Яценюк в Вашингтоне встретился с представителями украинской диаспоры

Сегодня, 13 марта, в Вашингтоне премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко и встретился с представителями украинской диаспоры.

13 березня 2014

Шлапак: Готовится новый бюджет, который будет построен на реалистичной макроэкономической базе

Министр финансов Александр Шлапак сообщил журналистам во время круглого стола о состоянии выполнения государственного бюджета по итогам января- февраля 2014 года. Так, в бюджет поступило 52,2 млрд. гривен, невыполнение росписи составляет минус 5,6 млрд. гривен, в т. ч.: - по общему фонду - 90,2% (-5,05 млрд. грн.); - по специальному фонду - 91,8 % (-0,54 млрд. грн.).

13 березня 2014

Обращение Госкомтелерадио Украины к руководителям телерадиокомпаний и журналистам

В это ответственное для судьбы нашей страны время, когда под угрозой оказались суверенитет и территориальная целостность Украины, когда против нашего государства ведется полноценная и широкомасштабная информационная война, гражданская позиция медиасообщества имеет большое значение.

13 березня 2014

Яценюк в Вашингтоне встретился с вице-президентом США Байденом

Сегодня, 13 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках рабочего визита в США встретился с вице-президентом США Джо Байденом.

13 березня 2014

ГПУ дал поручение задержать Клюева и Аксенова

Прокуратура завершила все процессуальные действия в отношении бывшего главы Администрации Президента Андрея Клюева и главы нелегитимного правительства Крыма Сергея Аксенова, материалы переданы в соответствующие органы.

13 березня 2014

Кудрин: Из-за ситуации в Крыму рост ВВП России в 2014 году может быть нулевым

Экономические санкции западных стран в отношении России из-за ситуации с Украиной могут повлиять на экономику сильнее, чем прогнозирует правительство. Рост экономики России в 2014 году может не преодолеть 1% ВВП или даже быть нулевым. Такой прогноз озвучил в Петербурге член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин на совместном заседании президиумов Союза промышленников и предпринимателей Петербурга и Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти.

13 березня 2014

На военный аэродром в Белоруссии направлены 6 российских истребителей

Сегодня, 13 марта, шесть российских истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа совершили перелет на военный аэродром Бобруйск Военно-воздушных сил Белоруссии, дислоцированный в Могилевской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

13 березня 2014

В Страсбурге Европарламент принял резолюцию о вторжении России в Украину

Европарламент призывает Россию немедленно прекратить военное вторжение в Украину и вывести войска с территории АР Крым, которая является неотъемлемой частью Украины. Об этом говорится в принятой сегодня в Страсбурге резолюции Европарламента о вторжении России в Украину.

13 березня 2014

Шуфрич: Фракция Партии регионов приняла решение не голосовать сегодня в Верховной Раде

Фракция Партии регионов приняла решение не голосовать сегодня в Верховной Раде, выражая протест против давления, оказываемого на членов партии. Об этом заявил депутат-регионал Нестор Шуфрич.

13 березня 2014

Главы ряда национальных паралимпийских комитетов отказались от приема у Путина

Президенты ряда национальных паралимпийских комитетов отказались от приема у российского Президента Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета Украины.

13 березня 2014

В Николаевской и Харьковской областях проходят учения украинских военнослужащих

На полигоне около Николаева начались военные учения, в которых принимают участие военнослужащие из разных уголков страны. Об этом сообщает Николаевский центр журналистских исследований.

13 березня 2014

Верховная Рада внесла изменения в закон "О выборах Президента"

Верховная Рада откорректировала Закон "О выборах Президента". Депутаты 226 голосами поддержали соответствующие изменения в законодательство.

13 березня 2014

Всемирный банк готов оказывать Украине финансовую, техническую и экспертную помощь

Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел встречу с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном.

13 березня 2014

В Австрии арестовали украинского олигарха Фирташа

Австрийская полиция подтвердила арест украинского бизнесмена с помощью ФБР. В ведомстве его называют Дмитрий Ф., однако местные СМИ утверждают, что задержанный - известный украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

13 березня 2014

ОЭСР приостановила процедуру вступления России и укрепляет сотрудничество с Украиной

Организация экономического сотрудничества и развития, в которую входят ведущие государства мира, сообщила о приостановке процесса присоединения к ней России.

13 березня 2014

Константинов считает, что нефть в Крыму должна добывать Россия

Нефть и газ в Крыму должны добывать российские компании, в том числе "Газпром", заявил в интервью РИА "Новости" спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

13 березня 2014

Взрыв в Нью-Йорке: разрушены два дома, шесть человек погибли

По меньшей мере шесть человек погибли, после того как утечка газа спровоцировала мощный взрыв в районе Восточный Гарлем в Нью-Йорке.

13 березня 2014

Ученые установили, что высоковольтные линии отпугивают животных

Животные по всему миру стараются держаться подальше от высоковольтных линий электропередач, свидетельствуют данные исследования, опубликованного научным изданием Conservation Biology.

13 березня 2014

В Турции во время протестных акций погибли два человека

Согласно поступающим из Турции сообщениям, два человека погибли в ходе массовых акций протеста, вызванных известием о смерти подростка, находившегося в коме после того, как он был ранен во время волнений в Стамбуле в июне прошлого года.

13 березня 2014

Константинов заявил, что Турчинову и Яценюку запретят въезд в Крым

Исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову, премьер- министру Арсению Яценюку и другим "пропагандистам нацистских лозунгов" въезд в Крым будет запрещен, заявил в интервью информагентству РИА "Новости" сегодня, 13 марта, спикер парламента АРК Владимир Константинов.

13 березня 2014

Изменен порядок принятия решения о признании грузов, средств и услуг гуманитарной помощью

Внесены изменения в Порядок взаимодействия органов центральной исполнительной власти и Национального банка Украины относительно признания грузов (товаров), средств, в том числе в иностранной валюте, выполненных работ, предоставленных услуг гуманитарной помощью.

13 березня 2014

Командир части в Бельбеке обратился к руководству Минобороны и Генштабу

Командир 204-й бригады тактической авиации, дислоцирующейся на аэродроме "Бельбек", полковник Юлий Мамчур обратился к руководству страны, Министерству обороны и Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины.

13 березня 2014

Сборная Украины остается на 18-м месте в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины остается на 18-м месте в обновленном рейтинге ФИФА, сохранив позиции по сравнению с прошлым месяцем.

13 березня 2014

Паралимпиада-2014: у сборной Украины уже 14 медалей

Украинские паралимпийцы Максим Яровый и Юлия Батенкова выиграли на Паралимпиаде в Сочи бронзовую и серебряную медали в лыжных гонках. Соревнования состоялись 12 марта.

13 березня 2014

Крымские власти заблокировали банковские депозиты и ограничили снятие наличных

Самопровозглашенный Совет министров АРК ограничивает доступ населения к наличным средствам и депозитам.

13 березня 2014

Меркель обвинила Россию в подрыве международной стабильности

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня, 13 марта, с правительственным заявлением в бундестаге, сказала, что Россия воспользовалась слабостью Украины вместо того, чтобы действовать как партнер во имя стабильности.

13 березня 2014

ГПУ обжаловала решение о подчинении силовиков Аксенову

Генеральная прокуратура Украины обжаловала постановления Верховного Совета Крыма о переподчинении силовых ведомств АРК Сергею Аксенову. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

13 березня 2014

Меркель: Германия не зависит от поставок российского газа

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не зависит от поставок российского газа. "Мы покрываем за счет России 35% наших потребностей в газе, никакая это не зависимость", - сказала она в интервью газете Passauer Neue Presse, обнародованном сегодня, 13 марта.

13 березня 2014

США продают из стратегического резерва 5 миллионов тонн нефти

США впервые за почти 25 лет объявили о продаже нефти из своего стратегического резерва. Речь идет о продаже 5 миллионов тонн из запасов, общий объем которых составляет почти 700 миллионов тонн.

13 березня 2014

Верховная Рада приняла решение о создании Национальной гвардии Украины

Верховная Рада поддержала законопроект No4393 "О Национальной гвардии Украины", поданный спикером Александром Турчиновым. За принятие документа проголосовали 262 народных депутата.

13 березня 2014

"Газпром" приобретет газохранилище в Германии

Российский энергетический концерн "Газпром" намерен расширить присутствие на немецком рынке. С середины текущего года российскому концерну может принадлежать пятая часть газохранилищ.

13 березня 2014

Олланд обсудил с Путиным ситуацию в Крыму

В конфликте вокруг Украины Президент Франции Франсуа Олланд предостерег российского коллегу Владимира Путина от "неприемлемой аннексии" Крыма. В ходе телефонного разговора Олланд призвал Путина "сделать все для того, чтобы избежать присоединения Крыма к России".

13 березня 2014

Меркель пригрозила Росси ввести "вторую ступень" санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель в связи с конфликтом вокруг Украины пригрозила введением новых штрафных мер в отношении России.

13 березня 2014

G7 и ЕС: Предстоящий референдум в Крыму нарушает нормы международного права

"Изменение статуса украинского полуострова станет нарушением правовых норм Украины и международного права", - говорится в распространенном 12 марта в Берлине заявлении. Москва должна немедленно отказаться от поддержки предстоящего референдума, итоги которого не будут иметь юридической силы.

13 березня 2014

Харьковский облсовет отказался проводить референдум о федерализации

Харьковский областной совет отказался проводить референдум о федерализации в ответ на требование общественных организаций региона, заявил председатель совета Сергей Чернов.

13 березня 2014

В Крыму российские военные продолжают блокирование и захват украинских военных объектов

Сегодня, 13 марта, в Крыму в Зеленогорске на территории радиопередающего центра проникли российские военные, сообщил начальник крымского медиа-центра Министерства обороны Владислав Селезнев.

13 березня 2014

Верховная Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию

Верховная Рада Украины по просьбе правительства проголосовали постановление о подтверждении курса на интеграцию с ЕС и о первоочередных шагах в этом направлении. За проголосовали 252 народных депутата.

13 березня 2014

Верховная Рада призывают ООН предупредить военную агрессию со стороны России

Верховная Рада Украины сегодня, 13 марта, приняла обращение в Организацию Объединенных Наций с просьбой о военной помощи. За соответствующее обращение проголосовали 250 народных депутатов из 334 зарегистрировавшихся в зале.

13 березня 2014

Яценюк: Мы получили очень четкое заявление, что ЕС и США сделают все, чтобы сохранить Украину

"Западный мир предан тому, чтобы сохранить целостность и независимость Украины", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в Атлантическом Совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США 12 марта.

13 березня 2014

Милиция объявила план "Сирена" на Востоке и Юге Украины

Украинская милиция в южных и восточных областях Украины объявила план "Сирена", согласно которым правоохранители будут арестовывать отряды незаконно вооруженных людей. Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел Украины.

13 березня 2014

Усовершенствовано государственное управление в сфере занятости населения

Усовершенствовано государственное управление в сфере занятости населения. Правительство 5 марта приняло постановление Кабинета Министров "Некоторые вопросы государственного управления в сфере занятости населения", которым урегулировало организационные вопросы работы соответствующих подразделений службы занятости.

13 березня 2014

Россия проводит возле восточной границы Украины военные учения

Воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с планом боевых действий наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

13 березня 2014

Шлапак: Рост экономики может произойти только в конце года и в начале следующего

Рост экономики может произойти при реализации предложенных правительством изменений только в конце года и в начале следующего. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге 12 марта 2014 г.

13 березня 2014

Курс доллара в обменниках вырос на 26 копеек

В обменных пунктах Украины сегодня, 13 марта, курс доллара вырос в покупке на 26 копеек и в продаже - тоже на 26 коп. По сравнению со вчерашними значениями, курс евро вырос на 57 копеек в покупке и в продаже - на 50 коп. Котировки российского рубля незначительно выросли.

13 березня 2014

Яценюк в Вашингтоне почтил память американцев, павших за свободу и независимость США

12 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк находится с рабочим визитом в Вашингтоне.

13 березня 2014

Количество жертв акций протестов в Украине увеличилось до 104 человек

В Польше от полученных травм скончался житель Черновцов Василий Аксенин. Он был тяжело ранен 20 февраля в Киеве.

13 березня 2014

Гройсман провел рабочие встречи с послами Австрии и Израиля

12 марта вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман провел рабочие встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Австрия в Украине Вольфом Дитрихом Хаймом и с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Реувен Дин Элем. В ходе встреч обсуждались вопросы расширения сотрудничества с правительствами Австрии и Израиля по реализации комплекса реформ в Украине.

13 березня 2014

Рогозин и главы промышленных корпораций готовят ответ Западу на экономические санкции

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сегодня, 13 марта, проведет совещание с главами ведущих промышленных корпораций для "выработки ответных мер" на возможные экономические санкции со стороны Запада. Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

13 березня 2014

Ярема: Украинские военные в Крыму демонстрируют незаурядную выдержку и мужество

Правительство будет находить все возможности для обеспечения надлежащего функционирования украинской армии в это непростое время. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема во время заседания Кабинета Министров Украины 12 марта.

13 березня 2014

Bloomberg: В российском политическом руководстве нет единой позиции по ситуации вокруг Крыма

В российском политическом руководстве нет единой позиции по ситуации вокруг Крыма. По данным источников агентство Bloomberg, пожелавших говорить на условиях анонимности, сейчас чиновники пытаются оценить последствия возможного введения санкций против России.

13 березня 2014

Денисова: Уже выплачено более 90% первого транша мартовских государственных социальных пособий

Несмотря на сложную ситуацию в Украине, финансирование и выплата государственных социальных пособий происходит стабильно и в соответствии с графиками. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

13 березня 2014

Джемилев Путину: Крымские татары не признают и не будут признавать законность референдума

Глава крымских татар Мустафа Джемилев попросил Владимира Путина не нарушать территориальную целостность Украины. Об этом заявил в телефонном разговоре при посредничестве бывшего Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

13 березня 2014

На пенсионные выплаты марта уже направлено 11,2 млрд. грн.

По состоянию на 12 марта на пенсионные выплаты марта направлено 11,2 млрд. грн., что составляет 52,2% месячной потребности в средствах на обеспечение выплаты пенсий в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

13 березня 2014

В Киеве при попытке проникновения в помещение банка милиция задержала 38 человек

Милиция задержала 38 вооруженных человек при попытке проникновения в помещения банка на ул. Московской в Киеве. Об этом заявляет пресс-служба ГУМВД Украины в Киеве.

13 березня 2014

Сыч: Институт национальной памяти Украины должен консолидировать украинское общество

Институт национальной памяти Украины должен консолидировать украинское общество на принципах взаимопонимания и исторической правды. Об этом вице-премьер-министр Украины Александр Сыч заявил на совещании по вопросам реформирования Украинского института национальной памяти, которое состоялась 11 марта в Доме правительства.

13 березня 2014

"Коммерсант-Украина" приостанавливает работу

Руководство издательского дома "Коммерсант" приняло решение приостановить выпуск газеты "Коммерсант-Украина", сообщают российские СМИ со ссылкой на представителей компании.

13 березня 2014

Правительство упростило разрешительные процедуры по ввозу животных и продуктов животного происхождения

Правительство на заседании 12 марта приняло постановление "О внесении изменений в Порядок выдачи разрешения на ввоз на территорию Украины животных, продуктов животного происхождения, репродуктивного материала, биологических продуктов, патологического материала, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов".

13 березня 2014

Обама: США будет рядом с Украиной в обеспечении сохранности ее территориальной целостности и суверенитета

Президент США Барак Обама во время встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Вашингтоне заявил: "Мы очень четко говорим, что считаем российское вторжение в Крым за пределами военных баз нарушением международного права".

13 березня 2014

Этот день в истории: 13 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 марта.

13 березня 2014

Яценюк и Обама обсудили ситуацию в Украине

12 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Белом Доме в Вашингтоне встретился с Президентом США Бараком Обамой. Как сообщил А. Яценюк журналистам по завершении встречи, "состоялась открытая дискуссия, как преодолеть драматический конфликт, который происходит в Украине".

Премьер-министр отметил, что речь шла о военном вторжении, которое произошло на украинскую территорию. "Украина борется за свою свободу, свою независимость и суверенность. И мы никогда не сдадимся", - сказал он.

13 березня 2014