Генсек ОБСЕ посетит Украину

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньєр будет находиться с визитом в Украине 5 ноября. Об этом сообщил на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

04 листопада 2014

ФИФА извинилась перед Украиной за Крым

Федерация футбола Украины получила письмо от Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), в котором международная федерация принесла свои извинения по поводу инцидента, имевшего место во время презентации эмблемы Кубка Мира ФИФА-2018 в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

04 листопада 2014

МИД: В зоне АТО за два месяца погибли более 100 украинских военных

На Востоке Украины за последние два месяца погибли более 100 украинских военных и еще около 600 были ранены. Об этом во время брифинга сегодня, 4 ноября, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

04 листопада 2014

Цена на нефть упала ниже $80

Саудовская Аравия снизила стоимость поставок нефти в США и Азию. Стоимость поставок в декабре техасской светлой нефти (WTI) уменьшилась 3 ноября на торгах в Нью-Йорке на $1,76 (2,2%) до $78,78 за баррель в связи с тем, что компания Saudi Arabian Oil снизила стоимость экспорта нефти в США.

04 листопада 2014

СБУ задержала вербовщика боевиков в Днепропетровске

Служба безопасности Украины задержала вербовщика боевиков в Днепропетровске.

04 листопада 2014

Меркель не видит причин для отмены санкций против России

В настоящее время, прежде всего в связи с последними событиями в Украине, нет причин для отмены санкций против России. Об этом заявила в Берлине сегодня, 4 ноября, канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на съезде работодателей Германии. Меркель отметила, что Москва должна усилить давление на сепаратистов, но пока действует не так, как от нее ожидают.

04 листопада 2014

К обсуждению Коалиционного соглашения пригласили партию Ляшко

К публичному обсуждению коалиционного соглашения присоединяется Радикальная партия Олега Ляшко. Об этом заявил руководитель избирательного штаба партии "Блок Петра Порошенко", народный депутат Виталий Ковальчук, сообщается на сайте Блока Петра Порошенко.

04 листопада 2014

Еврокомиссия снизила прогноз роста экономики в странах ЕС и еврозоны на 2014 год

Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в ЕС и еврозоне. Об этом сообщается в осеннем отчете, опубликованном во вторник, 4 ноября.

04 листопада 2014

Порошенко уволил начальников управлений СБУ в Кировоградской, Луганской и Сумской областях

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должностей начальников Управления Службы безопасности Украины в трех областях. Об этом говорится в тексте указов No845, No846, No847, размещенных на сайте главы государства.

04 листопада 2014

Президент подписал Закон, который позволит возобновить вакцинацию БЦЖ новорожденных

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно оборота лекарственных средств и государственного контроля качества, ввозимых на территорию Украины лекарственных средств".

04 листопада 2014

Массажное кресло — последнее слово индустрии комфорта

Массажное кресло — это последнее слово индустрии комфорта. Многофункциональные массажные кресла в состоянии заменить целый массажный кабинет, и обладает внушительными наборами массажных технологий.

Массажные кресла впервые появились на рынке в конце 1980-х. Заимствуя движения и технику мануального массажа, массажные кресла снимали стрессы и мышечную закрепощенность, облегчали боли в спине.

04 листопада 2014

Фильми и сериалы с участием Пореченкова запрещены к показу в Украине

Госкино приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова по обращению Минкульта, СБУ, а также Нацсоюза кинематографистов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госкино 4 ноября.

04 листопада 2014

В Киеве во время "Славянского марша" задержали российскую журналистку телеканала LifeNews

В Киеве на Майдане независимости проходит "Славянском марше", организованный Социал-патриотической ассамблеей славян.

04 листопада 2014

СНБО: За сутки в зоне АТО ранены трое украинских военных

В течение суток на Востоке Украины, где продолжается антитеррористическая операция, трое украинских военнослужащих получили ранения, погибших - нет. Об этом сегодня, 4 ноября, на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

04 листопада 2014

Главарь "ДНР" Захарченко хочет встретиться с Порошенко

Главарь самопровозглашенной так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о готовности встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко.

04 листопада 2014

Наливайченко подписал приказ о проведении люстрации в СБУ

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко объявил о начале проведения проверки в ведомстве в рамках закона о люстрации. Соответствующий приказ обнародован на сайте ведомства сегодня, 4 ноября.

04 листопада 2014

НБУ запретил банкам привлекать новые депозиты и кредитовать в российских рублях

Национальный банк Украины (НБУ) запретил банкам привлекать новые депозиты и кредитовать в российских рублях. Об этом говорится в постановлении НБУ номер 699 от 3 ноября текущего года.

04 листопада 2014

Более 450 граждан Украины освобождены от уголовной ответственности за добровольную сдачу оружия

В течение октября граждане сдали в милицию более 4,3 тысяч единиц оружия. Больше всего среди сданных "стволов" - гладкоствольного, а также более 800 единиц нарезного оружия и почти 1,8 тысяч спецсредств. Кроме того, граждане сдали в милицию почти 107 тысяч патронов, свыше двухсот снарядов и более полусотни мин. По сравнению с апрельским месячником добровольной сдачи оружия активность граждан возросла.

04 листопада 2014

Microsoft прекратила продажу Windows 7 и 8

Компания Microsoft официально прекратила продажу некоторых версий операционных систем Windows 7 и 8. Решение об этом было принято некоторое время назад.

04 листопада 2014

Крупнейший американский банк JP Morgan Chase подозревают в валютных махинациях

Крупнейший американский банк JP Morgan Chase сообщил, что попал под расследование манипуляций на валютном рынке.

04 листопада 2014

Австралиец приехал в паб… на самолете

Полиция в штате Западная Австралия допрашивает мужчину, который на легком бескрылом самолете проехал по главной улице маленького городка Ньюман до дверей местного паба.

04 листопада 2014

В Малайзии планируют создать мемориал из обломков сбитого в Восточной Украине "Боинга"

Правительство Малайзии сообщило о планах по созданию мемориала из обломков "Боинга-777", сбитого над восточной Украиной в июле этого года.

04 листопада 2014

В Европе начинает работу ведомство по банковскому надзору

Сегодня, 4 ноября, начинает работу европейское ведомство по банковскому надзору, которое входит в состав Европейского центрального банка (ЕЦБ) и создано в рамках новой программы по контролю за банками, предполагающей совместную работу ЕЦБ и надзорных органов в странах-участницах программы.

04 листопада 2014

Климкин призвал Запад "оказать больше давления" на Россию

Украина намерена вернуть себе занятые сепаратистами регионы на востоке страны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью газете Bild, опубликованном сегодня, 4 ноября.

04 листопада 2014

Польша планирует модернизацию собственной системы противовоздушной и противоракетной обороны

Министерство обороны Польши 3 ноября пригласило производителей ракет типа "земля-воздух" малой дальности для технических переговоров по поводу планируемой модернизации систем противовоздушной и противоракетной обороны.

04 листопада 2014

ЕК вновь отложила решение о предоставлении "Газпрому" более широкого доступа к газопроводу Opal

Европейская Комиссия в очередной раз отложила решение вопроса о том, чтобы предоставить "Газпрому" более широкий доступ к газопроводу Opal.

04 листопада 2014

Volkswagen продолжает сокращать производство в России

Немецкий концерн Volkswagen в очередной раз сокращает объемы производства в России. 30 октября был остановлена работа калужского завода, сообщил представитель компании из Вольфсбурга 3 ноября.

04 листопада 2014

В Босфорском проливе у побережья Турции утонули 24 беженца

Не менее 24 человек утонули у побережья Турции 3 ноября, сообщает турецкая газета H"urriyet со ссылкой на данные местной береговой охраны. Беженцы пытались добраться на лодке до Евросоюза и, по одним сведениям, направлялись в Румынию, по другим - в Болгарию.

04 листопада 2014

День народного единства России: у участников "Русского марша" возникли разногласия из-за Украины

В России сегодня, 4 ноября, отмечают День народного единства. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Впервые он праздновался 4 ноября 2005 года.

04 листопада 2014

Генсек ООН и победитель "Евровидения-2014" выступили с призывом к толерантности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и победитель конкурса "Евровидение- 2014" певец-травести Томас Нойвирт, известный под сценическим псевдонимом Кончита Вурст, обратились 3 ноября с призывом к соблюдению прав человека во всем мире.

04 листопада 2014

Россия заблокировала "неадекватное" заявление Совбеза ООН о псевдовыборах в "ДНР" и "ЛНР"

Россия заблокировала 3 ноября заявление Совета Безопасности ООН по "выборам" в самопровозглашенных так называемых Донецкой и Луганской "народных республиках".

04 листопада 2014

Медали для Игр 2016 года в Рио изготовят из старых электронных приборов

Медали для Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, которые состоятся в Рио-де-Жанейро, изготовят из металла, полученного в результате переработки отслуживших электронных приборов. Об этом заявил президент Бразильского монетного двора Франсиску Франку.

04 листопада 2014

Парламент Венгрии принял закон, облегчающий строительство "Южного потока"

Парламент Венгрии принял сегодня, 4 ноября, закон, позволяющий вести ускоренное строительство газопровода "Южный поток" в обход правил ЕС. Документ поддержала правящая партия ФИДЕС премьер-министра страны Виктора Орбана.

04 листопада 2014

В Нью-Йорке открылся новый Всемирный торговый центр на месте разрушенных башен-близнецов

3 ноября в Нью-Йорке прошла церемония открытия главного сооружения Всемирного торгового центра, 104-этажного небоскрёба, построенного на месте башен-близнецов, разрушенных в результате террористических атак 11 сентября 2001 года. Первыми в новое здание въехали сотрудники издательства Conde Nast.

04 листопада 2014

ОБСЕ: На 5 ноября запланирована встреча украинских и российских военных по вопросу прекращения огня в аэропорту Донецка

5 ноября в Донецке запланирована встреча с участием военных представителей Украины и России по обсуждению прекращения огня в Донецком аэропорту. Об этом сообщает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете.

04 листопада 2014

Найдены останки последней жертвы катастрофы круизного лайнера Costa Concordia

Останки последней жертвы катастрофы круизного лайнера Costa Concordia обнаружены 3 ноября в повреждённом корпусе судна во время работ по его разборке.

04 листопада 2014

В Мариуполе задержали банду боевиков, которые готовили теракты

В Мариуполе СБУ задержала боевиков, которые готовили теракты, а также собирали и передавали "ДНРовцам" разведданные о расположении позиций украинских военных. Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко.

04 листопада 2014

В Крыму горел российский большой противолодочный корабль "Керчь"

Сегодня, 4 ноября, рано утром в оккупированном Россией в Севастополе возник пожар на большом противолодочном корабле "Керчь", который принадлежит Черноморскому флоту России.

04 листопада 2014

В районе Мариуполя боевики обстреляли з танков и минометов позиции сил АТО

В районе Мариуполя обстреляли позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

04 листопада 2014

В Донецке в результате обстрела боевиков полностью разрушили несколько домов

В Донецке в результате обстрела в понедельник, 3 ноября, были разрушены жилые дома в двух районах города, на сегодня без газоснабжения остаются более 2,5 тыс. потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

04 листопада 2014

МВД Украины установило личности "наблюдателей" на псевдовыборах "ДНР" (список)

Министерство внутренних дел Украины установило обстоятельства по участию ряда иностранных граждан в качестве "наблюдателей" на так называемых выборах на территории самопровозглашенной "республики ДНР". "Мониторинг" так называемых выборов осуществлялся якобы представителями США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Греции, Австрии и Италии.

04 листопада 2014

В Полтаве двух военнослужащих приговорили к двум годам тюрьмы за дезертирство

В Полтаве за дезертирство к двум годам лишения свободы приговорены двое военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

04 листопада 2014

Вчера в Киеве злоумышленники сообщили о "минировании" трех объектов

3 ноября в милицию Киева поступило три сообщения о "заминировании": станции ​​метро "Театральная", универмага "Украина" и Киевской облгосадминистрации (бульвар Леси Украинки).

04 листопада 2014

В Полтаве умер кандидат в депутаты от "Народного фронта" Андрей Прокофьев

В Полтаве умер 41-летний депутат Полтавского областного совета, новоизбранный народный депутат Украины Андрей Прокофьев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Полтавского облсовета. Причина смерти в сообщении не уточняется.

04 листопада 2014

В Министерстве обороны Украины создан кадровый резерв из числа офицеров - участников АТО

В Министерстве обороны Украины проводится работа по размещению на должности офицерского состава ВС Украины. Решение о назначении офицеров-участников антитеррористической операции на должности в органы военного управления принял министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак.

04 листопада 2014

США грозят России новыми санкциями из-за Украины

Белый дом пригрозил введением новых санкций против Москвы, если она не будет выполнять минские соглашения по урегулированию ситуации на Востоке Украине.

04 листопада 2014

В Украине началась регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании

Регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании началась 1 ноября и продлится до 15 декабря 2014 года.

04 листопада 2014

ИС: На Донбасс продолжают прибывать войска РФ, которые вступают в столкновения с боевиками

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в Петровский район Донецка прибывают подразделения армии РФ, переодетые в форму местного "ополчения" с нашивками "ДНР". На протяжении последних суток прибыло около 15 крытых грузовиков с вооружением и боеприпасами, и до 100 чел. личного состава. Местным боевикам передан приказ российского командования ни при каких условиях не вступать в контакт с прибывающими военнослужащими РФ.

04 листопада 2014

Президент утвердил Устав и рисунок ордена Героев Небесной Сотни

Президент Петр Порошенко своим Указом от 3 ноября утвердил Устав и рисунок ордена Героев Небесной Сотни.

Согласно Уставу, орденом Героев Небесной Сотни награждаются лица за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленное во время Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

04 листопада 2014

НАТО запросило у Пентагона новые войска в связи с российской угрозой

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, Польше и Румынии.

Он также предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке".

04 листопада 2014

Чалый поздравил с назначением нового координатора системы ООН в Украине

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с Координатором системы ООН в Украине, Постоянным представителем ПРООН в Украине Нилом Уокером.

04 листопада 2014

Очередной российский "гуманитарный конвой" уже пересек границу Украины

Колонна грузовиков с так называемой "гуманитарной помощью" для Донецка пересекла границу России с Украиной. Об этом сообщают российские СМИ.

04 листопада 2014

Порошенко созывает СНБО для анализа ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко выступил с общением к соотечественникам.

04 листопада 2014

Боевики обстреляли два поселка в Луганской области

Боевики из установки "Град" ударили по поселку Желебок и обстреляли поселок Фащевка в Луганской области.

04 листопада 2014

Президент присвоил звание Герой Украины майору Руслану Лужевскому (посмертно)

За исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" майору Руслану Лужевському (посмертно).

04 листопада 2014

За прошедшие сутки боевики особенно активно атаковали аэропорт Донецка, блокпосты 31 и 38 сил АТО

За минувшие сутки российско-террористические войска осуществили более 20 обстрелов позиций сил АТО из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

04 листопада 2014

Этот день в истории: 4 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 ноября.

04 листопада 2014