МИД предостерегаем Россию от навязчивых попыток придумать для Украины свою конституцию

По оценкам Министерства иностранных дел, обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации.

08 квітня 2014

Верховная Рада приняла законопроект об отмене утилизационного сбора на авто

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 4238 относительно отмены уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов.

08 квітня 2014

Продан: Словакия не может осуществить реверс газа в Украину из-за договоренностей с "Газпромом"

Словакия не может пойти на реверс газа в Украину из-за договоренностей с российским газовым оператором "Газпром". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

08 квітня 2014

К луганским сепаратистам прибыли "соратники" из Крыма

Луганские сепаратисты заявили, что к ним на помощь прибыли "соратники" из Севастополя.

08 квітня 2014

Донецкую ОГА покинули сотрудника милиции

Сотрудники правоохранительных органов покинули территорию возле здания Донецкой облгосадминистрации, которое занято сепаратистами.

08 квітня 2014

МИД исключают проведение международных переговоров с участием представителей юга и востока Украины

Переговоры в формате Украина-Россия-ЕС-США могут пройти в ближайшую неделю. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

08 квітня 2014

Укртрансинспекция усиливает контроль за соблюдением иностранными перевозчиками законодательства Украины в сфере автоперевозок

Осуществление контроля за уплатой наложенных штрафов зависит от оперативности передачи указанной информации в таможенные органы Украины. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины сообщил председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции) Валерий Черненко.

08 квітня 2014

Аваков: Операция по освобождению здания Харьковской ОГА длилась 18 минут

Антитеррористическая спецоперация по освобождению здания Харьковской ОГА длилась 18 минут и была завершена без единого выстрела. Спецназовцы задержали более 60 злоумышленников. Об этом министр внутренних дел сообщил на брифинге в МВД Украины.

08 квітня 2014

Генсек НАТО: Если Россия продолжит интервенцию в Украине, это станет исторической ошибкой

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Россию отступить и не нагнетать ситуацию в Украине. Об этом он заявил сегодня, 8 апреля, в Париже.

08 квітня 2014

В Киеве улицу Грушевского перекрыли автомобилисты

Активисты, выступающие за отмену утилизационного сбора на автомобили и акцизного налога на их переоборудование, перекрыли движение по ул. Грушевского в Киеве.

08 квітня 2014

Шахтеры Донбасса отказались поддерживать сепаратистов

Шахтеры Донбасса не будут поддерживать пророссийски настроенных активистов. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, комментируя распространенный в СМИ так называемый "План действий", - говорится в сообщении пресс-службы профсоюза.

08 квітня 2014

Депутатская группа Тигипко заявила о выходе из Партии регионов и парламентской фракции

Депутатская группа Сергея Тигипко заявила о выходе из Партии регионов и фракции Партии регионов в Верховной Раде. Об этом сказано в заявлении, обнародованном на официальном сайте Тигипко.

08 квітня 2014

Пан Ги Мун: ООН стыдно за неспособность предотвратить геноцид 1994 года в Руанде

ООН до сих пор испытывает стыд за неспособность предотвратить геноцид 1994 года в Руанде, заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, выступая в столице страны Кигали на церемонии в память о 20-й годовщине тех трагических событий.

08 квітня 2014

Россия выступает против обсуждения Крыма на сессии ЮНЕСКО

Россия выступает против включения проекта резолюции по Крыму в повестку дня 194-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО, заявила представитель России при организации Элеонора Митрофанова.

08 квітня 2014

Наблюдатели из ОБСЕ выступили с критикой парламентских выборов в Венгрии

Международные наблюдатели выступили с критикой парламентских выборов в Венгрии, заявив, что преимущество правящей партии было сомнительным.

08 квітня 2014

ГАИ обещает всестороннюю помощь гражданам, переехавшие из Крыма на материковую Украину

Сейчас у граждан, выехавших из Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие регионы Украины возникает немало вопросов социального и правового направления. В том числе, и по направлению деятельности Госавтоинспекции.

08 квітня 2014

Amnesty International призвала все государства ЕС решительно бороться с ростом дискриминации цыган

Правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала все государства ЕС решительно бороться с "растущим числом расистски мотивированных нападений" на цыган. Генеральный секретарь германского филиала AI Сельмин Калискан назвала абсолютно неприемлемым то, что в некоторых районах Европы цыгане "вынуждены жить в условиях постоянного страха перед беспорядками или даже нападениями".

08 квітня 2014

В Киеве на Виноградаре горел супермаркет

В Киеве на Виноградаре горел супермаркет "Континент", расположенный на проспекте Свободы.

08 квітня 2014

Volvo отказывается ставить моторы на российские БМП

Шведский автомобильный концерн Volvo замораживает совместный проект дочерней французской фирмы Renault Trucks Defense с "Уралвагонзаводом" по созданию боевой машины пехоты. Об этом сообщила представитель концерна Карин Вик.

08 квітня 2014

Лавров готов к переговорам о будущем Украины в присутствии представителей с Юга-востока страны

Глава российского МИД Сергей Лавров выразил готовность провести раунд переговоров с Брюсселем и Вашингтоном по украинскому вопросу, настаивая при этом на присутствии представителей с Юга и Востока страны.

08 квітня 2014

США направляют в Черное море эсминец USS Donald Cook

Соединенные Штаты вновь направили в Черное море военный корабль. Эсминец USS Donald Cook, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, прибудет в акваторию Черного моря ориентировочно на следующей неделе, сообщает источник в кругах, близких к Министерству обороны США.

08 квітня 2014

Пашинский: Януковича причастен к финансированию сепаратистов на юго-востоке Украины

И. о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский заявляет о причастности отстраненного Верховной Радой Президента Украины Виктора Януковича к финансированию сепаратистских акций в юго-восточных областях Украины. Об этом Пашинский заявил на брифинге.

08 квітня 2014

Украина готовится обратиться в ряд международных судов с исками к России

Новые власти Украины готовят документы для подачи исков к России в международные суды. Об этом сообщает и. о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу.

08 квітня 2014

Германия возглавит учения НАТО на Балтийском море

Германия возглавит военные учения НАТО, которые должны пройти летом на Балтийском море. Об этом 7 апреля сообщили в Министерстве обороны ФРГ.

08 квітня 2014

Украина получит кредит на модернизацию предприятий теплоснабжения

Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Украины сообщает, что Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставит стране кредит в размере $382 миллионов. Эти средства предназначены для модернизации десяти коммунальных теплоснабжающих предприятий в рамках проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины".

08 квітня 2014

Антимонопольный комитет Украины обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

08 квітня 2014

Латвия по примеру Литвы запретила трансляцию российского телеканала

Сегодня, 8 апреля, в Латвии начинает действовать трехмесячный запрет на ретрансляцию российского телеканала "Россия РТР". Об этом сообщает представитель латышского Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

08 квітня 2014

Латвия и Эстония повышают боеготовность

В Латвии 7 апреля начались военные учения, в которых принимают участие более 600 солдат из Латвии, Эстонии и США, сообщило Министерство обороны в Риге.

08 квітня 2014

В штаб-квартиру НАТО ограничили доступ дипломатов России

НАТО ограничивает доступ российским дипломатам в штаб-квартиру альянса в рамках пакета мер, связанных с реакцией организации на действия России по отношению к Украине.

08 квітня 2014

Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах депутатов местных советов

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (относительно технико-юридического усовершенствования избирательного процесса). Pа это решение проголосовали 252 народных депутата из 262, зарегистрированных в сессионном зале.

08 квітня 2014

Германия и Франция добиваются скорейшей реализации соглашений Киева с МВФ

Германия и Франция намерены добиваться того, чтобы договоренности Международного валютного фонда с Украиной были реализованы в кратчайшие сроки. Об этом в 7 апреля заявил в Берлине министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после встречи со своим французским коллегой Мишелем Сапеном.

08 квітня 2014

Германия обеспокоена ситуацией на востоке Украины

Германия выразила обеспокоенность захватом пророссийскими демонстрантами целого ряда административных зданий в восточной части Украины. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт 7 апреля призвал "всех ответственных лиц содействовать стабилизации положения в регионе и избегать подобных эскалаций конфликта".

08 квітня 2014

Лукьянченко заявил, что сепаратисты в Донецке начали разоружение

Мэр Донецка Александр Лукьянченко во время брифинга сообщил, что участники протестных акций в Донецке уже сдали часть оружия.

08 квітня 2014

В Николаеве задержан 23 участника столкновений, 15 человек пострадали

В Николаеве в ночь с 7 на 8 апреля после столкновений между "Народным ополчением Николаева", местной "Самообороной Майдана" и пророссийскими активистами под зданием ОГА милиция задержала 23 человека.

08 квітня 2014

Донецкие сепаратисты отменили создание Донецкой республики и референдум

Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) решил отменить свое решение о создании "Донецкой республики". Об этом говорится в заявлении пресс-службы КПСД.

08 квітня 2014

Microsoft прекращает поддержку Windows XP

Сегодня, 8 апреля, компания Microsoft прекращает поддержку Windows XP.

08 квітня 2014

Ритейлеры и рестораторы оставляют Крым

Украинские и международные ритейлеры и рестораторы оставляют Крым.

08 квітня 2014

Глава "Укртрансгаза" подал в отставку из-за "вышек Бойко"

Глава правления ПАО "Укртрансгаз" Валерий Ясюк написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

08 квітня 2014

Аваков: В Харькове будут сделаны выводы по кадровому составу подразделений милиции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что действия сотрудников милиции во время противостояний в Харькове были похожи на саботаж. Об этом глава МВД написал на странице в Facebook.

08 квітня 2014

Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс об ужесточении ответственности за сепаратизм

Народные депутат Украины поддержали в целом законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины)". За соответствующее решение проголосовали 231 народный депутат.

08 квітня 2014

Мэр Донецка: Сепаратисты перекрыли газоснабжение и хотели разобрать троллейбус на баррикады

Сегодня, 8 апреля, на пресс-конференции в Донецком горсовете мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что в последнее время радикалы пытаются дестабилизировать ситуацию в Донецке.

08 квітня 2014

The Daily Telegraph: ЕС может заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток"

Европейский Союз может заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Как отмечает газета The Daily Telegraph, такая информация появилась после встречи председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками, однако официального подтверждения она пока не получила.

08 квітня 2014

В Верховной Раде подрались депутаты от "Свободы" и КПУ

Сегодня, 8 апреля в сессионном зале Верховной Рады Украины произошла драка между депутатами от фракции "Свобода" и Коммунистической партии Украины. Спикер Александр Турчинов объявил перерыв в заседании парламента.

08 квітня 2014

Аваков сообщил подробности зачистки Харьковской ОГА

В ходе столкновений правоохранителей и пророссийски настроенных людей в Харькове пострадали трое сотрудников Министерства иностранных дел Украины, один милиционер ранен тяжело, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

08 квітня 2014

Ахметов: Отделиться - это не цель, а средство. А цель - жить лучше

Миллиардер Ринат Ахметов вчера, 7 апреля, приехал к сепаратистам в Донецке, призвав их вести переговоры с властью. При этом Ахметов подчеркнул, что если начнется штурм здания Донецкой ОГА силовиками - будет вместе с людьми. Бизнесмен заявил, что будет просить власть говорить с протестующими так же, как и протестующих - говорить с властью.

08 квітня 2014

Мирошниченко и Левочкина вышли из фракции Партия регионов

Народные депутаты Юрий Мирошниченко и Юлия Левочкина вышли из фракции Партия регионов. Об этом сообщил Глава Верховной Рады Александр Турчинов на заседании парламента сегодня, 8 апреля.

08 квітня 2014

На счета Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило свыше 88 миллионов гривен

По состоянию на 7 апреля на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже более 88 миллионов гривен от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины.

08 квітня 2014

Верховную Раду пикетируют с требованиями люстрации судей и отмены утилизационного сбора

Сегодня, 8 апреля, утром начался пикет Верховной Рады. Около полутысячи активистов с символикой Автомайдана требуют отмены утилизационного сбора и акцизного налога на переоборудование автомобилей.

08 квітня 2014

Состоялся телефонный разговор Андрея Дещицы с Сергеем Лавровым

Состоялся телефонный разговор и. о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым по инициативе украинской стороны.

08 квітня 2014

Верховная Рада начала заседание

Сегодня, 8 апреля, Верховная Рада Украины начала утреннее заседание парламента. В сессионном зале зарегистрирован 301 депутат.

08 квітня 2014

Госслужба геологии и недр Украины устраняет нарушения законодательства в сфере недропользования

Государственная служба геологии и недр Украины по поручению Министерства экологии и природных ресурсов Украины начала работу по устранению нарушений законодательства в сфере недропользования. Об этом 7 апреля 2014 г. во время брифинга в Доме правительства отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

08 квітня 2014

В Луганске сепаратисты укрепляют баррикады у здания СБУ

Сепаратисты в Луганске продолжают укрепление баррикад возле захваченного управления СБУ.

08 квітня 2014

Минсоцполитики: 6 154,8 млн. грн. пенсионных выплат за апрель профинансированы

28,8% месячной потребности апрельских пенсий уже профинансированы. Всего в этом месяце на выплату пенсий будет направлено 21,4 млрд. грн. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

08 квітня 2014

Керри заявил Лаврову: Любые попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине будут иметь свою цену

США выразили "огромную обеспокоенность" в связи с усилившейся напряженностью в восточных областях Украины, после того как пророссийски настроенные протестующие захватили государственные учреждения в трех городах.

08 квітня 2014

Глава Минэкономики обсудил с Послом Нидерландов в Украине перспективы сотрудничества двух стран

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета провел встречу с Послом Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером, во время которой обсудили пути расширения экономического сотрудничества двух стран.

08 квітня 2014

В Донецке в результате спецоперации освобождено здание СБУ, здание ОГА контролируют сепаратисты

В Донецке началась антитеррористическая операция, в результате которой от пророссийских сепаратистов освобождено здание областного управления СБУ. Освобождение здания прошло без жертв. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Пашинский.

"Спецподразделение СБУ только что освободило от пророссийских боевиков здание Службы безопасности Украины в Донецке - отметил он. - Согласно приказу Верховного Главнокомандующего Александра Турчинова антитеррористическая операция в восточных областях будет продолжена. Детали операции пока неизвестны".

08 квітня 2014

Утверждена предельная численность работников органов исполнительной власти и других госорганов Украины

Правительство утвердилo предельную численность работников органов исполнительной власти и других государственных органов. Конкретные показатели приведены в постановлении Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 г. N 85 "Некоторые вопросы утверждении предельной численности работников аппарата и территориальных органов центральных органов исполнительной власти, других государственных органов".

08 квітня 2014

МИД РФ утверждает, что "Правый сектор" и 150 американских бойцов перебрасываются на юго-восток Украины

В юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор", говорится в сообщении Facebook российского внешнеполитического ведомства.

08 квітня 2014

Утвержден порядок предоставления компенсации населению на оплату комуслуг в условиях повышения цен

Правительство утвердило Порядок назначения и предоставления населению компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг в условиях повышения цен и тарифов на услуги, приняв постановление Кабинета Министров Украины от 5 апреля 2014 г. N 83 "Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги".

08 квітня 2014

Харьковскую ОГА освободили без единого выстрела, задержано 70 сепаратистов

Харьковскую областную государственную администрацию освободили от сепаратистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Мустафа Найем со ссылкой на собственные источники.

"В 6:25 начался штурм здания Харьковской ОГА. Как рассказывают источники, на данный момент здание полностью зачищено. Во время штурма не прозвучало ни одного выстрела, задержано 70 сепаратистов", - пишет он.

08 квітня 2014

Этот день в истории: 8 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 апреля.

08 квітня 2014