Украина подтвердила свою готовность принять представителей ОБСЕ для ознакомления с ситуацией в регионах страны

Сегодня, 17 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял Личного представителя действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Тима Гульдиманна.

17 березня 2014

Аксенов: Крым не собирается быть иждивенцем в составе России

Крым не собирается быть иждивенцем в составе России, заявил непризнанный премьер-министр автономии Сергей Аксенов.

17 березня 2014

Украина потребует у России возмещения ущерба в Крыму и свою долю денег СССР

Министерство юстиции будет требовать возмещения убытков, которые Украина понесла от действий самопровозглашенной крымской власти и российских боевиков. Кроме того, украинская власть собирается добиваться возврата денег, которые потеряла с развалом СССР. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

17 березня 2014

ЦИК зарегистрировала бывшего заместителя Пшонки кандидатом в Президенты

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Рената Кузьмина кандидатом в Президенты на внеочередных выборах 25 мая.

17 березня 2014

Из Госдумы отозвали законопроект об упрощенной процедуре присоединения Крыма к РФ

Совет думской фракции "Справедливая Россия" принял решение отозвать законопроект об упрощенной процедуре присоединения к РФ части иностранного государства при отсутствии международного договора. Об этом сообщил журналистам первый замруководителя фракции Михаил Емельянов по итогам заседания совета.

17 березня 2014

США ввели санкции против 7 российских чиновников

Президент США Барак Обама распорядился ввести визовые и финансовые санкции в отношении семи российских чиновников.

17 березня 2014

Яценюк встретился с премьер-министром Молдовы

Сегодня, 17 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ.

17 березня 2014

МОН: социальные гарантии педагогов защищены

При обсуждении мер экономии в Кабинете Министров Украины достигнуто понимание о недопустимости сокращения зарплат и увеличение нагрузки учителям и преподавателям.

17 березня 2014

ЕС вводит санкции против 21 чиновника из России и Украины

Министры иностранных дел стран ЕС договорились о введении санкций против 21 российского и украинского чиновника, включающие в себя запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание банковских счетов.

17 березня 2014

Украина обратилась к НАТО за военно-технической помощью

Украина не просит военной поддержки НАТО из-за ситуации в Крыму, а обратилась в Альянс только за военно-технической помощью. Об этом в в Брюсселе заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в штаб-квартире НАТО.

17 березня 2014

Сенченко: Власти Украины не намерены вести переговоры с так называемым руководством Крыма

Власти Украины не намерены вести переговоры с так называемым руководством Крыма по обеспечению жизнедеятельности полуострова, жители которого накануне проголосовали за присоединение к РФ.

17 березня 2014

"Приватбанк" прекратил работу своего крымского управления

"Приватбанк" прекратил работу своего крымского управления. Об этом Крыминформу сообщил директор Крымского регионального управления ПАО КБ "Приватбанк" Борис Финкельштейн.

17 березня 2014

Активы "Черноморнефтегаза" и "Укратрансгаза" перешли в собственность Крыма

Парламент Крыма национализировал активы "Черноморнефтегаза" и "Укратрансгаза", находящиеся на территории автономии. Соответствующее постановление "О вопросах энергетической безопасности республики Крым" принято на внеочередном пленарном заседании крымского парламента 17 марта 2014 г., сообщает пресс-служба парламента.

17 березня 2014

Российские военные выселяют семьи украинских пограничники из служебных квартир

В Госпогранслужбе сообщают, что за прошедшую неделю так называемые российские "миротворцы" принудительно выселили из ведомственных квартир 11 пограничников.

17 березня 2014

Российский МИД предлагает "поддержать" Украину

Российский МИД предлагает международному сообществу создать группу поддержки Украины, которая будет содействовать выходу из создавшегося в Украине кризиса.

17 березня 2014

Эштон: России нужно дать понять всю серьезность положения

Евросоюз должен послать России сигнал, который заставит Москву осознать "серьезность положения" и убедит ее в необходимости диалога, уверена верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

17 березня 2014

Яценюк с главами парламентов Польши и Литвы общался на русском языке

Сегодня, 17 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем и председателем Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене.

17 березня 2014

В Донецкой области на границе с Россией вырыли широкую траншею

В Донецкой области на границе в Российской Федерацией была вырыта траншея 4 метра шириной, 2 метра глубиной и с двухметровым валом. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

17 березня 2014

Контролирующие органы проверят деятельность Министерства юстиции

Министерство юстиции Украины обратилось в Счетную палату и в Государственную финансовую инспекцию с просьбой проверить деятельность Минюста за предыдущие годы. Об этом заявил руководитель Министерства юстиции Павел Петренко.

17 березня 2014

Главой Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины назначен Наливайко

Верховная Рада назначила Олега Наливайко главой Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. За это решение проголосовали 228 народных депутатов.

17 березня 2014

Открыт счет на благотворительный взнос для обеспечения деятельности Национальной гвардии Украины

Физические или юридические лица в случае изъявления желания перечислить денежные средства в виде благотворительных взносов через учреждения банков перечисляют средства на счет ГУВВ МВД Украины по следующим реквизитам:

17 березня 2014

Парламент АРК создал Банк Крыма и объявил рубль официальной валютой

Парламент Крыма утвердил Временное положение "О Банке Крыма" и объявил официальной валютой вновь созданного независимого государства российский рубль.

17 березня 2014

Япония и Канада не признают референдум в Крыму

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил, что не признает референдум в Крыму, и еще раз предупредил Россию о готовящихся санкциях. Об аналогичном решении сообщили представители японского правительства.

17 березня 2014

Кадыров обещает Крыму помощь от Чечни

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров позвонил главе не признаваемого властями Украины правительства Крыма Сергею Аксенову, и поздравил его "с обретением своей исторической родины". Кадыров сообщил об этом в своем блоге в Instagram.

17 березня 2014

ЕС официально осудил референдум в Крыму и напомнил о санкциях

Европейский союз официально осудил состоявшийся 16 марта референдум в Крыму.

17 березня 2014

В Венеции, как и в Крыму, проходит референдум о независимости

В Венеции и итальянской области Венето 16 марта начался символический референдум за провозглашение независимости от Италии.

17 березня 2014

В Париже временно ограничивают личный транспорт из-за высокого уровня загрязнения воздуха

Начиная с 17 марта, в Париже временно ограничивается пользование личным автотранспортом. Владельцы машин и мотоциклов с четными и нечетными номерами смогут выезжать в город через день.

17 березня 2014

Американский эсминец "Тракстан" остается в Черном море

Пребывание в Черном море американского эсминца "Тракстан" продлено в связи со сложившейся в Крыму обстановкой, сообщил командир судна.

17 березня 2014

Путин выступит в Федеральном собрании в связи с вступлением Крыма в состав РФ

Президент России Владимир Путин 18 марта выступит с внеочередным посланием к Федеральному собранию в связи с вступлением Крыма в состав РФ. Об этом сообщил журналистам вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

17 березня 2014

Крым переходит на московское время

Нелегитимная Рада Крыма проголосовала за переход крымской автономии на московское время. За соответствующее решение проголосовали 79 депутатов распущенного крымского парламента.

17 березня 2014

В Москве неизвестные пытались проникнуть в посольство Украины

В Москве полиция задержала пять человек, пытавшихся проникнуть на территорию посольства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве.

17 березня 2014

Великобритания и Франция не признают референдум в Крыму и его результаты

Великобритания и Франция подвергли жесткой критике прошедший 16 матра референдум в Крыму о присоединении автономной республики к России.

17 березня 2014

Кличко назвал референдум в Крыму "однозначным нарушением международного права"

Лидер партии УДАР, кандидат в Президенты Украины Виталий Кличко назвал день проведения референдума в Крыму "черным днем в истории России".

17 березня 2014

На юго-востоке Украины прошли пророссийские митинги

Ситуация в юго-восточных регионах Украины 16 марта продолжала накаляться.

17 березня 2014

В Сочи завершились зимние Паралимпийские игры

В Сочи 16 марта завершились XI зимние Паралимпийские игры.

17 березня 2014

Тенюх сообщил, что Россия согласилась временно прекратить блокирование украинских военных частей в Крыму

Министерства обороны Украины и России договорились об установлении перемирия в Крыму до 21 марта. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины 16 марта.

17 березня 2014

КНДР вновь произвела пуск ракет ближнего радиуса действия

КНДР 16 марта произвела новые пуски ракет ближнего радиуса действия. По заявлению представителя южнокорейского министерства обороны, были запущены как минимум 10 ракет с восточного побережья в направлении Японского моря.

17 березня 2014

Саммит "большой семерки" может состояться в Лондоне без России

Семь наиболее развитых стран мира (G7) в свете украинского кризиса планируют дальнейшую изоляцию России.

17 березня 2014

Китай предложил собственный план решения проблемы Крыма

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи озвучил китайский план урегулирования проблемы. Это план состоит из трех пунктов.

17 березня 2014

Верховная Рада объявила частичную мобилизацию в Украине

Народные депутаты приняли законопроект No 4466 "Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации". За соответствующее решение проголосовали 275 народных депутатов.

17 березня 2014

Немецкий Красный Крест направил гуманитарную помощь в Украину

Общество Немецкого Красного Креста (DRK) направило 15 марта в Украину самолет с грузом гуманитарной помощи.

17 березня 2014

Крымский парламент провозгласил полуостров независимым суверенным государством

На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады АРК сегодня, 17 марта, принято постановление "О независимости Крыма", за которое проголосовали 85 депутатов, сообщает пресс-центр ВР АР Крым.

17 березня 2014

В 2013 году объем продаж оружия на мировом рынке вырос на 14%

За прошедший год объем продаж оружия на мировом рынке вырос на 14%. Об этом сегодня, 17 марта, сообщается в традиционном докладе Международного института исследований проблем мира SIPRI.

17 березня 2014

Немецкий концерн RWE продает свой нефтегазовый бизнес российской компании

Германская энергетическая компания RWE AG сообщила 16 марта о том, что договорилась о продаже своего нефтегазового бизнеса компании Letter One Energy, принадлежащей российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Сумма сделки составляет 5,1 млрд. евро.

17 березня 2014

Тенюх: ВСУ в полной боевой готовности в связи с плановыми учениями

Вооруженные Силы Украины проводят мероприятия по приведению подразделений в высшую степень боевой готовности и подготовке к мобилизационному развертыванию согласно плановых учений "Весенний ливень". Об этом заявил и. о. министра обороны Игорь Тенюх на заседании правительства 16 марта.

17 березня 2014

Обама предупредил Путина, что США никогда не признают референдум в Крыму

В разговоре с российским Президентом Владимиром Путиным Президент США Барак Обама подчеркнул, что, "референдум", который нарушает украинскую конституцию, и проходил под давлением российской военной интервенции, никогда не будет признан ни США, ни международным сообществом, сообщает Белый Дом.

17 березня 2014

Семерак сообщил о результатах внеочередного заседания правительства

Кабинет Министров Украины продолжает новую практику информирования представителей СМИ, которая в частности, предусматривает регулярное общение чиновников с журналистами по итогам заседаний правительства. О результатах заседания проинформировал министр Кабинета Министров Остап Семерак.

17 березня 2014

В Меджлисе крымскотатарского народа опасаются репрессий после референдума

В Меджлисе крымскотатарского народа не признают результатов референдума и высказывают опасения по поводу безопасности своих соотечественников и ждут реакции Украины и международного сообщества, заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

17 березня 2014

Яценюк поручил подготовить правовую позицию по защите интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Кабинету Министров подготовить правовую позицию относительно защиты национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР. Арсений Яценюк поднял этот вопрос во время заседания правительства 16 марта.

17 березня 2014

Сегодня на российском валютном рынке продолжилось падение рубля

Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 18 марта 2014г., вырос на 1,14 коп. и составил 36,6505 руб./долл. Так высоко курс американской валюты не поднимался еще никогда.

17 березня 2014

Яценюк: Правительство обратилось к ОБСЕ о срочном направлении в Украину мониторинговой миссии

Правительство обратилось к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о срочном направлении в Украину мониторинговой миссии. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 марта во время заседания Кабинета Министров.

17 березня 2014

Минфин РФ утверждает, что Крым может получить специальный налоговый режим

Министерство финансов РФ не исключает создания специального налогового режима для Крыма, сообщил на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

17 березня 2014

Денисова: Правительство продолжает финансирование пенсий гражданам Украины в АРК

Правительство продолжает финансирование пенсий гражданам Украины в АРК и городе Севастополь. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова во время брифинга в Доме правительства.

17 березня 2014

Национальная гвардия Украины и СБУ взяли под охрану газотранспортную систему Украины

Во исполнение поручения премьер-министра Украины, Национальная гвардия Украины и Служба безопасности Украины взяли под особую охрану и полный контроль газотранспортную и газораспределительную системы Украины.

17 березня 2014

Яценюк: Кто хочет защищать страну - идет в Национальную гвардию

"Кто хочет оборонять страну, тот записывается в Национальную гвардию. Все остальные, кто ходит с оружием по улицам, - преступили закон", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства 16 марта.

17 березня 2014

В Швейцарии в офисе Ахметова провели обыск

Швейцарская прокуратура провела обыск в офисе компании Рината Ахметова DTEK Traiding S.A. Об этом сообщает издание SonntagsZeitung в номере за 16 марта 2014 года.

17 березня 2014

Яценюк: Правительство сформирует резервный фонд в 6,8 млрд. грн. для ВСУ, ВВ и погранслужбы

Правительство сегодня примет решение о формировании резервного фонда для осуществления запросов из обороны в размере 6,8 млрд. грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства 16 марта.

17 березня 2014

Госдума готова быстро принять все законы о вхождении Крыма в состав РФ

Госдума быстро примет все законы, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ. Об этом заявил в эфире Первого канала лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

17 березня 2014

На Паралимпийских играх в Сочи заняла почетное 4 общекомандное место

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил членов Национальной сборной ХI зимних Паралимпийских игр.
"От имени правительства искренне поздравляю Вас с успешным выступлением на XI зимних Паралимпийских играх в г. Сочи.

17 березня 2014

За присоединение Крыма к России на референдуме проголосовали 96,6% жителей полуострова

За присоединение Крыма к Российской Федерации проголосовало 96,6% жителей Автономной Республики Крым. Об этом в эфире ГТРК "Крым" сообщил председатель комиссии Верховного Совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев, ссылаясь на данные обработки 100% бюллетеней по состоянию на сегодня, 17 марта, 08:16.

"За первый вопрос отдано 96,6% голосов. Это 1 млн. 272 тыс. 871 человек", - сказал он. Эти данные, как отмечается, приводятся без учета результатов голосования в Севастополе.

17 березня 2014

Этот день в истории: 17 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 марта.

17 березня 2014