Порошенко проводит совещание с руководителями силовых ведомств

Президент Украины Перт Порошенко проводит совещание с руководителями силовых ведомств. Об этом сообщает Администрация Президента Украины в Twitter.

04 грудня 2014

Генштаб ВСУ: В боях за Донецкий аэропорт погибли почти 300 российских военных

В боях за донецкий аэропорт погибли 299 российских военных. Об этом на брифинге заявил представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин.

04 грудня 2014

Глава Минобороны отправить преподавателей университета обороны на стажировку в зону АТО

Все преподаватели Национального университета обороны должны пройти стажировку в зоне АТО. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на церемонии открытия мемориальной стелы "Защитнику Отечества" на территории Национального университета обороны.

04 грудня 2014

НАК: Активная фаза спецоперации в Грозном завершена

Активная фаза спецоперации в Грозном завершена, все боевики убиты, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

04 грудня 2014

Минрегион и Всемирный банк продолжат сотрудничество по созданию условий для инвестиций в строительство

Вопрос упрощения механизмов привлечения иностранных инвестиций, в том числе для осуществления инвестиционных проектов в строительстве, обсудили в Минрегионе в ходе встречи заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко с представителем Всемирного банка, руководителем программы по вопросам устойчивого развития и инфраструктуры по делам Беларуси, Молдовы и Украины (регион Европы и Центральной Азии) Тамарой Сулухия.

04 грудня 2014

Human Rights Watch отмечает ухудшение положения с правами человека в России

Резкое ухудшение ситуации с правами человека за последние десять лет в России отметил исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот, находящийся в Москве с первым визитом с мая 2005 года.

04 грудня 2014

Демчишин: Добровольное сокращение потребления электроэнергии на 15% позволит отказаться от веерных отключений

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин призвал промышленность самостоятельно ограничить потребление электроэнергии на 15% в пиковые часы. Это позволит сбалансировать рынок электроэнергии и избежать аварийных отключений электроэнергии как на предприятиях, так и для населения. Об этом министр заявил во время селекторного совещания с участием представителей облгосадминистраций и энергоемких предприятий по вопросам обеспечения снижения ими объемов потребления электрической энергии в пиковые периоды.

04 грудня 2014

ОБСЕ: Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что Россия ввергла организацию в "экзистенциальный кризис", нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины.

04 грудня 2014

Относительно обстановки на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Обстановка на украинско-российском участке границы остается сложной. Подразделения Госпогранслужбы осуществляют охрану и оборону украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. Террористы нарушают режим прекращения огня и обстреливают позиции украинских военных.

04 грудня 2014

Россия разместила в аннексированном Крыму ракетный комплекс "Искандер"

На территории Крыма размещен ракетный комплекс "Искандер". Об этом заявили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

04 грудня 2014

В Варшаве прошло заседание Консультационного Комитета президентов Украины и Республики Польша

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый и заместитель государственного секретаря Канцелярии Президента Республики Польша Яромир Соколовский провели 24-е заседание Консультационного Комитета президентов Украины и Республики Польша в Варшаве в качестве уполномоченных президентов обеих стран.

04 грудня 2014

СНБО: За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, 13 - ранены

За минувшие сутки в зоне АТО на востоке страны погиб 1 военный, еще 13 получили ранения. Об этом во время брифинга сегодня, 4 декабря, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

04 грудня 2014

Сегодня с утра украинская валюта подешевела на 10 копеек

Сегодня, 4 декабря, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины к 12:30 снизились до 15,35/15,70 по сравнению с 15,25/15,60 на закрытии 3 декабря.

04 грудня 2014

Президент и премьер приняли участие в церемонии прощания с Евгением Сверстюком

Президент принял участие в церемонии прощания с известным украинским писателем, философом, общественным деятелем Евгением Сверстюком, которая состоялась в Киевском городском Доме учителя.

04 грудня 2014

Депутаты начнут работать только на вечернее заседание Верховной Рады

Утреннее заседание Верховной Рады закрыто. В работе парламента объявлен перерыв до 16.00. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

04 грудня 2014

Глава российского банка ВТБ приравнял отключение России от SWIFT к войне

Андрей Костин, глава ВТБ, второго по величине банка в России, предостерег Запад от отключения российских финансовых институтов от международной платежной системы SWIFT.

04 грудня 2014

Россия готовит альтернативный вариант "Южному потоку"

Москва будет вести переговоры с теми странами, которые выказали озабоченность отменой проекта газопровода "Южный поток". Об этом 3 декабря заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

04 грудня 2014

Обама признался, что его сотрудничество с Медведевым было более продуктивным, чем с Путиным

Президент США Барак Обама заявил 3 декабря на встрече с губернаторами штатов в Вашингтоне, что Президент России Владимир Путин придерживается националистических, старомодных подходов в управлении государством. Он усомнился в том, что мировоззрение российского лидера в этом вопросе изменится в ближайшем будущем.

04 грудня 2014

СМИ: В центр Грозного проникли от 100 до 200 боевиков, идут бои

Бой с боевиками, проникшими в Грозный в ночь на четверг, 4 декабря, переместился к зданию одной из школ в центре чеченской столицы. Согласно сообщениям, речь может идти о школе номер 20, расположенной примерно в километре от Дома печати, где ранее укрывалась первая группа боевиков.

04 грудня 2014

Lufthansa объявила о создании еще одного лоукостера

Немецкая авиакомпания Lufthansa 3 декабря объявила о создании еще одного лоукостера. Наряду с самолетами Germanwings недорогие дальние рейсы по Европе будут выполнять лайнеры Eurowings - новой бюджетной "дочки" самого крупного европейского авиаперевозчика.

04 грудня 2014

Польский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Сенат Польши ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

04 грудня 2014

Еврокомиссия начала работу над третьей программой макрофинансовой помощи Украине

Очередной транш помощи Украине в размере 500 млн. евро в рамках второй программы макрофинансовой помощи ЕС комиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи назвал свидетельством солидарности с украинским народом.

04 грудня 2014

В Киеве сотрудники ГАИ задержали автомобиль с гранатометами

В Киеве сотрудники ГАИ обнаружили в автомобиле четыре гранатометы. Как сообщает пресс-служба Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве, вечером 3 декабря на Надднепрянском шоссе водитель "Chevrolet Aveo" совершил резкий маневр и грубо подрезал автомобиль ГАИ.

04 грудня 2014

Путин предложил провести полную однократную амнистию капиталов

Президент России, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил провести полную однократную амнистию капиталов, возвращающихся в страну.

04 грудня 2014

Путин: Власть должна обеспечить контроль цен на рынках

Президент России призвал власти обеспечить контроль цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости.

04 грудня 2014

ООН: 2014 год может стать самым теплым за все время метеорологических наблюдений

2014 год может стать самым тёплым за все время метеорологических наблюдений. Об этом заявили представители Всемирной метеорологической организации в ходе конференции по изменению климата, которая состоялась в Лиме.

04 грудня 2014

Путин потребовал от Банка России осуществить "жесткие скоординированные действия"

Президент России заверил Федеральное собрание, что Банк России не самоустранился от влияния на курс рубля, последовательно слабеющего в последние месяцы.

04 грудня 2014

СБУ задержан агент РФ на Днепропетровщине и 6 пособников террористов в Донецкой области

Служба безопасности Украины сорвала попытку российских спецслужб создать в Днепропетровской области подпольную агентурную сеть.

04 грудня 2014

Байден поздравил Яценюка с созданием нового правительства Украины

Вице-президент США Джозеф Байден поздравил премьер-министра Украины Арсения Яценюка с формированием нового правительства и обсудил ситуацию на Востоке Украины. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

04 грудня 2014

В Мариуполе нашли взрывчатку на железнодорожном вокзале

На железнодорожном вокзале Мариуполя пограничный наряд Донецкого отряда и сотрудники МВД, которые совместно несли службу, обнаружили сумку со взрывчаткой.

04 грудня 2014

Путин: Проверки бизнеса со стороны контрольных и правоохранительных органов должны стать публичными

Россия должна отказаться от принципа тотального контроля за деятельностью бизнеса, заявил Президент России в послании Федеральному собранию.

04 грудня 2014

Американский сенатор Маккейн назвал премьера Венгрии "неофашистским диктатором"

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла США в связи с высказываниями американского сенатора Джона Маккейна, который назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "неофашистским диктатором".

04 грудня 2014

Путин обещает применить нестандартные решения для обеспечения обороноспособности России

Россия может применить нестандартные решения для обеспечения обороноспособности страны, заявил Президент России, выступая с посланием Федеральному собранию.

04 грудня 2014

Путин обвинил США в попытке разговаривать с Россией "с позиции силы"

Президент Путин обвинил США в прямом или "из-за кулис" влиянии на отношения с соседями России.

04 грудня 2014

Путин выступает с посланием к Федеральному собранию: Крым для России имеет "сакральное значение"

Президент Путин в самом начале своего послания Федеральному собранию, перечисляя исторические события прошедшего года, назвал таковым "воссоединение Крыма с Россией", подчеркнув "сакральное значение" Крыма для России.

04 грудня 2014

Россия прекращает импорт мяса птицы из США

Российские власти приняли решение с 5 декабря ограничить импорт мяса птицы из США.

04 грудня 2014

За минувшие сутки террористы атаковали 71 раз силы АТО, украинские партизаны уничтожили более сотни наемников

За минувшие сутки террористы пытались осуществить 71 атаку с использованием артиллерийско-минометного огня и другого вооружения. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

По информации штаба, в зону поражения вражеской артиллерии попали населенные пункты: Золотое, Попасная, Станично-Луганское, Донецкий, Счастье, Трехизбенка, Кряковка, Ольховое, Новобахмутовка, Опытное, Тоненькое, аэропорт Донецк, Авдеевка, Новокалиново, Богдановка, Красногоровка, Зеленое Поле, Степное, Пески, Каменка, Миус, Чернухино, Никишино, Артемово, Каменка, Дебальцево, Углегорск.

04 грудня 2014

В Раде создали межфракционные объединения "Крым", "Закарпатье" и "Свобода"

Сегодня, 4 декабря, на заседании Верховной Рады Украины председатель парламента объявил о создании в парламенте нескольких межфракционных объединений.

04 грудня 2014

На Донетчине в тайниках у двух местных жителей изъят арсенал оружия

Сотрудники СБНОН Константиновского ГО милиции в ходе отработки информации о причастности местных жителей к участию в незаконных вооруженных формированиях, действуя совместно со сводным отрядом черниговской милиции, в разных местах города выявили значительное количество оружия и боеприпасов.

04 грудня 2014

Верховная Рада ушла на перерыв после 15 минут работы

Сегодня, 4 декабря, в 10.00 началось третье заседание новой Верховной Рады. После этого председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв в заседании парламента до 12.30.

04 грудня 2014

В Киеве продолжают "минировать" станции метро

3 декабря около 14:00 аноним сообщил о заложенной взрывчатке на двух станциях киевского метрополитена. Были "заминированы", по информации абонента, станции метро "Майдан Независимости" и "Политехнический институт".

04 грудня 2014

В Грозном после расстрела наряда полиции введен режим контртеррористической операции

В центре Грозного блокировано несколько вооруженных людей, атаковавших перед этим полицейских, сообщают российские агентства со ссылкой на пресс-службу МВД Чечни.

04 грудня 2014

Яресько: Госбюджет на 2015 год должен основываться на реформах в социальной, бюджетной и налоговой сферах

3 декабря министр финансов Украины Наталия Яресько на совместном брифинге с министром экономического развития и торговли Украины Айварасом Абромавичусом и министром здравоохранения Украины Александром Квиташвили рассказала о своих первых шагах в составе правительства.

04 грудня 2014

На Донбассе отмечена активизация разведывательной деятельности противника

Продолжаются разведывательные полёты БПЛА российско-террористических войск. При этом противник активно использует вместе с ними наземную аппаратуру РТР и РЭБ.

04 грудня 2014

Минобороны: Информация о применении ВС Украины кассетных боеприпасов не соответствует действительности

В связи с активным распространением отдельными средствами массовой информации сведений о применении Вооруженными Силами Украины в Донецкой и Луганской областях кассетных боеприпасов, Министерство обороны Украины официально заявляет, что указанная информация не соответствует действительности.

04 грудня 2014

В зоне АТО обостряется конфликт между местными боевиками и российскими военнослужащими

В районе Докучаевска обостряется конфликт между местными боевиками (в основном из бандформирования "Кальмиус" и переформируемых бандформирований) и "замаскированными" под них российскими военнослужащими.

04 грудня 2014

Порошенко: В Украине необходимо изменить отношение к людям с ограниченными возможностями

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность изменения отношения общества к людям с ограниченными возможностями и подходов к защите и реализации их прав. "Я не хочу, чтобы в Украине больше применялось слово "инвалид". Я хочу, чтобы отношение было такое, как в странах Европейского Союза", - заявил глава государства во время встречи с людьми с ограниченными возможностями.

04 грудня 2014

ИС: На Донбассе продолжается усиление группировок российско-террористических войск

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление",  в Донецке боевиками для увеличения уровня мобильности миномётных расчётов, а также обеспечения скрытности их передвижения, началось переоборудование микроавтобусов для перевозки миномётных расчётов.

04 грудня 2014

Этот день в истории: 4 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 декабря.

04 грудня 2014