Соцопрос: У Порошенко вырос уровень электоральной поддержки

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшие дни, более трети украинцев поддержала бы внефракционного народного депутата Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

06 травня 2014

В Славянске сегодня уже погибли 8 человек, 16 - ранены

В Славянске в результате проведения антитеррористической операции погибли 8 человек, 16 ранены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

06 травня 2014

Украинские банки возобновляют работу отделений на востоке Украины

Согласно сообщению пресс-службы государственного "Ощадбанка", 6 мая все отделения банка возобновили работу в Славянске и Краматорске. Все учреждения "Ощадбанка" в Донецкой области работают в обычном режиме.

06 травня 2014

Лавров назвал "необычным" решение украинских властей провести президентские выборы одновременно с АТО

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал "необычным" решение украинских властей провести президентские выборы одновременно с продолжающейся спецоперацией на востоке страны.

06 травня 2014

Сыч: Правительство Украины будет сотрудничать с международным бизнесом в реформировании здравоохранения

"Перед правительством в сфере здравоохранения сейчас стоит ряд задач. Прежде всего, мы должны оперативно реагировать на вызовы отрасли. И вместе с тем нам нужно определить стратегические перспективы ее развития. В этой плоскости мы чрезвычайно заинтересованы в стратегическом партнерстве государства и международного бизнеса, который работает на украинском рынке", - том заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время встречи с руководителями компаний - членов Американской торговой палаты 5 мая 2014 года.

06 травня 2014

В Дубае в ближайшие два года появится такси без водителя

Персональный автоматический транспорт - "такси без водителя", который также называют городским транспортом будущего, появится в Дубае в ближайшие два года, сообщает во эмиратская газета Gulf News.

06 травня 2014

Денисова: Почти 90% ветеранов войны уже получили выплаты ко Дню Победы

Почти 90% ветеранов войны уже получили выплаты ко Дню Победы. Об этом во время брифинга сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

06 травня 2014

В Горловке ранили и похитили начальника райотдела милиции

Пророссийские активисты совершили вооруженное нападение на начальника Никитовского райотдела милиции Горловки Сергея Чернышева.

06 травня 2014

НАК "Нафтогаз Украины" присоединилась к системе отображения данных по ПХГ Европы

НАК "Нафтогаз Украины" присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Начиная с этой недели, информация об объеме природного газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ), мощность которых составляет 32 млрд. куб. м, будет предоставляться с разбивкой по каждому газохранилищу на еженедельной основе.

06 травня 2014

Аэропорт "Донецк" возобновляет прием и отправку рейсов

Международный аэропорт Донецк имени С. Прокофьева восстанавливает прием и отправление внутренних и международных рейсов с 15:30 по местному времени, сообщает пресс-служба аэропорта.

06 травня 2014

В Донецкой области из-за АТО временно закрываются школы и детские сады

Сегодня, 6 мая, в Донецкой области из-за проведения антитеррористической операции приостановлены занятия в школах и детсадах.

06 травня 2014

ЕБРР предоставит кредит Украине в 200 млн. евро на модернизацию дорог

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) существенно увеличивает объем кредитования в государственном секторе Украины, присоединяясь к мерам реагирования международного сообщества, направленным на поддержку украинской экономики, сообщается на сайте банка.

06 травня 2014

Молдавия требует объяснений от России о планируемой поездке Рогозина в Приднестровье

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии пригласило во вторник, 6 мая, посла России Фарита Мухаметшина, чтобы получить объяснения в связи с намерением российского вице-премьера Дмитрия Рогозина посетить Тирасполь в День Победы.

06 травня 2014

На развитие Черноморского флота Россия выделяет $2,4 млрд.

На развитие Черноморского флота России до 2020 года будет потрачено 86,7 млрд. рублей ($2,4 млрд.), сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

06 травня 2014

Турция осудила Россию за запрет на въезд в Крым Джемилеву

МИД Турции осудил запрет со стороны России на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

06 травня 2014

Компания Coca-Cola намерена убрать из состава напитков спорный ингредиент

Крупнейший в мире производитель напитков - компания Coca-Cola - заявляет о намерении убрать из состава всех своих напитков один из ингредиентов, вызвавших опасения потребителей.

06 травня 2014

Комитет защиты журналистов призвал Украину обеспечить безопасность журналистов

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов призвала украинские власти придерживаться данных ранее обязательств по обеспечению безопасности представителей СМИ.

06 травня 2014

Sony совместно с IBM разработала компакт-кассеты объемом 185 терабайт

Корпорация Sony совместно с IBM разработала компакт-кассеты нового поколения, каждая из которых способна хранить рекордный объем данных для подобных носителей - до 185 терабайт.

06 травня 2014

Накануне Чемпионата мира по футболу уровень убийств в Рио вырос на 50%

Власти штата Рио-де-Жанейро дополнительно привлекают несколько тысяч полицейских для обеспечения порядка в преддверии Чемпионата мира по футболу, который стартует в июне.

06 травня 2014

Силовики заявляют, что медленные темпы АТО связаны с намерением не допустить жертв среди мирного населения

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что ситуация на Востоке страны остается сложной из-за позиции местного населения.

06 травня 2014

Глава "Яндекс-Украина" ушел в бессрочный отпуск из-за политики

Директор украинского подразделения российского интернет-гиганта "Яндекс" Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск после публикации в своем блоге личной реакции на события в Одессе 2 мая.

06 травня 2014

ВОЗ считает полиомиелит угрозой международного масштаба

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет нынешнюю вспышку полиомиелита в странах Африки, Азии и Ближнего Востока чрезвычайной ситуацией, угрожающей здоровью населения в международном масштабе.

06 травня 2014

Верховная Рада не поддержала всеукраинский референдум 25 мая

Народные депутаты включили в повестку дня законопроект No. 4801 "О проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года". Как сообщил один из депутатов, за соответствующее решение проголосовали только 154 народных депутата.

06 травня 2014

В Киеве отменили 9 мая массовое шествие и военный парад из-за возможных провокаций

В Киеве не планируют массового шествия и военного парада 9 мая из-за возможных провокаций.

06 травня 2014

Матч "Металлист" - "Севастополь" пройдет в Киеве

Перенесенный поединок 22-го тура чемпионата Украины по футболу между ФК "Севастополь" и "Металлист" (Харьков) состоится в Киеве на стадионе "Динамо" имени Лобановского". Об этом сообщает пресс-служба Премьер-лиги.

06 травня 2014

И. о. генпрокурора получил право инициировать лишение депутатов неприкосновенности

Верховная Рада расширила полномочия и. о. генерального прокурора Украины. Об этом сообщает народный депутат Украины Александр Бригинец.

06 травня 2014

ПАСЕ призывает украинских граждан принять активное участие в предвыборной кампании и самих выборах

На официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовано заявление предвыборной миссии Специального комитета ПАСЕ по наблюдению за внеочередными выборами Президента Украины по результатам визита в Украину 29-30 апреля с. г.

06 травня 2014

В Луганской области возобновили работу отделения ПриватБанк

Сегодня, 6 мая, ПриватБанк возобновил работу отделений в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на руководителя Луганского филиала Приватбанка Эдуарда Мизина.

06 травня 2014

Пассажиры могут вернуть средства за билеты на поезда, курсирующие в восточном направлении по измененному маршруту

В случае возврата билетов на поезда, курсирующие в восточном направлении по измененному маршруту и не проходят станции, к которым были приобретены билеты, пассажирам будут возвращены средства за приобретенные билеты в полном объеме.

06 травня 2014

Верховная Рада приравняла участников антитеррористической операции к участникам боевых действий

Верховная Рада Украины приравняла участников антитеррористической операции к участникам боевых действий. За такое решение проголосовал 251 народный депутат. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

06 травня 2014

Международная организация по борьбе с отмыванием преступных доходов отменила встречу в Москве

Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отказалась от проведения встречи, запланированной в июне 2014 года в Москве. Организация обнародовала 5 мая заявление о том, что вместо московского мероприятия эксперты по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма соберутся в намеченные сроки в Париже.

06 травня 2014

Германия воздержится от отправки военных наблюдателей в Украину

Германия не планирует вплоть до намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине отправлять туда наблюдателей в рамках военных миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил 5 мая в Берлине официальный представитель министерства обороны ФРГ Йенс Флосдорфф.

06 травня 2014

В Эстонии проходят крупнейшие военные учения НАТО "Весенний шторм"

В Эстонии 5 мая начались военные учения НАТО. В них принимают участие 6 тысяч военнослужащих, 550 из них - представители стран-союзниц Эстонии в Североатлантическом альянсе.

06 травня 2014

Командующим Сухопутными войсками ВС Украины назначен Пушняков

И. о. Президента Украины Александр Турчинов назначил Анатолия Пушнякова командующим Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в указе главы государства No 457/2014.

06 травня 2014

Меркель поддерживает инициативу повторных переговоров в Женеве

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживает инициативу проведения второй встречи в Женеве для урегулирования кризиса на Украине. Об этом 5 мая сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

06 травня 2014

Журналисты The Guardian обеспокоены кампанией пророссийской пропаганды

Журналисты британской газеты The Guardian отмечают большое количество защищающих российскую позицию комментариев к статьям о ситуации на Украине. Их количество доходит до 40 тысяч в день, сообщает Крис Эллиот, редактор The Guardian в статье, опубликованной в британской. По мнению редакции газеты, речь идет об организованной кампании пропаганды.

06 травня 2014

Пограничники в Херсонской и Сумской областях за сутки подверглись нападениям

На пунктах пропуска Госпорганслужбы в Сумской и Херсонской областях пограничники за сутки дважды подверглись нападениям, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 6 мая.

06 травня 2014

Парубий: Российские диверсанты к 9 мая планируют провокации в семи регионах

Российские диверсанты к 9 мая планируют провокации в семи регионах, включая Киев. Об этом перед началом заседания Верховной Рады журналистам сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

06 травня 2014

Коммунистам не разрешили участвовать в закрытом заседании Верховной Рады

Депутаты Верховной Рады на закрытом заседании сегодня, 6 мая, проголосовали за удаление членов фракции коммунистов из сессионного зала.

06 травня 2014

Более 117 млн. грн. поступило на счета Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию"

По состоянию на 5 мая от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины поступило уже более 117,4 миллиона гривен.

06 травня 2014

Налоговая и таможня Украины ежемесячно должны отчитываться перед МВФ

Международный валютный фонд намерен ежемесячно и ежеквартально получать и анализировать информацию от Государственных налоговой и таможенной служб Украины, включая данные о собранных налогах, таможенных платежах и предоставленных льготах и возмещениях. Об этом говорится в специальном отчете МВФ по Украине, опубликованном на сайте организации.

06 травня 2014

Тымчук: Из Крыма и Приднестровья в Украину продолжают прибывать экстремисты

Из Крыма продолжают прибывать в Одесскую область экстремисты, координируемые российскими спецслужбами.

06 травня 2014

В Одесской области заменили губернатора

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов назначил нового губернатора Одесской области. Соответствующий указ Турчинова No 240/2014 от 3 марта 2014 года обнародован на его официальном сайте.

06 травня 2014

В Верховной Раде проходит закрытое заседание

В Верховной Раде Украины сегодня, 6 мая, проходит закрытое заседание, на котором народные депутаты заслушают информацию об антитеррористической операции в восточных регионах Украины.

06 травня 2014

Дещица и Лавров принимают участие в заседании комитета Совета Европы

Сегодня, 6 мая, министр иностранных дел Украины Андрей Дещица и глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в Вене примут участие в заседании комитета Совета Европы. Центральной темой обсуждения будет кризис в Украине.

По данным Министерства иностранных дел Австрии, С. Лавров и А. Дещица примут участие в "рабочем ужине".

06 травня 2014

В Одессе во время столкновений погибли 46 человек

Из-за траура в Одессе отменили все мероприятия ко дню Победы. 9 мая не будет ни концерта, ни фейерверков. Также по последним данным, известно, что ректоры вузов продлили каникулы студентам. На пары они не будут ходить до 12 мая.

06 травня 2014

Украина в ближайшие дни планирует вывести из Крыма ряд судов

Украина и Россия согласовали план возвращения Военно-Морским Силам Украины кораблей и судов, которые были захвачены Россией во время оккупации Крыма. Согласно плану передача кораблей и судов продлится до 17 мая.

06 травня 2014

Горсовет Дебальцево захвачен боевиками

Боевики захватили горсовет Дебальцево Донецкой области. Как сообщают местные СМИ, здание захвачено без сопротивления.

06 травня 2014

СБУ: Тимошенко хотят убить

Служба безопасности Украины предупредила Управления государственной охраны, что жизни Юлии Тимошенко угрожает опасность.

06 травня 2014

В Крыму из-за нехватки воды погиб все посевы риса

Весь посев риса погиб в Крыму из-за нехватки воды для полива, неутешительны прогнозы относительно урожая сои и кукурузы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин 5 мая журналистам, сообщают местные СМИ.

06 травня 2014

МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Гвинейскую Республику

В связи со вспышкой эпидемии цереброспинального менингита (острого инфекционного заболевания оболочек головного и спинного мозга) в Гвинейской Республике, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

06 травня 2014

Сегодня на закрытом заседании Рады регионалы попытаются снять Авакова, Махницкого и Наливайченко

Партия регионов сегодня, 6 мая, на закрытом заседании Верховной Рады будет требовать отставки глав силовых ведомств, в том числе, министра внутренних дел и генпрокурора. Об этом заявил кандидат в Президенты Михаил Добкин в эфире программы "События" на канале "Украина" в понедельник, 5 мая, сообщает пресс-служба канала.

06 травня 2014

В Донецкой области обстреляли дом главреда "ОстроВа"

В Донецкой области 5 мая примерно в 23:00 неизвестные обстреляли из огнестрельного оружия окно дачи главного редактора "ОстроВа", координатора Комитета патриотических сил Донбасса (КПСД) Сергея Гармаша.

06 травня 2014

К расследованию трагических событий в Одессе МВД привлекает иностранных экспертов

К расследованию событий в Одессе от 2 мая привлекаются иностранные эксперты. Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

06 травня 2014

Квит: Минобразования должно быть модератором, следящим за соблюдением цивилизованных правил игры

Министерство должно быть модератором, следящим за соблюдением цивилизованных правил игры. Так обозначил задачи Министерства образования и науки его глава - министр Сергей Квит на брифинге, который состоялся 5 мая 2014 году в Доме правительства.

06 травня 2014

МИД Германии рекомендовал гражданам страны покинуть территорию Восточной и Южной Украины

В связи с эскалацией вооруженного конфликта на Украине министерство иностранных дел Германии рекомендовало немецким гражданам покинуть восточные и южные украинские регионы. Информация об этом была опубликована вечером 5 мая на сайте внешнеполитического ведомства.

06 травня 2014

В условиях открытия рынка ЕС целесообразно Минэкономразвития хочет возобновить работу торгово-экономических миссий

Возобновление работы при Министерстве экономического развития и торговли Украины торгово-экономических миссий (ТЭМ) позволит Украине более эффективно продвигать продукцию отечественных производителей на европейский рынок.

06 травня 2014

НАТО: Российское военное вторжение в Украину маловероятно

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил 5 мая в Оттаве, что российские войска вряд ли предпримут вторжение в восточную часть Украины.

06 травня 2014

В январе-апреле в Государственный бюджет Украины поступило 120,4 млрд. грн.

За январь-апрель 2014 г. в общий и специальный фонды Государственного бюджета Украины поступило 120,4 млрд. грн., что на 14,3 млрд. грн. и на 13,5% больше, чем за соответствующий период 2013 года.

06 травня 2014

Аэропорт Донецк временно приостановил работу

Прием и выпуск воздушных судов из Международного аэропорта Донецк имени Прокофьева временно приостановлен. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Донецк.

06 травня 2014

Этот день в истории: 6 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 мая.

06 травня 2014

На государственной границе вводится новая отметка об отказе во въезде в Украину

В связи с мерами по обеспечению национальной безопасности и с целью недопущения въезда на территорию Украины радикально настроенных лиц, следующих через государственную границу и, которые могут принимать участие в акциях антиукраинской направленности, Госпогранслужба вводит новую отметку.

06 травня 2014

Аваков: В ходе проведения АТО более 30 террористов были убиты

По информации министра внутренних дел Арсена Авакова, более 30 террористов были убиты в ходе проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

06 травня 2014