1 июля началась дополнительная сессия ВНО

По состоянию на 1 июля 2014 года на дополнительную сессию на сайте Украинского центра оценивания качества образования перерегистрировалось 21 441 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, Крыма и тех абитуриентов, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основной сессии ВНО.

01 липня 2014

Шкиряк: МВД призывает мирное население избегать любых контактов с террористами в районе проведения АТО

Верховный Главнокомандующий Президент Украины принял решение о возобновлении активной фазы проведения АТО на востоке страны. МВД Украины обращается к гражданскому населению, которое сегодня находится в зоне конфликта:

01 липня 2014

Порошенко обсудил с Бильдтом ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом обсудил ситуацию на Донбассе и дальнейшие шаги по реализации мирного плана Президента.

01 липня 2014

Путин: Украина "нахимичила" что-то с партнерами, чтобы получать газ по "искусственному" реверсу

Президент России Владимир Путин заявил, что реверса газа в Украину из Западной Европы нет и быть не может - Киев в этом вопросе что-то "нахимичил" с некоторыми партнерами.

01 липня 2014

НАБУ: Реструктуризации должны подлежать валютные кредиты физлиц на приобретение жилья

Реструктуризации должны подлежать лишь кредиты в иностранной валюте, которые были использованы на приобретение жилья для личного проживания физическому лицу, и которое является единственным жильем для него или его семьи, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
Соответствующее предложение НАБУ предоставила к законопроекту о реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривню.

01 липня 2014

МИД России потребовал от украинских властей вернуться к режиму прекращения огня

Министерство иностранных дел России потребовало от украинских властей вернуться к реальному, а не к мнимому прекращению огня. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

01 липня 2014

Яценюк и Бильдт обсудили перспективы секторального сотрудничества между Украиной и Евросоюзом

Сегодня, 1 июля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял министра иностранных дел Королевства Швеция Карла Бильдта, который находится в Украине с визитом.

01 липня 2014

Силовики уничтожили лагерь террористов

Сегодня, 1 июля, украинские силовики разгромили тренировочный лагерь террористов под Славянском на Донетчине и уничтожили около 250 боевиков.

01 липня 2014

Порошенко подчеркнул необходимость сделать все возможное для освобождения захваченных на Донбассе журналистов

По поручению Президента Украины министр внутренних дел Арсен Аваков провел заседание в центре Антитеррористической операции.

01 липня 2014

Прекращено движение в 9 пунктах пропуска на украинско-российской границе

Подразделения Государственной пограничной службы Украины во взаимодействии с Вооруженными силами и Национальной гвардией продолжают активные меры по восстановлению охраны и обороны государственной границы в приграничных районах Луганской и Донецкой областей.

01 липня 2014

Путин назвал происходящее в Украине "кульминацией негативных тенденций в мире"

Президент России Владимир Путин заявил, что события в Украине стали последствием "пресловутой политики сдерживания". Выступая на встрече с российскими дипломатами в Москве, Путин назвал происходящее в Украине "кульминацией негативных тенденций в мире".

01 липня 2014

Сыч: Ребенок в условиях войны должен быть защищен в первую очередь

Защита ребенка относится к числу самых высоких приоритетов правительственной политики. Об этом вице-премьер-министр Украины Александр Сыч заявил во время встречи с региональным директором Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мари-Пьер Пуарье в рамках визита украинской делегации в Швейцарию.

01 липня 2014

В Украине вводится прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц

В Украине сегодня, 1 июля, вводится прогрессивная шкала налогообложения на доходы физических лиц. Об этом говорится в законе No 1166-VII "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

01 липня 2014

Александр Сыч встретился в Женеве с представителем ООН Рудольфом Мюллером

30 июня в рамках визита украинской делегации в Швейцарию состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Александра Сыча с заместителем директора Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рудольфом Мюллером.

01 липня 2014

Верховная Рада приняла Закон "О высшем образовании"

Верховная Рада приняла Закон "О высшем образовании". За соответствующее решение проголосовали 276 народных депутатов.

01 липня 2014

Спецбатальон "Киев-1" отправился в зону АТО

Бойцы подразделения в полной экипировке выехали на восток Украины защищать Государство. Отправка спецбатальона "Киев-1" состоялась в столичном Главке милиции.

01 липня 2014

Председателем Европейского парламента снова стал Мартин Шульц

Председателем Европейского парламента снова стал Мартин Шульц. Его выдвинули своим кандидатом социал-демократы, которым долгое время прочили победу на выборах в мае этого году.

01 липня 2014

В Донецке боевики начали штурм здания ГУ МВД в Донецкой области

В Донецке боевики начали штурм здания ГУ МВД Украины в Донецкой области. Со стороны милиции есть погибший милиционер, а также несколько раненых, в том числе два сотрудника ранены тяжело, говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

01 липня 2014

БТР с украинскими пограничниками подорвался на мине. 6 человек ранены

Во время разведывательно-поисковых мероприятий на границе в Луганской области 30 июня пограничный наряд на БТР-80 подорвался на противотанковой мине. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

01 липня 2014

Верховная Рада будет работать без каникул

Сессионными неделями парламента будут - с 22 по 25 июля и с 12 по 16 августа (очевидно, по 15, пятницу). Также депутаты могут собраться по решению главы Верховной Рады в другое время.

01 липня 2014

Российское РЕН-ТВ заявляет о контузии своих журналистов в Луганской области

Российское РЕН-ТВ заявляет о ранении двух своих журналистов возле пограничного контрольно-пропускного пункта "Изварино" в Луганской области. Об этом сообщается на официальной странице телеканала ВКонтакте.

01 липня 2014

Минюст зарегистрировал "Третью Украинскую Республику"

Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию "Третья Украинская Республика". Об этом сообщает пресс-служба гражданской инициативы "Третья Украинская Республика".

01 липня 2014

В Донецкой области в связи с АТО приостановлено движение на ряде автобусных маршрутов

В связи с возобновлением АТО приостановлено движение на ряде автобусных маршрутов области, транспортное сообщение не осуществляется с городами северной и западной частей региона. Об этом сообщает в Донецкой обладминистрации.

01 липня 2014

В Украине выросли тарифы на воду

С 1 июля в Украине повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с 1 августа или осенью.

01 липня 2014

Погибший оператор Первого российского канала Клян въехал в Украину нелегально

В паспорте погибшего при штурме воинской части в Ясиноватском районе Донецкой области российского оператора Анатолия Кляна отсутствует отметка о пересечении границы. Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

01 липня 2014

Индия отказывается от российского оружия

Новое правительство Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди намерено полностью модернизировать вооруженные силы страны. В ближайшие дни в Дели прибудут многие высокопоставленные представители стран-экспортеров оружия.

01 липня 2014

Американские и немецкие астронавты сыграли в футбол на борту МКС

Астронавты из США и Германии попробовали сыграть в футбол на борту Международной космической станции. Шуточный матч состоялся в преддверии игры между сборными Германии и США на чемпионате мира.

01 липня 2014

В Китае дроны следят за загрязнением окружающей среды

В Китае власти используют беспилотники, чтобы следить за тем, каким образом предприятия утилизируют промышленные отходы.

01 липня 2014

Никита Михалков присоединился к просьбе выпустить на свободу крымского режиссера Олега Сенцова

Режиссер Никита Михалков присоединился к просьбе украинских кинематографистов к российским властям выпустить на свободу арестованного режиссера Олега Сенцова.

01 липня 2014

Яценюк: Правительство готово безотлагательно приступить к созданию общественного телевидения и радиовещания

Процесс создания общественного телевидения и радиовещания - это реальные действия, чтобы в Украине вместо устаревшей формы государственного телевидения появилось новое качественное общественное вещание, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время открытия международной конференции "От государственного вещания в общественных медиа" в Киеве сегодня, 1 июля.

01 липня 2014

Яценюк: Украина находится в состоянии реальной войны

Украина находится в состоянии экономической, милитарной, информационной войны, считает премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом он заявил во время конференции на тему "От государственного к общественному вещанию".

01 липня 2014

ГПУ: На предприятиях "Укроборонпрома" похищено военного имущества на 27 млн. грн.

Проведенными проверками законодательства по вопросам сохранения военного имущества выявлены многочисленные факты потерь вооружения и военной техники на государственных предприятиях, переданных в 2011 г. из Министерства обороны Украины государственному концерну "Укроборонпром". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

01 липня 2014

США усиливают военное присутствие в Ираке для борьбы с джихадистами

США усиливают военное присутствие в Ираке. Для поддержки иракской армии, ведущей борьбу с джихадистами-суннитами, в эту страну перебрасываются еще 300 американских военнослужащих, а также дополнительные вертолеты и беспилотники, сообщил представитель Пентагона Джон Керби.

01 липня 2014

Верховная Рада учредила орден Героев Небесной сотни

Народные депутаты поддержали в целом законопроект No 4175а "О внесении изменений в статью 7 закона Украины "О государственных наградах Украины" (относительно учреждения ордена Героев Небесной сотни)". За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа.

01 липня 2014

Беларусь и Казахстан отказались поддержать российские ограничительные меры против Украины

Беларусь и Казахстан отказались поддержать введение ограничительных мер на украинский импорт, на которых настаивает Россия, в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

01 липня 2014

Новые переговоры о мире на Донбассе могут перенести в Минск

Третья встреча контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия может состояться в Минске. Об этом заявила уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

01 липня 2014

DW: Кто есть кто в мире радикального ислама

Исламистские радикальные группировки держат в страхе не только Африку и Ближний Восток. В списке наиболее опасных из них - ISIS, "Аль-Каида", "Боко Харам".

01 липня 2014

Турчинов объявил о выходе 6 депутатов из фракции КПУ

Из фракции КПУ вышли 6 народных депутатов. Об этом председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил во время заседания парламента.

01 липня 2014

Банк BNP Paribas согласился выплатить США штраф в размере $8,9 млрд.

Крупный французский банк BNP Paribas согласился выплатить американским властям рекордный штраф в размере $8,9 млрд. за нарушение санкций, введенных США против Кубы, Ирана и Судана.

01 липня 2014

ЧМ-2014: Сборная Германии вышла в 1/4 финала

Германия преодолела алжирский барьер на пути к 1/4 финала Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Матч Германия- Алжир в Порту-Алегри завершился со счетом 2:1 в дополнительное время.

01 липня 2014

NASA провело испытание "летающей тарелки" для полета на Марс

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело испытания похожего на "летающую тарелку аппарата, предназначенного для доставки людей и грузов на Марс.

Запуск состоялся 28 июня с ракетного полигона ВВС США на Гавайях. С помощью воздушного шара, наполненного гелием, аппарат поднялся на высоту 36,5 км, затем после включения ракетных двигателей он достиг высоты 55 километров.

01 липня 2014

Председатель Госдумы РФ призывает к новому перемирию в Украине

В Украине необходимо реальное перемирие, а не операция-прикрытие для перегруппировки войск. Об этом заявил сегодня, 1 июля, журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

01 липня 2014

Германия, Франция и Италия готовятся создать беспилотник для нужд военной разведки

Германия, Франция и Италия разрабатывают план создания совместного беспилотника для нужд военной разведки. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

01 липня 2014

Под Донецком идет бой

В районе поселка Карловка недалеко от Донецка идет бой между террористами и силами АТО.

01 липня 2014

В Краматорске под обстрел попала маршрутка: 4 человека погибли

Сегодня, 1 июля, утром в результате попадания под обстрел маршрутного автобуса в Краматорске погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

01 липня 2014

Экс-президент Франции Саркози задержан полицией под Парижем

Экс-президент Франции, политик-правоцентрист Николя Саркози задержан в полицейском участке город Нантер к западу от Парижа по подозрению в оказании давления на судебный процесс.

01 липня 2014

Песков призвал не преувеличивать влияние Путина на террористов на Донбассе

Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не преувеличивать влияние Путина на "ополченцев" Донбасса. Об этом он заявил изданию "Коммерсант".

01 липня 2014

Возле Славянска рухнула телевизионная вышка

Боевики сообщают о падении телевизионной вышки в Славянске Донецкой области после обстрела горы Карачун. Об этом заявил помощник главаря боевиков в Славянске Игоря Стрелкова, передает сепаратистский сайт "Русская весна".

01 липня 2014

В Украине с 1 июля увеличился размер выплаты при рождении ребенка

В Украине с 1 июля размер помощи при рождении ребенка независимо от очередности его рождения составит 41 тыс. 280 грн.

01 липня 2014

В Украине увеличивается акциз на табачные изделия и алкоголь

Сегодня, 1 июля, в Украине увеличивается акцизный налог на табачные изделия и алкоголь.

01 липня 2014

К Италии переходит председательство в ЕС

Италия с 1 июля заступает по ротации на пост председателя Европейского Союза. До конца текущего года работой всех советов ЕС будут руководить итальянские министры.

01 липня 2014

Глава "Просвиты" Луганска Владимир Семистяга умер в плену у террористов

Глава луганской "Просвиты" Владимир Семистяга скончался, находясь в плену у террористов "ЛНР". Об этом на своей страницу в Facebook сообщил журналист Всеволод Филимоненко.

01 липня 2014

НАТО: Террористы в Украине используют ПВО из России

Пророссийские сепаратисты вероятнее всего сбивали вертолеты украинской армии при помощи оружия, полученного из России, заявил командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

01 липня 2014

На Донбассе снова взрывают железнодорожные пути

Неизвестные лица на двух участках Донецкой железной дороги 1 июля заминировали железнодорожные рельсы и подорвали их, сообщает пресс-служба Управления МВД на ДЖД.

01 липня 2014

Штаб АТО: Боевики переходят на сторону украинских военных целыми группами

Спикер АТО Алексей Дмитрашковский заявил о том, что террористы из Донбасса начали переходить на сторону силовиков целыми группами и сообщают информацию о местонахождении боевиков.

01 липня 2014

Открыты специализированные комнаты помощи вынужденным переселенцам из паспортных и регистрационных вопросов

Государственная миграционная служба Украины и Государственное предприятие "Документ" запустили пилотный проект по содействию решению проблем людей, которые были вынуждены покинуть свои дома в АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областях. Для обеспечения соблюдения прав человека в Центрах обслуживания граждан "Паспортный сервис" открыто специализированные комнаты (места) помощи вынужденным переселенцам из паспортных и регистрационных вопросов.

01 липня 2014

Боевики "ЛНР" взяли в плен журналистку и оператора Общественного телевидения

30 июня вечером журналистка Общественного телевидения Настя Станко и оператор были взяты в плен представителями "Луганской народной республики", сообщает пресс-служба канала.

01 липня 2014

Этот день в истории: 1 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июля.

01 липня 2014

Порошенко провел телефонные переговоры с Меркель, Керри и Олландом

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, государственным секретарем США Джоном Керри, Президентом Франции Франсуа Олландом.

01 липня 2014

Тымчук: С началом активизации АТО боевой дух террористов резко упал, снизилась их активность

Силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

01 липня 2014

Президент Украины остановил действие режима прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоялось поздно вечером 30 июня, принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе.

Таким образом, режим прекращения огня, провозглашенный Президентом 20 июня и продленный до 30 июня, считается авершенным.

В связи с этим глава государства выступил с обращением к украинскому народу.

01 липня 2014