МИД: На территории России на границе с Украиной наблюдается скопление военной техники

На территории России, на границе с Харьковской, Луганской и Донецкой областями, наблюдается скопление военной техники, губернатор Ростовской области разворачивает пункты по приему беженцев, что может свидетельствовать о планировании дальнейшего военного вторжения. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

03 березня 2014

Капитализация российских рынков снизилась на $58,4 млрд.

Капитализация российских рынков в соответствии с основным индексом ММВБ в Москве снизилась с прошлой пятницы на $58,4 млрд.

03 березня 2014

Украина усиливает контроль на границе с Россией

В пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска с целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут принимать участие в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие мероприятия.

03 березня 2014

Верховная Рада внесла изменения в закон "О выборах Президента Украины"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 90 Закона Украины "О выборах Президента Украины".

03 березня 2014

Яценюк предложил Европейской бизнес ассоциации представить свои кандидатуры на председателей ГНА и таможни

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил представителям Европейской бизнес ассоциации представить правительству кандидатуры руководителей Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы. Об этом он сообщил во время встречи с бизнес-сообществом Украины сегодня, 3 марта.

03 березня 2014

Российский МИД продолжает делать резкие заявления в адрес Запада

Российский МИД отреагировал на последние выступления госсекретаря США Джона Керри, в которых, по мнению российских дипломатов, содержаться "неприемлемые угрозы".

03 березня 2014

Генсек ООН: Сейчас важнее всего стабилизировать ситуацию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил об опасности дальнейшей эскалации украинского конфликта.

03 березня 2014

Австралия и Новая Зеландия вызвали послов России на ковер для объяснений по поводу ситуации в Украине

Российских послов в Австралии и Новой Зеландии 3 марта вызвали на ковер для дачи объяснений по поводу действий России на Украине.

03 березня 2014

Министр юстиции: В Крыму неизвестные пытались захватить тюрьму

Группа неизвестных лиц сегодня утром пыталась захватить управление Государственной пенитенциарной службы в Крыму. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

03 березня 2014

В Крыму прервано вещание Черноморской телерадиокомпании

В Крыму прекращено вещание канала "Черноморская телерадиокомпания". Об этом сообщила главный редактор "Черноморки" Александра Квитко.

03 березня 2014

В Верховном Совете Крыма задумались о переходе на московское время

Сегодня, 3 марта, зампредседателя ВС Крыма Сергей Цеков предложил организовать дискуссию о переходе на время второго часового пояса.

03 березня 2014

МВД Украины: В Крыму готовятся провокации

МВД Украины сообщает, что на территории АР Крым неизвестные под видом украинской стороны в ночь с 3 на 4 марта планируют убийство 3-4 российских солдат для того, чтобы легализовать ввод российских войск на территорию Украины. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

03 березня 2014

Яценюк: Украина выполнит требования МВФ

Во время разговора с директором-распорядителем МВФ премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил текущую ситуацию с кредитованием Украины. Об этом А. Яценюк рассказал во время встречи с бизнесменами.

03 березня 2014

В Госдуме России зарегистрировали законопроект об аннексии Крыма

В Госдуме России зарегистрирован законопроект об аннексии Крыма. Его зарегистрировали 16 депутатов Госдумы еще 28 февраля, но подробности стали известны только сейчас.

03 березня 2014

Продан: Крым хотят отсоединить от энергосистемы Украины

Крымскую энергосистему предлагают отсоединить от энергосистемы Украины. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил на брифинге в Верховной Раде.

03 березня 2014

"Брокбизнесбанк" и "Реал Банке" признаны неплатежеспособными

Национальный банк Украины принял постановление об отнесении "Брокбизнесбанка" и "Реал Банка", которые связывают с Сергеем Курченко, к категории неплатежеспособных. В связи с этим Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел в банках временную администрацию.

03 березня 2014

Акции "Россетей" и ФСК рухнули более чем на 17%, Газпрома - примерно на 13%

Акции ведущих предприятий российского ТЭК сегодня, 3 марта, в ходе торгов демонстрируют падение на фоне общего снижения индексов.

03 березня 2014

В Донецке митингующие захватили здание областного совета

В Донецке митингующие захватили здание областного совета. Около 300 активистов заняли здание заседаний облсовета, рассчитанное на 200 человек. 

03 березня 2014

Миссия МФВ едет в Украину

Миссия Международного валютного фонда 4 марта начнет работу в Украине, сообщила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

03 березня 2014

Яценюк: За все противоправные действия в Крыму надо будет нести ответственность в украинских и международных судах

"Никаких оснований для применения силы против мирных граждан и для введения российского военного контингента, не было, нет и не будет. За эти действия нужно будет заплатить цену", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 3 марта, пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

03 березня 2014

Яценюк встретился с министром иностранных дел Великобритании

В понедельник, 3 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом.

03 березня 2014

Офицеры штаба Командования ВМС ВСУ отказались слушать отставного контр-адмирала Березовского

Сегодня, 3 марта, на территорию штаба Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Севастополе при поддержке российских вооруженных военнослужащих проникла группа из около 50 радикально настроенных лиц, которые привели с собой контр-адмирала Березовского Д.В. с целью принуждения офицерского состава к принятию "военной присяги на верность крымскому народу".

03 березня 2014

Минобороны: Военнослужащие частей ВСУ в Крыму демонстрируют твердость духа и верность Присяге

В условиях постоянного давления со стороны российских военных и радикально настроенных элементов военнослужащие дислоцированных в Крыму частей Вооруженных Сил Украины демонстрируют твердость духа и верность Присяге.

03 березня 2014

Донецкий облсовет сменил председателя и назначил назначения референдум на территории области

Депутаты Донецкого областного совета выбрали себе нового председателя - экс- руководителя ОГА Андрея Шишацкого. Кандидатуру Шишацкого поддержали 117 депутатов.

03 березня 2014

Медведев поручил строить мост через Керченский пролив и оказать финансовую помощь Крыму

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что среди договоренностей с Украиной есть соглашения, носящие обязывающий характер, которые никем не отменялись.

03 березня 2014

Турчинов встретился с вице-премьер-министром Греции

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов встретился с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Греческой Республики Евангелусом Венизелосом.

03 березня 2014

Глава МИД Великобритании: Происходящее в Крыму является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Украине, уделив особое внимание событиям, происходящим сейчас на полуострове Крым.

03 березня 2014

На въездах в Киев будут дежурить наряды спецотряда ГАИ

На въездах в Киев будут дежурить наряды спецотряда ГАИ. Такие изменения связаны с последними событиями в феврале и марте этого года, когда погибли несколько инспекторов Госавтоинспекции.

03 березня 2014

Гройсман: Правительство примет ряд решений относительно децентрализации власти

Кабинет Министров Украины намерен принять ряд важных решений, направленных на децентрализацию власти и передачу больших полномочий на места. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Володимир Гройсман во время брифинга в Доме правительства в воскресенье, 2 марта 2014 года.

03 березня 2014

Украинские медийщики призвали российские телерадиокомпании к объективности

Представители украинских медиагрупп обратились к главам российских телерадиокомпаний с просьбой не разжигать конфликт между Россией и Украиной. Обращение, распространенное пресс-службой телеканала Интер, адресовано генеральным директорам ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту, ФГУП "ВГТРК" Олегу Добродееву и ОАО "НТВ" Владимиру Кулистикову.

03 березня 2014

На территорию Украины продолжают прибывать российские военнослужащие

Командование вооруженных сил России продолжает перебрасывать войска на территорию Украины, сообщил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

03 березня 2014

Представителям Россельхознадзора запретили въезд в США

Представителям Россельхознадзора запретили въезд в США для проведения переговоров, касающихся присоединения Казахстана к ВТО, говорится в сообщении ведомства.

03 березня 2014

В России возбудили уголовное дело против лидера "Правого сектора" Яроша

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении лидера украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Ему инкриминируются "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ" (ч. 2 ст.205.2 УК РФ и ч. 2 ст.280 УК РФ), сообщил РБК официальный представитель СКР Владимир Маркин.

03 березня 2014

Moody's улучшило прогноз рейтинга Германии, Австрии и Люксембурга

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтинга государственных облигаций Германии на "стабильный" с "негативного" и подтвердило его на уровне "AAA".

03 березня 2014

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения кинопремии "Оскар"

86-я церемония вручения американской национальной кинопремии "Оскар" состоялась 3 марта в Лос-Анджелесе.

Лучшим фильмом, удостоенным золотой статуэтки признана картина "12 лет рабства" (12 Years a Slave). В номинации "За лучшую режиссерскую работу" победил мексиканец Альфонсо Куарон, снявший фильм "Гравитация".

Мэттью Макконехи, снявшийся в фильме "Даласский клуб покупателей" получил "Оскар" за лучшую мужскую роль.

03 березня 2014

Госпогранслужба: Украинские пограничники сохраняют военную честь и остаются верными присяге

Личный состав Государственной пограничной службы Украины в Крыму в крайне сложной оперативной обстановке продолжает сохранять военную честь и оставаться верным присяге на верность украинскому народу.

03 березня 2014

КНДР произвела запуск двух ракет малой дальности действия

КНДР сегодня, 3 марта, во второй раз в течение последних нескольких дней произвела запуск двух ракет малой дальности действия со своего восточного побережья в открытое море, сообщают южнокорейские СМИ.

03 березня 2014

Расмуссен: НАТО за отправку в Украину международных наблюдателей

НАТО высказалась за отправку международных наблюдателей в Украину, в связи с нарастающей напряженностью в стране. Экспертная миссия должна быть создана под патронажем Совета Безопасности ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявил 2 марта вечером в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

03 березня 2014

Российские военнослужащие совершают моральное и физическое давление на украинских пограничников

В Крыму личный состав Государственной пограничной службы Украины продолжает нести службу и остается верным присяге и украинскому народу.

03 березня 2014

В Киеве прошло многотысячное вече "Украина и Крым едины"

Многотысячное вече "Украина и Крым едины" прошло в Киеве под лозунгом: "Нет войне". Люди выразили готовность ежедневно выходить на главную площадь страны, чтобы показать россиянам, что они не хотят воевать с соседями.

03 березня 2014

Меркель предлогает создать международную экспертную группу по расследованию ситуации в Крыму

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным назвала "неприемлемой и нарушающей международное право российскую интервенцию в Крыму". Меркель обвинила Путина в нарушении ряда международных договоров, в частности, Будапештского меморандума и так называемого "большого договора" между Украиной и Россией. Канцлер ФРГ также призвала Путина уважать территориальную целостность Украины. Об этом сообщил представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер.

03 березня 2014

Члены Совета по правам человека при Президенте РФ против введения войск в Украину

Члены Совета по правам человека при Президенте России выступили против нарушения суверенитета Украины, говорится в их обращении. Они отметили, что после того, как Совет Федерации дал разрешение Президенту на использование вооруженных сил на территории Украины, Россия и Украина оказались на пороге войны.

03 березня 2014

Курс рубля упал до исторически низкого уровня

Курс российской валюты упал до исторически низкого уровня на биржевых торгах сегодня, 3 марта: в первые минуты торгов доллар стал стоить 36 руб. 50 коп., евро - более 50 рублей. Наблюдатели связывают падение с угрозой российско-украинским кризисом.

03 березня 2014

Меркель сообщила Обаме; Не уверена, что российский Президент не утратил связи с реальностью

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила Президенту США Бараку Обаме по телефону после разговора с Владимиром Путиным, что она не уверена, что российский президент не утратил связи с реальностью, сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на информированны источники.

03 березня 2014

Страны "большой восьмерки" временно приостанавливают сотрудничество с Россией

Семь стран-участниц "большой восьмерки" осудили действия России в Крыму и заявили о временном приостановлении сотрудничества с РФ в подготовке к саммиту в Сочи. Это следует из совместного заявления Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, которое было распространено Белым домом в Вашингтоне сегодня, 3 марта

03 березня 2014

Этот день в истории: 3 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 марта.

03 березня 2014