Яценюк предлагает Верховной Раде проголосовать пакет экономических реформ

Правительство предлагает Верховной Раде проголосовать пакет экономических реформ, который включает изменения к налоговому и бюджетному законодательству. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

15 вересня 2014

Эва Копач назначена новым премьер-министром Польши

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня, 15 сентября,  назначил премьер-министром Эву Копач, которая заменит на этом посту Дональда Туска.

15 вересня 2014

Переговоры по урегулированию российско-украинского газового конфликта отложены по инициативе Москвы

Встреча представителей ЕС, России и Украины для решения газового вопроса будет перенесена на неопределенный срок. Об этом сообщили в Еврокомиссии и пресс-службе российского министерства энергетики.

15 вересня 2014

Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях

Президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий законопроект депутаты Верховной Рады получили сегодня, 15 сентября.

15 вересня 2014

На счета Минобороны в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило 148,394 миллиона гривен

По состоянию на 15 сентября в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным Силам Украины от юридических и физических лиц поступило 148,394 миллиона гривен.

15 вересня 2014

Австрия предоставит ОБСЕ беспилотники для мониторинга ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем поблагодарил Австрию за поддержку территориальной целостности, независимости нашего государства.

15 вересня 2014

Moody's: Новые санкции негативно повлияют на экономике России

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service негативно оценило влияние новых санкций на кредитоспособность России. Об этом говорится в отчете экспертов Moody's.

15 вересня 2014

В аннексированном Крыму совершено нападение на здание Меджлиса

В аннексированном Крыму 15 сентября было совершено нападение на здание Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщил член Меджлиса, глава благотворительной организации "Фонд "Крым" Риза Шевкиев.

15 вересня 2014

Климкин выразил признательность арабским странам за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины

"Высоко ценю поддержку абсолютного большинства наших партнеров в арабском мире в эти тяжелые и опасные для нас времена", - об этом заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с 11-ю послами арабских государств, аккредитованными в Киеве (Алжир, Египет, Ирак, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, ОАЭ, Палестина, Саудовская Аравия, Судан) 15 сентября 2014 г.

15 вересня 2014

Президент подписал Закон о введении обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N 1648-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", согласно которому вводится обязательная идентификация и регистрация в Едином государственном реестре животных всех сельскохозяйственных животных.

15 вересня 2014

Медведев угрожает изменить правила торговли с Украиной

Россия будет вынуждена отменить зону свободной торговли с Киевом, если соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет исполняться тайно в нарушение брюссельских договоренностей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

15 вересня 2014

В Сингапуре резко вырос уровень загрязнения воздуха

Власти Сингапура предупредили население о сильном загрязнении воздуха. Уровень классифицируется сейчас как "вредный для здоровья".

15 вересня 2014

Тихоокеанский флот РФ принял участие во внезапных учениях

Силы Тихоокеанского флота России в ходе внезапной проверки Восточного военного округа начали отрабатывать оборону морских коммуникаций и районов базирования в Охотском и Японском морях.

15 вересня 2014

В Бразилии строится огромная климатическая обсерватория

На Амазонке начато строительство гигантской 325-метровой башни для наблюдения за изменениями климата.

15 вересня 2014

Скончался известный актер Борис Химичев

В Москве на 82-м году жизни скончался ведущий артист Театра имени Моссовета, народный артист России Борис Химичев, сообщается на сайте театра.

15 вересня 2014

В Литву на лечение прибыли 14 раненые военнослужащих из Украины

В ночь с 13 на 14 сентября в Вильнюс были доставлены 14 украинских военнослужащих, получивших ранения в боевых действиях на востоке Украины.

15 вересня 2014

Швайка: Украина имеет все шансы войти в десятку мировых лидеров производства органической продукции

Органическое производство является особенно перспективной отраслью в контексте общих с Евросоюзом проектов в сельском хозяйстве. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка во время 6 Всеукраинской ярмарки органических продуктов в Киеве.

15 вересня 2014

Воронежский суд оставил под арестом Надежду Савченко

Воронежский областной суд оставил под арестом до 30 октября украинскую летчицу Надежду Савченко. Таким образом, суд отклонил жалобу стороны защиты и отказал в освобождении летчицы под залог в один миллион рублей.

15 вересня 2014

Силы АТО отбили попытку прорыва колоны боевиков около Ясиноватой

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко проинформировал о том, что силы АТО пресекли прорыв колонны террористов около Ясиноватой Донецкой области.

15 вересня 2014

Позитивное сальдо внешней торговли Украины составило $880,4 миллиона

Положительное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-июля 2014 года составило $880,4 млн., в то время как за аналогичный период 2013 года баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в $5,639 млрд., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

15 вересня 2014

TUI AG станет крупнейшим в мире туристическим концерном

Руководство немецкого туристического концерн TUI AG и его британской "дочки" TUI Travel договорились об условиях, при которых произойдет их слияние. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщили обе компании в Ганновере и Лондоне. После совершения сделки TUI AG станет крупнейшим в мире туристическим концерном.

15 вересня 2014

Россия создает антикризисный фонд для преодоления последствий санкций

В России в 2015 году будет создан многомиллиардный антикризисный фонд для оказания помощи компаниям, пострадавшим от санкций. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

15 вересня 2014

"Блок левых сил", "Самопомощь", "Радикальная партия" и "Гражданская позиция" обнародовали свои списки

Свои списки для участия во внеочередных выборах обнародовали партии "Блок левых сил", "Самопомощь", "Радикальная партия", "Гражданская позиция".

15 вересня 2014

На парламентских выборах в Швеции побеждает оппозиция. Премьер объявил об отставке

После подсчета 99,9% бюллетеней по итогам прошедших 14 сентября парламентских выборов правящая консервативно-либеральная коалиция Швеции в составе УКП, Партии центра, Народной партии и Христианских демократов набрала 39,3% голосов.

15 вересня 2014

В первую десятку списка "Народного фронта" вошли 2 комбата и 2 журналиста

На съезде партии "Народный фронт" Арсения Яценюка обнародованы фамилии первой десятки кандидатов в депутаты на парламентские выборы, которые состоятся 26 октября. Возглавил список лидер партии Арсений Яценюк.

15 вересня 2014

В Голландии прошли помидорные бои в знак протеста против эмбарго РФ

В Амстердаме несколько сотен активистов устроили бой помидорами, чтобы выразить протест против российского эмбарго на ввоз продовольствия из Евросоюза.

Акция прошла на центральной площади города, недалеко от королевского дворца 14 сентября, для ее проведения было предоставлено около 200 тысяч перезрелых томатов.

Инициатива проведения "помидорной битвы" поступила от четырех амстердамских предприятий. По их словам, примером послужил праздник Ла Томатина, который ежегодно проходит в испанской Буньоле.

15 вересня 2014

Меркель потребовала решительно пресекать антисемитские настроения в Германии

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала к решительному противодействию проявлениям антисемитизма в стране.

15 вересня 2014

Партия Порошенко обнародовала свой предвыборный список

В первую пятерку списка партии Порошенко вошли мэр Киева Виталий Кличко, лидер партии Юрий Луценко, внештатный советник главы государства Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

15 вересня 2014

Глава МИД Украины: Россия шантажирует Евросоюз из-за евроинтеграции Украины

По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, Российская Федерация, требуя внести правки в соглашение об ассоциации Украины с ЕС, шантажирует Брюссель. Об этом министр заявил в эфире Первого национального канала. "В этом нет никакой экономики. Это чисто политика. Фактически со стороны России это шантаж. И даже не Украины, а Евросоюза", - подчеркнул Климкин.

15 вересня 2014

Президент внес в Верховную Раду для ратификации Соглашение об ассоциации с ЕС

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

15 вересня 2014

В Хабаровском крае введён режим чрезвычайной ситуации в связи с беженцами из Украины

В Хабаровском крае введён режим чрезвычайной ситуации в связи с увеличением числа беженцев из Украины.

15 вересня 2014

В Москве избили шеф-продюсера канала "Дождь"

В Москве избили шеф-продюсера и ведущую оппозиционного канала "Дождь" Ксению Батанову. Об этом сообщил телеканал.

15 вересня 2014

Гелетей: Страны НАТО начали поставки оружия Украине

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

15 вересня 2014

Тимошенко уступила Надежде Савченко первое место в избирательном списке "Батькивщины"

"Батькивщина" обнародовал первую десятку списка партии на выборах. В первую десятку вошли: пилот ВВС Надежда Савченко, Юлия Тимошенко, общественный активист и депутат Киевсовета Игорь Луценко, народный депутат Сергей Соболев, юрист Алёна Шкрум, представитель Ассоциации сельских и поселковых советов Вадим Ивченко, народный депутат Григорий Немыря, глава молодежной организации партии Иван Крулько, экономист Алексей Рябчин, политолог Игорь Жданов.

15 вересня 2014

В Днепропетровске открыт памятник люстрации

В Днепропетровске 13 сентября открыт памятник люстрации или так называемая люстрационная стелла.

15 вересня 2014

Партия Регионов не будет участвовать в выборах в Верховную Раду

Партия регионов не будет принимать участия в парламентских выборах 26 октября, а будет создавать свое альтернативное правительство". Об этом заявил секретарь президиума Партии регионов, народный депутат Украины Борис Колесников на брифинге в Киеве.

15 вересня 2014

ОБСЕ будет использовать беспилотники для контроля перемирия на Востоке Украине

Президент Украины Петр Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов для контроля за прекращением огня. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, информирует пресс-служба Президента Украины.

15 вересня 2014

Из плена освобождены 73 украинских военных

Еще 73 украинских военных освобождены из плена в Донецке. Об этом написал Президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

15 вересня 2014

В районе Саур-Могилы и Иловайска обнаружены тела 39 погибших украинских солдат

За 13 и 14 сентября поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память в ходе осуществления гуманитарной миссии обнаружила под Иловайском 26 тел погибших украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-службе организации.

15 вересня 2014

Этот день в истории: 15 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 сентября.

15 вересня 2014

Украинская валюта сдает свои позиции на межбанке

Сегодня, 15 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись ростом котировок до 13,40000/14,0000, сообщает ИнтерБизнесКонсалтинг.

15 вересня 2014

Roshen приостанавливает работу в России

Кондитерская фабрика Roshen в Липецке (Россия) с 15 сентября на две недели приостанавливает свою работу. Как заявил ранее замгендиректора фабрики Олег Казаков, к таким мерам предприятие вынуждено прибегнуть из-за накопления продукции на складах.

15 вересня 2014

НКЦБФР: Завершена работа над Положением об ипотечных облигациях

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем традиционном заседании приняла решение "Об утверждении Положения о порядке регистрации выпуска обычных ипотечных облигаций, проспекта эмиссии, отчета о результатах размещения ипотечных облигаций, погашения и отмены регистрации выпуска ипотечных облигаций".

15 вересня 2014

В Европе намерены создать антигазпромовский фонд

Россия параллельно с вооруженной агрессией на Донбассе на прошлой неделе активизировал наступление на газовом фронте.

15 вересня 2014

Минобороны: Россия использует на Донбассе минометы с ядерными снарядами

Россияне используют на Донбассе минометы 2С4 "Тюльпан", которые имеют в боекомплекте ядерные снаряды. Об этом на своей странице в соцсети написал советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

15 вересня 2014

"Газпром" начал сокращать транзит газа на словацком направлении

Номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, с начала месяца стабильно превышавшая 60 млн. кубометров, на понедельник заявлена в размере 49,6 млн. кубометров, что на 17% ниже средних значений за предыдущие две недели.

15 вересня 2014

В Донецке группа наблюдателей ОБСЕ попала под минометный обстрел

Группа наблюдателей ОБСЕ засвидетельствовала обстрелы в Киевском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

15 вересня 2014

В Мариуполе СБУ задержала трех членов диверсионной группы сепаратистов

По результатам спецоперации в Мариуполе Служба безопасности Украины задержала членов диверсионной группы - гражданина России, гражданина Украины, а также гражданку Украины, состоящую в так называемом "парламенте Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 вересня 2014

Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска

Министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил антитеррористической операции из Иловайска Донецкой области.

15 вересня 2014

В России курс доллара впервые в истории превысил 38 рублей

Курс доллара впервые в истории превысил ключевой уровень в 38 рублей на фоне введения ЕС и США новых санкций против России. Курс доллара к 10:13 по московскому времени повысился до 38,02 рубля, евро подорожал на 30 копеек, до 49,25 рубля.

15 вересня 2014

Донецк утро встретил стрельбой

По состоянию на 9:30 обстановка в Донецке напряженная. Звуки залпов, по сообщениям жителей, периодически слышны в Ленинском и Кировском районах. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

15 вересня 2014

В Украине стартуют международные военные учения

Во Львовской области с 15 по 26 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии cухопутных войск имени Петра Сагайдачного (Яворовский военный полигон) будут проходить совместные украинско-американские военные учения Rapid Trident 2014.

15 вересня 2014

На выборах в аннексированном Крыму побеждает "Единая Россия"

Партия "Единая Россия" набирает 70,7% голосов на состоявшихся 14 сентября выборах депутатов парламента Крыма, аннексированного Россией в марте.

15 вересня 2014

За прошедшие выходные дни российско-террористические войска не менее 40 раз обстреливали силы АТО и гражданские объекты

Российско-террористические войска ведут обстрелы не только позиций украинских войск, но и гражданских объектов, в первую очередь домов мирных жителей. Об этом свидетельствуют оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

15 вересня 2014

Порошенко и Меркель обсудили возможности продолжение переговоров в Нормандском формате

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Собеседники выразили обеспокоенность по поводу случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также согласились приложить дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации.

В этом контексте Канцлер Германии поддержала важность принятия Верховной Радой закона, который предусматривает специальный статус для некоторых районов Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии.

15 вересня 2014

На Донбассе отмечаются случаи "дружественного огня" между бандформированиями и регулярными подразделениями армии РФ

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что сейчас отмечается снижение части местных боевиков в общей численности российско-террористических войск в Донбассе.

15 вересня 2014