Сын Порошенко попал в ДТП в центре Киева

Сын Президента Украины Петра Порошенко попал в ДТП в центре Киева. Об этом сообщает The Format.

07 квітня 2015

Порошенко поручил ВСУ и СБУ усилить координацию с миссией ОБСЕ

Президент Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета СНБО. Глава государства инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия украинских Вооруженных Сил и Службы безопасности с мониторинговой миссией ОБСЕ.

07 квітня 2015

На заводе "Звездочка" в российском Северодвинске горит атомная подводная лодка

В Северодвинске на судоремонтном заводе "Звездочка" горит атомная подводная лодка (АПЛ) "Орел", пострадавших нет, пожар локализован, сообщают российские информационные агентства.

07 квітня 2015

Еврокомиссия напомнила Греции о необходимости вести диалог с Россией в унисон с другими членами ЕС

Накануне визита греческого премьера Алексиса Ципраса в Россию Еврокомиссия напомнила Греции о том, что все страны ЕС должны говорить с Москвой в едином ключе. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает представитель Еврокомиссии Даниэля Розарио.

07 квітня 2015

Госдума РФ лишила депутата Пономарева неприкосновенности

Госдума проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности депутата Ильи Пономарева. С призывом лишить депутата иммунитета в Госдуму обратилась Генпрокуратура, которая вменяет Пономареву в вину соучастие в растрате в фонде "Сколково".

07 квітня 2015

Яшин: Доклад Немцова об участии российских военных в конфликте на Донбассе будет опубликован до конца апреля

Доклад Бориса Немцова об участии российских военных в конфликте на юго-востоке Украины, над которым работал убитый оппозиционер, будет опубликован до конца апреля. Об этом рассказал соратник Немцова по движению "Солидарность" и партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

07 квітня 2015

Глава АП обнародовал декларацию о доходах

Глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин обнародовал декларацию о доходах за 2014 год, согласно которой он заработал 92 млн. 358 тыс. 800 грн.

07 квітня 2015

Правительство определило размер разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований

Кабинет Министров постановлением от 31 марта 2015 г. N 147 "Некоторые вопросы выплаты в 2015 году разовой денежной помощи, предусмотренной Законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований"" установил размеры и порядок выплаты ежегодной денежной помощи до 5 мая.

07 квітня 2015

СБУ изымает серверы регистратора NIC.UA из-за сайтов сепаратистов

Сейчас представители СБУ проводят обыск и изъятие серверов крупного доменного регистратора NIC.UA из дата-центра.

07 квітня 2015

МИД: Представители Украины не будут принимать участие в параде Победы в Москве

Украина внимательно отслеживает, какие страны выразили желание участвовать в праздновании Дня Победы в Москве, и будет делать соответствующие дипломатические выводы. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, оценивая по просьбе журналистов запланированное участие в этих мероприятиях лидеров ряда государств.

07 квітня 2015

Порошенко обнародовал декларацию об имуществе, доходах и расходах

Глава государства, в соответствии с Законом, обнародовал декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год.

07 квітня 2015

В Украине на 20% подорожает почтовая связь

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на заседании 7 апреля приняла решение повысить предельные тарифы на услуги почтовой связи в среднем на 19,5%, сообщается на сайте регулятора.

07 квітня 2015

Американский эскадренный миноносец направился к берегам Украины

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 "Джейсон Данхем", находящийся в акватории Черного моря, направляется к берегам Украины, сообщили турецкие СМИ.

07 квітня 2015

Фракцию "Блока Петра Порошенко" покинули два депутата

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий объявил о выходе Андрея Денисенко и Виталия Куприя из фракции "Блок Петра Порошенко".

07 квітня 2015

Против экс-главы АМКУ Цушко открыто уголовное производство

Против бывшего главы АМКУ Василия Цушко возбуждено дело по факту злоупотребления служебным положением. Об этом во время брифинга сказал народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

07 квітня 2015

У задержанного прокурора Краматорска и его сообщников изъяли свыше 5 миллионов гривен

У задержанного вчера прокурора Краматорска и его заместителя, а также начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями милиции Краматорска изъято $110 тыс. и 2 млн. 750 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

07 квітня 2015

В Канаде отменили выступления пианистки, критиковавшей украинские власти

Канадский симфонический оркестр в Торонто отменил выступления живущей в США пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы - из-за её резкой критики в социальных сетях в адрес новых властей Украины.

Директор оркестра Джефф Мелансон сообщил, что Лисицу решено заменить на концертах 8-го и 9-го апреля другим исполнителем.

07 квітня 2015

В кабине самолета Президента Польши Качиньского был главком ВВС

В кабину пилотов Ту-154, на котором летел польский Президент Лех Качиньский, за считанные минуты до гибели самолета заходил главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик.

07 квітня 2015

Верховная Рада приняла законопроект о деятельности Антимонопольного комитета

Верховная Рада Украины намерена обязать Антимонопольный комитет публиковать свои решения, в том числе разрешения на концентрацию. За соответствующие изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета No2102 в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов.

07 квітня 2015

Яценюк: Общественное вещание должно быть независимым от власти и иметь независимые источники финансирования

При организации общественного вещания важно избавиться от влияния власти на формирование органов управления нового общественного телевидения и дать возможность для независимых источников его финансирования, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 7 апреля, во время презентации национального общественного вещателя.

07 квітня 2015

Аваков: 10 апреля в Одессе будет представлен новый концепт безопасности города

"В ближайшую пятницу в Одессе будем иметь честь, в присутствии Президента Украины, представить новый концепт безопасности города, где важнейший компонент - работа Новой патрульной полиции!", - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

07 квітня 2015

На Днепропетровщине задержан депутат-коммунист, который организовал диверсионную группу

На Днепропетровщине сотрудники Службы безопасности задержали депутата одного из районных советов от фракции коммунистов, который организовал диверсионную группу и планировал совершение террористических актов на территории области. Об этом во вторник сообщает пресс-служба СБУ.

07 квітня 2015

Лубкивский: СБУ задержала предполагаемого организатора взрывов в Харькове

В Харькове работники контрразведки совместно с управлением СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды. Об этом сообщил в своем Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

07 квітня 2015

ОБСЕ: Полного отвода тяжелого вооружения на Донбассе от линии разграничения не произошло

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что на данный момент полного отвода тяжелого вооружения на Донбассе от линии разграничения не произошло. Об этом сегодня, 7 апреля, в эфире одной из радиостанций сказал представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив.

07 квітня 2015

Конституционная Комиссия приняла решение о создании трех рабочих групп

6 апреля состоялось первое заседание Конституционной Комиссии, во время которого было принято решение о создании трех рабочих групп, которые будут нарабатывать изменения в Конституцию Украины по приоритетным направлениям реформирования - децентрализации, совершенствованию конституционных основ правосудия и конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

07 квітня 2015

Порошенко подписал закон об общественном вещании

Президент Петр Порошенко принял участие в презентации общественного вещания и публично поставил подпись под Законом об общественном телевидении и радиовещании.

07 квітня 2015

Верховная Рада внесла изменения в закон "О воинской повинности и военной службе"

Верховная Рада разрешила мобилизованным студентам, аспирантам и докторантам увольняться с воинской службы. За изменения в статью 26 закона Украины "О воинской повинности и военной службе" (относительно увольнения с воинской службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения) No1175-1 в целом проголосовали 245 народных депутатов. За то, чтобы включить в этот перечень и докторантов дневной формы обучения, проголосовали 254 парламентария.

07 квітня 2015

Информация о взрыве в Мариуполе не подтвердилась

В ряде интернет-изданий появилась информация о том, что ночью в Мариуполе прогремел взрыв. Официальных подтверждений этого факта пока не установлено. Сообщений о данном событии в милицию не поступало.

07 квітня 2015

В Киеве милиция вводит усиленный режим охраны порядка

Сегодня, 7 апреля, милиция в Киеве вводит усиленный режим охраны общественного порядка в связи с проведением мероприятий с массовым участием граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД в Киеве.

07 квітня 2015

Розенко: Все временные переселенцы получают социальную помощь вовремя

В госбюджете Украины есть необходимые средства, чтобы обеспечить социальные выплаты временно перемещенным лицам до конца года. Об этом в эфире "Общественного ТВ" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

07 квітня 2015

Белорусы создали в Facebook "Партию тунеядцев"

Декрет Президента Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества", прозванный в народе "декретом о тунеядцах", сподвиг белорусских пользователей социальных сетей к созданию специфических групп и сообществ.

07 квітня 2015

В Москву прибыл самолет из Йемена с эвакуированными, в том числе украинцами

Пятый за последние несколько дней российский самолет с покинувшими Йемен гражданами России и других стран приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

07 квітня 2015

Индия начинает борьбу с загрязнением воздуха в 10 городах

В Индии приступили к мониторингу загрязненности воздуха в десяти городах страны, экологическая ситуация в которых считается одной из самых худших в мире.

07 квітня 2015

Южная Корея протестует из-за японских школьных учебников

Южная Корея резко осудила одобренные Токио школьные учебники, где спорные острова названы японскими. Посол Японии в Южной Корее уже вызван для дачи объяснений.

07 квітня 2015

Руководителя российского агентства ТАСС не пустили в Украину

Заместителю генерального директора кремлевского информагентства ТАСС Александру Копнову был объявлен запрет на пересечение украинской границы после нескольких часов ожидания в аэропорту Борисполь.

07 квітня 2015

Греция потребует от Германии 278 миллиардов евро военных репараций

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас заявил 6 апреля, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 миллиардов евро. К такому выводу пришел парламентский комитет, занимающийся размером компенсации.

07 квітня 2015

В Украине автопроизводство в первом квартале сократилось на 93%

По итогам первого квартала 2015 года в Украине было произведено 922 единицы автотранспорта, что на 93,5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Такие предварительные данные озвучили в ассоциации "Укравтопром".

07 квітня 2015

S&P ожидают падение российской экономики в 2015 году на 2,7%

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's ожидают роста российской экономики в 2016 году на 1,9%. Этот прогноз содержится в последнем обзоре "Риски банковской системы". Согласно документу, росту будет предшествовать падением российского ВВП в 2015 году на 2,7%.

07 квітня 2015

"Свобода" митингует под Верховной Радой

Активисты ВО "Свобода" пришли в Верховную Раду Украины с требованием создать парламентскую временную следственную комиссию для расследования коррупции в правительстве, а также отстранить премьер-министра Арсения Яценюка от выполнения обязанностей на время работы комиссии, передает Громадське.

07 квітня 2015

Россия планирует сократить расходы на подготовку к ЧМ-2018

Министерство спорта России предлагает сократить расходы на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект постановления правительства "О внесении изменений в Программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу" опубликован в понедельник, 6 апреля, на портале для размещения нормативных правовых актов.

07 квітня 2015

Международная коалиция нанесла новые удары по боевикам ИГ в Ираке и Сирии

Возглавляемая США международная коалиция за последние сутки нанесла восемь авиаударов по позициям радикалов из группировки "Исламское государство" (ИГ).

07 квітня 2015

Яценюк обнародовал свою декларацию доходов и расходов за 2014 год

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, согласно законодательству, подал декларацию о доходах и расходах за 2014 год.

07 квітня 2015

Лавров: Россия готова обсуждать присутствие миротворцев на Донбассе, но только при участии боевиков

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова выслушать предложения Киева по поводу введения в Украину иностранных миротворцев, но не станет обсуждать этот вопрос без участия представителей Донецка и Луганска. Лавров также отметил, что некоторые минские договоренности до сих пор не выполнены.

07 квітня 2015

Лубкивский: Боевики удерживают в плену еще 400 украинцев

В плену боевиков остается около 400 украинцев. Об этом написал в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

07 квітня 2015

Сегодня российская оппозиция проводит "Минуту немолчания" в память о Немцове

В Москве и других городах России сегодня, 7 апреля, - в сороковой день со дня убийства Бориса Немцова - сторонники оппозиции проводят акцию памяти "Минуту НЕмолчания".

07 квітня 2015

Сегодня - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля христиане восточного обряда отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

07 квітня 2015

США призывают к единству Запада в вопросе присутствия в Москве 9 мая

США призывают к единству Запада при принятии решения о поездке в Москву 9 мая.

07 квітня 2015

Члены "Радикальной партии" и внефракционные депутаты заблокировали трибуну Верховной Рады

Члены "Радикальной партии" и внефракционные депутаты заблокировали трибуну Верховной Рады и требуют вызвать членов правительства и принять закон о ВСК. Около двадцати депутатов заняли трибуну перед началом заседания.

07 квітня 2015

Премьер Чехии Соботка подверг критике Президента Земана за конфликт с послом США

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подверг критике Президента страны Милоша Земана за конфликт с послом США и заявил, что Президенту следовало бы быть более профессиональным в дипломатических делах.

07 квітня 2015

На Харьковщине взорвали железнодорожные пути на перегоне Жихор - Змиев

В Харьковской области неизвестные злоумышленники взорвали железнодорожные пути. Как сообщает пресс-служба Южной железной дороги, железнодорожный путь на перегоне Жихор - Змиев взорвали 6 апреля в 23:45.

07 квітня 2015

Правоохранители проводят проверку по факту повреждения флагштока в центре Харькова

Сегодня, 7 апреля, утром в Дзержинском районе произошел взрыв, в результате которого была вырвана часть стелы с Государственным Флагом. В здании Харьковского национального медицинского университета, расположенного напротив, выбиты несколько окон, выходящих на проспект Правды. Пострадавших нет.

07 квітня 2015

На Луганщине из-за взрыва гранаты погиб украинский военный, еще двое - получили ранения

Вблизи Северодонецка в поселке Боровское взорвалась наступательная граната "Ф-1", в результате чего один военный, 36-летний житель Львовской области погиб на месте. Еще двое мужчин получили осколочные ранения и были госпитализированы. Об этом сообщили в пресс-службе главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

07 квітня 2015

В Одессе милиция обезвредила тайник-склад террористов

На месте происшествия было обнаружено и изъято готовое взрывное устройство, различные компоненты для их изготовления, а также черновые записи с документированием террористической деятельности и финансовой отчетностью.

07 квітня 2015

Бориспольский суд отпустил на свободу виновных в избиении Татьяны Черновол во время Майдана

Бориспольский горрайонный суд Киевской области выпустил на свободу подозреваемых в избиении во время Майданв Татьяны Черновол, которая тогда была журналисткой, а теперь народный депутат.

07 квітня 2015

Яценюк: Мы переходим к европейской украинской полиции - по содержанию, форме и по значению

Кабинет Министров Украины одобрил пакет законопроектов по реформированию МВД, в частности, о создании новой национальной полиции, которая, по словам чиновников, продемонстрирует иное качество отношения человека в форме к гражданину Украины.

07 квітня 2015

"Газпром" постепенно сворачивает свое присутствие в Европе

"Газпром" продолжают реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Концерн выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании VNG.

07 квітня 2015

Валерий Чалый посетил с визитом США

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый посетил с рабочим визитом Вашингтон (США), где провел ряд встреч с представителями американских правительственных учреждений и неправительственных организаций.

07 квітня 2015

В Харькове неизвестные взорвали стеллу с флагом Украины

В центре Харькова неизвестные взорвали стеллу с государственным флагом на проспекте Правды. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, взрыв прогремел сегодня, 7 апреля, около 3:40.

По сведениям прокуратуры, у основания стелы взорвался неизвестный предмет. В результате подрыва повреждена часть стелы, а также, по предварительной информации, разбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе Медицинского университета.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Эксперты собрали первичные материалы и направили их на исследование.

07 квітня 2015

Штаб АТО: За прошедшую ночь российско-террористические войска 20 раз нарушили режим прекращения огня

6 апреля с 18:00 вечера до полуночи ситуация в зоне АТО оставалась неспокойной. За это время зафиксировано 20 случаев нарушений бандформированиями режима прекращения огня. В основном в ходе вооруженных провокаций боевики использовали стрелковое оружие. Кроме того, преступники провели 6 минометных обстрелов наших позиций.

07 квітня 2015

Этот день в истории: 7 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 апреля.

07 квітня 2015