Google и Apple договорились отозвать иски о нарушении патентов

Технологические гиганты, конкуренты на мировом рынке смартфонов и планшетных компьютеров Apple и Google договорились отозвать иски о нарушении патентов, поданные друг против друга.

17 травня 2014

Прокуратура завела дело по факту вооруженного "освобождения" "губернатора ЛНР"

Луганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыла уголовное производство по факту вооруженного "освобождения" самопровозглашенного губернатора так называемой Луганской народной республики Валерия Болотова в пункте пропуска "Должанский".

17 травня 2014

МИД Украины: Второй "круглый стол" национального единства свидетельствует о готовности правительства к диалогу

Второй общенациональный "круглый стол" национального единства, который состоялся сегодня, 17 мая, в Харькове, свидетельствует о готовности правительства обсуждать острые проблемы общества и общую приверженность делу национального согласия и объединения широких ответственных политических и общественных кругов Украины. Это также проявление последовательного выполнения Украиной Женевских договоренностей от 17 апреля, сообщается в заявлении МИД Украины.

17 травня 2014

Донецкие сепаратисты уже заявляют об отказе от гривни в пользу рубля

Самопровозглашенное руководство Донецкой псевдореспублики рассматривает возможность отказа от украинской гривны в пользу российского рубля.

17 травня 2014

Меджлис решил не проводить массовые акции, посвященные памяти жертв депортации

17 и 18 мая в центре Симферополя никаких массовых акций, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа, проходить не будет. Об этом сообщается в решении Меджлиса крымскотатарского народа.

17 травня 2014

Виталий Ярема пообещал поддержку семьям погибших на Майдане

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема встретился с семьями погибших во время мирных акций протестов, которые происходили в Украине с 21 ноября по 21 февраля 2014 года.

17 травня 2014

Заявление МИД Украины

17 мая в Харькове начал работу Второй общенациональный круглый стол национального единства. Этот диалог свидетельствует о готовности Правительства Украины открыто обсуждать самые острые проблемы нашего общества и совместную преданность делу национального согласия и объединения самых ответственных политических и общественных кругов Украины. Это также проявление последовательного выполнения Украиной Женевских договоренностей от 17 апреля с.г.

17 травня 2014

А.Яценюк: Без новой Конституции децентрализации не будет

Правительство Украины делает все в рамках своих полномочий в вопросе децентрализации власти. "Мы приняли десятки решений, которые дают возможность местным общинам свободнее себя чувствовать", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Второго всеукраинского круглого стола национального единства в Харькове в субботу, 17 мая.

17 травня 2014

В.Гройсман: Мы хотим передать все полномочия сверху вниз, а нам предлагают нечто среднее

Главной темой Второго всеукраинского круглого стола национального единства, который прошел 17 мая в Харькове, стали вопросы децентрализации и федерализации. Разницу между первым и вторым очередной раз пояснил вице- премьер-министр Владимир Гройсман, который в правительстве отвечает за направление децентрализации полномочий и реформы местного самоуправления.

17 травня 2014

Правительство рассматривает возможность предоставить регионам повышенную степень экономической самостоятельности

В субботу, 17 мая, во время Второго всеукраинского круглого стола национального единства в Харькове премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Правительство Украины готово пойти на повышенную степень экономической самостоятельности регионов, если к этому готовы сами регионы.

17 травня 2014

Прокуратура расследует обстоятельства захвата штаба Нацгвардии в Донецке

Военная прокуратура расследует обстоятельства захвата штаба Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

17 травня 2014

Прокуратура возбудила дело по факту вооруженного нападения на погранпункт в Луганской области

Военная прокуратура начала уголовное производство по факту вооруженного нападения на пограничный пункт "Должанский" в Луганской области.

17 травня 2014

Третий национальный круглый стол планируется 21 мая в Черкассах

Предположительно третий украинский круглый стол национального единства состоится 21 мая в Черкассах. Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук, модерирующий второй раунд общенациональной дискуссии, прошедшей сегодня, 17 мая,  в Харькове.

17 травня 2014

В "Укртрансгазе" сообщили о захвате боевиками управления газопроводов

Вооруженные люди взяли под контроль управление газопроводов в Краматорске Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

17 травня 2014

Суд отменил постановление Кабмина о неограниченном использовании водометов

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров Украины о неограниченном использовании водометов. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата "Батькивщины" Геннадия Москаля, по иску которого было рассмотрено данное дело.

17 травня 2014

Нацгвардия заявляет, что их штаб в Донецке был захвачен террористами в результате предательства солдат-контрактников

Штаб Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в Донецке был захвачен вчера террористами в результате предательства военнослужащих по контракту. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

17 травня 2014

СБУ и Госфинмониторинг перекрыли в Одессе источник финансирования терроризма

Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе осуществления мероприятий по борьбе с проявлениями сепаратизма и финансирования терроризма в Украине во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга (Госфинмониторинг) выявила и перекрыла источник финансирования противоправной деятельности на территории Украины. Об этом сообщили в пресс- центре СБУ.

17 травня 2014

В Макеевке боевики обстреляли людей на остановке, ранен ребенок

В Макеевке (Донецкая обл.) неизвестные из проезжающей машины обстреляли людей, находившихся на остановке общественного транспорта. В результате были ранены женщина и ребенок.

17 травня 2014

В День памяти жертв депортации крымским татарам предложили ограничиться митингом на кладбище

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов считает нецелесообразным проведение памятных массовых мероприятий в центре Симферополя и предлагает провести мероприятия в районе мусульманского кладбища "Абдал".

17 травня 2014

Яценюк: Киев готов предоставить Луганской и Донецкой областям экономическую самостоятельность

Власти Украины готовы предоставить Луганской и Донецкой областям экономическую самостоятельность. Об этом во время второго круглого стола национального единства в Харькове заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

17 травня 2014

А.Яценюк: в рамках конституционных изменений русский язык получит спецстатус

Власть обеспечит специальный статус для русского языка и языков национальных меньшинств. Об этом во время второго этапа всеукраинского круглого стола национального единства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

17 травня 2014

НБУ заявляет о вооруженном захвате своего ведомственного ВУЗа в Севастополе

Национальный банк Украины (НБУ) заявляет о вооруженном захвате своего ведомственного высшего учебного заведения в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

17 травня 2014

Минобороны заявляет о полном контроле обстановки вокруг Славянска

Военнослужащие сил антитеррористической операции полностью контролируют обстановку вокруг Славянска. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

17 травня 2014

На Львовщине военнослужащие инженерного полка оказывают помощь местному населению, страдающему от наводнения

В Самборском районе Львовской области в результате сильных дождей значительно повысился уровень воды в реке Днестр, что повлекло подтопление помещений местного населения вместе с огородами и посевами.

17 травня 2014

В Черновицкой области непогода разрушила мост

В Черновицкой области непогода вышла из берегов река Прут. В одном из сел области вода полностью разрушила автомобильный мост. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Черновицкой области.

17 травня 2014

Минфин: Выпуск облигаций на $1 млрд говорит о доверии инвесторов к Украине

Министерство финансов Украины осуществило выпуск облигаций на внешних рынках капитала в сумме $1 миллиард на срок 5 лет под гарантии Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов.

17 травня 2014

Еврокомиссия создала группу по решению вызовов для Украины

Европейская комиссия создала специальную группу, которая будет заниматься вопросом решения вызовов, связанных с Украиной. Об этом сообщил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на брифинге для журналистов в Киеве.

17 травня 2014

Moody's повысило рейтинг Ирландии на две ступени

Международное агентство Moody's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии с уровня "Baa3" до "Baa1".

17 травня 2014

На Каннском фестивале представлены четыре из 18 фильмов главной конкурсной программы

Показом картин "Королева ночи" (Captives) и "Зимняя спячка" (Winter Sleep) в рамках главной конкурсной программы ознаменовался в пятницу третий день работы 67-го Каннского фестиваля.

17 травня 2014

На выборах в Индии победила оппозиционная партия националистов

На парламентских выборах в Индии победила националистическая Индийская народная партия.

17 травня 2014

А. Яценюк провел встречу с Главой МИД Швеции Карлом Бильдтом

В субботу, 17 мая, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Министром иностранных дел Королевства Швеция Карлом Бильдтом, который находится в нашей стране с визитом.

17 травня 2014

В Луганске террористы обстреляли автомобиль и убили его водителя

Террористы "Луганской республики" в окрестностях Луганска обстреляли автомобиль и убили его водителя. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД в Луганской области.

17 травня 2014

В Славянске сепаратисты удерживают шесть админзданий

В Славянске Донецкой области захваченными сепаратистами остаются 6 административных зданий - городской совет, горотделы МВД и СБУ, городской суд, представительство "Укртелекома" и центральное отделение почтовой связи. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

17 травня 2014

Жертвами авиакатастрофы в Лаосе стали 17 человек

В результате авиакатастрофы, произошедшей сегодня, 17 мая, в северно- восточной лаосской провинции Сиенкуанг, погибли 17 человек.

17 травня 2014

Турция: на взорвавшейся шахте в Соме начался пожар

По сообщению турецких властей, в одной из частей шахты, в которой на прошлой неделе из-за взрыва погибли почти триста человек, начался пожар.

17 травня 2014

ГПУ: Факты дискриминации крымских татар в Крыму должен рассмотреть ЕСПЧ

Факты дискриминации крымских татар в Крыму должен рассмотреть Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

17 травня 2014

"Газпром: Заключены все контракты для начала строительства морского участка "Южного потока"

Проект морского участка газопровода "Южный поток" реализуется строго по графику и на сегодняшний день компанией South Stream Transport B.V. заключены все контракты, необходимые для начала строительства морского участка газопровода осенью 2014 г. Об этом говорилось на заседании наблюдательного совета компании South Stream Transport B.V. в Амстердаме, передает пресс-служба ОАО "Газпром".

17 травня 2014

Еврокомиссар: Газовый сектор не подходит для списка возможных санкций против России

Газовый сектор не подходит для списка возможных санкциях против России. Несмотря на кризис, ЕС будет продолжать газовое партнерство с этой страной. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

17 травня 2014

Томбинский: У Украины достаточно сил, чтобы пройти историческое испытание

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский уверен, что у Украины достаточно сил и решительности, чтобы пройти историческое испытание своего суверенитета.

17 травня 2014

В Харькове сегодня состоится второй круглый стол национального единства

В Харькове сегодня, 17 мая, состоится второй Общеукраинский круглый стол национального единства.

17 травня 2014

Минсоцполитики: Почтовым отделениям и банкам перечислено почти 100% майских государственных социальных пособий

Министр социальной политики Людмила Денисова сообщила, что почти все малообеспеченные семьи, семьи с детьми, дети-инвалиды и инвалиды с детства получили причитающиеся им выплаты.

17 травня 2014

Министерство культуры Украины инициировало создание Крымского дома в Киеве

Соответствующее распоряжение было принято на выездном заседании Правительства в Виннице в пятницу, 16 мая, в дни 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

17 травня 2014

П.Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов Президента Украины. Об этом говорится в постановлении президиума центрального комитета Компартии Украины.

17 травня 2014

Дещица: Украина готова платить за российский газ около 300 долларов за тысячу куб. м

Украина готова платить за российский газ на уровне 300 долл. за тыс. куб. м. Об этом в интервью Die Welt заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

17 травня 2014

Сегодня Украина отмечает День Европы

Сегодня,17 мая, в Украине традиционно отмечается День Европы. В этом году торжественная церемония открытия Дня Европы состоится при участии премьер-министра Арсения Яценюка, исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрея Дещицы, председателя Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко и других высших должностных лиц,

На праздник приглашены представители посольств государств-членов Европейского Союза, центральных органов исполнительной власти, руководство КГГА, общественность города.

17 травня 2014

СМИ: Самопровозглашенный мэр Славянска заявил о сотнях погибших участников АТО

Самопровозглашенной мэр Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев заявил, что потери участников Антитеррористической операции со 2 по 12 мая составили в целом 650 человек, сообщает ТСН.

17 травня 2014

Непогода обесточила 75 населенных пунктов по Украине

По состоянию на 7:00 субботы, 17 мая, по Украине из-за непогоды остаются обесточенными 75 населенных пунктов в пяти областях, сообщает пресс-служба ГосЧС.

17 травня 2014

Д.Тымчук: Террористы обстреляли аэродром Краматорска

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в субботу около 05.00 утра аэродром Краматорска был обстрелян террористами.

17 травня 2014

Пограничники задержали самопровозглашенного губернатора Луганска, но его отбили террористы

Украинские пограничники задержали утром в субботу в пункте пропуска "Довжанский" (Луганская область) самопровозглашенного губернатора так называемой Луганской народной республики Валерия Болотова. Но в результате ожесточенного боя вооруженные боевики смогли отбить Болотова.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на Госпогранслужбу.

17 травня 2014

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая.

17 травня 2014