МОН утвердило календарный план проведения ВНО

Министерство образования и науки утвердило календарный план проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, для лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2015 году.

22 грудня 2014

Украина ежемесячно тратит $200 млн на газ и свет для зоны АТО

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что поставка газа и электричества на оккупированные территории Донбасса ежемесячно обходится Украине в $200 млн.

22 грудня 2014

На оккупированных территориях разрушены 10% промышленного потенциала Украины

20 процентов промышленного потенциала Украины остались на оккупированных территориях, а почти 50% из них - физически разрушены.

22 грудня 2014

Президент утвердил состав Национального совета реформ

Президент Петр Порошенко своим указом утвердил состав Национального совета реформ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

22 грудня 2014

Банки получили рефинансирование почти на 1,2 млрд гривень

Национальный банк Украины 19 декабря предоставил банкам рефинансирование на сумму 1,164 млрд грн и продал депозитные сертификаты на 6,933 млрд грн. Об этом сообщается на сайте регулятора.

22 грудня 2014

Назарбаев и Лукашенко перед поездкой к Путину координировали свои действия с Украиной

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что президенты Казахстана и Беларуси Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко координировали свои действия с Украиной перед поездкой в Москву.

22 грудня 2014

Новоназначенный состав Нацсовета реформ проведет заседание 24 декабря

Первое рабочее заседание Национального совета реформ запланировано на 24 декабря. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив, сообщает пресс-служба Главы государства.

22 грудня 2014

А. Яценюк встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

В понедельник, 22 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, который находится в Украине с рабочим визитом.

22 грудня 2014

Изменения к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" усовершенствуют систему государственных и электронных закупок

Минэкономразвития подготовлен проект Закона Украины о внесении изменений к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно усовершенствования системы государственных закупок и электронных закупок).

22 грудня 2014

География использования кредита ЕИБ - Донецкая, Луганская области и населенные пункты, которые приняли наибольшее количество внутренне перемещенных лиц

Подписание проекта Финансового соглашения (проект "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком будет способствовать восстановлению Донецкой и Луганской областей, включая решения потребностей внутренне перемещенных лиц.

Об этом сказал Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

22 грудня 2014

ОГА: За сутки Луганщину обстреляли из минометов и "Градов" 8 раз

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет об обстрелах боевиками из минометов и систем залпового огня "Град" территории Луганской области 21 и 22 декабря. Об этом сообщается на сайте губернатора.

22 грудня 2014

22 декабря Президент Украины проведет телефонный разговор в нормандской формате

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Дипакадемии, сообщил, что сегодня в 18.00 состоится телефонный разговор в нормандском формате, об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

22 грудня 2014

Благотворительный фонд «Хартс» Юрия Ериняка приготовили праздничные мероприятия для маленьких украинцев

Благотворительный фонд «Хартс» Юрия Ериняка приготовили праздничные мероприятия для маленьких украинцев. Около 300 сирот получат подарки от Святого Николая.

22 грудня 2014

Россия продлила арест украинской летчицы Савченко

Московский городской суд в понедельник, 22 декабря, отклонил апелляцию адвокатов украинской лётчицы Надежды Савченко на продление её ареста до февраля. Савченко объявила, что продолжит голодовку.

22 грудня 2014

В радиоэфир Донецка вышел первый выпуск "Громадського"

Министр информационной политики Юрий Стець сообщил, что в Донецке вышел в эфир первый выпуск "Громадського радіо". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

22 грудня 2014

Казахстан поддерживает территориальную целостность Украины

Казахстан поддерживает территориальную целостность Украины. Об этом заявили президенты Украины Петр Порошенко и Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров в Киеве.

22 грудня 2014

Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в космической сфере

По итогам переговоров Президента Украины Петра Порошенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с участием представителей правительств двух стран достигнуты принципиальные договоренности по активизации сотрудничества, в частности, в космической отрасли, передает пресс-служба главы государства.

22 грудня 2014

Минэнергоугля готово на следующей неделе проинформировать население о графиках веерных отключений электроэнергии

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вместе с облэнерго, Госэнергонадзором и облгосадминистрациями активно работает над графиками веерных отключений электроэнергии. Уже на следующей неделе Министерство готово донести эти графики до общественности.

22 грудня 2014

"Укрзализныця" назначила на праздники дополнительный поезд Днепропетровск - Львов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом в период новогодних и рождественских праздников назначила дополнительный поезд No509/510 по маршруту Днепропетровск - Львов, который стал уже 14-м доппоездом.

22 грудня 2014

Правительство создало рабочую группу для проверки "Укрспирта"

Министерство аграрной политики и продовольствия создало рабочую группу для проверки деятельности государственного монополиста на рынке этилового спирта компании "Укрспирт".

22 грудня 2014

ОБСЕ: 16 бензовозов прибыло в Украину в составе российского "гумконвоя"

21 декабря в 7:45 наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 71 грузовой автомобиль, 16 бензовозов, 2 автомобиля эскорта, одно логистическое транспортное средство, один командно-контрольный автомобиль и одну машину скорой помощи в составе так называемого гуманитарного конвоя, прибывшего в Украину из России.

22 грудня 2014

Кабмин разрешил Яценюку в экстренных ситуациях вносить проекты решений без Минюста

Кабмин разрешил премьер-министру в неотложных случаях вносить на рассмотрение Кабмина проекты решений без экспертизы Минюста.

22 грудня 2014

В Киеве открылся Театр спорта на воде

19 декабря столичный Театр спорта на воде начал свою работу с дебютного сказочного шоу на воде "Русалочка - Вечная любовь" с участием спортсменов национальных сборных команд Украины по прыжкам в воду и с синхронного плавания.

22 грудня 2014

В Киргизстане принимают экстренные меры для спасения нацвалюты в связи с падением рубля

Власти Киргизстана предпринимают экстренные меры по обеспечению стабильности нацвалюты в связи с падением рубля: фактически каждый день Нацбанк выходит на рынок со значительными долларовыми интервенциями.

22 грудня 2014

Внешний госдолг Украины в 2014 году сохранился на уровне $72 млрд

Правительство Украины сохранило объем внешней задолженности по итогам года на уровне $72 млрд, что соответствует показателю начала года.

22 грудня 2014

"Первый канал" признался, что сюжет о "распятом мальчике" был фейком

Ведущая российского "Первого канала" Ирада Зейналова в выпуске программы "Время" прокомментировала фейковый сюжет о распятом в Славянске мальчике и заявила о том, что у журналистов не было и нет доказательств описанной в видео истории.

22 грудня 2014

Лысенко: Ни один военный не погиб и не пострадал за минувшие сутки

"За прошедшие сутки погибших и раненых в результате боевых столкновений нет", - сообщил спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге.

22 грудня 2014

Лысенко: "ДНР" не выплачивает боевикам зарплату с середины августа

Руководство террористической группировки "ДНР" не выплачивает зарплату рядовым боевикам с середины августа. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко сегодня, 22 декабря, на брифинге в Киеве.

22 грудня 2014

Кириленко: В Украине не будут повышать пенсионный возраст

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов парламента.

22 грудня 2014

Украина и Казахстан возобновляют военно-техническое сотрудничество "в полном объеме"

Украина и Казахстан договорились о возобновлении военно-технического сотрудничества.

22 грудня 2014

Официальный курс гривни упал до нового исторического минимума

Национальный банк Украины сегодня, 22 декабря, с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 15,8544 грн/долл., что на 8 копеек ниже последнего исторического минимума, установленного НБУ 17 декабря на уровне 15,7789 грн/долл.

22 грудня 2014

Два баскетболиста БК "Киев" вошли в символическую пятерку Суперлиги

Два баскетболиста БК "Киев" вошли в символическую пятерку Суперлиги по итогам прошлой недели, передает пресс-служба Суперлиги.

22 грудня 2014

Назарбаев обратился к России с просьбой подумать над компромиссом в отношении Украины

Казахстан поддерживает территориальную целостность Украины и призывает к мирному урегулированию ситуации на востоке страны.

22 грудня 2014

Казахстан будет поставлять уголь в Украину

Украина и Казахстан договорились о поставках угля. Об этом во время совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенкосообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

22 грудня 2014

А.Яценюк: "Подписание двух соглашений с ЕИБ на 600 млн. евро - сигнал о поддержке украинской экономики со стороны ЕС"

В понедельник, 22 декабря, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья.

22 грудня 2014

Украина в декабре импортировала из России 260,8 млн кубов газа

С начала декабря Украина импортировала из России 260,8 млн кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба оператора украинской ГТС ОАО Укртрансгаз.

22 грудня 2014

Штаб АТО: Под Мариуполем дезертировали 10 террористов с оружием

В районе поселка Широкино под Мариуполем (территория подконтрольная террористам ДНР) дезертировали 10 боевиков с оружием. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

22 грудня 2014

Суд вернул частному "вузу" Поплавского лицензию

Судья Окружного административного суда Киева Виктор Шулежко решением от 18- го декабря приостановил решение Министерства образования и науки относительно аннулирования лицензии частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", который в народе называли КУКом.

22 грудня 2014

Кабмин сегодня определится с параметрами госбюджета

Кабинет министров Украины сегодня, 22 декабря,  окончательно согласует основные параметры государственного бюджета на 2015 год. Об этом сегодня на заседании согласительного совета лидеров фракций и комитетов сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

22 грудня 2014

Савченко заявила в суде, что является военнопленной

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко заявила в Московском городском суде, где слушается жалоба на продления ее ареста до 14 февраля 2015 года, что является военнопленной и требует от следствия не затягивать рассмотрения ее дела в ожидании политического решения.

22 грудня 2014

Н.Назарбаев заявил о готовности содействовать ускорению мирного процесса на Донбассе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко заявил о готовности присоединиться к процессу мирного урегулирования ситуации на Донбассе, передает пресс-служба главы государства.

22 грудня 2014

Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

Президент Петр Порошенко встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который находится в Украине с рабочим визитом.

22 грудня 2014

Гройсман: Депутаты будут работать без зимних каникул

Верховная Рада будет работать без традиционных зимних каникул. Об этом на согласительном совете в понедельник, 22 декабря, заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

22 грудня 2014

Назарбаев высказался в поддержку Минского формата переговоров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность соблюдения Минского формата переговоров относительно урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом он сказал в Украине в ходе встречи с президентом Петром Порошенко, передает пресс-служба главы украинского государства.

22 грудня 2014

Европейский инвестбанк выделяет Украине кредиты на 600 млн евро

Два соглашения предполагают выделение 200 млн евро на инфраструктурные проекты и 400 млн евро на развитие предприятий малого и среднего бизнеса.

22 грудня 2014

На этой неделе ВР намерена принять закон об отмене внеблокового статуса Украины

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман надеется, что на этой неделе ВР примет закон об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом он сказал сегодня, 22 декабря, во время Согласительного совета парламента.

22 грудня 2014

КМУ и коалиция одобрили повышение налогов для крупного бизнеса

Кабинет Министров и парламентская коалиция депутатских фракций в Верховной Раде согласовали увеличение налогообложения крупного бизнеса. Об этом написал председатель фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко в своем фейсбуке.

22 грудня 2014

С. Квит опроверг слухи об отмене стипендий украинским студентам

Министр образования и науки Сергей Квит опроверг слухи об отмене стипендий украинским студентам.

22 грудня 2014

Минобороны: На срочную службу в следующем году планируют призвать 40 тыс. человек

В следующем году планируют призвать на срочную службу около 40 000 человек. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила представитель Минобороны Виктория Кушнир.

22 грудня 2014

Относительно обстановки на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

Подразделения Госпогранслужбы продолжают осуществлять охрану и оборону украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. Обстановка остается сложной. Террористы систематически нарушают режим прекращения огня и обстреливают позиции украинских военных.

22 грудня 2014

Президент провел телефонный разговор с Канцлером Германии Ангелой Меркель

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

22 грудня 2014

Президент: Украина и Беларусь имеют большой потенциал развития двустороннего сотрудничества

Украина и Беларусь имеют широкий спектр вопросов развития сотрудничества, отметил Президент Петр Порошенко во время встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в Киеве.

22 грудня 2014

П. Порошенко: Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства

Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами ЕС в рамках Восточного партнерства. Об этом во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства", - сказал П. Порошенко.

22 грудня 2014

Президент Украины провел телефонный разговор с Вице-президентом США

Петр Порошенко подчеркнул важность подписания Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой принятого Конгрессом Акта в поддержку свободы Украины и поздравил солидарную с Украиной позицию США по введению дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма.

22 грудня 2014

Тымчук: В Амвросиевке создали комендатуру российских войск

В Амвросиевке размещено командование российских войск для создания "запасных" маршрутов движения колонн обеспечения из РФ.

22 грудня 2014

На суд в Москве по делу Н.Савченко допустили депутатов Рады

На суд в Москве по делу украинской летчицы Надежды Савченко допустили депутатов Верховной Рады Украины. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Н.Савченко Марк Фейгин.

22 грудня 2014

Цены на нефть могут продержаться выше $60 до конца года

Цены на нефть растут на фоне подъема на фондовых рынках Азии, и большинство аналитиков считают, что цена на Brent удержится выше $60 за баррель до конца года, сообщает Reuters.

22 грудня 2014

Порошенко поблагодарил США за санкции в связи с аннексией Крыма

Петр Порошенко подчеркнул важность подписания Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой принятого Конгрессом Акта в поддержку свободы Украины и поздравил солидарную с Украиной позицию США относительно введенных дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма.

22 грудня 2014

Под Мариуполем обнаружена диверсионная группа боевиков

В ночь на понедельник 22 декабря бойцы батальона "Азов" обнаружили под Мариуполем диверсионную группу боевиков. Об этом сообщает пресс-служба батальона в Facebook.

22 грудня 2014

Стоимость проезда в киевских маршрутках поднялась до пяти гривень

В Киеве на некоторых маршрутах, которыми перевозят пассажиров из Троещины в центр города, повысили стоимость проезда, - передает газета "Сегодня".

22 грудня 2014

П.Порошенко и Н.Назарбаев в Киеве встретятся с представителями СМИ

Сегодня, 22 декабря, Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретятся с представителями средств массовой информации, передает АПУ.

22 грудня 2014

Российские диверсанты отходят от линии соприкосновения с силами АТО

На протяжении прошедших выходных в зоне проведения антитеррористической операции зафиксирован отход основной части подразделений российско- террористических войск от линии соприкосновения с украинскими войсками.

22 грудня 2014

Этот день в истории: 22 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 декабря.

22 грудня 2014