Ирина Сех уходит с поста председателя Львовской ОГА

Председатель Львовской областной государственной администрации Ирина Сех сегодня, 10 июня, написала заявление на увольнение с должности и направила документ Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщила сама Сех.

10 червня 2014

Лавров: Россия не будет вводить санкции против Украины в случае подписания соглашение об ассоциации с ЕС

Россия не будет вводить санкции против Украины, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает "Эхо Москвы".

10 червня 2014

Пенсионный фонд: На сегодня профинансировано 7,1 млрд. грн. выплат

Пенсионный фонд, обеспечивая выплату пенсий и денежной помощи согласно графику поденного финансирования выплат, согласованного на июнь текущего года, на сегодня профинансировал 7,1 млрд. грн. Об этом сообщила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко на брифинге в Клубе Кабинета Министров 10 июня 2014 года.

10 червня 2014

Семерак: Мир должен знать об украинских реформах

Министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак назвал представителям Всемирного конгресса украинцев ключевые сферы, в которых украинское правительство нуждается в поддержке.

10 червня 2014

Украинец вез из России схемы боевого порядка города Славянск

Жителя Донецкой области остановили пограничники Харьковского отряда при пересечении российско-украинской границы.

10 червня 2014

Сторонники ДНР покинули два штаба в Артемовске

Активисты ДНР самопровозглашенной Донецкой народной республики покинули здание прокуратуры и бывшего банка в Артемовске. Об этом сообщает местное издание 06274 во вторник, 10 июня.

10 червня 2014

Россия пока продолжает поставки газа Украине

Россия пока продолжает поставки газа Украине в обычных объемах, передает Reuters со ссылкой на источник в Газпроме. "Пока указания сокращать поставки нет, все поставки - в прежнем объеме", - сказал источник.

10 червня 2014

Аксенов заявил, что гуманитарную помощь Крыму разворовали

Большая часть гуманитарной помощи, поступившей в Крым из регионов России, оказалась разворована, сказал глава крымского правительства Сергей Аксенов.

10 червня 2014

В Донецкой области террористы взорвали мост

Неизвестные взорвали мост в Марьинском районе Донецкой области. Об этом сообщает Служба автодорог в области.

10 червня 2014

Экс-советник Черновецкого назначен главой Государственного управления делами

Государственное управление делами возглавил Сергей Березенко. Об этом говорится в указе президента Петра Порошенко No 525/2014, который опубликован на официальном сайте главы госсурадства.

10 червня 2014

Боевики ДНР арестовали самопровозглашенного "мэра" Славянска Пономарева

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев отстранен от должности и арестован. Об этом сообщает представитель "народного ополчения".

10 червня 2014

В Славянске не работают АЗС, для "скорых" не осталось бензина

В Славянске в Донецкой области разрушены фактически все АЗС, а для "скорых" не осталось бензина, заявили в Донецкой ОГА.

10 червня 2014

В Харьковской области террористы обстреляли колонну военной техники

В Изюмском районе (Харьковская область) боевики 9 июня обстреляли колонну военной техники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

10 червня 2014

Лидеры европейских стран спорят о новом главе Еврокомиссии

Лидеры Германии, Великобритании, Голландии и Швеции на встрече под Стокгольмом пытаются выработать консенсус по поводу реформирования Евросоюза. Неофициально на встрече лидеров европейских правоцентристских партий в местечке Харпсунд также обсуждается и весьма важный вопрос о кандидатуре будущего главы Европейской Комиссии.

10 червня 2014

Беженцы из Донецка, Луганска, Антрацита и Краматорска едут в Польшу

В последнее время на западной границе сотрудники Государственной пограничной службы Украины почти ежедневно фиксируют постепенное увеличение потока беженцев.

10 червня 2014

Батальон территориальной обороны Киева отбывает на Восток

Сегодня, 10 июня, батальон территориальной обороны Киева отбывает на Восток Украины для участия в АТО. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель КГГА Владимир Бондаренко.

10 червня 2014

Террористы попытались напасть на пункт пропуска "Изварино" в Луганской области

9 июня около 22.30 террористы совершили обстрел пункта пропуска "Изварино", что в Луганской области, но, получив от пограничников огневое сопротивление в ответ, сразу скрылись.

10 червня 2014

Порошенко назначил журналиста "5 канала" Цеголко своим пресс-секретарем

Президент Украины Петр Порошенко назначил журналиста "5 канала" Святослава Цеголко своим пресс-секретарем. Об этом говорится в соответствующем указе Порошенко, подписанном сегодня, 10 июня.

10 червня 2014

Ученые считают, что крысы способны сожалеть о содеянном

Крысы испытывают чувство сожаления, когда их действия приводят к тому, что они лишаются лучшего варианта кормежки. Исследователи, пришедшие к этому выводу, говорят, что это первый случай, когда такое чувство отмечено у какого-либо млекопитающего, кроме человека.

10 червня 2014

Главой Администрацией Президента назначен Ложкин

Главой Администрацией Президента Украины назначен Борис Ложкин. Указ о назначении Бориса Ложкина обнародован на официальном сайте Президента.

10 червня 2014

У США нет планов размещения ПРО в Украине и Грузии

США не собираются поставлять системы противоракетной обороны ни в Украину, ни в Грузию. Об этом сегодня, 10 июня, на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос грузинского журналиста, сообщила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.

10 червня 2014

Газета Guardian запустила проект "Сеть Новый Восток"

Популярная британская газета Guardian запустила проект "Сеть Новый Восток", посвященный жизни 15 государств, образовавшихся после распада Советского Союза.

10 червня 2014

Sony впервые за восемь лет обогнала Nintendo по объемам продаж приставок

Японская компания Sony впервые за восемь лет обогнала своего главного конкурента на рынке видеоигр, японскую фирму Nintendo, по количеству продаваемых в мире видеоприставок.

10 червня 2014

В Германии во время бури погибли 5 человек

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия во время бури, разразившейся после рекордной жары в ночь на сегодня, 10 июня, погибли по меньшей мере 5 человек.

10 червня 2014

Советник Президента РФ Глазьев предложил ударить по украинской армии, чтобы не дать ей окрепнуть

Советник Президента России Сергей Глазьев предлагает нанести со стороны России удар по украинской армии, чтобы не дать ей окрепнуть. Об этом Сергей Глазьев заявил в ходе круглого стола в Москве.

10 червня 2014

Бондаренко подал в отставку с поста главы КГГА

Глава Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко подал заявление Президенту Украины о сложении полномочий. Об этом на брифинге "Отчет по итогам 90 дней работы" заявил сам Бондаренко.

10 червня 2014

Правительство присоединило крымскую и севастопольскую таможни к херсонской

Министров присоединил крымскую и севастопольскую таможни к херсонской. Соответствующее распоряжение No535-р, подписанное премьер-министром 4 июня, опубликовано на сайте правительства.

10 червня 2014

Крымскотатарская диаспора Турции никогда не признает аннексию Крыма

Представители крымскотатарской диаспоры Турции назвали аннексию Крыма Россией "фактом невежественного втоптания в грязь международного права". Об этом говорится в совместном заявлении общественных организаций крымскотатарской диаспоры, опубликованном 9 июня.

10 червня 2014

Донецкая облгосадминистрация сообщила о гибели двух детей в Славянске

В Славянске погибли мальчик и девочка предположительно, от осколочных ранений. Об этом сообщил начальник пресс-службы Донецкой облгосадминистрации Илья Суздалев.

10 червня 2014

Россия обещает ответить на усиление НАТО у своих границ

Усиление НАТО в Центральной и Восточной Европе является "демонстрацией враждебных намерений", считают в российском МИДе.

10 червня 2014

Порошенко: Меня не очень интересует, что гражданин Путин думает об Украине

Президент Петр Порошенко сообщил, что ему безразлично, что думает Президент России Владимир Путин об Украине. Об этом он заявил в интервью изданию Time.

10 червня 2014

НАТО и ЕС не признают выборы в Южной Осетии

Североатлантический альянс и Европейский Союз не признают прошедшие в Южной Осетии выборы.

10 червня 2014

Главнокомандующий войсками НАТО в Европе назвал украинский вопрос одним из приоритетных

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил 8 июня во французском Довиле, что Украина остается одной из приоритетных составляющих политики Североатлантического альянса.

10 червня 2014

В Севастополе ликвидирована Академия военно-морских сил. Курсанты продолжат обучение в Одессе

Правительство Украины ликвидировало Академию военно-морских сил имени П. С. Нахимова в Севастополе и перевело тех, кто там учился, в Одесскую морскую академию. Об этом говорится в постановлении Кабмина No 163.

10 червня 2014

После теракта аэропорт Карачи вновь подвергся нападению боевиков

В аэропорту пакистанского города Карачи сегодня, 10 июня, произошло вооружённое нападение на центр подготовки сил безопасности, что привело к отмене всех рейсов. По предварительным данным, в перестрелке погибли пятеро представителей правоохранительных органов.

10 червня 2014

В Луганской области боевики установили блокпост на границе с Россией

Представившиеся активистами "первой Луганской казацкой сотни" обустроили блокпост в пункте пропуска "Должанский" на границе с Россией.  У людей проверяют документы и груз.

10 червня 2014

Задержанные в Украине журналисты телеканала "Звезда" уже находятся на территории России

Задержанные Национальной гвардией Украины под Славянском журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев отпущены на свободу.

10 червня 2014

В странах Балтии и Польше проходят масштабные учения сил НАТО

9 июня в странах Балтии и Польше стартовали международные учения Saber Strike-2014, организованные сухопутными силами НАТО в Европе.

10 червня 2014

Лавров считает решение ЕС о замораживании строительства газопровода "Южный поток" "неконструктивным"

Глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта "Южный поток" в Болгарии. Требование о временном замораживании проекта поступило из Еврокомиссии, которая занимается разбирательством по поводу его соответствия антимонопольным нормативам ЕС. После приостановки работ по строительству "Южного потока" в Болгарии Сербия была также вынуждена отложить начало реализации проекта.

10 червня 2014

Общественное вече на Майдане одобрило "наказ" новому Президенту Украины

Общественное вече, которое началось на Майдане Незалежности в Киеве 8 июня, одобрило "наказ" новому Президенту Украины Петру Порошенко. "Наказ" зачитал один из священников со сцены Майдана.

10 червня 2014

Грузия усиливает обороноспособность из-за агрессии России в Украине

На фоне агрессивных действий России в Украине грузинское правительство планирует повысить обороноспособность страны. Об этом 7 июня сообщил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью телеканалу "Рустави 2".

10 червня 2014

США увеличивают финансовую помощь Украине, Молдавии и Грузии

США выделят свыше $60 миллионов на дополнительную помощь Украине, Молдавии и Грузии. Об этом 7 июня объявил вице-президент США Джо Байден, прибывший в Киев для участия в церемонии инаугурации президента Украины Петра Порошенко. Именно Украина может получить большую часть этой суммы - $48 миллионов (порядка 35 миллионов евро).

10 червня 2014

Президент Германии посетил Майдан в Киеве

Президент Германии Йоахим Гаук, принявший участие в инаугурации Петра Порошенко в Киеве, 7 июня посетил Майдан. Во время посещения площади Независимости Президент Германии напомнил о более чем ста жертвах нынешней украинской революции. В отличие от мирной революции в ГДР, отметил бывший правозащитник, здесь не обошлось без кровопролития.

10 червня 2014

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на воду

С 1 июля в Украине вырастут тарифы: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) - на 105%, на водопотребление (вода и стоки) - на 93%.

10 червня 2014

Крым готов увеличить плату за поставки воды с Украины с 0,6 до 40 копеек

Крым готов увеличить плату за днепровскую воду, поставляемую по Северо-Крымскому каналу из Украины, с 0,6 до 40 копеек за один кубометр воды или при пересчете на российскую валюту - до 1,2 рубля, сообщил глава рабочей группы по водоснабжению при государственном совете Крыма Эдип Гафаров.

10 червня 2014

Fitch советует не делить НАК "Нафтогаз Украина"

Разделение НАК "Нафтогаз Украина" на две компании сделает их операционно более слабыми. Об этом говорится в отчете международное рейтингового агентства Fitch Ratings.

10 червня 2014

Россия будет покупать у Украины электричество для Крыма

"Интер РАО", блокпакет которой принадлежит "Роснефтегазу", станет оператором оптового и розничного рынков электроэнергии Крыма. Компания будет закупать электроэнергию в Украине и поставлять ее населению. Эксперт оценивает ежемесячный объем закупок в 1,17 млрд. руб.

10 червня 2014

НКЦБФР меняет порядок надзора за выполнением пруденциальных норм профучастниками

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила Изменения в Положение о пруденциальных нормативах профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами) и в Положение о системе надзора за соблюдением профессиональными участниками фондового рынка пруденциальных нормативов в их деятельности. Соответствующие решения были приняты на плановом заседании регулятора 3 июня 2014 года.

10 червня 2014

Украинская саблистка Ольга Харлан в очередной раз стала чемпионкой Европы

9 июня в Страсбурге украинская саблистка Ольга Харлан пятый раз за свою спортивную карьеру завоевала звание чемпионки Европы в индивидуальных соревнованиях.

10 червня 2014

Представители Минсоцполитики и ОНН обсудили оказание помощи переселенцам из Крыма, Донецкой и Луганской областей

Состоялась встреча первого заместителя министра социальной политики Виталия Мущинина с представителем Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций в делах беженцев (УВКБ ОНН) в Беларуси, Молдове и Украине Олдрихом Андрисеком.

10 червня 2014

В Славянске в зоне АТО погиб от осколочного ранения 8-летний ребенок

В Славянске (Донецкая область) в зоне антитеррористической операции погиб 8-летний ребенок. Об этом РБК-Украина сообщил начальник отдела пресс-службы Донецкой областной государственной администрации Илья Суздалев.

10 червня 2014

В Донецкой области горняков шахты "Прогресс" заставили отдать зарплату в пользу ДНР

Работники шахты "Прогресс", относящейся к ГП "Торезантрацит", проработали бесплатно, поскольку их зарплаты ушли в самопровозглашенную Донецкую народную республику.

10 червня 2014

В Донецке восстановили движение общественного транспорта

В Донецке сегодня, 10 июня, общественный транспорт вышел на маршруты в 100% объеме. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

10 червня 2014

Террористы обстреляли аэродром в Луганске и блокпосты сил АТО под Славянском

Боевики обстреляли блокпосты силовиков под Славянском (Донецкая область) и аэродром в Луганске. Об этом в своем Facebook сообщил официальный представитель антитеррористической операции с места событий Владислав Селезнев.

10 червня 2014

В Прибалтике Россия проводит военные учения параллельно с учениями НАТО

В Калининградской области начались учения с участием Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны Москвы.

10 червня 2014

Заявление МИД Украины относительно нелегитимности так называемых "парламентских выборов" в Южной Осетии (Грузия)

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Украина не признает легитимность так называемых "парламентских выборов", которые были проведены в Южной Осетии (Грузия) 8 июня 2014 г.

10 червня 2014

Луценко может готовность возглавить партию Порошенко

Юрий Луценко готов возглавить партию "Солидарность" Петра Порошенко, если партия примет соответствующее решение. Об этом экс-глава МВД заявил в эфире Hromadske TV, комментируя вопрос о его готовности возглавить "блок Петра Порошенко".

10 червня 2014

Центробанк России запретил еще пяти украинским банкам работать в Крыму

Центральный банк РФ предписал еще пяти украинским банкам прекратить деятельность в Крыму и Севастополе, сообщает пресс-служба регулятора. Предписание касается КБ "Даниэль", АКБ "Капитал", ПАО "Банк "Клиринговый дом", КБ "Надра", ПАО "Реал Банк".

10 червня 2014

Порошенко поручил создать коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территорию проведения АТО

Президент Украины Петр Порошенко встретился с руководителями Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

10 червня 2014

Ведение и финансирование деятельности госреестра чернобыльцев будет координировать Минсоцполитики

Ведение и финансирование деятельности Государственного реестра лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, будет координировать Министерство социальной политики. Кабинет Министров Украины на заседании 4 июня 2014 года принял соответствующее постановление N161 "О внесении изменений в Положение об организации и функционировании Государственного реестра Украины лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

10 червня 2014

Тымчук: В Краматорске силы АТО уничтожили 40 боевиков

В Краматорске силы АТО уничтожили 40 боевиков и 1 инженерную машину разграждения. Об этом говорится в сообщении руководителя центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука.

10 червня 2014

Этот день в истории: 10 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 июня.

10 червня 2014

Дом в Николаеве могли взорвать для сокрытия следов убийства

9 июня около 5 часов утра в г. Николаев по ул. Молодогвардейская, 28, в квартире на пятом этаже пятиэтажного жилого дома произошел взрыв - предварительно, бытового газа - без последующего горения. Взрывом разрушено междуэтажное перекрытие. В результате взрыва были травмированы три человека, один из которых госпитализирован в тяжелом состоянии.

10 червня 2014

Украину и Россию ждет новый раунд переговоров по газу

Пятый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной, проходивший вечером 9 июня при посредничестве еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в Брюсселе, закончился безрезультатно.  Шестой раунд консультаций может состояться 10 или 11 июня, сообщил Г. Эттингер.

По словам еврокомиссара, министры энергетики Украины и РФ "должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры". "У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции", - заявил Г. Эттингер.

10 червня 2014