В Хмельницком сына депутата приговорили к 4 годам условно за смертельное ДТП

В Хмельницком сына депутата облсовета, 19-летнего Дмитрия Червонюка, который в августе прошлого года совершил смертельное ДТП, приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

10 лютого 2014

Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже "Райффайзен банк Аваль"

Raiffeisen Bank International получил 12 предложений от потенциальных покупателей бизнеса в Украине, где ему принадлежит "Райффайзен банк Аваль", сообщил газете Die Presse исполнительный директор банка Карл Севельда.

10 лютого 2014

Милиция задержала вора в законе Леху Краснодонского

Правоохранители Луганской и Донецкой областей задержали вора в законе, известного в уголовном мире как "Леха Краснодонский", сообщает сегодня, 10 февраля, пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

10 лютого 2014

В олимпийском Сочи отметили День Украины

Сегодня, 10 февраля, в олимпийском Сочи состоялся торжественный прием по случаю празднования Дня Украины. Как сообщает Национальный олимпийский комитет, мероприятие по приглашению Национального олимпийского комитета посетили более 200 представителей Олимпийской семьи мира.

10 лютого 2014

Рыбак: Невозможно принять изменения в Конституцию за один день

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что вопрос внесения изменений в Конституцию должен рассматриваться в соответствии с Основным законом и действующим законодательством.

10 лютого 2014

Для весенне-полевых работ аграрии используют на 10% больше удобрений, чем в прошлом году

Аграрии продолжают активную подготовку к своевременному осуществлению комплекса весенне-полевых работ. Так, на сегодняшний день уже накоплено 42% средств защиты растений и 74% протравителей, а также 62% минеральных удобрений. Приобретенных агрохимикатов уже достаточно для проведения первой весенней подкормки озимых культур. И сейчас правительство продолжает принимать все возможные меры, чтобы ценовая ситуация на минудобрения была стабильной и они были доступны для сельхозпроизводителей. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

10 лютого 2014

Яценюк заявил, что готов пожертвовать собственным рейтингом и согласиться на пост премьера для спасения Украины

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что готов пожертвовать собственным рейтингом и согласиться на пост премьер министра Украины для спасения страны от кризиса. Об этом он заявил на своей странице в соцсети Facebook.

10 лютого 2014

Укравтодора: обеспечен проезд транспорта на всех дорогах государственного значения

По заданию Вице-премьер-министра Александра Вилкула для ликвидации последствий непогоды в усиленном круглосуточном режиме работают коммунальщики, дорожники, спасатели и другие службы.

10 лютого 2014

ДТП в Белоруссии: погибли два украинца

В Белоруссии сегодня ночью, 10 февраля 2014 г., в результате дорожно-транспортного происшествия погибли двое граждан Украины и несколько человек получили легкие повреждения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

10 лютого 2014

Рыбак считает, что закон об амнистии выполняется властью последовательно и в полном объеме

Закон об амнистии выполняется украинской властью последовательно и в полной мере. Об этом заявил в понедельник председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью телеканалу "Рада".

10 лютого 2014

Туман осложнил работу аэро- и морских портов Украины

Из-за тумана некоторые самолеты, которые в понедельник направлялись в международный аэропорт "Киев" в Жулянах, изменили маршрут и полетели в "Борисполь". Об этом сообщили в национальной авиасправке.

10 лютого 2014

Эштон: Евросоюз готов оказать экономическую поддержку Украине в проведении реформ

Европейский Союз готов оказать экономическую поддержку Украине в проведении реформ. Об этом сегодня, 10 февраля, перед началом заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

10 лютого 2014

Toyota сворачивает производство в Австралии

Компания Toyota сообщила о планах свернуть производство автомобилей и двигателей в Австралии к концу 2017 года. Это будет означать потерю для страны тысяч рабочих мест.

10 лютого 2014

В Англии ожидается сильное наводнение

В Англии выпущено 14 предупреждений о возможности серьезного наводнения в районах, прилегающих к Темзе. Как отмечается в заявлении властей, подъем воды может представлять опасность для местных жителей.

10 лютого 2014

Кошулинский: Программа сотрудничества с НАТО касается, в том числе внутренней политики Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский в своем вступительном слове на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в понедельник поздравил коллег с Парламентской ассамблеи НАТО от имени Верховной Рады, констатируя положительный факт возобновления работы Межпарламентского совета Украина-НАТО.

10 лютого 2014

Партия регионов просит Генпрокуратуру разобраться с самообороной Майдана

Партия регионов требует от Генпрокуратуры дать правовую оценку заявлениям оппозиции о формировании отрядов самообороны в различных регионах Украины, говорится в заявлении пресс-службы партии.

10 лютого 2014

МИД информирует об изменении порядкa пребывания граждан Украины на территории России

1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 28.12.2013 г. N389-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Согласно указанному Федеральному закону срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждан Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также в случае, если такой срок не продлен.

10 лютого 2014

В Украине принято 64,6% от общего количества местных бюджетов разных уровней

В Украине продолжается процесс утверждения местных бюджетов на 2014 год. По состоянию на 8 февраля 2014 года принято 7807 местных бюджетов разных уровней, или 64,6% их общего количества.

10 лютого 2014

Милиция Киева задержала за подозрение в вымогательстве 4 активистов Майдана

Милиция Киева задержала 4 активистов Майдана, которые требовали от своего "коллеги" 14 тысяч гривен, сообщает ГУ МВД Киева.

10 лютого 2014

В этом году Укргосреестр планирует ввести унифицированную профессию государственного регистратора

В этом году Государственная регистрационная служба Украины намерена убрать распределение специализаций государственных регистраторов. Об этом заявил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

10 лютого 2014

Глава КГГА мечтает уже этой весной отремонтировать Крещатик

Председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Макеенко мечтает отремонтировать Крещатик уже этой весной совместно с мэрами ряда городов Украины и общественностью, которая активно проявляет свою позицию в столице. Об этом он сказал журналистам.

10 лютого 2014

Общий объем экспорта украинского чугуна и ферросплавов в прошлом году достиг $1,7 млрд.

По статистике Министерства доходов и сборов в прошлом году экспорт чугуна составил $823 млн., а ферросплавов $906 млн. В свою очередь импортировано товаров на 6 млн. и $318 млн. соответственно.

10 лютого 2014

В Верховной Раде отменили заседание рабочей группы по вопросам внесения изменений в Конституцию

Заседание рабочей группы уполномоченных представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в понедельник не состоится.

10 лютого 2014

Министерства молодежи и спорта Украины и Азербайджана подписали программу сотрудничества

8 февраля 2014 года в рамках участия в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи состоялась встреча министра молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина с министром молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азадом Рагимовым.

10 лютого 2014

За пять последних дней января отток депозитов физлиц составил почти 7,2 млрд. грн.

К падению гривны на валютном рынке добавилось нарастание напряжения с депозитами банков. Испугавшись девальвации и слухов о том, что Нацбанк опять ограничит возможности досрочного снятия депозитов, украинцы активно начали выводить их из банков.

10 лютого 2014

Дополнительные меры по контролю над атомной программой Ирана согласованы с МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Иран договорились о новых мерах по контролю над атомной программой Тегерана. На двухдневных переговорах в Тегеране согласованы семь конкретных шагов, которые должны быть выполнены Ираном к 15 марта, объявили участники встречи в совместном пресс-релизе.

10 лютого 2014

Активист "Автомайдана" Булатов намерен переехать в ФРГ

Украинский оппозиционер, один из лидеров "Автомайдана" Дмитрий Булатов, находящийся на лечении в Литве после пыток в Киеве, намерен переехать на жительство в Германию. Об этом сегодня, 10 февраля, пишет газета Rheinische Post, уточняя, что Булатов хочет поселиться у своих родителей в городе Хагене на западе страны.

10 лютого 2014

УП: В Администрации Президента готовят указы о роспуске Верховной Рады

В Администрации Президента уже подготовлены два проекта указа о роспуске Верховной Рады. Об этом "Украинской правде" удалось узнать из собственных источников.

10 лютого 2014

В Киеве вече одобрило мирное наступление на власть

Десятое Народное вече в Киеве одобрило создание альтернативных правоохранительных структур в стране и усиление давления на власть для выполнения требований Майдана.

10 лютого 2014

Швейцарцы на референдуме проголосовали за ограничение иммиграции

Швейцарцы в ходе референдума проголосовали за отмену соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом. За введение иммиграционных квот высказались 50,3% участников референдума.

10 лютого 2014

Российского правозащитника Юрова не пустили в Украину

Члена Совета по правам человека при Президенте России правозащитника Андрея Юрова не пустили в Украину. В аэропорту "Борисполь" без объяснения причин у него отобрали документы и посадили на самолёт в Москву.

10 лютого 2014

Число погибших и раненых в Афганистане мирных жителей достигло рекордного уровня

В 2013 году в Афганистане было зарегистрировано самое большое за прошедшие 13 лет число погибших и пострадавших в ходе конфликта мирных жителей. Как сообщает в докладе ООН, в минувшем году были убиты 2959 человек, еще 5656 получили ранения. В 2012 году число погибших составило 3133 человека, раненых - 4706.

10 лютого 2014

Глава МИД Германии видит повод для дискуссии о санкциях в отношении Украины

Германия и Италия сдержанно оптимистично оценивают шансы на разрешение кризиса в Украине. "Мы оба рады тому, что начался осторожный политический процесс", - заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи в Риме со своей итальянской коллегой Эммой Бонино.

10 лютого 2014

От дефолтной отметки Украину по шкале Fitch отделяет одна ступень

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте сразу на две ступени - до "CCC" с "B-". Об этом сказано в сообщении агентства.

10 лютого 2014

В годовщину Донецко-Криворожской республики всем желающим раздали паспорта Донецкой республики

96-ю годовщину со дня основания Донецко-Криворожской республики отметили в шахтерской столице громкой акцией.

10 лютого 2014

Минсоцполитики начало реализацию программы предоставления социальных услуг инвалидам

Минсоцполитики начало реализацию проекта международной технической помощи Twinning light "Приближение законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС в сфере профессиональной реабилитации и занятости лиц с ограниченными возможностями". Продолжительность проекта - 6 месяцев. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

10 лютого 2014

Партия регионов созывает своих нардепов на 13-14 февраля для голосования за премьера

Партия регионов созывает своих народных депутатов в Киев на 13-14 февраля. Об этом сообщил источник в Партии регионов.

10 лютого 2014

В Сочи Украина представила концепцию собственной Олимпийской Заявки - Львов-2022

"Над Олимпийским Сочи развевает украинский флаг. Этот флаг - не просто символ Украины. Это символ нашей веры в победу здесь, в Сочи. В то время, когда наши спортсмены - кто уже финишировал в соревнованиях, а кто проводит последние тренировки и настраивается на борьбу, - им всем нужна наша поддержка. Этот флаг поднят - чтобы они знали: вся Украина, от Луганска до Львова и от Севастополя до Чернигова - болеет за нашу Олимпийскую сборную. И мы ожидаем, что украинский флаг поднимется и над сочинскими пьедесталами", - обратился к украинским спортсменам и болельщикам исполняющий обязанности вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул.

10 лютого 2014

Суд в Турции арестовал украинца за попытку угона самолета

Суд в Стамбуле (Турция) 9 февраля арестовал гражданина Украины Артема Козлова, который пытался заставить экипаж самолета турецкой авиакомпании лететь в Сочи (Россия). Об этом сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

10 лютого 2014

Сегодня должно состояться совещание представителей депутатских фракций по внесению изменений в Конституцию Украины

Согласно договоренностям руководителей депутатских фракций по поручению председателя Верховной Рады Украины В. Рыбака 7 февраля 2014 состоялось организационное совещание уполномоченных представителей депутатских фракций по разработке предложений по внесению изменений в Конституцию Украины.

10 лютого 2014

В обменных пунктах Украины опустились курсы доллара и евро

В обменных пунктах Украины сегодня, 10 февраля, курс доллара опустился на 20 копеек в покупке и на 17 коп. в продаже. По сравнению с пятничными значениями, курс евро опустился на 30 коп. в покупке и на 20 коп. в продаже. Котировки российского рубля не претерпели существенных изменений.

10 лютого 2014

Арбузов поздравил Виту Семеренко с первой украинкой олимпийской медалью в Сочи

Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов поздравил украинскую биатлонистку с бронзовой медалью Зимней олимпиады в Сочи, назвав победу Виты Семеренко еще одной строкой в современной истории страны.

10 лютого 2014

Сын главы фракции Партии регионов в США "потерял" миллион долларов

Сын главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова Игорь "инвестировал" в американскую экономику $1,1 миллиона, которые теперь не может вернуть.

10 лютого 2014

Украина и Россия подписали Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта

В рамках участия в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи состоялась встреча министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина и министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

10 лютого 2014

Под Киевом ГАИ задержала автобус с лекарствами для Майдана

На Житомирской трассе сотрудник ГАИ задержал активиста Автомайдана за попытку привезти в Киев лекарства для протестующих с Евромайдана. Задержание произошло за 15 километров от Киева.

10 лютого 2014

Вилкул презентовал фильм "Никопольский потоп"

Создан документальный сериал "Сердце Украины", представляющий историческую правду об освобождении Днепропетровщины. Никопольско-Криворожская операция была одной из важнейших и об этом говорят герои "Никопольского потопа". В этом фильме нет ничего придуманного. Это живые реальные истории и судьбы людей, - заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время презентации фильма "Никопольский потоп" из документального цикла "Сердце Украины".

10 лютого 2014

Министры иностранных дел стран ЕС рассмотрят ситуацию в Украине

Сегодня, 10 февраля, министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза рассмотрят ситуацию в Украине, говорится в повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Министры обсудят вопрос Восточного партнерства, а также последние события в Украине", - говорится в документе.

Министры иностранных дел 28 стран ЕС предложат на встрече в Брюсселе помощь в налаживании диалога оппозиции и правительства Украины, а также консультации по возможному проведению конституционной реформы в стране.

10 лютого 2014

Лубкивский: Подготовка к Евробаскету-2015 продолжается согласно плану

ФИБА-Европа, Федерация баскетбола Украины и Местный оргкомитет (МОК) Евробаскета-2015 ведут планомерную работу по подготовке Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин, который состоится в Украине в 2015 году.

10 лютого 2014

"Правый сектор": Поскольку власть не идет на компромисс, перемирие может завершиться в любой момент

"Правый сектор" заявляет, что продлевать перемирие с властью не обязан. Об этом говорится в заявлении лидера движения Дмитрия Яроша на странице в Facebook.

10 лютого 2014

Заполнение социальных паспортов ветеранов завершится до 1 апреля

До 1 апреля должны быть заполнены социальные паспорта ветеранов по всей Украине. Такое поручение дала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время селекторного совещания с регионами по подготовке к празднованию 25-летия вывода войск из Афганистана и 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

10 лютого 2014

Известные украинские писатели во Франкфурте-на-Майне объясняли немцам феномен Майдана

Известные украинские писатели провели два дня, 5 и 6 февраля, во Франкфурте-на-Майне, чтобы объяснить немцам феномен Майдана и, возможно, разрушить некоторые стереотипы.

10 лютого 2014

Королевская потребовала от местных чиновников усилить работу по социальной защите ветеранов

Областные управления социальной защиты обязаны более плотно сотрудничать с ветеранскими организациями и вести планомерную работу круглый год. Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская на селекторном совещании с руководителями областных управлений социальной защиты и общественных организаций, объединяющих ветеранов.

10 лютого 2014

Сегодня на Олимпиаде разыграют пять комплектов медалей

Сегодня, 10 февраля, на Олимпиаде в Сочи будут разыграны пять комплектов медалей.

10 лютого 2014

Янукович поблагодарил Президента Швейцарии за предложение о предоставлении платформы ОБСЕ для решения кризиса в Украине

В Сочи состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Швейцарской Конфедерации, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера.

10 лютого 2014

Норвегия единолично возглавила медальный зачет на Олимпиаде в Сочи

На зимних Играх-2014 в воскресенье, 9 февраля, разыграли восемь комплектов наград. Украинские спортсмены участвовали в двух медальных видах программы - санном спорте и биатлоне, и копилка нашей команды появилась первая медаль - Вита Семеренко выиграла бронзу в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 км.

10 лютого 2014

В Сочи Янукович обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию в Украине

Президент Украины Виктор Янукович встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Ягландом во время рабочего визита в Российскую Федерацию.

10 лютого 2014

Украинка Вита Семеренко заняла третье место в биатлонном спринте на Олимпиаде в Сочи

Украинка Вита Семеренко заняла третье место в биатлонном спринте на 7,5 км, завоевав первую медаль сборной Украины на Олимпиаде в Сочи.

10 лютого 2014

Этот день в истории: 10 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 февраля.

10 лютого 2014