэля Шарона

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил соболезнования премьер-министру Государства Израиль Беньямину Нетаньяху в связи со смертью бывшего премьер-министра Государства Израиль Ариэля Шарона.

13 січня 2014

В Украине за минувшие сутки в ДТП погибли 15 человек

За прошедшие сутки в Украине произошло 76 ДТП, в которых погибли 15 человек. Еще 91 человек получил ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

13 січня 2014

Азаров обещает продолжить работу по снижению административного давления на бизнес

Правительство в текущем году продолжит курс на дерегуляцию, снижению административного давления на бизнес и устранению преград для его деятельности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с пользователями социальной сети Фейсбук.

13 січня 2014

Сегодня активисты Майдана пикетируют МВД

Сегодня, 13 января, утром активисты Майдана начали пикетирование Министерства внутренних дел Украины в Киеве с требованием немедленной отставки министра Захарченко и всех причастных к применению силы против мирных демонстрантов. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

13 січня 2014

Этот день в истории: 13 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 января.

13 січня 2014