Сообщество "Красный сектор" взял ответственность за поджоги автомобилей

Участие в поджогах в Киеве автомобилей участников Евромайдана и Автомайдана признали участники сообщества в Facebook "Красный сектор". Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице сообщества.

01 лютого 2014

В Мюнхене оппозиция Украины представила план выхода из кризиса

Госсекретарь США Джон Керри и лидеры украинской оппозиции в ходе встречи в Мюнхене достигли договоренностей относительно плана по выходу из кризисной ситуации на Украине, сообщил оппозиционный депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко.

01 лютого 2014

В Индонезии 11 человек стали жертвами извержения вулкана

По меньшей мере 11 человек стали жертвами извержения вулкана на западе индонезийского острова Суматра, сообщают власти страны.

01 лютого 2014

Кожара: История о том, что Булатов был похищен и был подвергнут пыткам - это абсолютная неправда

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Леонид Кожара отрицает информацию о том, что лидера Автомайдана Дмитрия Булатова пытали. По его словам, активист находится в хорошем состоянии и имеет лишь царапину. Об этом и. о. главы МИД заявил в Мюнхене.

01 лютого 2014

Кожара заверил главу МИД ФРГ, что Булатов сможет вылететь в ЕС

Один из лидеров "Автомайдана", украинский оппозиционер Дмитрий Булатов, похищенный и зверски избитый неизвестными недалеко от Киева, по всей вероятности, сможет вылететь в Евросоюз. Об этом сегодня, 1 февраля, в кулуарах Международной конференции по безопасности в Мюнхене сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

01 лютого 2014

Германия призывает Януковича выполнить свои обещания

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Президента Украины Виктора Януковича незамедлительно и в полном объеме выполнить обещания, данные оппозиции.

01 лютого 2014

Скончался известный австрийский киноактер Максимилиан Шелл

В ночь с 31 января на 1 февраля от болезни скончался всемирно известный киноактер, режиссер и продюсер, лауреат премии "Оскар" Максимилиан Шелл.

Всемирно известный 83-летний австрийский киноактер, режиссер и продюсер, обладатель премии "Оскар" Максимилиан Шелл скончался в ночь с 31 января на 1 февраля 2014 года в клинике Инсбрука от осложнений, возникших в ходе "внезапного, серьезного заболевания".

01 лютого 2014

Порошенко: Украинская оппозиция договорились с США о действиях вместо слов сочувствия

Лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко договорились с госсекретарем США Джоном Керри о конкретных шаги для выхода из политического кризиса в Украине. Об этом рассказал Петр Порошенко.

01 лютого 2014

В Киеве появились безопасные места для парковки автомобилей для активистов

Учитывая большое количество фактов поджога автомобилей активистов Евромайдана и Автомайдана, Штаб национального сопротивления назвал безопасные места для парковки автомобилей активистов. Об этом сообщает пресс-центр Штаба национального сопротивления.

01 лютого 2014

Томенко требует у СБУ проверить данные о вылете на частном самолете Азарова в Австрию

Народный депутат из фракции Батькивщина Николай Томенко обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) с требованием сообщить, отвечает ли действительности размещенная в зарубежных и отечественных СМИ информация о вылете на частном самолете экс-премьер-министра Украины Николая Азарова в Австрию, сообщила пресс-служба депутата.

01 лютого 2014

Луценко: На следующей неделе в Верховной Раде может быть создано новое большинство

О плане действий на ближайшее время объявят завтра на народном вече. Об этом заявил лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко в эфире "5 канала".

01 лютого 2014

Министр обороны заявил, что армия Украины в основном поддерживает власть

Вооруженные силы Украины в основном поддерживают действия властей в решении политического кризиса. Об этом заявил министр обороны Павел Лебедев.

01 лютого 2014

МВД заявляет о задержании подозреваемого в поджоге автомобилей в Киеве

Милиция заявляет о задержании подозреваемого в поджоге автомобилей в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

01 лютого 2014

Оппозиция 2 февраля собирает очередное Народное вече в Киеве

Олег Тягнибок, глава фракции ВО "Свобода", призвал украинцев прийти в воскресенье, 2 февраля, в 13:00 на Майдан Независимости на Народное вече. Об этом он заявил 31 января во время своего выступления со сцены на Майдане.

01 лютого 2014

В Мюнхене Россия и Запад схлестнулись за Украину

На ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россия и представители Запада столкнулись по вопросу об Украине. Россия обвинила ЕС в политике двойных стандартов. Еврочиновники повторили, что предложения Киеву остались в силе.

01 лютого 2014

Тимошенко рассказала про пути выхода из политического кризиса без насилия

В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко рассказала про пути выхода из политического кризиса без насилия, передает пресс-служба "Батькивщины" сегодня, 1 февраля.

01 лютого 2014

Партия регионов создает всеукраинский гражданский союз "Украинский фронт" и народную гвардию

В Харькове Партия регионов инициировала создание всеукраинского гражданского союза "Украинский фронт". Решение о создании "Украинского фронта" было принято сегодня, 1 февраля, во время всеукраинского слета руководителей первичных организаций Партии регионов, который проходил в харьковском Дворце спорта.

01 лютого 2014

Глава МИД России в резкой форме обвинил ЕС в двуличии в отношении к Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в резкой форме обвинил Евросоюз и Запад в целом в двуличном отношении к конфликту в Украине.

01 лютого 2014

В Киеве на Майдане избили майора милиции

Вечером 31 января Охрана Майдана захватила майора милиции, который нес службу на Майдане Независимости, оперативника в штатском сразу начали бить, потом отвели в здание Киевской администрации, сообщает МВД Украины.

01 лютого 2014

Кожара сообщил генсеку ООН о последних шагах Президента Украины по стабилизации ситуации в Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценил усилия президента Виктора Януковича по преодолению политического кризиса, заявило Министерство иностранных дел Украины.

01 лютого 2014

Захарченко заверил, что брать под стражу Булатова милиция не собирается

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заверил, что брать под стражу лидера Автомайдана Дмитрия Булатова милиция не собирается. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

01 лютого 2014

В Киеве проходит внеочередной Форум Евромайданов

Сегодня, 1 января, в 10:50 в столичной гостинице "Украина" было объявлено о начале внеочередного Форума Евромайданов (очередной планировали провести через неделю в Одессе).

01 лютого 2014

Скончался известный испанский футбольный тренер Луис Арагонес

В Мадриде на 76-м году жизни умер известный испанский футбольный тренер Луис Арагонес.

01 лютого 2014

На Нобелевскую премию мира выдвинуты Эштон, Сноудену, а также премьеры Косова и Сербии

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, экс-контрактник ЦРУ Эдвард Сноуден и премьеры Косова и Сербии оказались в списке претендентов на Нобелевскую премию мира, предложенном европейскими парламентариями, представителями фракций социалистов и зеленых.

01 лютого 2014

В 2013 году валовое производство продукции АПК составило более 253 млрд. грн.

Прошлый год стал для отечественного агропромышленного комплекса результативным. Так, валовое производство продукции АПК составил более 253 млрд. гривен. Одновременно благодаря государственной поддержке такая проблематичная область как животноводство показала не только стабилизацию, но и существенный рост. А показатели в области растениеводства выросли на 18%. Об этом в эфире программы "Экспертный совет" на телеканале "Рада" сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

01 лютого 2014

Яценюк опасается, что власти могут использовать армию против протестующих

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в парламенте Украины Арсений Яценюк выразил опасение по поводу большой вероятности силового варианта урегулирования нынешнего политического кризиса в его стране. В ходе встречи с европейскими политиками на международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, он не исключил, что власти в Киеве могут использовать против оппозиционеров армию.

01 лютого 2014

Эштон собирается на следующей неделе приехать в Киев

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией на Украине после встречи в Мюнхене с представителями украинской оппозиции в рамках конференции по безопасности.

01 лютого 2014

Мужчина дрейфовал в лодке в океане почти полтора года

Мексиканец, которого на маленькой пластиковой лодке прибило к удаленному атоллу в Тихом океане, утверждает, что провел в океане 16 месяцев.

01 лютого 2014

Россия угрожает выходом из договора о стратегических наступательных вооружениях

Россия может выйти из договора о стратегических наступательных вооружениях, если США продолжат развитие своей системы ПРО, заявил директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

01 лютого 2014

Яценюк призвал западных политиков выработать конкретный план, который поможет положить конец насилию в Украине

Оппозиция Украины ждет от Запада большей поддержки в ее противостоянии с Президентом Виктором Януковичем. Об этом заявил 31 января лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк.

01 лютого 2014

Объем продаж оружия в мире сократился на 4,2%. в России – вырос на 28%

В 2012 году во всем мире было продано оружия на общую сумму 395 миллиардов долларов (в пересчете - 290 миллиардов евро) - на 4,2% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщили специалисты стокгольмского Международного института исследований проблем мира (SIPRI) 31 января, в кулуарах ежегодной Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Они подчеркнули, что объемы продаж оружия в мире продолжают снижаться.

01 лютого 2014

В Украине в начала протестов пострадали 116 журналистов

Во время освещения акций протеста в Украине пострадали, согласно данным на 30 января, не менее 116 журналистов, заявил 31 января председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко. По его сведениям, было возбуждено 27 уголовных дел об избиении журналистов.

01 лютого 2014

Главы МИД Германии скептически оценил готовность Янукович к переговорам с оппозицией

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и госсекретарь США Джон Керри призывают стороны конфликта в Украине вернуться к политическому диалогу.

01 лютого 2014

Кожара в Мюнхене обсудил с главами МИД Германии и Польши ситуацию в Украине

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в рамках визита в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности, встретился с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и главой МИД Польши Радославом Сикорским. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

01 лютого 2014

Moody's понизило рейтинг Украины с негативным прогнозом

Международной рейтинговое агентство Moody`s Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до уровне Caa2 с Caa1 с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его официальном сайте.

01 лютого 2014

Движение транспорта затруднено на дорогах Львовщины, Донбасса, Запорожья и Николаевщины

По состоянию на 7 час. 1 февраля движение автотранспорта на некоторых дорогах Украины восстановлено. Остается осложненным движение в Николаевской, Донецкой, Запорожской и Львовской областях, сообщает пресс-служба ГСЧС.

01 лютого 2014

В МВД опровергли информацию об использовании для охраны общественного порядка огнеметов

В МВД опровергли информацию об использовании для охраны общественного порядка огнеметов и поэтому требует от редакции издания ZN.UA опровергнуть неправдивую информацию. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

01 лютого 2014

СБУ после двух месяцев расследования открыла дело о попытке переворота

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. Производство было открыто после исследования материалов с серверов офиса "Батькивщины", которые были изъяты во время обыска, сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко.

01 лютого 2014

В Украине остаются обесточенными более 400 населенных пунктов

В Украине по состоянию на 7 утра 1 февраля в АР Крым и 8 областях Украины остаются обесточенными 412 населенных пунктов.

01 лютого 2014

Министры энергетики Украины и России обсудили вопросы активизации сотрудничества

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий встретился с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. Во время встречи обсуждались вопросы активизации сотрудничества в энергетической сфере, в частности, подчеркнуто значимость договоренностей, достигнутых во время 6-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в декабре 2013 года.

01 лютого 2014

Рыбак заявляет, что Янукович может распустить Верховную Раду: такой парламент нам не нужен

Президент Украины Виктор Янукович может распустить парламент страны. Об этом заявил председатель Верховной рады Владимир Рыбак в интервью телеканалу "Интер" 31 января.

01 лютого 2014

Этот день в истории: 1 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 февраля.

01 лютого 2014

США требуют от украинских властей найти и привлечь к ответственности похитителей Булатова

США требуют от украинских властей найти людей, которые похитили активиста Автомайдана Дмитрия Булатова, заявила журналистам 31 января представитель госдепартамента Мари Харф.

01 лютого 2014

С 12 февраля в Украине сократится перечень документов, необходимых для регистрации новостройки

С 12 февраля в Украине сократится перечень документов, которые нужно предоставлять гражданину для регистрации новостройки. Такая норма предусмотрена новыми правилами регистрации недвижимости. Об этом заявил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона в ходе пресс-конференции 30 января.

01 лютого 2014

В Киеве продолжают жечь автомобили: ночью пострадали сотрудница посольства Канады и активистка Автомайдана

В центре Киева подожгли авто представительницы правительства Канады в Украине, а также активистки Автомайдана Инны Царьковой. Об этом сообщает журналист Мустафа Найем.

01 лютого 2014

Правительство утверждает, что в 2013 году цены на продукты питания снизились на 0,8%

Ценовая ситуация на потребительском рынке продовольствия страны в январе- декабре 2013 г. имела дефляционный характер. Так, при общем росте потребительских цен за 12 месяцев прошлого года на 0,5%, цены на продукты питания снизились на 0,8%, отметил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин.

01 лютого 2014

"Голос Украины" обнародовал закон об отмене "законов 16 января"

Официальная парламентская газета "Голос Украины" опубликовала в интернет-версии закон об отмене 9 законов от 16 января. Соответствующее сообщение появилось в ночь на сегодня, 1 февраля.

01 лютого 2014

Минфин: Прозрачность фондового рынка является залогом роста инвестиционной привлекательности страны

На сегодня в Украине важность информационной открытости является важным элементом социально-экономической стабильности и развития, в этом аспекте транспарентность фондового рынка является залогом роста инвестиционной привлекательности страны и создание новой самодостаточной и эффективной информационной системы на рынке ценных бумаг.

01 лютого 2014

На сайте "Голоса Украины" опубликован закон об амнистии участников акций после освобождения админзданий

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" был обнародован в ночь на сегодня, 1 февраля.

Данный законодательный документ был принят в Верховной Раде поздно вечером 29 января. За это решение проголосовали 232 из 416 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

01 лютого 2014