ЕС ужесточил санкции в отношении России

Страны ЕС достигли согласия по вопросу ужесточения санкций в отношении Москвы. На встрече в Брюсселе сегодня, 12 мая, введены санкции в отношении 13 лиц, ответственных за дестабилизацию ситуации на Украине, сообщают источники в дипломатических кругах ЕС. Кроме того, по этой информации, в черном списке ЕС оказались две крымских компании, которые были национализированы Россией.

12 травня 2014

ОБСЕ: "Референдумы" на востоке Украине нелегитимны

Председатель Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе Дидье Буркхальтер считает незаконным проведение в Донецкой и Луганских областях Украины так называемых "референдумов".

12 травня 2014

Задержанный сепаратистами спецкор "Новой газеты" вновь на свободе

Корреспондента "Новой газеты" Павла Каныгина, задержанного в ночь на 12 мая пророссийскими активистами так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), отпустили. Как сообщает в понедельник, 12 мая, "Новая газета", ее спецкор вышел на связь с редакцией и ждет встречи с коллегами.

12 травня 2014

Москаль: Захарченко лично дал приказ разогнать майдановцев

Проверка Временной следственной комиссии ВР под председательством Геннадия Москаля установила, что приказ силового разгона акций протеста возле здания Администрации Президента 1 декабря 2013 году дал лично экс-министр МВД Украины Захарченко.

12 травня 2014

"Стрелок" объявил себя верховным главнокомандующим ДНР и объявил войну Украине

Руководитель разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Гиркин (позывной "Стрелок") провозгласил себя верховным главнокомандующим так называемой Донецкой народной республики.

12 травня 2014

При взрыве дома в Николаеве погибли 2 человек, 3 - пострадали

Количество жертв в результате взрыва в жилом доме в Николаеве возросло до 2 человек и 3 пострадали. Об этом сообщила пресс-служба ГосЧС Украины.

12 травня 2014

В июне в Украину прибудет миссия МВФ

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в июне. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге 12 мая в Доме правительства.

12 травня 2014

В Донецке боевики захватили здание областного управления ГСЧС

В Донецке террористы, вооруженные гранатометами, захватили здание Главного управления ГСЧС в Донецкой области. Боевики заявили сотрудникам Госслужбы, что якобы не будут препятствовать ее работе. Об этом сообщает донецкий портал новостей 62.ua.

12 травня 2014

Шлапак: Все социально направленные расходы финансируются в полном объеме

Министр финансов Украины Александр Шлапак во время брифинга в Доме правительства проинформировал представителей СМИ о расходах из Государственного бюджета Украины за январь-апрель 2014 года.

12 травня 2014

В производство зерновых культур 2014 направлено 1,16 млрд. гривен господдержки

По программе форвардных закупок зерна Аграрным фондом заключены контракты на поставку будущего урожая в объеме 912,6 тыс. тонн.

12 травня 2014

Шлапак: Госбюджет Украины на сегодня бездефицитный

Сведенный государственный бюджет Украины на сегодня бездефицитный. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

12 травня 2014

Швайка обратился к ассоциациям пищепрома с просьбой помощи в обеспечении продовольствием украинских военных

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка обратился к профильным ассоциациям, которые объединяют производителей пищевой промышленности, с просьбой оказать возможную помощь с поставками продовольствия украинским военным. Об этом сегодня, 12 мая сообщил министр во время брифинга в пресс-центре правительства.

12 травня 2014

Для покрытия долгов НАК "Нафтогаз Украины" правительство выпустит облигации

Кабинет Министров выпустит облигации на $2,16 млрд., которые позволят рассчитаться с долгами НАК "Нафтогаз Украины". Об этом во время брифинга заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

12 травня 2014

Тымчук: Под Славянском террористы стреляли друг в друга

Сегодня недалеко от Славянска в Донецкой области вооруженные террористы стреляли друг в друга из пулемета и автоматов, сообщил руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

12 травня 2014

В Киеве подписан Меморандум о взаимопонимании для украинской Антикоррупционной инициативы

В Украине будет создан институт независимого омбудсмена для бизнеса. Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании для украинской Антикоррупционной инициативы, который сегодня, 12 мая, подписали в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк, президент ЕБРР Сумма Чакрабарти, представители объединений деловых кругов и международных финансовых институтов.

12 травня 2014

Онлайн-шопинг экономит время

Сегодня получить удовольствие от шопинга, сделать нужные покупки, не потратив на это все свое свободное время, можно довольно просто. На помощь приходят интернет-магазины, которые позволяют экономить не только время, но и финансы.

12 травня 2014

В Николаеве произошел взрыв в девятиэтажном жилом доме

В Николаеве сегодня, 12 мая, произошел взрыв в многоэтажном жилом доме по адресу Лазурная, 40. Об этом сообщает дежурное отделение УМВД в Николаевской области.

12 травня 2014

МИД Германии не признает "референдумы" на востоке Украины

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не признает "референдумы" по вопросу отделения восточных регионов Украины и считает их нелегитимными.

12 травня 2014

Глава Мюнхенской конференции станет посредником ОБСЕ в украинском конфликте

Председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер станет посредником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в украинском конфликте. 68-летний немецкий дипломат выступит в роли ведущего на переговорах в формате круглого стола по урегулированию украинского кризиса, сообщил МИД Германии.

12 травня 2014

Янукович потребовал прекратить террор против собственного народа

Янукович потребовал от киевских властей вывести наемников и войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, прекратить насилие и террор против собственного народа.

12 травня 2014

Лукашенко: России и Белоруссии важно, чтобы Украина не стала базой НАТО

России и Белоруссии важно, чтобы Украина не стала базой Североатлантического альянса. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

12 травня 2014

Сепаратисты отказались проводить второй этап "референдума" на Донбассе

"Донецкая народная республика" не будет проводить второй этап так называемого "референдума" о дальнейшей судьбе и статусе Донецкой области. Об этом заявил Роман Лягин, называющий себя "председателем ЦИК ДНР".

12 травня 2014

Сыч инициирует создание координационного совета по вопросам киноиндустрии и телевидения

Стратегической задачей украинской кинематографии является подготовка концепции развития кинопроизводства, нацеленной на создание подлинного национального кинопродукта. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч на совещании по вопросам развития кинематографии под его председательством.

12 травня 2014

Губарев: Ахметов финансировал сепаратистов в Донецке

Бизнесмен Ринат Ахметов финансировал сепаратистов в Донецке, заявил лидер сепаратистов Павел Губарев.

12 травня 2014

ЦИК: Референдумы в Донецкой и Луганской областях не имеют никаких правовых последствий

Проведенные референдумы о статусе Донецкой и Луганской областей не имеют каких-либо правовых последствий, сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата Центральной избирательной комиссии.

12 травня 2014

Руководителю отдела внешних связей Московского патриархата запретили въезд в Украину

Руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Русской православной церкви Иллариона не пустили на территорию Украины.

12 травня 2014

В Петербурге матч "Зенит" - "Динамо" прекращен после потасовки

Матч чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и московским "Динамо", остановленный после того, как на поле выбежали болельщики, продолжен не будет, объявил диктор по стадиону.

12 травня 2014

В Брюсселе состоится заседание делегаций правительства Украины и Коллегии Европейской Комиссии

13 мая делегация Кабинета Министров Украины во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком осуществит визит в Брюссель.

12 травня 2014

Молдавии пыталась помешать Рогозину выехать в Москву с петицией Приднестровья о вхождении в Россию

Власти Молдавии признали, что пытались помешать российскому вице-премьеру Дмитрию Рогозину выехать из страны в Москву с петицией жителей Приднестровья о вхождении в Россию.

12 травня 2014

На сайте МВД работает геоинформационная система "Выборы-2014"

Геоинформационная система "Выборы-2014" представляет собой современный инструмент, с помощью которого каждый гражданин имеет возможность контролировать работу как самой милиции, так и состояние с правонарушениями в конкретном районе, городе, поселке.

12 травня 2014

Еще одного римского папу причислят к лику блаженных

Папа Франциск объявил, что еще один его предшественник, Павел VI, будет причислен к лику блаженных в октябре. Беатификация понтифика - шаг, предшествующий причислению к лику святых.

12 травня 2014

На Луганщине боевики обстреляли пограничников, есть раненые

В Свердловске (Луганская область) боевики обстреляли автомобиль пограничной службы, двое пограничников получили ранения Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области.

12 травня 2014

Inmarsat даст бесплатную возможность авиакомпаниям следить за пассажирскими самолетами

Компания спутниковой связи Inmarsat намерена предоставить авиакомпаниям бесплатную возможность следить за передвижениями пассажирских самолетов. Эта инициатива родилась в результате поисков бесследно пропавшего 8 марта самолета компании Malaysia Airlines.

12 травня 2014

В Донецкой области с начала массовых противостояний области погибли 49 человек

С начала массовых противостояний в регионе (13 марта), включая антитеррористическую операцию, в Донецкой области погибли 49 человек. Об этом свидетельствуют данные департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

12 травня 2014

Лавров хочет подключить оппонентов "киевского режима" к переговорам по решению кризиса в Украине

Новых встреч по Украине не планируется, кроем того, четырехсторонние переговоры по вопросу урегулирования кризиса в Украине неперспективны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

12 травня 2014

Турчинов: В Мариуполе ситуация стабилизировалась

И. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявляет, что антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться. Об этом он сказал сегодня, 12 мая, на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

12 травня 2014

Лондон - мировой лидер по числу миллиардеров

В Лондоне проживает больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира. Такой вывод сделала газета Sunday Times, опубликовав 11 мая информацию о том, где предпочитают жить наиболее состоятельные люди планеты.

12 травня 2014

Страны Балтии добиваются долговременного присутствия сил НАТО в регионе

Входящие в состав ЕС и НАТО Эстония и Литва настаивают на длительном присутствии сил Североатлантического альянса в Балтийском регионе для защиты от России. Об этом заявил пресс-секретарь эстонского министерства обороны Артур Югасте в опубликованном интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

12 травня 2014

Кремль признал "выбор" жителей Донецкой и Луганской областей

Россия уважает выбор жителей Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс- служба Кремля. "В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - говорится в сообщении.

12 травня 2014

Президент Франции: "Референдумы" на востоке Украины не имеют законной силы

Президент Франции Франсуа Олланд осудил  проведение референдумов о независимости восточных регионов Украины. Во время своего визита в Баку он охарактеризовал голосование в Донецкой и Луганской областях как "бессмысленное" и "не имеющее законной силы".

12 травня 2014

"Евровидение-2014" выиграла бородатая "королева Австрии"

Кончита Вурст из Австрии выиграла песенный конкурс "Евровидение", финал которого прошел 10 мая в Копенгагене. Второй результат в этом году у группы The Common Linnets из Нидерландов. Замыкает первую тройку Санна Нильсен, представляющая Швецию.

12 травня 2014

Песков: Каким будет решение Путина по "референдумам" в Донецкой и Луганской областях, "прогнозировать сложно"

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам".

12 травня 2014

Боевики захватили нефтебазу в Луганской области

Неизвестные вооруженные лица в количестве 15 человек захватили в г. Ровеньки Луганской области 11 мая нефтебазу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главного управления Министерства внутренних дел в Луганской области.

12 травня 2014

НКЦБФР подсчитала объем заключенных биржевых контрактов с ценными бумагами за апрель 2014 года

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подвела итоги торгов на фондовых биржах за апрель 2014 года и сообщает об устойчивом характере этого показателя.

12 травня 2014

Экс-ректор Мельник внес залог 609 тыс. грн. и вышел на свободу

Экс-ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник внес залог 609 тыс. грн. и вышел из Киевского следственного изолятора. Об этом заявил его адвокат Игорь Черезов.

12 травня 2014

МИД Украины: "Референдума" в Донецкой и Луганской областях является попыткой скрыть реальные настроения в обществе

Проведение так называемого "референдума" в Донецкой и Луганской областях является не только незаконными и нелегитимными по разным причинам, но также служит попыткой скрыть реальные настроения в обществе, когда подавляющее большинство (70%) населения в восточных областях Украины предпочитает единое государство и только 18% поддерживает отсоединение региона от Украины. Об этом свидетельствуют, в частности, опросы общественного мнения в Украине, проведенные в апреле с. г. влиятельным исследовательским центром Пью (Pew Research Center).

12 травня 2014

Силовики уничтожили несколько блокпостов террористов в Донецкой области

11 мая в рамках проведения антитеррористической операции (АТО) был уничтожен ряд блокпостов террористов на подступах к нескольким городам Донецкой области.

12 травня 2014

Соцопрос: В президентской гонке Тигипко опередил Тимошенко

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, во второй тур вышли бы Петр Порошенко и Сергей Тигипко. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского телефонного опроса, проведенного компанией GFK Ukraine 6-8 мая.

12 травня 2014

В Артемовске похитили российского журналиста "Новой газеты" Каныгина

Журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин был похищен минувшей ночью в Артемовске (Донецкая области), где он освещал голосование на псевдореферендуме. Об этом у себя в Twitter написал журналист Илья Азар.

12 травня 2014

В самопровозглашенной Донецкой народной республике произошел переворот. Власть захватили люди "Стрелка"

Прежние лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя "правой рукой" командующего боевиками в Донбассе Игоря Стрелкова (Гиркина). Об этом сообщили источники в ДНР.

12 травня 2014

Бойцы Нацгвардии в зоне АТО обратились к украинцам

Бойцы Национальной гвардии в зоне АТО обратились к украинцам. Их цель - защитить от опасности жителей восточных городов, принести мир и покой, о котором они мечтают. Бойцы Нацгвардии пытаются пробиться сквозь плотную завесу лжи и запугивания, которым самопровозглашенная власть окружила местных людей.

12 травня 2014

В Николаевской области милиция задержала трех сбежавших военнослужащих с оружием

Милиция задержала трех военнослужащих, сбежавших 11 мая из воинской части в Одесской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

12 травня 2014

В Литве состоялся первый тур президентских выборов

Президентские выборы в Литве пройдут в два тура, поскольку в первом никто из претендентов на пост главы государства не набрал абсолютного большинства голосов. Это стало понятно в ночь на сегодня, 12 мая, после объявления предварительных результатов первого тура голосования, прошедшего накануне.

12 травня 2014

Аваков: Начальника милиции Мариуполя освободили из плена

Возглавляющий управление МВД Мариуполя Валерий Андрущук жив и находится на свободе. "Освободили захваченного 9 мая в Мариуполе Валерия Андрущука. Дай Бог ему здоровья! Спасибо всем, кто помог", - написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

12 травня 2014

НАТО готова на дальнейшие шаги для защиты восточноевропейских стран

В свете украинского кризиса НАТО не исключает дальнейшего усиления своего присутствия в Восточной Европе. "Мы готовы предпринять дальнейшие шаги - если понадобиться, проводить больше учений, актуализировать планы обороны", - заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью газете Bild, опубликованном сегодня, 12 мая.

12 травня 2014

В Славянске террористы обстреляли телевышку из минометов

В Славянске сегодня, 12 мая, ночью боевики, прикрываясь жилыми домами, обстреляли телевышку из минометов, Об этом сообщил и.о. министра внутрених дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

12 травня 2014

Евросоюз не признает "референдумы" в Донецке и Луганске

Евросоюз не станет признавать результаты "референдумов" о независимости восточных регионов Украины от Киева. Об этом сообщила 11 мая пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, назвав "так называемые народные голосования" незаконными.

12 травня 2014

В Донецкой и Луганской областях подводят итоги "референдумов"

Нелегитимный референдум на Востоке Украины относительно признания независимости так называемых Донецкой и Луганской республик, котонный прошел 11 мая, украинская власть не признает и убеждена, что опрос под дулами автоматов не будет иметь никаких юридических последствий.

12 травня 2014

Этот день в истории: 12 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 мая.

12 травня 2014