США и Украина являются самыми враждебно настроенными к России странами - мнение россиян

По результатам опроса, проведенного социологичской службой "Левада центр", нелюбовь россиян к США достигла в мае исторического максимума: сейчас 71% россиян заявляют, что плохо относятся к Америке.

05 червня 2014

СБУ объявила в розыск "губернатора" Донецкой области Губарева и "премьера" ЛНР Никитина

Служба безопасности Украины объявила в розыск самопровозглашенного донецкого губернатора, командира Павла Губарева и премьер-министра самопровозглашенной "Луганской народной республики" Василия Никитина. Соответствующая информация опубликована в списке разыскиваемых лиц на сайте МВД Украины.

05 червня 2014

В день инаугурации Президента в центре Киева ограничат движение транспорта

В субботу, 7 июня, состоятся торжества по случаю инаугурации новоизбранного Президента Украины. В связи с прибытием в столицу иностранных делегаций из многих стран мира и с целью обеспечения безопасности дорожного движения в центре столицы в этот день будут введены ограничения для движения транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

05 червня 2014

Несколько сотен боевиков ДНР, БТРы и КамАЗы направляются в Амвросиевку

В сторону Амвросиевки (Донецкая область) направляются несколько сотен боевиков ДНР, несколько БТРов и около 10 КамАЗов, сообщают "Новости Донбасса".

05 червня 2014

Медведев насчитал 4 тысячи беженцев из Украины. Власти Ростовской области опровергли эту информацию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ситуацию с потоком беженцев из Украины "беспрецедентной". По его словам, число жителей юго-востока Украины, которые покинули свои дома и оказались на территории России, составило уже 4 тысячи человек.

05 червня 2014

Правительство определило перечень админуслуг, которые можно получить в центрах предоставления административных услуг по всей Украине

Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 16 мая 2014 года N 523-р утвердил перечень самых популярных среди граждан и бизнеса административных услуг территориальных органов центральных органов исполнительной власти, которые будут обязательно предоставляться через созданные центры предоставления административных услуг по всей Украине.

05 червня 2014

Сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА на 16-е место

Украина продолжает прогрессировать в рейтинге лучших сборных мира по версии ФИФА. В рейтинг-листе от 5 июня "сине-желтые" поднялись на одну позицию и теперь занимают 16-е место.

05 червня 2014

Луганская и Донецкая области обеспечивают налоговые поступления в бюджет

Несмотря на сложную ситуацию, Луганская и Донецкая области обеспечивают налоговые поступления в бюджет. Об этом заявил первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Белоус во время брифинга в Кабинете Министров Украины.

05 червня 2014

МИД Украины требует от России немедленно освободить режиссера Сенцова

Министерство иностранных дел Украины требует от власти РФ немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других задержанных граждан Украины.

05 червня 2014

Утверждена новая структура Секретариата Кабинета Министров Украины

Новая структура Секретариата Кабинета Министров Украины утверждена постановлением Правительства от 27 мая 2014 г. N 157 "Некоторые вопросы Секретариата Кабинета Министров Украины".

05 червня 2014

ДТП в Польше: погибли семь украинских граждан

В результате ДТП в Польше, по предварительным данным, погибли семь граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

05 червня 2014

В Интернете появилось видеообращение разыскиваемого СБУ Безлера

В Интернете появилось видеообращение командующего самопровозглашенной ДНР в Горловке Игоря Безлера, в котором он предупреждает украинские власти о том, что если они не освободят его человека, он расстреляет всех офицеров, находящихся в его плену.

05 червня 2014

Украинские пограничники закрыли еще 3 пункты пропуска

Украинские пограничные пункты пропуска "Краснопартизанск", "Должанский" и "Красная могила" временно закрыты из-за атак террористов на них. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

05 червня 2014

Посол РФ Зурабов примет участие в церемонии инаугурации Президента Украины

Чрезвычайный и полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов примет участие в церемонии инаугурации избранного президента страны Петра Порошенко, сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

05 червня 2014

В Швейцарии заморозили 137 миллионов евро на счетах Януковича и его соратников

В Швейцарии заморозили 137 миллионов евро, которые хранятся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников.

05 червня 2014

В Канаде при перестрелке убиты трое полицейских

В результате перестрелки в канадском городе Монктон, в провинции Нью-Брансуик на востоке страны, погибли трое полицейских, еще двое получили ранения, которые доставлены в больницу. Полиция в настоящий момент разыскивает стрелка.

05 червня 2014

Россия и Северная Корея договорились вести расчеты в рублях

Россия и КНДР начнут уже в июне вести расчеты в рублях, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

05 червня 2014

Правительство реорганизовало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации

Правительство реорганизовало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации, создав центральный орган исполнительной власти по реализации политики в сфере электронного управления - Государственную службу по вопросам электронного управления - деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

05 червня 2014

Пушилин: У ДНР нет пути назад к единой Украине

Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что регион находится на грани гражданской войны, и пути назад к единой Украине не существует.

05 червня 2014

Башар Асад переизбран Президентом Сирии

Власти Сирии утверждают, что за действующего Президента страны Башара Асада на выборах 3 июня проголосовало около 89% избирателей при общей явке в 73%.

05 червня 2014

В Германии представлено публике "Ухо ван Гога"

Отпечатанное на 3D-принтере ухо, содержащее генетический материал праправнука Винсента ван Гога, выставлено в музее немецкого города Карлсруэ в емкости с питательным раствором.

Автор инсталляции - художник из Германии Димут Штребе - утверждает, что использует "науку вместо кисти" и надеется, что орган "проживет" в растворе долгие годы.

Леве ван Гог, который предоставил свой генетический материал, очень тепло отнесся к проекту.

05 червня 2014

Медведев обвинил власти Киева во вранье, а страны "так называемой "семерки" – в цинизме

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ложью заявление властей в Киеве об отсутствии беженцев из Украины в России. Такое заявление он сделал в ходе заседания правительства.

05 червня 2014

Кличко принес присягу и получил удостоверение мэра Киева

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, выигравший выборы мэра Киева, принес присягу киевского городского головы и получил временное удостоверение мэра.

05 червня 2014

В Китае археологи нашли самые старые штаны в мире

Самые древние, по оценке ученых, штаны, найденные немецкими археологами совместно с китайскими коллегами при раскопках в Китае. Находка, видимо, дает ответ на вопрос, кто же все-таки изобрел штаны в их нынешнем виде.

Эти штаны, как сообщается в пресс-релизе Немецкого археологического института, были изготовлены около 3200 лет тому назад. Находка сделана в районе города Турфан, на западе Китая, и, как отмечают археологи, дает возможный ответ на вопрос, а кто же собственно изобрел такой привычный ныне предмет гардероба, как штаны.

05 червня 2014

Дату подписания Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза перенесено

Запланированное на сегодня, 5 июня 2014 года, подписание Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом отложено европейской стороной.

05 червня 2014

"Газпром" отложил перевод Украины на предоплату до 10 июня

"Газпром" 4 июня объявил о переносе на 10 июня срока возможного перевода Украины на предоплату. Решение принято в ответ на просьбу Киева, сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

05 червня 2014

Сегодня Меркель встретится с Порошенко в Берлине

Канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения с саммита "большой семерки" встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Встреча состоится в Берлине вечером сегодня, 5 июня, сообщает пресс-служба главы германского правительства.

05 червня 2014

Укрзализныця: Руководство самопровозглашенной ДНР не дало вывезти из Луганска более 500 детей-сирот

Укрзализныця и железные дороги Украины делают все возможное для вывоза людей, в том числе детей, из опасных регионов.

05 червня 2014

Кучма: Порошенко должен начать работу с наведения порядка в Киеве

Со стороны новых властей необходимы жесткие меры для урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом заявил второй Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма.

05 червня 2014

В Луганской области закрыли пограничные пункты пропуска "Довжанский" и "Красный партизан"

Луганская региональная торгово-промышленная палата информирует субъектов внешнеэкономической деятельности о том, что с сегодняшнего дня закрыты пограничные пункты пропуска "Довжанский" и "Красный партизан" в связи с фактическим отсутствием на них пограничников.

05 червня 2014

Советник Авакова рассказал об источнике финансирования террористов на востоке Украины

В Украине нет гражданской войны, а есть вторжение определенных групп террористов с территории РФ, в том числе наемников. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью российскому телеканалу "Дождь".

05 червня 2014

Верховная Рада приняла законопроект о расширении полномочий участников АТО

Верховная Рада расширила круг субъектов борьбы с терроризмом и обеспечила условия проведения антитеррористической операции. За проект закона о внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом No4985 проголосовали 239 депутатов.

05 червня 2014

Правительство усилило социальную защиту военнослужащих, которые принимают участие в АТО и обеспечении правопорядка на госгранице

Для усиления социальной защиты военнослужащих из резервного фонда будет выделено 205,787 млн. грн. Соответствующее постановление "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству финансов на 2014 год, и выделении средств из резервного фонда государственного бюджета" Кабинет Министров Украины принял на заседании 4 июля 2014 года.

05 червня 2014

ЕС организовать проведение конференции "стран-доноров" для Украины

Европейский Союз при определенных условиях готов организовать проведение конференции "стран-доноров" для Украины. Об этом заявил 4 июня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу накануне открывающегося в Брюсселе саммита "большой семерки".

05 червня 2014

Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС зафиксирует преимущества для украинских производителей

Подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которая, в частности, предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ), откроет для украинских производителей новый рынок сбыта продукции, хотя и очень конкурентный рынок, отметил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в комментарии ТРК "Украина".

05 червня 2014

Порошенко готов подписать соглашение об ассоциации с ЕС сразу после инаугурации

Избранный Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом сразу после вступления в должность главы государства.

05 червня 2014

Командир батальона "Донбасс": Кольцо АТО быстрыми темпами сжимается вокруг террористов

Третий батальон Национальной гвардии через 10 дней прибудет в зону антитеррористической операции. Об этом сообщает Семен Семенченко - командир батальона "Донбасс", который вошел в состав Нацгвардии.

05 червня 2014

Аваков: Главой Краснолиманского района станет кадровый офицер

Об этом сообщил министр внутренних дел, находясь в зоне АТО. По словам главы правоохранительного ведомства, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов соответствующим Указом назначил главой райгосадминистрации Краснолиманского района известного боевого офицера, который в этой ситуации обеспечит порядок и даст возможность населению жить обычной, мирной, жизнью.

05 червня 2014

Страны G7 обещает Украине $18 млрд. финансовой поддержки

Страны "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) обещают Украине $18 млрд. финансовой поддержки. Об этом говорится в коммюнике лидеров G7, принятом на их встрече в Брюсселе (Бельгия) 4 июня.

05 червня 2014

В Донецкой и Луганской областях будет работать сводный отряд милиции

Об этом заявляет Арсен Аваков в ответ на вопрос журналистов о том, как будет восстанавливаться работа милиции на востоке после завершения антитеррористической операции.

05 червня 2014

Порошенко после своей инаугурации представит план мирного урегулирования на востоке Украине

Пётр Порошенко, победивший на досрочных президентских выборах на Украине, сообщил, что после своей инаугурации представит план мирного урегулирования ситуации в стране.

05 червня 2014

Правительство утвердило персональный состав представителей власти в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил персональный состав представителей стороны органов исполнительной власти в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете.

05 червня 2014

Путин готов встретиться с Порошенко в Нормандии

Российский Президент Владимир Путин в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1" заявил, что готов встретиться с избранным украинским лидером Петром Порошенко на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии в ходе Второй мировой войны.

05 червня 2014

Правительство увеличило расходы на проведение всеукраинских и международных олимпиад в сфере образования

Правительство увеличило расходы на проведение всеукраинских и международных олимпиад в сфере образования. Соответствующее распоряжение "О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству образования и науки на 2014 год" Кабинет Министров принял 4 июня 2014 года.

05 червня 2014

Адвокат: В ФСБ пытали украинского режиссера Сенцова

Адвокат украинского кинорежиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму по подозрению в подготовке терактов, Дмитрий Динзе считает, что к его подзащитному применяли пытки. Он утверждает, что силовики полмесяца не давали Сенцову встретиться с адвокатами, чтобы скрыть побои.

05 червня 2014

Минобразования рекомендует ВУЗам Донецкой и Луганской областей приостановить обучение

Принимая во внимание чрезвычайные события, которые происходят в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и учитывая проведение антитеррористической операции, с целью обеспечения студентов высших учебных заведений, Министерство образования и науки Украины рекомендует руководителям высших учебных заведений в городах Донецкой и Луганской областей досрочно завершить учебный процесс для студентов всех форм обучения (письмо МОН от 04.06.2014 N 1/9-292).

05 червня 2014

Ляшко и Оробец отказались работать в Киевсовете

Народные депутаты Олег Ляшко и Леся Оробец отказались от мандатов депутатов Киевского городского совета, куда прошли по спискам Радикальной партии и партии "Новая жизнь" соответственно. Это следует из сообщения Киевской городской избирательной комиссии.

05 червня 2014

Создан Совет межнационального согласия и введена должность правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики

4 июня 2014 г. на заседании правительства было принято постановление о создании Совета межнационального согласия при Кабинете Министров Украины и введена должность правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики.

05 червня 2014

Верховная Рада лишила депутатского мандата Виталия Кличко

Верховная Рада лишила мандата народного депутата лидера фракции "Удар" Виталия Кличко. За соответствующее решение проголосовали 255 парламентариев при минимально необходимых 226.

05 червня 2014

В Украине стартовало внешнее независимое оценивание

4 июня 2014 года в Министерстве образования и науки с участием первого заместителя министра образования и науки Украины Инны Совсун и директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука состоялась пресс-конференция по поводу начала и проведения внешнего независимого оценивания.

05 червня 2014

В Донецкой области без воды остались пять населенных пунктов

Пять населенных пунктов в Донецкой области остались без водоснабжения из-за повреждения водовода вследствие боевых действий, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

05 червня 2014

Украина получит грантовую помощь правительства Японии для медицинских заведений и исследовательских учреждений страны

На запрос украинской стороны правительство Японии приняло решение о предоставлении грантовой помощи для медицинских заведений и исследовательских учреждений Украины, которые делают вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

05 червня 2014

Путин заявил, что не собирается возрождать империю

Президент России Владимир Путин заявил, что не собирается возрождать империю. По его словам, у него, напротив, есть желание развивать страну в своих границах. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу TF-1 и радиостанции "Европа-1".

05 червня 2014

Информация о расстреле военнослужащими Нацгвардии больных в госпитале в Красном Лимане не соответствует действительности

В СМИ появилась информация, распространенная представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, в которой говорится, что якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины, расстреляли раненых ополченцев, которые находились на лечении в одном из лечебных учреждений в г. Красный Лиман. Командование НГУ категорически опровергает эту информацию.

05 червня 2014

Тымчук: Ночь в зоне АТО прошла без активных боевых действий

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО), ночь с 4 на 5 июня прошла без масштабных боевых действий. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

05 червня 2014

Отдельные пограничные отделы передислоцированы ближе к линии границы с Россией

В связи с крайне резким обострением ситуации вокруг Луганского пограничного отряда и ряда пограничных отделов Луганского и Донецкого отрядов, что усложняет выполнение пограничниками своих обязанностей, в ночь с 3 на 4 июня и в первой половине 4 июня была проведена специальная операция по перемещению персонала, оружия и имущества некоторых подразделений на рубежи, которые рассредоточены непосредственно у линии государственной границы.

05 червня 2014

Страны G7 поставили России четыре условия, отказ от выполнения которых может привести к новым санкциям

Главы государств и правительств семи ведущих стран мира (G7), собравшиеся 4 июня на саммит в Брюсселе, единодушно осудили нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины. "Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации положения на востоке Украины неприемлемы и должны быть остановлены", - говорится в совместном заявлении G7.

05 червня 2014

Этот день в истории: 5 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июня.

05 червня 2014