В СНБО очертили район активных боевых действий

Силы АТО ведут активные боевые действия вблизи населенных пунктов Станица Луганская, Ясиноватая, Ждановка и Нижняя Крынка.

18 серпня 2014

Донецкая железная дорога отменила поезда на Киев, Москву и Симферополь

Донецкая железная дорога (ДЖД) с 19 августа отменяет курсирование поездов No 37/38 Донецк - Киев, No 341/342 Ясиноватая - Симферополь и No 77/78 Мариуполь - Москва, сообщили в пресс-службе дороги.

18 серпня 2014

Берлин не планирует оказание военной помощи Украине

Правительство ФРГ не планирует оказать поддержку армии Украины поставками военного оснащения, хотя признает, что обстановка на востоке страны сложная.

18 серпня 2014

Задержанный батальоном "Айдар" мэр Луганска заявил, что он на свободе

Мэр Луганска Сергей Кравченко сообщает, что он на свободе. Об этом Кравченко заявляет в своем обращении, опубликованном на сайте городского совета.

По словам мэра, последние десять дней стали самыми тяжелыми и сложными в его жизни.

18 серпня 2014

Вопрос помощи людям в зоне АТО и перемещенным лицам Правительство будет решать совместно европейскими партнерами

Вопрос помощи в решении проблем перемещенных внутри страны лиц, а также вопросы помощи людям, которые остаются в зоне проведения АТО обсудили сегодня на встрече Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана и Директора по гуманитарным вопросам и гражданской защиты Еврокомиссии Жан- Луи де Броувера.

18 серпня 2014

Глава СБУ взял под личный контроль дело о санкциях против Good Wine

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко взял под личный контроль дело о применении санкций к крупному дистрибутору алкогольной продукции Good Wine (ООО "Бюро вин"), введенных Министерством экономического развития и торговли по представлению СБУ.

18 серпня 2014

МВД: ДНР и ЛНР выдают "зарплату" своим бойцам фальшивыми гривнами

Самопровозглашенные Донецкая народная республика (ДНР) и Луганская народная республика (ЛНР) выдают зарплату боевикам фальшивыми гривнами. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает пресс-служба МВД.

18 серпня 2014

Почтовую площадь в Киеве полностью открыли для движения

Реконструкция на Почтовой площади завершена, и транспортная развязка полностью открыта для проезда автомобилей во всех направлениях, сообщает пресс-служба Киевгоргосадминистрации.

18 серпня 2014

Порошенко проводит совещание с силовыми ведомствами по ситуации в зоне АТО

Президент Петр Порошенко начал совещание с руководителями силовых ведомств относительно ситуации в зоне АТО.

18 серпня 2014

СБУ обнародовала доказательства обстрела боевиками из РСЗО "Град" населенного пункта Степное

Служба безопасности Украины обнародовала очередное доказательство того, что пророссийские боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" продолжают артиллерийские обстрелы населенных пунктов и жилых кварталов Донбасса.

18 серпня 2014

Падение промпроизводства в Украине превысило 12%

В июле 2014 года промышленное производство в Украине по сравнению с июлем 2013 года сократилось на 12,1%, что почти в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

18 серпня 2014

Защита от санкций РФ: В Евросоюзе бесплатно раздадут продукты, от которых отказалась Россия

В ближайшее время Европейская комиссия введет в действие комплекс мер для защиты рынка сельскохозяйственных товаров от российских санкций.

18 серпня 2014

А.Аваков обсудил с представителем правого сектора вопрос перекрытия трафика оружия из зоны АТО

Министр внутренних дел обсудил с представителем правого сектора вопрос прекращения незаконного вывоза оружия зоны АТО. Об этом сообщил советник министра Антон Геращенко.

18 серпня 2014

СБУ задержала террористов, планировавших сбить самолет АТО

Служба безопасности задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области.

18 серпня 2014

Жертвами обвала здания в Севастополе стали 7 человек

По предварительным официальным данным, в результате обвала крыши строящегося кадетского училища в Севастополе погибли два человека. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

18 серпня 2014

Новые беспорядки в американском Фергюсоне

В американском городе Фергюсоне возобновились беспорядки, происходящие на фоне массовых протестов в связи с убийством полицейским темнокожего подростка Майкла Брауна неделю назад. В воскресенье вечером на улицы вышли около 400 человек.

18 серпня 2014

Папа Франциск призвал Сеул и Пхеньян к примирению

Папа римский Франциск отслужил мессу в Сеуле, в ходе которой вознес молитву о мире и воссоединении на Корейском полуострове.

18 серпня 2014

Лефортовский суд отклонил жалобы защиты режиссера О.Сенцова

Лефортовский суд Москвы отклонил жалобы защиты режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает группа общественного наблюдения "Озон".

"Судебное заседание по делу Олега Сенцова, гражданина Украины, незаконно вывезенного российскими силовыми структурами на территорию РФ и обвиняемого в терроризме.

Адвокаты Олега оспаривали подписанную ранее ими подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Суд не удовлетворил требования адвокатов", - сообщили в группе общественного мониторинга.

18 серпня 2014

В Киеве заминировали две станции метро

В Киеве в понедельник неизвестный сообщил о якобы минировании станций метрополитена "Вокзальная" и "Майдан Независимости", в связи с чем они закрыты на вход и на выход.

18 серпня 2014

В Мюнхене неизвестные осквернили могилу Бандеры

В Мюнхене в ночь на воскресенье, 17 августа, неизвестные опрокинули каменный крест на могиле Степана Бандеры. По информации мюнхенской полиции, подробности происшествия неизвестны, расследование продолжается.

Фотографию поврежденной могилы опубликовал в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

18 серпня 2014

Красный Крест ожидает гарантий безопасности во время доставки гуманитарного груза на Донбасс

Международный комитет Красного креста ожидает гарантий безопасности для своих работников во время доставки подготовленного Россией гуманитарного груза для жителей Донбасса.

18 серпня 2014

СБУ заявляет о предотвращении терактов в Полтавской области

Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила террористические и диверсионные акты в Полтавской области с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

18 серпня 2014

Минфин: Украина получает 25,7% ВВП от налоговых поступлений

В Украине очень существенная фискальная нагрузка на граждан, налоговые поступления составляют 25,7% ВВП в Украине. Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин.

18 серпня 2014

Еврокомиссия выделяет 125 млн евро аграриям, попавшим под санкции РФ

Европейская комиссия объявила об исключительных мерах, направленных на поддержку в ЕС производителей скоропортящихся фруктов и овощей, относительно которых Россия ввела ограничения.

18 серпня 2014

Умер украинский детский писатель Всеволод Нестайко

На 85-м году жизни не стало знаменитого детского прозаика, автора искрометной трилогии "Тореадоры из Васюковки", Всеволода Нестайко.

18 серпня 2014

Спикер ВР: Литовский опыт строительства терминала сжиженного газа сделает Украину независимой от шантажа "Газпрома"

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов считает, что введение литовского опыта строительства терминала сжиженного газа сделает Украину независимой от шантажа "Газпрома", сообщает пресс-служба ВР.

18 серпня 2014

Беларусь обещает не допустить агрессии против братской Украины со своей территории

Беларусь не допустит агрессии третьих стран против Украины со своей территории. Об этом во время пресс-конференции заявил посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко.

18 серпня 2014

Кабмин выделил 23,6 млн гривень на жилье семьям погибших военных

Правительство выделило более 23,6 млн грн на обеспечение жильем семей военнослужащих, погибших в ходе антитеррористической операции на востоке Украины.

18 серпня 2014

СНБО: ОБСЕ осмотрит российскую "гуманитарку" 18-19 августа

Эксперты ОБСЕ осмотрят российский гуманитарный груз 18-19 августа. Об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве.

18 серпня 2014

Расширены права милиционеров в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N 1633-VII "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции" относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции.

18 серпня 2014

Президент подписал Закон об осуществлении правосудия в связи с антитеррористической операцией

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", который предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

18 серпня 2014

Из-за ситуации в стране в Беларусь уехало около 26 тысяч украинцев

Около 26 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь за последние 2 месяца, заявляет посол республики в Украине Валентин Величко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

18 серпня 2014

С 18 августа в Киеве подорожал хлеб

Публичное акционерное общество "Киевхлеб" сообщает, что с 18 августа 2014 года вводятся в действие новые отпускные цены на хлебобулочные изделия.

18 серпня 2014

СНБО: За последние сутки в АТО погибли 9 военных, 22 ранены

За последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли девять украинских военнослужащих, 22 получили ранения.

18 серпня 2014

Силы АТО установили контроль над частью Луганска

Силы АТО освободили от террористов часть Луганска, в том числе милицейский райотдел. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

18 серпня 2014

СНБО: Боевики пытались забрать часть российской "гуманитарки" без таможенного оформления

Пограничники пресекли попытку ввезти на территорию Украины часть "гуманитарного груза" РФ, который расположен в российском ПП "Донецк" и должен пройти погранично-таможенное оформление. Об этом сообщили в Информцентре СНБО.

18 серпня 2014

Минобороны планирует ввести программу общевойсковой подготовки граждан до конца года

Министерство обороны Украины презентовало для представителей СМИ основные модули концепции общевойсковой подготовки военнообязанных, которую планируется ввести до конца текущего года. Первые экспериментальные группы будут набраны в крупных городах уже в ближайшее время.

18 серпня 2014

Турчинов: Украина будет готова к вступлению в ЕС в течение пяти лет

Все реформы, необходимые для вступления в Европейский Союз, Украина сможет провести в течение пяти лет. Об этом председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил в интервью балтийскому информационному агентству BNS в понедельник, 18 августа, сообщает пресс-служба ВР.

"Украинский народ сделал свой выбор - европейская и евроатлантическая интеграция, и ни одна агрессия со стороны России нас не остановит", - сказал А.Турчинов.

18 серпня 2014

Госстатистики: Использование газа в июле сократилось на 30,3%

В июле 2014 года использование природного газа сократилось на 30,3% - до 1,3 млрд куб.м соответственно к июлю 2013 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

18 серпня 2014

Террористы из "ДНР" ввели смертную казнь

Самопровозглашенная террористическая "Донецкая народная республика" приняла свой "Уголовный кодекс", предусматривающий смертную казнь, - сообщает пресс-центр боевиков.

18 серпня 2014

Украинские запасы газа увеличились на 1,2%

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 8 по 16 августа увеличились на 1,2% - до 15,289 млрд кубометров.

18 серпня 2014

Донецкая железная дорога перенесла пункт отправления поездов из Ясиноватой в Константиновку

В связи с разрушением объектов железнодорожной инфраструктуры на участке Ясиноватая - Скотоватая все пассажирские поезда дальнего следования на Донецкой железной дороге (ДЖД) с 17 августа отправляются со станции Константиновка, сообщили в пресс-службе дороги.

18 серпня 2014

Укртрансгаз начал тестовые поставки природного газа со стороны Словакии

С 16 августа 2014 года оператор украинской газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" совместно с "Eustream a.s." начало тестовые поставки природного газа со стороны Словакии.

18 серпня 2014

Мэрия: В Донецке критическая ситуации с питьевой водой

В Донецке сложилась крайне сложная ситуация с водоснабжением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого городского совета.

18 серпня 2014

СМИ: Боевики обстреляли колонну беженцев из "Градов" и минометов

Боевики обстреляли из минометов и систем "Град" колонну беженцев в Луганской области. Об этом сообщил руководитель пресс-центра оперативного командования "Север" Анатолий Прошин.

18 серпня 2014

Тымчук: Боевики пытаются контратаковать в районе Саур-Могилы

Террористы не прекращают проведение контратак в районе Саур-Могилы, но безуспешно. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

18 серпня 2014

Силы АТО освободили Чернухино и зачистили от боевиков населенные пункты Малая Ивановка и Андриановка

Силы АТО освободили населенный пункт Чернухино и зачистили от боевиков населенные пункты Малая Ивановка и Андрановка. Завершается изоляция населенного пункта Алчевск.

18 серпня 2014

Пресс-центр АТО: Боевики впервые применили РСЗО "Ураган"

Сегодня, 18 августа, ночью обстреляны позиции сил АТО в районе населенного пункта Новокатеринивка (Донецкая область). Обстрел происходил, вероятно, из установок 9П 140 "Ураган". Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

18 серпня 2014

Доклад Председателя СБУ Президенту: Обезврежена террористическая группа, которую координировали спецслужбы России

Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила террористическую группу, которую координировали спецслужбы Российской Федерации. Об этом Президенту Петру Порошенко доложил Председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

18 серпня 2014

Президент Украины продолжил консультации с Вице-Президентом США

Президент Украины Петр Порошенко продолжил консультации с Вице-Президентом США Джозефом Байденом.

18 серпня 2014

В Винницкой области с рельсов сошли 11 вагонов товарного поезда

В результате происшествия никто не пострадал. Предварительная версия инцидента - неисправность одного из вагонов.

18 серпня 2014

В Славянске решили создать батальон самобороны

На народном вече в Славянске Донецкой области в воскресенье, 17 августа, было решено создать территориальное подразделение самообороны "Славянск".

18 серпня 2014

Пресс-центр АТО: Боевики взяли в плен украинских офицеров-переговорщиков

Террористы взяли в плен трех офицеров Вооруженных сил Украины, которых пригласили к себе с целью переговоров.

18 серпня 2014

В Берлине завершилась встреча глав МИД Украины, РФ, Франции и Германии

Главы МИД Украины, России, Франции и Германии завершили переговоры в Берлине.

18 серпня 2014

Этот день в истории: 18 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 августа.

18 серпня 2014