В зону АТО отправлена партия танков с повышенной защитой

Харьковский бронетанковый завод отправил в зону АТО очередную партию модернизированных танков Т-64Б1 с защитой типа "Контакт". Об этом сообщает пресс-служба госконцерна Укроборонпром.

26 грудня 2014

В Киеве могут переименовать три улицы Ленина и улицу Артема

В Киеве с 26 декабря началось общественное обсуждение относительно переименования трех улиц Ленина и улицы Артема.

26 грудня 2014

Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом поднимут на 30%

Министерство инфраструктуры Украины намерено с 1 февраля 2015 года провести индексацию тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 30% на все виды грузов, за исключением каменного угля.

26 грудня 2014

"УкрБизнесБанк" признан неплатежеспособным

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел с 26 декабря временную администрацию в "УкрБизнесБанк" на основании решения Национального банка Украины от 25 декабря о признании этого банка неплатежеспособным, сообщается на сайте фонда.

26 грудня 2014

В 2015 году на армию будет направлено 5,2% ВВП

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько. "5,2% ВВП наших расходов будут направлены на армию. Украина находится в состоянии военного конфликта.

26 грудня 2014

В.Пятницкий: Меры по стабилизации платежного баланса применяются в четком соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле

Меры по стабилизации платежного баланса Украины соответствуют нормам статьи 12 Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) 1994 года.

26 грудня 2014

Правительство предлагает введение дополнительного импортного сбора по правилам ВТО

Предложенное Правительством Украины введение дополнительного импортного сбора будет проводиться исключительно по правилам ВТО.

26 грудня 2014

"Челси" всухую обыграл "Вест Хэм" в лондонском дерби

В чемпионате Англии в пятницу, 26 декабря, прошло принципиальное лондонское дерби "Челси" - "Вест Хэм".

26 грудня 2014

Украинский режиссер О.Сенцов останется под стражей до 11 апреля

Украинский режиссер Олег Сенцов останется под стражей до 11 апреля. Решение вынес Лефортовский суд Москвы.

26 грудня 2014

Кучма: Контактная группа согласовала пофамильные списки по обмену пленными

В рамках переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе утверждены пофамильные списки пленных, подлежащих обмену между Украиной и террористами.

26 грудня 2014

В "ДНР" занялись подготовкой группы пленных для обмена

В оккупированном Донецке пленных силовиков рассаживают по автобусам у местного дома бывшего бывшего управления Службы безопасности Украины.

26 грудня 2014

Следком РФ приобщил к делу Савченко подтверждение ее невиновности

Следственный комитет России приобщил к уголовному делу против украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко материалы, полученные из Киева. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил адвокат летчицы Марк Фейгин.

26 грудня 2014

Российские банки в Крыму отключены от сервисов Visa

Международная платежная система Visa в пятницу приняла решение отключить российские банки, действующие на территории аннексированного Россией Крыма, от своих сервисов.

26 грудня 2014

На станции метро "Театральная" пассажир бросился под поезд

На станции метро "Театральная" пассажир бросился под поезд Ирина Золотар Происшествия Мужчина из Луганской области пытался покончить с собой.

26 грудня 2014

Штаб АТО: Под Лисичанском уничтожены 11 террористов

В Луганской области в районе Лисичанска уничтожена диверсионная группа террористов, состоявшая из 11 бандитов. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

26 грудня 2014

Порошенко назначил трех заместителей главы администрации президента

Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Виталия Ковальчука - первым заместителем, Ростислава Павленко и Андрея Таранова - заместителями главы администрации президента.

26 грудня 2014

НБУ введет в оборот новую банкноту номиналом 100 грн

Национальный банк Украины с 9 марта 2015 года введет в обращение банкноты номиналом 100 грн образца 2014 года с усовершенствованной системой защиты, сообщили в НБУ.

26 грудня 2014

Десятки человек задержаны после новых протестов в Гонконге

В Гонконге произошли столкновения полицейских с активистами, которые вновь попытались заблокировать улицы в деловом квартале Монг Кок. Задержаны более 35 демонстрантов.

26 грудня 2014

Газета The Times назвала Ангелу Меркель "Человеком 2014 года"

Британская газета The Times объявила канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) "Человеком года-2014".

26 грудня 2014

Путин провел оперативное совещание Совбеза по Украине

Президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Обсуждалось и "урегулирование украинского кризиса", сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

26 грудня 2014

Штаб АТО надеется на освобождение пленных до Нового года

В штабе АТО надеются, что пленные украинские военнослужащие будут освобождены до Нового года и просят журналистов не вмешиваться в ход переговоров. Об этом сегодня, 26 декабря, на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос, есть ли информация о дате обмена пленными в формате "всех на всех".

26 грудня 2014

Генштаб: Конкретные сроки начала мобилизации утвердит Верховная Рада

Конкретная дата начала первой волны мобилизации станет известна после того, как Верховная Рада проголосует за соответствующий законопроект.

26 грудня 2014

Яресько: без бюджета до Нового года не будет денег от доноров

Без принятия парламентом государственного бюджета на 2015 год до конца этого года Украина может остаться без финансовой поддержки международных доноров.

26 грудня 2014

Согласован меморандум о реструктуризации валютных кредитов

Банки, Национальный банк Украины (НБУ) и Общественный совет при НБУ согласовали окончательный текст меморандума по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

26 грудня 2014

В Черное море прибывает американский эсминец

В пятницу, 26 декабря,  американский эсминец "Дональд Кук" войдет в акваторию Черного моря.

26 грудня 2014

Россия не требует от Украины досрочного погашения $3 млрд долга

Россия не станет добиваться от Украины досрочного погашения долга по облигациям на 3 млрд долларов, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Украинская сторона своевременно выплатила второй купон России в размере $75,5 млн.

26 грудня 2014

П.Розенко: Правительство ставит задачу изменить философию социальной политики

Правительство обязуется повысить на 13% минимальные пенсии и заработные платы с декабря 2015 года, если к тому времени удастся провести социальные реформы.

26 грудня 2014

ДТЭК: Крым отключен от электричества по распоряжению Укрэнерго

В 13:50 магистральная линия электропередачи ВЛ-330 кВ Каховская - Джанкой, которая была на данный момент единственной линией, питающей Крым, отключена по распоряжению НЭК Укрэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

26 грудня 2014

В 2015 году Минздрав будет закупать лекарства планово, а не экстренно

В 2015 году Министерство здравоохранения будет закупать лекарства планово, а не экстренно Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на брифинге в Кабинете министров.

26 грудня 2014

Под Киевом неизвестные обстреляли наряд милиции, ранен правоохранитель

В населенном пункте Белогородка Киевской области неизвестные обстреляли наряд милиции.

26 грудня 2014

Харьковский бронетанковый начал устанавливать на танки системы динамической защиты нового типа

Харьковский бронетанковый завод начал устанавливать на бронетехнику системы динамической защиты типа "Контакт".

26 грудня 2014

Web-обозрение 26.12.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": NikMedia, информационный портал; Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины; Ракурс, информационный ресурс.

NikMedia, информационный портал (http://nikmedia.com.ua)

NikMedia, информационный портал

26 грудня 2014

А.Абромавичус: Мировой общественности необходим позитивный сигнал из Украины

Имидж страны зависит от того, насколько эффективными будут принятые в последние дни года решения Правительства и Верховной Рады. Прежде всего, положительным сигналом мировому сообществу, бизнес-среде и украинскому обществу будет принятие Государственного бюджета на 2015 год.

26 грудня 2014

Вывезенное из зоны АТО оружие пытались продать в Киеве

Сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью задержали двоих граждан, у которых изъяли автомат, 100 патронов к нему и боевую гранату.

26 грудня 2014

В Украине объявлено штормовое предупреждение на 27-31 декабря

В связи с перемещением в Украину активных циклонов с Балкан ожидается значительное осложнение погодных условий: 27-28 декабря в южной части, восточных, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, а 28 декабря и в Сумской области снег, мокрый снег (на юге с дождем). Местами сильные осадки, гололед, налипание мокрого снега, метели, порывы ветра 15-20 м/с, в Крыму и Приазовье местами 25-30 м/с.

26 грудня 2014

РФ получила от Украины 75,5 млн долларов по евробондам 2013 года

Украина осуществила в декабре выплату второго купонного дохода по облигациям внешнего государственного займа 2013 года в размере 75,5 миллиона долларов. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

26 грудня 2014

"Укрзализныця" ограничивает маршрут курсирования поездов, следующих в Крым

С 27 декабря в связи с мерами безопасности "Укрзализныця" ограничивает маршрут курсирования поездов, следующих в Крым, до станций Новоалексеевка и Херсон. Об этом сообщает  пресс-служба компании.

"С целью обеспечения безопасности движения "Укрзализныця" ограничивает маршрут курсирования поездов крымского направления до станций Новоалексеевка и Херсон. Поезда, которые будут отправляться в рейс, начиная с 27 декабря, будут доезжать до указанных станций", - говорится в сообщении.

26 грудня 2014

Лысенко: Минские переговоры публично пока не обсуждаются

Ситуация с переговорами контактной группы в Минске в публичной плоскости пока не обсуждается. Об этом сегодня, 26 декабря, на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос, действительно ли встреча в Минске сегодня не состоится и когда это может произойти.

26 грудня 2014

США запретили своим авиаперевозчикам летать над Днепропетровском и Симферополем

США запретили американским авиаперевозчикам и операторам летать над Симферополем и Днепропетровском с 29 декабря.

26 грудня 2014

"Укртрансгаз": Украина уже импортировала из России 350 млн кубометров газа

По состоянию на 24 декабря в течение месяца из Российской Федерации было импортировано 350 млн. куб. м природного газа. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и прессой ОАО "Укртрансгаз".

26 грудня 2014

Южно-Украинская АЭС отключила второй энергоблок для ремонта на пять суток

Южно-Украинская атомная электростанция отключила от энергосистемы страны второй энергоблок для проведения текущего ремонта продолжительностью 5 суток, говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

26 грудня 2014

Милиция сообщает о запланированных на сегодня митингах в правительственном квартале в Киеве

Правоохранители усилят меры безопасности в правительственном квартале столицы в связи с запланированными на сегодня массовыми акциями граждан.

26 грудня 2014

Г. Зубко: Украина и ФРГ в январе планируют завершить работу по подготовке к подписанию Совместного заявления о несвязанном финансовом кредите для восстановления Донбасса

В январе 2015 года планируется завершить работу по подготовке к подписанию Совместного заявления между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Германии о несвязанном финансовом кредите для восстановления инфраструктуры Донбасса и Рамочного двустороннего соглашения относительно предоставления Федеральным Правительством Германии правительственных гарантий под такой кредит. Такая договоренность ранее была достигнута во время переговоров Президента Украины Петра Порошенко с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.

26 грудня 2014

Боевики удвоили обстрелы Луганщины

Боевая агрессия террористов "ЛНР" против контролируемой Украиной территории за минувшие сутки резко возросла - зафиксирован 21 обстрел, а за прошедшие трое суток обстрелов было по 11. При этом боевики вновь применили системы залпового огня "Град", отмечает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

26 грудня 2014

В Генштабе заявляют, что отведут тяжелое вооружение только после 48 часов тишины

Силы АТО отведут тяжелое вооружение на определенные рубежи после прекращения огня, которое продлится минимум 48 часов. Об этом во время брифинга сообщил офицер пресс-службы Генерального штаба Украины Алексей Мазепа.

26 грудня 2014

Захарченко заявляет о "национализации" украинских госпредприятий

Лидер боевиков так называемой "ДНР" Захарченко заявил, что украинские госпредприятия, находящиеся на территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, уже национализированы.

26 грудня 2014

Госдолг Украины превысил триллион гривен

На 30 ноября 2014 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 1,038 трлн грн или $69,3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

26 грудня 2014

Беларусь выставила России счет за поставки молока в долларах

Министерство сельского хозяйства РФ получило прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год от белорусских коллег, в котором указаны цены в долларах по курсу 43 рубля за доллар, пишут в пятницу, 26 декабря, "Известия".

26 грудня 2014

Барак Обама заявил о завершении боевой миссии США в Афганистане

Президент США Барак Обама заявил, что на следующей неделе Соединенные Штаты завершат боевую миссию в Афганистане, которая была начата в 2001 году.

26 грудня 2014

Золотовалютные резервы России сократились до пятилетнего минимума

До пятилетнего минимума сократились золотовалютные резервы РФ. По сообщению Центробанка РФ, они впервые с 2009 году упали ниже уровня 400 млрд долларов.

26 грудня 2014

Индонезия вспоминает жертв цунами 2004 года

В Индонезии началась серия траурных мероприятий, посвященных памяти жертв разрушительного цунами, обрушившегося на страну ровно 10 лет назад.

26 грудня 2014

Киевское "Динамо" отказалось от товарищеского матча с российским клубом

Матч-агент FIFA Вячеслав Проценко сообщил, что из-за сложной политической ситуации между Россией и Украиной был сорван товарищеский матч между киевским "Динамо" и "Краснодаром".

26 грудня 2014

С.Бочковский: В ближайшее время жители с Востока смогут заселиться в транзитные городки в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях

В трех областях Украины - Харьковской, Запорожской и Днепропетровской - продолжаются работы по развертыванию семи транзитных городков для временного проживания внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей.

26 грудня 2014

Правительство перераспределило между регионами субвенцию на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло-, водоснабжение и водоотвод

Кабинет Министров Украины принял постановление относительно перераспределения в 2014 году субвенции между регионами в сумме 294,2 млн. грн. на погашение задолженности по разнице в тарифах, образовавшейся за оказанные населению услуги тепло-, водоснабжения и водоотвода, с последующим проведением расчетов за природный газ.

26 грудня 2014

В.Чалый и Э.Апакан обсудили вопросы деятельности миссии ОБСЕ в Украине

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с Председателем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апаканом.

26 грудня 2014

И.Геращенко: Гуманитарный груз доставлен в Краматорск и Северодонецк

Весь гуманитарный груз, собранный Правительством по поручению Президента, сегодня из Харькова был доставлен в Краматорск и Северодонецк.

26 грудня 2014

Возобновились конфликты между наемниками РФ и местными боевиками

В Макеевке возобновились конфликты между прибывшими из РФ наемниками- кавказцами ("кадыровцами") и местными боевиками.

26 грудня 2014

СМИ: Саудовская Аравия заложила в бюджет цену нефти в $80

Саудовская Аравия сформировала бюджет на 2015 год из учета цены на нефть в $80 за баррель, заявил агентству Bloomberg бывший экономический советник министерства финансов страны Джон Сфакианакис.

26 грудня 2014

Д.Тымчук: Террористы ждут амнистии от украинской власти

Среди боевиков "ДНР" усиленно распространяются слухи о договоренности с украинскими властями по амнистии. Об этом в своем "Фейсбуке" написал куратор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

26 грудня 2014

Тымчук: Боевики продолжают перегруппировку сил и бронетехники

На фоне "мирных переговоров" российско-террористические войска продолжают проводить обстрелы позиций украинских войск, хотя количество огневых ударов резко снизилось. Параллельно противник продолжает проводить перегруппировку своих сил.

26 грудня 2014

Этот день в истории: 26 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 декабря.

26 грудня 2014