Малайзия направила в Украину 20 следователей для обследования территории падения Boeing-777-200

Режим прекращения огня на Востоке Украины дает возможность возобновить поисковые работы в зоне крушения самолета Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", - к такому мнению пришли во время встречи Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Украины, председатель госкомиссии по расследованию причин падения самолета, и Хишамуддин Хуссейн, министр обороны Малайзии.

09 вересня 2014

Патриотический флешмоб ПриватБанка: к концу сентября появится карта "Слава Украине!"

ПриватБанк открыл специальную интернет-страницу для предзаказа уникальных карт с патриотическим дизайном для всех, кто любит Украину. Как сообщили в банке, такую карту "Слава Украине!" можно оформить бесплатно или поменять на нее любую карту "Универсальная", которая уже открыта клиентом.

09 вересня 2014

В Украине запретили ретрансляцию 15 российских телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях страны. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на ведомство.

09 вересня 2014

Порошенко уволил начальника Главного управления разведки Минобороны Украины

Президент Украины Петр Порошенко уволил генерал-полковника Сергея Гмызу с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Об этом говорится в указе Президента No 709/2014 от 9 сентября 2014 года.

09 вересня 2014

Боевики "ДНР" и "ЛНР" хотят всю территорию Донбасса

Боевики "Донецкой народной республики" претендуют на всю территорию Донецкой области.

09 вересня 2014

Семенченко и Шеремета пойдут на выборы в Раду с партией "Самопомич"

Партия "Самопомич" Андрея Садового провела съезд, на котором к ней решили присоединиться партия "Воля" Егора Соболева, батальон "Донбасс" Семен Семенченко и экс-министр экономики Павел Шеремета.

09 вересня 2014

На рассмотрение Президента внесены кандидатуры представителей общественности в Национальный совет реформ

На рассмотрение Президента Украины внесены четыре кандидатуры представителей общественности в состав Национального совета реформ, сообщил во время брифинга заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

09 вересня 2014

Независимые эксперты определили, что Минприроды лучше всего справляется с темой люстрации

Независимые эксперты определили, что Минприроды лучше всего справляется с темой люстрации, уволены около 10% работников Министерства. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник во время брифинга на тему "Разрушение коррупционных схем в Минприроды", который состоялся в Доме правительства 9 сентября.

09 вересня 2014

Военная прокуратура расследует дело об "Иловайском котле"

Военная прокуратура расследует факт окружения сил АТО в районе Иловайска по статье за халатное отношение к военной службе. Об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

09 вересня 2014

Возле Киева правоохранители обнаружили два тайника с арсеналом оружия

На днях в Бориспольский горотдел милиции поступило сообщение от неизвестного гражданина о том, что в лесополосе вблизи села Петровское, Киевской области, закопано оружие.

09 вересня 2014

Украинские пограничники не контролируют более 100 километров границы с Россией

Украинские пограничники не контролируют более 100 километров границы с Россией в зоне антитеррористической операции. Об этом на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

09 вересня 2014

Нацбанк провел валютный аукцион впервые с 2010 года

Национальный банк Украины 8 сентября продал $94 млн. за счет прямых интервенций и проведения целевого валютного аукциона. Об этом говорится в сообщении регулятора в сети Facebook.

09 вересня 2014

Недалеко от Саур-Могилы найдены тела 18 украинских бойцов

Группа волонтеров за несколько дней работы в районе Саур-Могилы нашла 18 тел украинских бойцов, одно из них идентифицировано. Об этом сообщил сегодня, 9 сентября, на брифинге глава правления ВГО Союз "Народная память" Ярослав Жилкин.

09 вересня 2014

Луганск продолжает оставаться без света и воды

Четвертый день в Луганске сохраняется относительно спокойная обстановка: жители сообщают, что в черте города не стреляют, - пресс-служба Луганского городского совета.

09 вересня 2014

СБУ задержала палача террористической организации "ДНР"

СБУ задержала в Краматорске гражданина Украины - члена так называемой "расстрельной группы" террористической организации "ДНР", который лично пытал и расстреливал мирных жителей.

09 вересня 2014

ООН: У мирового сообщества осталось крайне мало времени на борьбу с парниковым эффектом

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро заявил, что у мирового сообщества осталось крайне мало времени на борьбу с парниковым эффектом.

09 вересня 2014

Порошенко провел кадровые назначения трех губернаторов

Президент Петр Порошенко провел кадровые назначения трех губернаторов. Соответствующие указы были обнародованы на сайте главы государства сегодня, 9 сентября.

09 вересня 2014

СНБО: Боевики во время перемирия пытаются сбежать с зоны АТО

Боевики во время перемирия пытаются сбежать с мест боев. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

09 вересня 2014

СНБО: Российская армия хочет контролировать украинское небо

Русская армия развернула подразделение противовоздушной обороны в районе населенного пункта Куйбышево на границе с Украиной для контроля за востоком Луганской и севером Донецкой областей. Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сегодня, 9 сентября, на брифинге в Киеве.

09 вересня 2014

Лавров озабочен концентрацией украинских войск в некоторых районах Украины

Перемирие между ополченцами и Киевом в целом соблюдается, заявил глава МИД России Сергей Лавров, добавив, что "есть инциденты, и стороны обвиняют друг друга".

09 вересня 2014

Власти Украины под руководством Януковича воровали из бюджета Украины порядка 150 млрд. грн. в год

Власти Украины под руководством экс-президента Виктора Януковича выводили из бюджета Украины порядка 150 млрд. грн. в год через злоупотребления на тендерах по государственным закупкам. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил министр юстиции Павел Петренко.

09 вересня 2014

Минобразования считает возможным выдавать студентам документы, которые дают право на отсрочку от призыва на срочную военную службу

Призывники, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, обязаны ежегодно до 1 октября подавать в районные (городские) военные комиссариаты документы, подтверждающие их право на отсрочку.

09 вересня 2014

Утверждена Инструкция о порядке превентивного задержания в районе проведения АТО лиц, причастных к террористической деятельности

С содержанием документа можно ознакомиться в рубрике нашего сайта "Нормативная база МВД": Приказы МВД, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины.

09 вересня 2014

Пургин: самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" продолжат курс на самоопределение

Руководители так называемых "ДНР" и "ЛНР" выступают за самоопределение самопровозглашенных республик в административных границах Луганской и Донецкой областей, заявил агентству "Интерфакс" так называемый "вице- премьер ДНР" Андрей Пургин.

09 вересня 2014

Российские власти намерены помешать реверсу газа из стран Евросоюза в Украину

Россия пригрозила ограничить экспорт газа в Евросоюз, чтобы помешать странам ЕС осуществлять реверсные поставки в Украину. Об этом сообщила 8 сентября газета The Financial Times со ссылкой на источники в Еврокомиссии и правительствах восточноевропейских стран.

09 вересня 2014

На Полтащине создан новый батальон особого назначения

Приказом МВД Украины от 5 сентября этого года батальон "Полтава", рота "Кременчуг" рота "Мирный" объединены в батальон "Полтавщина". Командиром этого батальона назначили Илью Киву.

09 вересня 2014

В России не пускают консула Эстонии на встречу с задержанным Кохвером

Власти Эстонии заявили, что пытаются выйти на связь с задержанным российскими спецслужбами сотрудником полиции безопасности (КАПО) Эстоном Кохвером. Россия пока так и не разрешила эстонскому консулу встретиться с Кохвером, которого содержат под стражей в Москве, по некоторым данным - в Лефортовской тюрьме.

09 вересня 2014

До конца года Украина может получить от МВФ еще $2,7 млрд.

Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше проинформировал, что Украины в рамках программы stand-by уже получила $4,6 млрд., и до конца года получит еще пару миллиардов.

09 вересня 2014

Соцопрос об отделении Шотландии понизил курс фунта

Стоимость британского фунта понизилась на фоне результатов соцопроса шотландцев в преддверии референдума о независимости.

09 вересня 2014

В Украине упразднена Госслужба по вопросам инвалидов и ветеранов

Кабинет Министров Украины ликвидировал Государственную службу по вопросам инвалидов и ветеранов. Об этом говорится в постановлении правительства No 414 от 13 августа 2014 года.

09 вересня 2014

Опрос: За независимую Шотландию готовы проголосовать 38% избирателей, против - 39%

За независимость Шотландии готовы проголосовать 38% избирателей, свидетельствуют данные опроса исследовательской организации TNS Scotland.

09 вересня 2014

Цены на недвижимость в Испании начали расти впервые за шесть лет

Цены на недвижимость в Испании начали расти впервые за последние шесть лет. По данным Национального института статистики, цены за второй квартал 2014 года выросли на 0,8%.

09 вересня 2014

Европарламент дал "зеленый свет" ратификации соглашения ЕС с Украиной

Комитет Европейского парламента по иностранным делам 8 сентября в Брюсселе большинством голосов одобрил и рекомендовал безотлагательно ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом, предусматривающее создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

09 вересня 2014

Страны ЕС одобрили новый пакет экономических санкций в отношении России

Главы государств и правительств стран Евросоюза формально утвердили новые санкции в отношении России, их вступление в силу должно произойти в ближайшие дни. Об этом сообщает агентство Reuters 8 сентября со ссылкой на заявление главы Евросовета Хермана Ван Ромпея.

09 вересня 2014

В Украине за месяц выпустили всего 189 легковых автомобилей

В августе в Украине было произведено 189 легковых автомобилей, что на 45% меньше июльского результата и почти в 28 раз ниже аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

09 вересня 2014

Голландские эксперты обнародовали отчет крушении MH17 на Востоке Украины

В предварительном отчете о причинах крушения на Востоке Украины в июле самолета Malaysia Airlines голландские эксперты пришли к выводу, что он развалился на куски в воздухе от воздействия внешних предметов.

09 вересня 2014

Глава МИД Украины провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека

8 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом в рамках его рабочего визита в Украину.

09 вересня 2014

Кабмин утвердил порядок предоставления статуса участника боевых действий участникам АТО

Кабинет Министров Украины утвердил порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения. Соответствующее постановление правительства No413 от 20 августа 2014 года обнародовано на официальном сайте Кабмина.

09 вересня 2014

Этот день в истории: 9 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 сентября.

09 вересня 2014

В Украине создадут во Львове и Ирпене реабилитационные центры для раненных военных

На базе Львовского и Ирпенского военных госпиталей создадут реабилитационные центры для раненых военнослужащих. Об этом во время брифинга сообщил директор военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий.

09 вересня 2014

ВВС: Очевидцы видели российских военных в экипаже "Бука" в районе крушения MH17

Зенитно-ракетным комплексом "Бук", замеченным в районе, где был сбит малайзийский "Боинг", управляли россияне, сообщили очевидцы телепрограмме ВВС "Панорама", которая вышла в эфир 8 сентября и была посвящена украинским событиям и политике российского Президента Владимира Путина.

09 вересня 2014

Луценко: Неподконтрольные территории Донбасса получат особый статус и изолируют инженерными сооружениями

Советник Президента Украины Юрий Луценко объяснил, что означает Минский протокол для территориальной целостности Украины. В эфире "Свободы слова" на канале ICTV Луценко рассказал, на каких условиях собираются реализовать режим прекращения огня.

09 вересня 2014

Меркель: Участие РФ в украинском конфликте "очень-очень очевидно", и это нельзя оставить без последствий

Санкции являются единственным средством нажима на Россию. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель в транслируемом сегодня, 9 сентября, интервью немецкой радиостанции rbb-Inforadio.

09 вересня 2014

В управления социальной защиты населения поступило 1,4 млрд. грн. I транша государственных соцпособий сентября

По состоянию на 8 сентября в районные и городские управления социальной защиты населения поступило 1,4 млрд. грн., предназначенных для выплат малообеспеченным семьям, семьям с детьми, детям-инвалидам и инвалидам с детства.

09 вересня 2014

На Донбассе с начала проведения АТО уничтожено около 600 предприятий

С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе было уничтожено около 600 предприятий, на восстановление которых может уйти десятки миллиардов долларов. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

"396 компаний уничтожено в Донецкой области, около 200 компаний - в Луганской. Это те компании, которые восстановить быстро не удастся. Речь идет о физическом уничтожении", - сказал И. Билоус.

09 вересня 2014

На счета почтовых отделений и банковских учреждений перечислено 6,3 млрд. грн. сентябрьских пенсий

Министерство социальной политики сообщает, что уже сейчас профинансировано 6,3 млрд. грн. пенсионных выплат сентября.

09 вересня 2014

Ночью боевики обстреляли Донецк

Минувшая ночь в Донецке прошла неспокойно. По состоянию на утро 9 сентября обстановка в городе напряженная.

09 вересня 2014

Порошенко провел телефонный разговор с Путиным

Во время рабочей поездки в Мариуполь Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

09 вересня 2014

Сборная Украины проиграла сборной Словакии стартовый матч отборочного раунда Евро-2016

На столичном НСК "Олимпийский" состоялся матч первого тура отборочного раунда Евро-2016, в котором сборная Украины проиграла команде Словакии со счетом 0:1.

09 вересня 2014

Порошенко: Причины потерь среди военных будут тщательно изучены и проанализированы

В ходе общения с военнослужащими первой оперативной бригады Национальной Гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Государственной пограничной службы в Мариуполе Президент Украины Петр Порошенко констатировал, что в последнее время Украина подверглась прямой агрессии, в результате которой украинские военные понесли тяжелые потери под Иловайский.

09 вересня 2014

Во время перемирия в зоне АТО погибли 4 военных, 29 - получили ранения

С момента объявления режима прекращения огня погибли 4 украинских военнослужащих, а 29 - получили ранения. Об этом во время брифинга сказал директор военно-медицинского департамента Минобороны Виталий Андронатий.

09 вересня 2014

Порошенко: Военнослужащие должны быть готовыми к защите Украины

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске, удастся обеспечить режим прекращения огня.

09 вересня 2014

Теракт в Чили: пострадало 14 человек

Ранения разной степени тяжести получили 14 человек в результате взрыва, раздавшегося 8 сентября в метро Сантьяго. Власти страны заявили, что произошедшее имеет все признаки террористического акта.

09 вересня 2014

Первые 20 пленных освобождены по Минскому протоколу

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что благодаря реализации пунктов Минского протокола из плена сегодня освобождены 20 украинских военнослужащих. Об этом он сообщил, находясь в Штабе гражданской обороны Мариуполя.

09 вересня 2014

Военные самолеты РФ совершили провокационный полет над канадским кораблем в Черном море

Самолет российских военно-воздушных сил облетел в непосредственной близости канадский военный корабль "Торонто" в Черном море, сообщило Министерство обороны Канады.

09 вересня 2014

Порошенко: Мариуполь есть и будет украинским

В рамках рабочей поездки в Донецкую область Президент Украины Петр Порошенко посетил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

09 вересня 2014

Ситуация в зоне АТО: Российские войска и боевики продолжают нарушать условия перемирия

Российские войска и боевики продолжают грубо нарушать условия перемирия, обстреливая позиции украинских войск, в том числе с применением тяжелых вооружений. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

09 вересня 2014