В Донецке пророссийские активисты пикетируют горуправление милиции

В Донецке 700 пророссийских активистов пикетируют горуправление милиции с требованием освободить подозреваемых в убийстве активиста Дмитрия Чернявского. Об этом сообщает издание "Новости Донбасса".

15 березня 2014

МИД России угрожает помочь своим гражданам в Восточной Украине

В Украине в Харькове, Луганске и Донецке продолжают бесчинствовать боевики. Об этом говорится в заявлении МИД России.

15 березня 2014

МИД Украины: Задержание украинцев в "Шереметьево" является антиукраинской истерией Кремля

В комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно задержания граждан Украины в аэропорту "Шереметьево" отмечается, что действия российской стороны не могут расцениваться иначе как элемент развернутой Кремлем антиукраинской истерии, заложниками которой становятся все больше граждан двух государств.

15 березня 2014

"Правый сектор" заявляют, что организация не провоцировала конфликт в Харькове

Представители "Правого сектора" заявляют, что организация не провоцировала конфликт, произошедший сегодня ночью на улице Рымарской, 18 в Харькове, где расположены помещения "Просвиты" и "Патриота Украины". Об этом на пресс-конференции сегодня, 15 марта, заявил журналистам член политсовета "Правого сектора" Олег Однороженко.

15 березня 2014

Яценюк встретился с делегацией Сената США

Сегодня, 15 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с делегацией Сената США во главе с сенатором США Джоном Маккейном.

15 березня 2014

Министерство иностранных дел Украины заявляет о военном вторжении России

Министерство иностранных дел Украины заявляет о военном вторжении России и требует от российской стороны немедленного вывода ее вооруженных сил с территории Украины. Об этом сказано в заявлении МИД Украины.

15 березня 2014

Россия заблокировала принятие резолюции СБ ООН против референдума в Крыму

Москва, воспользовавшись правом вето, заблокировала принятие резолюции СБ ООН против референдума в Крыму.

15 березня 2014

В Севастополе из храма выкрали греко-католического священника

В Севастополе неизвестные похитили греко-католического священника: неизвестные вооруженные люди похитили и вывезли в неизвестном направлении отца Николая Квича, священника прихода. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

15 березня 2014

В Севастополе исчез лидера партии "Русский блок"

Представители партии "Русский блок" сообщили об исчезновении в Севастополе лидера политсилы Геннадия Басова.

15 березня 2014

Украинские военнослужащие остановили российских военных на территорию Херсонской области

Украинские военнослужащие остановили проникновение российских военных на территорию Херсонской области со стороны "Арабатской стрелки". Об этом сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

15 березня 2014

В Харьковском университете прогремел взрыв

В Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина прогремел взрыв, в результате которого есть пострадавшие.

15 березня 2014

Западные банки приостановили выдачу кредитов предприятиям России

Рынок синдицированных кредитов для компаний РФ замер, а кредитные линии на миллиарды долларов, которые находились в процессе формирования, оказались замороженными в преддверии итогов референдума о статусе Крыма и возможных экономических санкций против России, сообщает агентство Reuters 15 марта.

15 березня 2014

В Крыму банки окончательно прекратили выдачу денег

В Крыму банки полностью прекратили выдачу денег. В частности, в Севастополе банки отказываются выдавать деньги с текущих банковских счетов. Как передает "5 канал", финучреждения полностью заблокировали выдачу наличных.

15 березня 2014

Пророссийские активисты штурмуют управление СБУ в Донецке (обновляется)

Пророссийские митингующие пошли на штурм здания управления СБУ в Донецкой области, сообщает "Остров".

15 березня 2014

В Херсонской области высадились российские десантники

Возле поселка Стрелковое (Арабатская стрелка, Генический район, Херсонская обл.) около 13:30 с вертолетов высадился десант из 40 пехотинцев российских войск. Об этом сообщает издание "Херсон. Онлайн" со ссылкой на местных жителей.

15 березня 2014

Венецианская комиссия вынесла вердикт: Крымский референдум нелегитимен

Эксперты Совета Европы по конституционному праву полагают, что предстоящий в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным. Венецианская комиссия мотивирует свое заключение тем, что возможность проведения такого референдума не предусмотрена ни украинской, ни крымской конституциями.

15 березня 2014

Тарута: Мнение пророссийских радикалов-сепаратистов большинство жителей Донбасса не разделяют

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута (на фото) заявил, что в Донецке действуют представители иностранного государства, а именно России, которые провоцируют сепаратистское движение. Об этом пишет издание "Новости Донбасса".

15 березня 2014

В Донецке: проходит пророссийский митинг, на который людей подвозили микроавтобусами

Сегодня, 15 марта, около 1,5 тысяч человек принимают участие в пророссийском митинге в Донецке.

15 березня 2014

Верховная Рада распустила парламент Крыма за нарушение Конституции Украины

Верховная Рада Украины распустила парламент Крыма. За постановление о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады АРК No4461 проголосовали 278 народных депутатов.

15 березня 2014

В Москве два митинга: за и против политики России в Крыму (обновляется)

В Москве сегодня, 15 марта, в 14:00 начались два митинга за и против политики российских властей в Крыму. Шествие за присоединение Крыма организовано провластным движением "Суть времени" Сергея Кургиняна. Акция противников политики России в Крыму получила название "Марш мира". При этом маршруты шествий пересекаются в районе Трубной площади.

15 березня 2014

Кличко призывает жителей юго-востока Украины воздержаться от участия в митингах в ближайшие дни

Лидер УДАРа Виталий Кличко призывает жителей восточных и южных областей Украины в ближайшие дни избегать участия в массовых акциях из-за угрозы провокаций. Об этом сообщает пресс-служба УДАРа.

15 березня 2014

МВД заявляет о возможности сепаратистских провокаций в Киеве

Министерство внутренних дел Украины заявляет о наличии информации о подготовке сепаратистских провокаций в Киеве. Об этом заявил заместитель МВД Украины Сергей Яровой журналистам.

15 березня 2014

Тенюх: Украина не допустит ввода российских войск на территорию Донбасса

Вооруженные силы Украины не допустят введения российских войск на территорию Донбасса. Об этом в эфире "5 канала" заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

15 березня 2014

Власти Малайзии проводят переговоры с другими странами по расширению зоны поисков пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines

Системы связи пропавшего авиалайнера Boeing 777 Malaysia Airlines были умышленно отключены, заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

15 березня 2014

Между Молдавией и Евросоюзом устанавливается безвизовый режим

Совет Европейского Союза дал зеленый свет отмене виз для краткосрочных поездок граждан Молдавии на территорию Шенгенского пространства. Ожидается, что это положение вступит в силу в мае.

15 березня 2014

Конгрессмены США предлагают расширить "Cписок Магнитского"

Американские конгрессмены от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Джим Макговерн призвали Президента Барака Обаму расширить так называемый "Список Магнитского".

15 березня 2014

В Душанбе расследуют сделку Фирташа в Таджикистане

Таджикское антикоррупционное агентство обратилось в экономические суды Душанбе и Хатлонской области с иском о признании недействительным договора о создании СП ЗАО "Таджик Азот", 75% акций которого принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

15 березня 2014

Между Крымом и материковой Украиной появились украинские погранпосты

На границе между автономной республикой Крым и материковой Украиной появились украинские пограничные посты.

15 березня 2014

СКР обвинил Тягнибока в нападениях на российских солдат в Чечне

Против украинских оппозиционеров Олега Тягнибока и Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело об участии в боях против российских солдат. По версии следствия, в период 1994-1995 гг. нынешний председатель партии ВО "Свобода" и лидер "Правого сектора" выступали против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов.

15 березня 2014

Санкции ЕС коснутся более 100 российских чиновников

Европейский союз подготовил список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников, которым могут запретить въезд в ЕС и заморозить активы в рамках санкций за действия России на Украине, сообщают СМИ.

15 березня 2014

МВД: Финансированием беспорядков на юго-востоке страны выступают бывшие руководители Украины

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в сети Facebook в обращении к украинцам по поводу событий в Харькове отметил, что на текущей ситуации в Украине "играют и профессионально провоцируют штатные провокаторы из соседней страны".

15 березня 2014

Россия продолжает перегруппировку армии на границе с Украиной

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", за прошедшие сутки российские войска осуществили перегруппировку на границе с Украиной. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

15 березня 2014

В Севастополе исчез оператор UkrStream.TV Балабана

14 марта в Севастополе группа вооруженных людей задержала оператора UkrStream.TV Олега Балабана во время выполнения им редакционного задания.

15 березня 2014

Сегодня Совет безопасности ООН проведет голосование по резолюции относительно Украины

Совет безопасности ООН, как ожидается, сегодня, 15 марта, проведет голосование по резолюции в поддержку территориальной целостности Украины. Проект резолюции, предложенный Соединёнными Штатами, также содержит оценку предстоящего в воскресенье в Крыму референдума о независимости. В документе говорится, что решения плебисцита "не будут иметь законной силы".

15 березня 2014

США и их европейские партнеры обещают "быструю" реакцию на референдум в Крыму

США и их европейские партнеры быстро отреагируют новыми санкциями на проведение референдума в Крыму о присоединении этого региона к России. Об этом заявил в 14 марта в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

15 березня 2014

Встреча Керри - Лаврова: Россия отказалась от всех предложений Запада

Главы внешнеполитических ведомств США и России встретились в Лондоне для обсуждения ситуации в Украине. Встречу в Лондоне считали последним шансом накануне референдума в Крыму.

15 березня 2014

Глава МИД Великобритании выступает за скорое введение более жестких санкций против РФ

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг уверен, что уже наступил момент для введения более жестких санкций ЕС в отношении российского руководства.

15 березня 2014

Глава НАТО призвал российское руководство действовать в соответствии с международными обязательствами

Запланированный референдум о статусе Крыма сводит на нет все международные усилия по урегулированию украинского кризиса, считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

15 березня 2014

Эксперты Совета Европы сочли референдум в Крыму неправомерным

Запланированный референдум об отделении Крыма от Украины и присоединении к России эксперты Совета Европы сочли неправомерным. Такой вывод содержится в проведенной ими юридической экспертизе.

15 березня 2014

Керри заявил, что США не признают итоги референдума в Крыму

После переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Лондоне, продолжавшихся 14 марта около шести часов, глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри заявил, что США не признают итоги референдума в Крыму.

15 березня 2014

Немецкий бизнес не боится санкций против России

Немецкие промышленники считают, что Германия сможет справиться с последствиями экономических санкций, которые могут быть введены против России.

15 березня 2014

МИД России: Резолюция Европарламента по Украине – антироссийская

МИД России назвал антироссийской, неприемлемой и несправедливой резолюцию Европарламента от 13 марта 2014 г., которая была посвящена ситуации в Украине, говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

15 березня 2014

Российские военные признались, что начнут действовать с 17 марта

Российские военные раскрыли тайну о том, что по-настоящему начнут действовать 17 марта - сразу после референдума.

15 березня 2014

Российские военные утопили еще один корабль в бухте Донузлав

В интернете появилось видео затопления российскими военными еще одного корабля в озере Донузлав возле Евпатории. Видео выложили на странице группы Информационное сопротивление на YouTube.

15 березня 2014

Премьер Канады Харпер посетит Украину

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил 14 марта, что поедет в Украину, чтобы встретиться с членами временного правительства государства и обсудить положение в нем и то, как Канада может вместе с союзниками помочь Украине.

15 березня 2014

Донецкий суд отказался запретить митинги в поддержку референдума в Крыму

Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Донецкого городского совета о запрете акций 15-16 марта в поддержку референдума в Крыма, сообщает издание Остров со ссылкой на пресс-службу Донецкого городского совета 15 марта.

15 березня 2014

Коморовский: Действия Кремля "как нервный способ проявления слабости"

"Надо быть идиотом, чтобы сказать, что кого-то застало врасплох вхождение российских солдат на территорию Крыма", - заявил Президент Польши Бронислав Коморовский (на снимке) в программе "Точка над "і" (на канале TVN-24). "Они там всегда были и должны были быть в ближайшие годы", но "на основании двусторонних соглашений с независимым украинским государством".

15 березня 2014

Экс-советник Путина: Крым может превратиться в гигантскую военную базу России

Крым может превратиться в гигантскую военную базу. Об этом заявил в эфире программы "Шустер Live" экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

15 березня 2014

Заявление Яценюка: ЕС готов 21 марта подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной

Украина - это Европа. С таким лозунгом миллионы украинцев вышли на улицы бороться за свое европейское будущее. За наше европейское будущее погибла Небесная сотня. Наши надежды, наша борьба увенчалась успехом.

Только что я имел разговор с президентом Совета Европейского Союза господином Ван Ромпеем. Он сообщил о том, что страны-члены Европейского Союза готовы к проведению 21 марта саммита о подписании политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Наше европейское будущее снова в наших руках.

15 березня 2014

ООН на следующей неделе направит в Украину миссию для расследования нарушений

Миссия ООН по правам человека в Украине намерена расследовать все случаи нарушений, заявил помощник генерального секретаря всемирной организации Иван Шимонович.

15 березня 2014

Минрегион предложит правительству пакет документов по децентрализации власти и реформирования местного самоуправления

Правительство начало осуществлять конкретные шаги с целью децентрализации власти и реформирования местного самоуправления. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

15 березня 2014

Ночные столкновения в Харькове закончились гибелью людей

Милиция задержала около 30 человек, участвовавших в перестрелке в ночь на 15 марта в центре Харькова. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

15 березня 2014