В Белоруссии стали недоступны некоторые информационные интернет-порталы

Вечером 19 декабря в Белоруссии стали недоступны некоторые информационные интернет-порталы.

20 грудня 2014

Обама и Кастро могут встретиться на "Саммите Америк"

Кубинский лидер Рауль Кастро подтвердил свое участие в "Саммите Америк", который должен состояться в апреле 2015 года в Панаме.

20 грудня 2014

В Минобороны Украины начал работу ведомственный колл-центр по вопросам военнопленных

В Министерстве обороны Украины начал работать ведомственный колл-центр, который будет предоставлять гражданам ответы на широкий спектр вопросов, включая вопросы военнопленных, материально-технического обеспечения и демобилизации. Об этом во время брифинга в Киеве заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

20 грудня 2014

Украинские силовики задержали диверсанта из РФ и боевика так называемой "ДНР"

19 декабря в районе г. Авдеевка Донецкой области пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали гражданина РФ.

20 грудня 2014

Турчинов: Контроль на блокпостах в зоне АТО будет усилен

Пропускной контроль при пересечении линии между украинской территорией и теми, которые контролируют боевики "ДНР" и "ЛНР" должен быть усилен. Об этом сегодня, 20 декабря, на заседании совета СНБО заявил секретарь организации Александр Турчинов.

20 грудня 2014

Правительство Беларуси ввело мораторий на повышение розничных цен и тарифов

Совет министров Беларуси ввел с 19 декабря мораторий на повышение розничных цен, а также тарифов на газ, воду, электричество и другие услуги естественных монополий белорусского государства. Кроме того, это решение касается тарифов на услуги хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке. Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте правительства Беларуси сегодня, 20 декабря.

20 грудня 2014

ВОЗ: Жертвами вируса Эбола стали более 7300 человек

До 7373 человек увеличилось число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

20 грудня 2014

Турчинов: СНБО принял решение провести три волны мобилизации в 2015 году

Первая волна частичной мобилизации начнется с 20 января 2015 года. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания СНБО.

20 грудня 2014

Украина будет выделять на оборону 5% ВВП

Уровень финансирования сферы обороны и безопасности в государственном бюджете на 2015 год будет близок к 5% от ВВП. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО.

20 грудня 2014

Порошенко: Приоритет в госзаказе будет отдаваться украинским оборонным предприятиям

Приоритет в государственном оборонном заказе будет отдаваться украинским оборонным предприятиям. Об этом сегодня на заседании СНБО заявил президент Петр Порошенко.

20 грудня 2014

Порошенко просит внеочередного рассмотрения закона об отмене внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Верховная Рада должна безотлагательно рассмотреть внесенный им законопроект об отмене внеблокового статуса. Об этом глава государства заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

20 грудня 2014

Порошенко: Угроза терроризма в Украине значительно возросла

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что угроза терроризма и диверсий сегодня выросла в разы. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

20 грудня 2014

Порошенко: Война обходится Украине в 100 миллионов гривен в день

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проведение антитеррористической операции на востоке Украины ежедневно обходится государству в 100 млн. грн. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

20 грудня 2014

Порошенко рассказал о планах мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым запретить направление в зону Антитеррористической операции на востоке страны бойцов без проведения полноценной подготовки. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

20 грудня 2014

Помощь в реформировании МВД украинским правоохранителям предоставят коллеги из Молдовы

Совместное заявление об обмене опытом и взаимодействии в правоохранительной сфере подписали руководители ведомств обоих государств на встрече, которая на днях состоялась в Молдове.

20 грудня 2014

МИД Украины: МИД РФ стоит быть скромнее, называя Крым "исконной частью России"

Министерству иностранных дел России стоит быть скромнее, называя Крым "исконной частью России". Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

20 грудня 2014

Путин: Запугать, сдержать и изолировать Россию ни у кого не получится

Президент России Владимир Путин заявил, что "запугать, сдержать и изолировать Россию никогда ни у кого не получалось и не получится".

20 грудня 2014

ЕЦБ: Еврозону ждет отрицательная инфляция

Еврозону ждет отрицательная инфляция в ближайшие месяцы, заявил вице- президент Европейского центрального банка Витор Констанцио.

20 грудня 2014

Россия хочет разместить в Крым современную военную авиацию

Военно-воздушные силы РФ планируют свезти в оккупированный Крым современную авиацию. Об этом заявил главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

20 грудня 2014

В Москве задержали троих человек за "антипутинский" плакат

В Москве полиция задержала троих активистов, которые пытались развернуть "антипутинский баннер" на Большом каменном мосту.

20 грудня 2014

Боевики "ДНР" пропустили в Донецк гуманитарную помощь из Украины

Из Украины в Донецк пропущен гуманитарный груз Украины для помощи жителям Донецкой и Луганской областей под эгидой Международного красного креста. Об этом во время брифинга в Киеве заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

20 грудня 2014

ООН: В Афганистане в этом году погибли более 3 тысяч гражданских

В 2014 году в Афганистане ООН задокументировала самое большое за последние годы число погибших и раненых гражданских лиц.

20 грудня 2014

В Украину незаконно въехали шесть грузовиков с флагами России

19 декабря в 20:40 с территории России через пункт пропуска "Изварино" в сторону Украины проследовало шесть грузовых автомобилей с белыми флагами и флагами России. Об этом сегодня, 20 декабря, на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

20 грудня 2014

США обвиняют КНДР в хакерской атаке на Sony Pictures

Федеральное бюро расследований США пришло к выводу, что за хакерскими атаками на кинокомпанию Sony Pictures из-за фильма "Интервью" о заговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Юна стоит КНДР.

20 грудня 2014

Сегодня санкции Евросоюза против Крыма вступили в силу

Сегодня, 20 декабря, вступили в силу очередные санкции Евросоюза, принятые в связи с украинским кризисом. Они касаются инвестиций в Крым и торговли с аннексированным Россией полуостровом.

20 грудня 2014

Россия заявляет, что согласна на любой вариант с "Мистралями"

Москву устраивает любой вариант развития событий с поставками вертолетоносцев класса "Мистраль", сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

20 грудня 2014

Украинка Валентина Семеренко выиграла бронзу в гонке преследования этапа Кубка мира по биатлону

В Поклюке (Словения) завершилась женская гонка преследования в рамках этапа Кубка мира по биатлону, где бронзовую медаль завоевала украинка Валентина Семеренко.

20 грудня 2014

Ученые установили, что птицы заранее чувствуют приближение урагана

Американские ученые обнаружили, что птицы "слышат" приближение торнадо и покидают места своего гнездования за день до наступления стихии.

20 грудня 2014

МИД России призвало США и Канаду "задуматься о последствиях" новых санкций

В российском МИДе выразили сожаление в связи с новыми санкциями США и Канады в отношении Москвы. Как заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, новыми санкциями Запад показал свою незаинтересованность в урегулировании конфликта на Востоке Украины.

20 грудня 2014

Штайнмайера: Экономическая дестабилизация России не приведет к большей безопасности в Европе

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от последствий санкций Евросоюза в отношении России.

20 грудня 2014

Госпогранслужба Украины получила от США 35 бронированных внедорожников

Власти США передали Госпогранслужбе Украины 35 бронированных внедорожников и 2,3 тыс. комплектов защитного обмундирования, сообщается на сайте погранведомства.

20 грудня 2014

Путин пригласил лидера Северной Кореи в Москву на празднование Дня Победы

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приглашен в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в мае 2015 года. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, что приглашение ему было направлено.

20 грудня 2014

Батальон "Днепр-1" выдвинул ультиматум Ахметову для перевозки гуманитарного груза на Донбасс

Командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза выдвинул ультиматум Ринату Ахметову для перевозки гуманитарного груза его фонда на Донбасс. Об этом комбат написал в Facebook.

20 грудня 2014

Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Украины

Международное агентство Standard&Poor's 19 декабря понизило кредитный рейтинг Украины на одну ступень - до уровня "ССС-".

20 грудня 2014

Нидерланды и Украина обнародовали информацию о ходе расследования катастрофы малайзийского Boeing

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию международной следственной группы о ходе расследования катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17.

20 грудня 2014

Правоохранители в Киеве пресекли деятельность крупнейшего в стране "конвертационного центра"

Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины пресекли деятельность крупнейшего в стране "конвертационного центра", денежный оборот которого в 2014 году составил миллиард грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков.

20 грудня 2014

Вакарчук в ходе благотворительного концерта собрал 10 млн. грн. для военного госпиталя

Почти 10 млн. грн. помощи для запорожского госпиталя было собрано в ходе благотворительного концерта проекта "Вночі" Святослава Вакарчука. Музыкант выступил в Национальном драматическом театре им. Ивана Франко.

20 грудня 2014

В Горловке в результате обстрела погибла 9-летняя девочка

19 декабря во всех районах города Горловка Донецкой области были слышны отзвуки боевых действий. Есть жертвы среди мирного населения.

20 грудня 2014

По факту похищения человека в центре города начато уголовное производство

19 декабря в 12.50 на пульт спецлинии "102" в столичною милицию поступило сообщение о похищении человека. В столице немедленно ввели план "Перехват".

20 грудня 2014

Сегодня на заседании СНБО будет рассмотрен вопрос финансирования Вооруженных сил Украины в 2015 году

Сегодня, 20 декабря в 16:00 состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) под председательством президента Украины Петра Порошенко. Соответствующая информация появилась на сайте главы государства.

20 грудня 2014

В зоне АТО позиции украинских военных боевики обстреливают из "Градов", гранатометов и стрелкового оружия

В зоне антитеррористической операции сегодня, 20 декабря, ночью террористы продолжали совершать вооруженные провокации, применяя стрелковое оружием, гранатометы и реактивную артиллерию. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

20 грудня 2014

Беларусь ограничила импорт свинины из Сумской области из-за африканской чумы

Беларусь с 20 декабря ограничивает ввоз свинины из Сумской области Украины из-за африканской чумы свиней. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

20 грудня 2014

Для уменьшения веерных отключений правительство разрешило импорт электроэнергии компаниям, работающим на рынке электроэнергетики

Кабинет Министров Украины принял решение "разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 декабря.

20 грудня 2014

Зубко требует прекратить практику веерных отключений электроэнергии предприятиям без четких графиков и предупреждений

Скоординированной работы председателей облгосадминистраций и предприятий облэнерго в вопросе веерных отключений электроэнергии требует вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно- коммунального хозяйства Геннадий Зубко. На сегодняшнем селекторном совещании с регионами он поставил задачу руководителям ОГА организовать работу с предприятиями облэнерго с формирования четких и понятных графиков веерных отключений электроэнергии.

20 грудня 2014

22 декабря Яценюк и вице-президент ЕИБ подпишут соглашения по поддержке малого и среднего бизнеса и кредита для восстановления Украины

22 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк проведет встречу с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья.

20 грудня 2014

Порошенко призвал МВФ рассмотреть увеличение финансовой помощи для Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором- распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Собеседники обсудили экономическую ситуацию в Украине, а также состояние выполнения сторонами обязательств в рамках программы МВФ Stand-By.

Кристин Лагард выразила поддержку Украине и положительно оценила формирования парламентской коалиции и нового правительства. Это будет способствовать надлежащему осуществлению реформ и стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине.

20 грудня 2014

Этот день в истории: 20 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 декабря.

20 грудня 2014

ЮНИСЕФ: На Донбассе в результате боевых действий погибли 44 ребенка

В результате боевых действий в зоне АТО на Донбассе в целом погибли по меньшей мере 44 ребенка, сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

20 грудня 2014

Зубко: Органы местного самоуправления должны разработать графики дежурств коммунальных и аварийных служб в праздничные дни

Графики работы коммунальных служб, аварийных бригад, дежурство должностных лиц, ответственных за их работу, разработают в местных администрациях на период праздничных дней. Такое поручение дал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на селекторном совещании с регионами 19 декабря.

20 грудня 2014

Федерация еврейских общин Чехии не хочет видеть Путина на форуме по Освенциму

Федерация еврейских общин в Чехии не хочет видеть Президента России Владимира Путина среди гостей на Форуме, посвященном 70-летию освобождения Освенцима.

20 грудня 2014

Порошенко и Харпер обсудили вопросы введения зоны свободной торговли между Украиной и Канадой

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, в ходе которого, в частности, поблагодарил за канадское гостеприимство в течение его визита в Оттаву 17 сентября. Стивен Харпер отметил, что визит Петра Порошенко в Канаду был очень успешный и имел положительный резонанс в канадском обществе.

20 грудня 2014

Канада ужесточила санкции против России

В связи с кризисом в Украине Канада ужесточила санкции в отношении российского энергетического сектора.

20 грудня 2014

Порошенко обсудил с Назарбаевым предстоящий визит Президента Казахстана в Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

20 грудня 2014

CША ввели новые санкции против Крыма

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал указ о введении санкций, касающихся украинского региона Крым.

20 грудня 2014

Порошенко обсудил со Штайнмайером ситуацию на Донбассе

В начале встречи Президент Украины представил министру иностранных дел Германии новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Федеративной Республике Германия Андрея Мельника.

20 грудня 2014