Ставицкий: Украина перенесла подписание соглашения с ExxonMobil на февраль

Украина перенесла на февраль подписание соглашения с консорциумом компаний во главе с ExxonMobil по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкийв на брифинге в Кабинете Министров.

27 січня 2014

Кравчук созывает новый круглый стол

Экс-президент Леонид Кравчук сегодня, 27 января, созывает очередное заседание общенационального круглого стола. Заседание круглого стола было назначено на 16:00. Об этом рассказала депутат от Партии регионов Анна Герман.

27 січня 2014

Фракция Партии регионов во Львовском облсовете приняла решение о самороспуске

Фракция Партии регионов во Львовском облсовете приняла решение о самороспуске. За роспуск проголосовало 9 из 10 членов фракции, 1 воздержался.

27 січня 2014

Оппозиция готова продолжать переговоры с властью

Штаб национального сопротивления заявил, что оппозиция готова продолжить переговоры для предотвращения дальнейшей эскалации, кровопролития и урегулирования кризиса.

27 січня 2014

Янукович: Мы должны отстаивать принципы мирного сосуществования, согласия и терпимости в обществе

Президент Виктор Янукович обратился к украинскому народу в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста.
"27 января истекает 69 лет со дня, когда войска Первого Украинского фронта освободили пленников концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" вблизи польского города Освенцим.

27 січня 2014

У китайского лунохода "Нефритового зайца" обнаружились неполадки

У китайского лунохода "Нефритовый заяц" начались неполадки, сообщает агентство Синьхуа. По словам ученых, неполадки возникли из-за "сложного рельефа лунной поверхности".

Аппарат "Чанъэ-3" с "Нефритовым зайцем" успешно прилунился в декабре прошлого года, что стало первой за последние 37 лет в истории освоения космоса мягкой посадкой на спутнике Земли.

27 січня 2014

Ставицкий: Остановка работы хотя бы одного энергопредприятия может иметь необратимые последствия для всей страны

За последние несколько дней участились анонимные звонки о заминировании стратегически важных энергетических и газотранспортных объектов и предприятий, которые являются крайне важными для жизнеобеспечения страны. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в Доме правительства.

27 січня 2014

В США состоялась церемония вручения "Грэмми"

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения "Грэмми" - призов американской Национальной академии звукозаписи.

Триумфаторами этого года стал французский электронный дуэт Daft Punk, музыканты удостоились пяти наград "Грэмми", в том числе за лучший альбом и лучшую запись года, которой признали хит Get Lucky.

Тома Бангальтер и Ги-Манюель де Омем-Кристо из Dafta Punk, как всегда, предстали перед публикой в своих фирменных шлемах.

27 січня 2014

Комендант "Майдана": Захват зданий министерств – это провокация

Один из комендантов "Майдана", народный депутат от "Батькивщины" Степан Кубив считает провокациями захваты участниками акций протеста зданий министерств. Об этом он сказал сегодня во время брифинга в Штабе национального сопротивления.

27 січня 2014

Торговый дефицит Японии достиг исторического максимума в $112 млрд.

Торговый дефицит Японии в 2013 году впервые в истории достиг рекордных $112 млрд.

27 січня 2014

В бюджет поступили почти полмиллиарда гривен "утилизационного сбора"

В течение прошлого года бюджет получил почти 440 млн. грн. от уплаты экологического налога за утилизацию транспортных средств.

27 січня 2014

В США двое украинцев осуждены за подкуп политиков

Манхэттенский федеральный судья Уильям Поули огласил приговоры иммигрантам с Украины Игорю Цимерману и Ростиславу Белянскому, которые осенью признались в подкупе двух членов нью-йоркской легислатуры.

27 січня 2014

С 1 января 2014 года военным повысят ежемесячную денежную премию на 20%

"Очередное повышение ежемесячной денежной премии на 20% произойдет с 1 января 2014 года и будет выплачена в полном объеме", - об этом сегодня сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев.

27 січня 2014

Украинский хоккейный клуб "Беркут-2" сменил название "Феникс"

Как сообщает сайт Любительской хоккейной лиги Украины, в связи с ситуацией в стране хоккейный клуб "Беркут-2" принял решение изменить свое название.

27 січня 2014

Во многих городах Украины продолжаются массовые акции протеста

Во многих городах Украины продолжаются массовые акции в поддержку "Евромайдана", в том числе в Сумах, Днепропетровске и Запорожье. В некоторых случаях предпринимались попытки захвата местных органов власти.

27 січня 2014

Фюле сегодня прилетит в Украину

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сегодня, 27 января, прилетит в Киев для продолжения своей миссии. Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

27 січня 2014

Милиция сообщила о задержании 116 человек в Киеве

В Киеве милиция задержала уже 116 человек, которых проверяют "на причастность к совершению уголовных преступлений в центральной части города". Об этом говорится в заявлении, появившемся на сайте МВД Украины.

27 січня 2014

Кожара рассказал послам ФГР, Швеции и Польши о негативных последствиях захвата Минюста

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сегодня, 27 января, провел телефонные разговоры с федеральным министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, во время которых рассказал им о последних событиях в Украине, сообщает пресс-служба МИД Украины.

27 січня 2014

Суд обязал Кличко сообщить, имеет ли он право на проживание в США и Германии

Окружной административный суд города Киев принял решение, которым обязал Виталия Кличко ответить, имеет ли он право постоянного проживания в Соединенных Штатах Америки и в Германии.

27 січня 2014

Митингующие без препятствий заняли Черниговский облсовет

Противники действующей власти в Чернигове зашли в здание областного совета. Об этом сообщает издание "Чернігівщина: ПіК". Им никто не препятствует.

27 січня 2014

Сфера образования в 2014 году будет финансироваться в размере 108,3 млрд. гривен

На финансирование сферы образования в 2014 году предусмотрено 108,3 млрд. гривен, что на 8,4 млрд. гривен (8,4%) больше показателя 2013 года, который учитывает дополнительные расходы на:

27 січня 2014

В Киеве суд освободил журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю

Шевченковский райсуд Киева снял уголовное обвинение с Андрея Дзындзи - активиста Евромайдана, журналиста "Дорожного контроля".

27 січня 2014

Количество задержанных незаконных мигрантов в прошлом году уменьшилось на 10%

В прошлом году количество незаконных мигрантов, задержанных подразделениями охраны государственной границы, уменьшилось на 10% (2012 год - 2182 незаконных мигранта, 2013 год - 1 965). Из них количество за незаконное пересечение границы уменьшилось на 16% (2012 год - 1 120, 2013 год - 944).

27 січня 2014

"Спильна справа" освободит здание Минюста, но будет его блокировать

Активисты организации "Спильна справа" решили освободить здание Министерства юстиции Украины, однако продолжат его блокирование. Об этом заявил лидер организации Александр Данилюк.

27 січня 2014

В Украине объем использования отечественных стройматериалов вырос на 10%

Правительство уделяет особое внимание развитию строительной отрасли и реализации программ импортозамещения в производстве строительных материалов. Благодаря увеличению объемов строительства, созданию новых и реконструкции существующих производств за 2013 год в Украине объем использования отечественных стройматериалов вырос на 10% и достиг 80%. Об этом сообщил во время рабочего совещания вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

27 січня 2014

Оппозиция собирается взять в аренду помещение Украинского дома

Оппозиция собирается взять в аренду помещение Украинского дома. Об этом заявил народный депутат от Батькивщины, комендант Дома профсоюзов Степан Кубив.

27 січня 2014

На физическую культуру и спорт в 2014 году выделено 4,2 млрд. гривен

На финансирование отрасли физической культуры и спорта в 2014 году предусмотрено 4,2 млрд. гривен, что на 0,8 млрд. гривен (25,2%) больше показателя 2013 года, учитывающий расходы на:

27 січня 2014

В Черкассах создают городскую Народную раду

В помещении Приднепровского райисполкома Черкасс, где должна была состояться сессия городского совета, продолжается создание городской Народной рады. Соответствующее предложение озвучил экс-мэр Черкасс Сергей Одарич.

27 січня 2014

В Киеве на Майдане повесился мужчина

В Киеве на Майдане Независимости мужчина повесился на каркасе елки. Об этом заявила пресс-офицер милиции Шевченковского района Наталья Калиновская.

27 січня 2014

В Верховной Раде создано объединение по примирению

17 депутатов Верховной Рады заявили о создании объединения, которое будет вести работу по поискам выхода из конфликта в Украине, чтобы исключить введение чрезвычайного положения и гражданскую войну.

27 січня 2014

В Берлине завершилась "Зеленая неделя"

В Берлине завершилась крупнейшая в мире агровыставка "Зеленая неделя". По данным организаторов, за десять дней мероприятие посетили более 410 тысяч человек - на три тысячи больше, чем год назад.

27 січня 2014

Рудьковский зарегистрировал в законопроект об отмене "законов 16 января" и постановление о запрете "Беркута"

Народный депутат из фракции Партии регионов Николай Рудьковский зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека.

27 січня 2014

Шульц: Брюссель должен взять на себя роль посредника в украинском конфликте

Европейский Союз должен взять на себя роль посредника в украинском конфликте, как во времена "оранжевой революции" 2004 года, считает председатель Европарламента Мартин Шульц. Брюссель приложит все усилия и окажет давление на обе стороны, чтобы сделать возможным политическое урегулирование конфликта, заявил европейский политик.

27 січня 2014

В Египте демонстрации по случаю третьей годовщины революции переросли в беспорядки

В ходе столкновений в Египте в течение суток погибли не менее 49 человек, еще около 250 получили ранения. Об этом сообщило 26 января Министерство здравоохранения страны.

27 січня 2014

Правительство на закрытом совещании обсуждает ситуацию в стране

Кабинет Министров в закрытом режиме проводит заседание, на котором обсуждается сложившаяся в Украине ситуация.

27 січня 2014

ВАСУ отказал лидерам оппозиции признать действия Рады 16 января противоправными

Высший административный суд Украины отказал народным депутатам Украины Арсению Яценюку ("Батькивщина"), Виталию Кличко (УДАР) и Олегу Тягнибоку ("Свобода") в открытии производства к Верховной Раде Украины о признании действий и бездействия противоправными (об обжаловании принятия ВРУ 16 января 2014 г. ряда законов). Об этом сообщает пресс-служба суда.

27 січня 2014

Закрыты 35 уголовных дел, начатых в период 21-26 декабря 2013 года, против активистов протестных акций в Киеве

Прокуратура Киева закрыла 35 уголовных производств относительно событий, связанных с массовыми акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева со ссылкой на слова ее руководителя Яны Соболевской.

27 січня 2014

Российский криминальный авторитет Коля Бес повесился в Лукьяновском СИЗО в Киеве

В Лукьяновском СИЗО повесился российский криминальный авторитет Коля Бес (Кравченко). Об этом сообщил источник в ГПтСУ.

27 січня 2014

В Днепропетровске задержаны 37 участников акции возле здания облгосадминистрации

В результате акции у стен Днепропетровской облгосадминистрации были госпитализированы пятеро участников митинга и два милиционера, сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД в Днепропетровской области.

27 січня 2014

Мирошниченко уверен, что диалог между властью и оппозицией должен продолжаться

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко уверен, что диалог между властью и оппозицией должен продолжаться, поскольку это единственный путь выхода из кризиса в стране.

27 січня 2014

Госдолг Украины в 2013 году вырос 13,31%

За год госдолг Украины увеличился на 13,31%. В частности, в декабре госдолг вырос на 6,31%.

27 січня 2014

Советник Президента: 16 января был нарушен ряд конституционных норм при принятии соответствующих законов

Советник Президента Украины Виктора Януковича Марина Ставнийчук убеждена, что законы, которые общество не воспринимает, не могут считаться легитимными. Также она убеждена, что вопрос отмены таких законов должен быть сугубо правовым.

"Вопрос отмены законов, которые общество не воспринимает, может и должен быть решен правовым путем. Эти законы содержат ряд дискриминационных, непропорциональных норм, которые не содержат юридической определенности", - заявила она в эфире "Громадського радио", говоря о законах 16 января.

27 січня 2014

Пожарные призывали участников массовых акций не препятствовать выполнению их профессиональных обязанностей

Пожарные призывают участников массовых акций не препятствовать выполнению профессиональных обязанностей - спасению людей, проезду к месту чрезвычайного происшествия, тушению пожаров.

27 січня 2014

Партия регионов видит угрозу для существования независимой Украины

Партия регионов обращается к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке безотлагательно провести расследование действий "так называемых народных рад, дать правовую оценку и привлечь виновных к ответственности согласно законодательству Украины". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов.

27 січня 2014

Янукович обсудил с фракцией Партии регионов пути решения конфликта

Президент Украины Виктор Янукович обсудил ситуацию в стране с депутатами фракции Партии регионов в парламенте. На встрече также присутствовали представители Кабинета Министров Украины.

27 січня 2014

Служба безопасности Украины предупреждает об анонимных угрозах подрывов ГЭС и АЭС

Служба безопасности Украины предупреждает об анонимных угрозах подрыва гидроэлектростанций и объектов атомной энергетики.

27 січня 2014

Президент ждет ответа оппозиции на свои предложения

Участники рабочей группы по урегулированию политического кризиса от власти - первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов и министр юстиции Елены Лукаш – сделали заявление о ходе переговоров с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

27 січня 2014

В центре Киеве протестующие захватили одно из зданий Минюста

В Киеве вечером 26 января протестующие захватили одно из зданий Минюста, которое расположено возле Майдана Независимости на ул. Городецкого. Об этом сообщает столичный главк милиции.

27 січня 2014

Этот день в истории: 27 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 января.

27 січня 2014