Азаров уведомил Медведева об отставке

Николай Азаров, подавший сегодня, 28 января, в отставку с поста премьер-министра Украины, позвонил главе российского правительства Дмитрию Медведеву, чтобы рассказать о своем решении, сообщила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

28 січня 2014

Вступил в силу приказ Захарченко, разрешающий "Беркуту" применять силу, спецсредства и огнестрельное оружие

Сегодня, 28 января 2014 года, вступил в силу приказ МВД от 24 октября 2013 года No 1011 "Об утверждении Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут", подписанный министром МВД Виталием Захарченко.

28 січня 2014

Началась встреча Януковича и Фюле

Началась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

28 січня 2014

Янукович отправил в отставку Азарова

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

28 січня 2014

В распоряжении оппозиции появилась информация о намерении властей ввести чрезвычайное положение

В распоряжении Штаба национального сопротивления появилась информация о намерении властей ввести чрезвычайное положение в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

28 січня 2014

МВД: В Херсоне скончался раненый митингующими милиционер

Один из раненых милиционеров участниками Евромайдана в Херсоне скончался в больнице, сообщает управление МВД Украины в Херсонской области сегодня, 28 января.

28 січня 2014

В Госстате подвели итоги 2013 года

В Госкомстате Украины состоялся брифинг первого заместителя председателя Государственной службы статистики Вадим Пищейко, посвященный итогам социально-экономического развития Украины за 2013 год.

28 січня 2014

В Переяслав-Хмельницком сожгли офис Партии регионов

Сегодня, 28 января, утром, в Переяслав-Хмельницком горело одноэтажное помещение, в котором был размещен офис районной политической организации Партии регионов.

28 січня 2014

В прошлом году Турцию посетили почти 35 млн. человек

Турцию в 2013 году посетили 34,91 млн. человек, что на 9,8% больше, чем годом ранее, сообщает веб-сайт турецкой газеты "Хюрриет".

"Мы являемся одной из самых привлекательных стран в мире для туристов", - цитирует издание министра культуры и туризма страны Омера Челика.

О. Челик отметил, что число туристов, купивших туры в Турцию в 2013 году, возросло, несмотря на кризисную обстановку в соседних странах - Сирии и Ираке.

28 січня 2014

Парламент принял пакетом четыре закона вместо отмененных "законов 16 января"

Верховная Рада приняла пакетом четыре закона вместо отмененных "законов 16 января". За это решение проголосовали 257 народных депутатов из 406 зарегистрированных в сессионном зале.

28 січня 2014

Бондаренко: Во время боевых действий журналистов иногда убивают, и они должны быть к этому готовы

Группа журналистов в Верховной Раде Украины показывают фото избитых журналистов-коллег депутатам из фракции Партии регионов, спрашивая, допустимо ли, чтобы правоохранители били представителей СМИ.

28 січня 2014

В Австралии прошел чемпионат по метанию тунца

Ежегодный чемпионат по метанию тунца прошел в австралийском Порт-Линкольне в рамках фестиваля Tunarama.

28 січня 2014

Верховная Рада отменила 9 из 11 "законов 16 января"

Верховная Рада Украины сегодня, 28 января, отменила 9 из 11 законов, которые были приняты 16 января.

28 січня 2014

Укргосреестр планирует увеличить перечень услуг, предоставляемых через "Укрпочту"

Государственная регистрационная служба Украины будет расширять перечень услуг, предоставляемых через "Укрпочту". Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона во время прямой телефонной линии с гражданами.

28 січня 2014

В британском парламенте раскритиковали траты на королевскую семью

В Британии парламентский комитет по государственным счетам остался недоволен тем, как расходуются средства на содержание королевской семьи.

28 січня 2014

Миндоходов: Среднемесячная уплата единого социального взноса возросла на 1,5 млрд. гривен

За период администрирования Миндоходов единого взноса на общеобязательное социальное страхование в бюджет собрано 50,5 млрд. грн. По сравнению с октябрем-декабрем прошлого года сумма поступлений выросла почти на 2 млрд. гривен.

28 січня 2014

Ученые: у древних европейцев были темная кожа и голубые глаза

Ученым удалось выяснить, как выглядели наши предки, жившие на территории современной Европы. По данным генетического анализа, у первобытного человека, жившего семь тысяч лет назад и занимавшегося охотой и собирательством, были темная кожа и голубые глаза.

28 січня 2014

На Закарпатье проголосовали за создание Народного совета

На Закарпатье сегодня областной совет проголосовал за создание Народного совета. Сообщается, что новый орган будет состоять из представителей общественности и политических партий.

28 січня 2014

Эштон сегодня прибывает в Киев

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон прибудет в Украину сегодня, 28 января, на два дня.

28 січня 2014

МОК предостерег спортсменов от протестов на олимпийских пьедесталах

Международный олимпийский комитет в очередной раз предупредил спортсменов, что им не следует устраивать акции протеста во время церемонии вручения олимпийских медалей на зимних играх в Сочи.

28 січня 2014

Олийнык: Заявление Николая Яновича об отставке - это еще не отставка

Заявление премьер-министра Николая Азарова об отставке - свидетельство готовности власти продолжать переговоры с оппозицией для урегулирования кризиса, а саму отставку еще должен одобрить Президент. Об этом заявил депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

28 січня 2014

На Кубе появился первая особая экономическая зона

Бразилия и Куба торжественно открыли первый участок терминала в глубоководном морском порту Мариэль, в 45 километрах к западу от Гаваны. В церемонии открытия приняли участие главы государств Дилма Руссефф и Рауль Кастро.

28 січня 2014

Канадские парламентарии высказались за введение адресных санкций против ряда должностных лиц Украины

На состоявшихся 27 января в Палате общин слушаниях канадские парламентарии высказались за необходимость введения адресных санкций против ряда должностных лиц Украины.

28 січня 2014

Партия российского оппозиционера Навального поддержала протестующих Украины

Руководство незарегистрированной партии лидера российской оппозиции Алексея Навального заявило о поддержке и солидарности с украинским народом, выступающим за свободу и смену власти.

28 січня 2014

Регионалам разрешили голосовать в Верховной Раде самостоятельно

Фракция Партии регионов решила предоставить своим народным депутатам право самостоятельно определяться при голосовании по вопросам, вынесенным на сегодняшнее заседание Верховной Рады. Об этом в кулуарах заявил член фракции Партии регионов, народный депутат Владимир Олейник.

28 січня 2014

Еврокомиссар: ЕС и Россия не должны заниматься перетягиванием Украины на свою сторону

Перед началом саммита ЕС - Россия комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Москву и Брюссель не вступать в конфликт вокруг Украины. "Перетягивание Киева к Москве или к Брюсселю не приведет ни к чему. Тут могут быть только проигравшие", - заявил еврокомиссар.

28 січня 2014

В Украине непогода обесточила почти 300 населенных пунктов

По состоянию на 7.00 в Крыму и шести областях Украины из-за ненастья обесточено 294 населенных пункта.

28 січня 2014

Высший совет вооруженных сил Египта выдвинул нового фельдмаршала в Президенты

Главнокомандующий египетской армии и министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси сделал важный шаг на пути к руководству государством: генералитет, как и ожидалось, выдвинул 27 января его кандидатуру на пост Президента.

28 січня 2014

Симоненко: КПУ не будет голосовать за отмену законов от 16 января

Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде не будет голосовать за отмену законов, принятых 16 января. Об этом сообщил лидер партии Петр Симоненко.

28 січня 2014

Макеенко подал заявление о сложении депутатских полномочий

Народный депутат от фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Макеенко, назначенный председателем Киевской городской государственной администрации, подал в Раду заявление о сложении депутатских полномочий. Об этом он сообщил журналистам перед началом заседания Верховной Рады.

28 січня 2014

Захарченко обсудил с послом США ситуацию в Киеве

27 января министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко во время телефонного разговора обсудил с послом США Джеффри Г. Пайеттом возможные пути решения ситуации в Киеве.

28 січня 2014

"Правый сектор" готов взять ответственность за дальнейшее развитие событий

"Правый сектор" поставил свои условия для начала урегулирования чрезвычайной кризисной ситуации в стране. Об этом идет речь в сообщении движения на его официальной странице "ВКонтакте" (эти же требования были зачитаны лидерам движения в Доме профсоюзов на пресс-конференции).

28 січня 2014

Королевская: В течение 2013 года фондами соцстраха было выплачено более 25 млрд.

С начала года фондами соцстраха выплачено 1 млрд. 275,1 млн. грн. страховых выплат. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

28 січня 2014

В Киеве на ул. Институтской построили бетонный блок-пост, возле Рады - бойцы "Гепарда" и "Беркута"

Сегодня, 28 января, в течение ночи в Киеве на углу улиц Институтской и Шелковичной построили бетонный блок-пост, расположенный поперек ул. Институтской.

28 січня 2014

Янукович согласился отменить "законы 16 января", но на определенных условиях

27 января состоялись трехчасовые переговоры Президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

28 січня 2014

ООН готово направить в Украину своего спецпредставителя для участия диалоге власти и оппозиции

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Януковича с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

28 січня 2014

Яценюк и Кличко отказались от предложенных Януковичем должностей в правительстве

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича возглавить Кабинет Министров.

28 січня 2014

Азаров подал в отставку главы правительства

Сегодня, 28 января, премьер-министр Украины Николай Азаров сделал заявление:

28 січня 2014

Верховная Рада сегодня рассмотрит только один вопрос - об урегулировании кризиса в государстве

Сегодня, 28 января, открылось внеочередное заседание Верховной Рады Украины. В зале зарегистрировалось 395 народных депутатов. Об этом заявил спикер парламента Владимир Рыбак.

Сразу после открытия внеочередного заседания Верховной Рады В. Рыбак объявил о перерыве на 30 минут.

В Верховную Раду прибыли бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Они разместились в так называемой судебной ложе, расположенной слева от президиума парламента.

28 січня 2014

Назначен новый руководитель Американской торговой палаты в Украине

Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам международных отношений, исполнительный секретарь Совета отечественных и иностранных инвесторов при Президенте Украины Андрей Гончарук встретился с президентом Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски по его просьбе.

28 січня 2014

Вице-президент США призвал Януковича вывести с улиц отряды спецназа

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре заявил Президенту Украины Виктору Януковичу, что объявление чрезвычайного положения или принятия других жестких мер безопасности еще больше обострят ситуацию в Украине и закроет путь для мирного урегулирования.

28 січня 2014

Этот день в истории: 28 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 января.

28 січня 2014