Порошенко вручил государственную награду генерал-майора Кульчицкого его жене

Президент Украины Петр Порошенко встретился с вдовой генерал-майора Сергея Кульчицкого, который погиб во время участия в антитеррористической операции на Востоке Украины, Надеждой Кульчицкой и его сыном Валерием.

24 червня 2014

Подразделения ООН изучают возможность предоставления помощи гражданам, которые перемещаются из районов проведения АТО

Подразделения Организации объединенных наций изучают возможные направления оказания помощи и поддержки гражданам, которые вынуждены переместиться с временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции. Об этом шла речь во время встречи в Харькове представителей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Управления по координации гуманитарных вопросов и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

24 червня 2014

НБУ признал "Актив-Банк" проблемным

Национальный банк Украины по результатам проведенной проверки "Актив-Банка" отнес банк к категории проблемных, сообщил сегодня заместитель директора генерального департамента банковского надзора НБУ Константин Раевский.

24 червня 2014

Террористы не разрешили вывезти детей из краматорского детского дома "Антошка"

Детей из краматорского детского дома "Антошка" террористы не дали вывезти в Харьковскую область. Об этом сегодня по Skype рассказал главный врач учреждения Анатолий Романов, сообщает издание "Новости Донбасса".

24 червня 2014

Работа пункта пропуска "Изварино" Луганской области временно приостановлена

Руководствуясь частью первой статьи 10 Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией, 23 июня Кабинет Министров Украины принял решение о приостановке движения в пункте пропуска для международного автомобильного сообщения "Изварино", расположенного в Луганской области.

24 червня 2014

Газпром договорился с австрийской компании OMV о строительстве "Южного потока"

Глава Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о создании на паритетных началах компании South Stream Austria.

24 червня 2014

Порошенко: Необходимо введение нового формата безопасности с гарантиями для Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

24 червня 2014

Рудык: Военнослужащие, которые защищают Родину на Востоке Украины, получат земельные участки

На выполнение поручения Кабинета Министров Украины относительно реализации инициативы о внедрении программы социальной помощи семьям военнослужащих Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины соответствующие министерства и ведомства завершают формирование списков военнослужащих, которые принимают непосредственное участие в антитеррористических операциях и желающих безвозмездно получить в собственность земельные участки. Об этом сообщил председатель Госземагентства Украины Сергей Рудик во время брифинга, который предшествовал прямой правительственной телефонной линии.

24 червня 2014

В Житомирской области родные военнослужащих в знак протеста перекрыли автодорогу Киев-Чоп

На 125 км автодороги Киев-Чоп, в Житомирской области, временно ограничено движение транспортных средств в связи с пикетированием. Около 40 человек выражают недовольство пребыванием местных военнослужащих на востоке государства на... пешеходном переходе трассы. Правоохранители на месте происшествия убеждают людей не совершать правонарушения, а также обеспечивают безопасность дорожного движения и общественный порядок.

24 червня 2014

В Харьковской области границу с РФ оборудуют четырехметровым рвом

В Харьковской области все местные пункты пропуска на границе с Российской Федерацией будут оборудованы четырехметровым инженерным рвом. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

24 червня 2014

В "ЛНР" и "ДНР" не поняли решения Путина не использовать российские войска в Украине

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, объявленных ГПУ террористическими организациями, сожалеют в связи с возможным отзывом Советом Федерации разрешения на использование Вооруженных сил РФ на украинской территории.

24 червня 2014

Украина попала в сотню лучших стран мира

Украина заняла 99 место в рейтинге лучших стран мира. Результаты исследования, проведенного впервые, опубликованы на сайте Good Country Index. В рейтинге представлены 125 стран.

24 червня 2014

Австрийские власти ответили на критику по поводу приглашения Путина в Вену

Австрийские власти ответили на критику из других европейских стран по поводу приглашения Президента РФ Владимира Путина в Вену. Визит российского Президента - это шанс обсудить кризис вокруг Украины и продолжить поиск мирного урегулирования конфликта, заявил сегодня, 24 июня, Федеральный Президент Австрии Хайнц Фишер в эфире австрийского телеканала ORF.

24 червня 2014

Минобороны: Военнослужащие в зоне АТО обеспечены бронежилетами на 62%

Украинские военнослужащие Вооруженных Сил Украины в зоне АТО обеспечены бронежилетами на 62%. Об этом сообщил старший офицер отдела по разработке военной формы одежды Министерства обороны, полковник Андрей Невидомый.

24 червня 2014

На Луганской области террористы захватили отдел Госказначейства

Боевики захватили отдел Госказначейства в городе Ровеньки Луганской области. Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой на пресс-конференции.

24 червня 2014

Украинские пограничники продолжают выявлять экстремистов на границе

Несмотря на сложные условия, которые сложились в результате обострения социально-политической обстановки в юго-восточных областях Украины, пограничные подразделения продолжают осуществлять охрану и уже оборону государственной границы Украины.

24 червня 2014

Глава Минобороны Украины встретился с заместителем госсекретаря США

Сегодня, 24 июня, в рамках визита в Украину делегации Государственного департамента Соединенных Штатов Америки исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль провел встречу с заместителем государственного секретаря США по вопросам региональной безопасности и содействия в сфере безопасности господином Грегори Кознером.

24 червня 2014

"Газпром" увеличил транзит газа через Украину из-за ремонта "Северного потока"

Газопровод "Северный поток", который проложен в обход Украины по дну Балтийского моря, остановлен на плановое техническое обслуживание.

24 червня 2014

Порошенко считает первым практическим шагом обращение Путина об отмене использования ВС России на территории Украины

Президент Украины считает обращение Владимира Путина в Совет Федерации об отмене решения об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины от 1 марта 2014 года - первым практическим шагом по официальной поддержке Президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

24 червня 2014

Дело экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы направлено в суд

Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по фактам получения должностным лицом неправомерной выгоды.

24 червня 2014

Верховного Суда Украины признал отсутствие состава преступления в действиях Тимошенко

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил на руки решение Верховного Суда Украины об отсутствии состава преступления в действиях Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

24 червня 2014

СНБО отмечает наличие большого количества боевиков в приграничных районах Украины

На пограничных пунктах с Россией не зафиксировано боевых действий. Об этом на брифинге сообщил пресс- секретарь информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

24 червня 2014

В Украине могут запретить вещание канала "ТВ-Центр"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратился в окружной суд Киева с требованием запретить на территории страны трансляцию российского канала "ТВ Центр-International". Об этом сообщается на сайте совета.

24 червня 2014

Twitter отказался блокировать аккаунты по запросу России

Twitter опроверг ранее появившиеся заявления главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что соцсеть будет блокировать аккаунты по запросу российских властей.

24 червня 2014

Путин предложил Совету федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил России в Украине

Президент России Владимир Путин предложил Совету федерации отменить постановление об использовании Вооруженных Сил РФ на территории Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

24 червня 2014

Порошенко встречался с Медведчуком перед встречей в Донецке

Президент Украины Петр Порошенко 23 июня встретился с Виктором Медведчуком и другими участниками переговоров с сепаратистами в Донецке. Как сообщают источники "Украинской правды", встреча состоялась в Киеве перед вылетом на Восток.

24 червня 2014

МИД России сомневается в стратегическом характере партнерства с ЕС

Действия Европейского союза ставят под сомнения стратегический характер парнертства с Россией. Такое мнение Министерство иностранных дел РФ высказало в официальном заявлении, распространенным в честь 20-летия подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС.

24 червня 2014

Террористы обстреляли блокпост АТО под Славянском: двое военных ранены

Сегодня, 24 июня, в результате минометного обстрела вооруженными сепаратистами блокпоста Национальной гвардии Украины под Славянском (Донецкая область) ранены двое военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

24 червня 2014

Мэр Донецка Лукьянченко отказался от предложения стать губернатором области

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отказался возглавлять область в качестве губернатора. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Донецке, комментируя информацию о том, что якобы народный депутат Ефим Звягильский предложил президенту Украины заменить нынешнего главу государственной администрации Сергея Таруту на донецкого градоначальника.

24 червня 2014

Евросоюз направит в Украину экспертов в сфере безопасности и обороны

Евросоюз направит в Украину экспертную миссию в области гражданской безопасности и обороны. Советники, которые прибудут в Украину в ближайшие недели, будут осуществлять поддержку украинских властей при проведении реформ. Такое решение принято 23 июня в Люксембурге на заседании совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

24 червня 2014

Яценюк и Штайнмайер обсудили вопросы экономической ситуации в Украине

Сегодня, 24 июня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел переговоры с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщается на сайте правительства.

24 червня 2014

ЕС: Украинские власти выполнили критерии первой фазы визовой либерализации

Совет ЕС подтвердил, что Украина выполнила все критерии первой фазы визовой либерализации.

24 червня 2014

Чеботарь: Из рядов МВД уволены почти 17 тысяч человек, которые нарушили закон

Заместитель министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Сергей Чеботарь отметил, что в правоохранительном ведомстве ведется активная борьба с милиционерами, которые изменили присяге, в частности, замешаны в коррупционных схемах, торговле наркотиками и совершении других правонарушений.

24 червня 2014

ЕС стал мировым лидером по экспорту продовольствия, оттеснив на второе место США

Европейский Союз стал в прошлом году мировым лидером по объему экспорта продовольствия, оттеснив на второе место Соединенные Штаты.

24 червня 2014

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития агролесомелиорации в Украине

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития агролесомелиорации в Украине. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров N 582-р принято 18 июня 2014 года.

24 червня 2014

Правые экстремисты не смогли сформировать фракцию в Европарламенте

Усилия правопопулистских партий по формированию в Европейском парламенте своей фракции не увенчались успехом. Об этом объявил глава известной своей антиисламской направленностью нидерландской Партии свободы Герт Вильдерс.

24 червня 2014

Керри пообещал Ираку "интенсивную и устойчивую поддержку"

Государственный секретарь США Джон Керри 23 июня посетил с коротким визитом столицу Ирака Багдад в рамках поездки по Ближнему Востоку. Главная цель этого турне - заручиться поддержкой стран региона в поисках политического решения кризисной ситуации в Ираке, где боевики радикальной группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) продолжают вооруженную борьбу с властями и заявляют о взятии под свой контроль новых территорий.

24 червня 2014

Обама предупредил Путина о новых санкциях

Россию ожидают дополнительные санкции, если она не предпримет конкретных шагов для стабилизации обстановки в Украине. Об этом заявил в теелфонной беседе с Президентом РФ Владимиром Путиным 23 июня Президент США Барак Обама.

24 червня 2014

Главы МИД стран НАТО обсудят дальнейшие мероприятия по поддержке Украины

Министры иностранных дел стран НАТО 24 и 25 июня обсудят дальнейшие мероприятия по поддержке Украины.

24 червня 2014

Штайнмайер в Киеве встретится с Порошенко и Яценюком

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 23 июня вылетел в Киев, где встретится с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Стороны обсудят, какую поддержку может оказать Евросоюз плану мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

24 червня 2014

Из Сирии вывезена последняя партия химоружия

Из Сирии 23 июня вывезена последняя партия химического оружия, сообщил на пресс-конференции в Гааге глава Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджу.

24 червня 2014

В Шахтерске террористы захватили храм протестантской церкви

Вооруженные боевики террористической организации "ДНР" захватили храм протестантской церкви "Слово жизни" города Шахтерска Донецкой области. Об этом сообщают "Донецкие вести".

24 червня 2014

Порошенко и Байден обсудили реализацию мирного плана на Востоке Украины

23 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которой обсудил процесс реализации мирного плана.

24 червня 2014

Шеремета: Украине надо готовиться к экономической войне и садиться за стол переговоров с Россией

Украине в краткосрочной перспективе грозит экономическая война с Россией, поэтому сторонам необходимо сесть за стол переговоров, заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в эфире передачи "Свобода слова" на канале ICTV.

24 червня 2014

Заявление МИД Украины относительно выводов Совета ЕС по Украине

Министерство иностранных дел Украины приветствует выводы Совета ЕС по иностранным делам относительно Украины, принятые по итогам заседания 23 июня с. г. в Люксембурге.

24 червня 2014

ЧМ-2014: определились первые пары 1/8 финала

После первых матчей третьего тура группового раунда чемпионата мира-2014 стали известны две первые пары 1/8 финала бразильского мундиаля.

24 червня 2014

Профинансировано второй транш государственных социальных пособий июня

По оперативной информации структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской госадминистраций, в период 20-23 июня средства II транша в сумме 293,6 млн. грн. поступили во все регионы Украины, кроме Донецкой области в связи с технической невозможностью.

24 червня 2014

В Минобороны сообщили, что батальон "Айдар" расформировывать не будут

Заместитель министра обороны Игорь Кабаненко сообщил, что батальон "Айдар" расформировывать не будут. Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

24 червня 2014

МИД: Украина требует от РФ немедленно повлиять на действия пророссийских террористов на востоке страны

Мирный план Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных областях нашего государства продолжает получать активную поддержку иностранных партнеров Украины.

24 червня 2014

В Запорожской области взорван железнодорожный мост

В Запорожской области этой ночью был взорван железнодорожный мост Приднепровской железной дороги. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

24 червня 2014

Начальник милиции Харькова: Конфликт между участниками акций имел провокационный характер

Несмотря на предупреждение работниками милиции активистов о недопустимости нарушений общественного порядка, некоторые из них открыто призывали участников к противоправным действиям. И благодаря оперативному вмешательству правоохранителей конфликт вовремя удалось локализовать. Об этом сообщил журналистам начальник ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Алексей Бойко.

24 червня 2014

В Киеве на Майдане горела баррикада

В центре Киева, возле ЦУМа, в ночь на 24 июня загорелась баррикада Майдана.

24 червня 2014

За 10 дней было зафиксировано более 100 фактов попыток дачи взятки инспекторам ГАИ

Вместе с тем руководство службы занимает жесткую позицию по отношению к недобросовестным работникам: пятеро инспекторов Госавтоинспекции уволены за получение неправомерного вознаграждения.

24 червня 2014

Сегодня в Украину прибывает миссия МВФ

Сегодня, 24 июня, в Киев прибывает техническая миссия Международного валютного фонда. Как ранее рассказал директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, миссия пробудет в Киеве две недели.

24 червня 2014

По приказу главы харьковской милиции начата служебная проверка по факту инцидента с представителями СМИ

Об этом сообщил журналистам во время брифинга начальник Харьковского горуправления внутренних дел полковник милиции Алексей Бойко.

24 червня 2014

Госпогранслужба Украины заявляет, что не контролирует пограничный пункт "Изварино"

Государственная пограничная служба Украины заявляет об отсутствии контроля со стороны Украины над пограничным пунктом "Изварино" в Луганской области на границе с Россией. Об этом сообщил начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

24 червня 2014

Порошенко и Баррозу обсудили ситуацией на Востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого тот выразил поддержку предложенного мирного плана и режима прекращения огня.

24 червня 2014

Несмотря на объявленное перемирие, боевики продолжают обстрел сил АТО и взрывают железнодорожные пути

Несмотря на объявленное накануне перемирие, боевики на востоке Украины продолжают обстрел позиций сил антитеррористической операции (АТО). Об этом в своем Facebook сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев.

24 червня 2014

Выводы Совета Европейского Союза по Украине (полный текст)

Совет Европейского Союза на своем заседании 23 июня принял выводы по ситуации в Украине. Выводы состоят из десяти пунктов. Приводим полный текст документа, обнародованного на сайте главы украинского государства.

24 червня 2014

Этот день в истории: 24 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 июня.

24 червня 2014

В Донецке смогли договориться о двустороннем прекращении огня до утра 27 июня

В Донецке 23 июня состоялось заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины.

24 червня 2014